1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,45оценок: 20

Опыт эксплуатации НЕВЫ

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ProstoTak, 22.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 12qw3
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    179

    12qw3

    Живу здесь

    12qw3

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Тула
    @Nik 66, окучивалем вся картошка наверху, а капателем глыбы наворачивает и картошку как бы присыпает...а у кого есть копалка покупная как она себя показала?
     
  2. stopservice
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    155

    stopservice

    Живу здесь

    stopservice

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    @12qw3, вчера копал картоху выкапывателем ВРМЗ НПД (00.03.40.00.00), перво на перво пришлось выкосить серопом верх картошки, кусты были под 2 метра, косой не взять так как ботва уже полегла. А далее все стандартно, там где грунт не камень и поверхность без уклона, то удобно и быстро, а на уклоне и при земле "в камень" - русские народные слова вспоминаешь. За 2 выходных убрали 27 мешков по 4 10л. ведра. Без выкапывателя я бы столько в 1 лопату не осилил. Работали следующим образом, окосили и убрали ботву, Далее мотоблоком МБ-2, моторчик Subaru 6,5, обутым на 600 грунтозацепы, и утяжелителем на клюве в 19кг, проходил ряд, затем дети с женой и тещей собирали картоху, я ее относил на место сушки и далее по кругу. Ряду на 5 я решил подточить нос выкапывали, но не до острия, просто задать направление реза, пошло веселее, + выбрал нужный угол атаки и наклона. Вообще настройка навесного для МБ - это целая наука. :). И самый важный момент, т. к. мой участок с хорошим наклоном, после регулировки угла, я выкапывал только в одном направлении, т. е. выкопал ряд, вернулся в начало, выкопал следующий. Если копать в обе стороны, то "рабочей лошадкой" будете вы, а не МБ.

    Сразу что бы не было лишних вопросов, почему так долго возились. Картоха выбиралась. У нас в семенах оказалась картошка двух сортов одинаковая снаружи (светло розовая кожура), но разная внутри, одна из них была нормально-белая или светло желтая в разрезе, а другая с розовым узором. От той что с узором было решено избавиться, соответственно все подозрительные кусты проверялись ножом, и картоха либо отбраковывалась либо шла на семена и в схрон. Также прям с кустов собирались семена, т. е. смотрим на урожайность куста и принимаем решение нужно оно нам на следующий год или нет.
     
    Последнее редактирование: 24.08.15
  3. 12qw3
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    179

    12qw3

    Живу здесь

    12qw3

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Тула
    Я копал на 14 резине от жигулей, кг по 30 на колёса и кг 20 на клюв, идёт нормально. IMG_20150614_210209.jpg IMG_20150614_210209.jpg IMG_20150614_210157.jpg
     
  4. 12qw3
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    179

    12qw3

    Живу здесь

    12qw3

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Тула
    Ботву косил киром
     
  5. vasiliy_achinsk
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220
    "Буксует ремень" - конечно буксует, сцепление то ище не включено.
    "Натягиваем ремень на руле-глохнет двигатель" - думаю, включая сцепление вы предварительно не наддали газку, и на закрытом дросселе субаре нехватило моменту. Перед включением сцепления надо уже добавить оборотов так, чтобы после включения движок не глох из за резкого увеличения требуемого крутящего момента. И естесно токмо на первой пониженной.
     
  6. vasiliy_achinsk
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220
    Моя ККМ-1 неплохо себя показала, хотя там был небольшой гемор с установкой спецшкива (я сам не стал ставить, отдал спецам). Все как у всех: женщины, в силу природного недоверия к технике, вслед за ККМом перекопали чуть-ли не сотку вручную :aga:, потом угомонились, и токмо собирали. :cool:
     
  7. vasiliy_achinsk
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220
    На узкой колее и на узких колесах, Нева будет неустойчивой по определению. У меня была та же траблема при однорядной прополке плоскрезом (когда ботва высока, и под редуктором ее уже не пропустишь даже на 70см колесах). Я частично решил ее спецутяжелителем, подвешиваемым снизу к переднему носку рамы (на поперечный стягивающий болт). Сей утяжелитель находится достаточно низко и при весе 50К снижает ЦМ девайса. А про окучку - Нева без траблем тянет двухрядный окучник (как ушастый так и дисковый) на широкой колее, которая сразу решает проблему устойчивости.
    Вспашка: тягового усилия Невы без серьезного утяжелителя недостаточно для плуга, здесь нужно утяжеление не менее 80К и широкие самоочищающиеся грунтозацепы. И самое главное - регулировка плуга. Поверьте мне, это далеко не такая простая операция, как кажется. Если идет туго - возможно носок лемеха наклонен вниз, тогда сопротивление резко возрастает. Я при первой вспашке 4 раза заново настраивал плуг, пока не добился, что просто слегка придерживал рога, а оно пахало само.
     
  8. vasiliy_achinsk
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220
    В самом деле мне тоже двухрядное окучивание ушастыми не понравилось, действительно ведет в сторону, посему и надыбал ДО, а двухрядные ушастики оставил для нарезки борозд при посадке, там увода в сторону нет. А вот от аналогичных траблов при прополке двухрядными плоскорезами избавится по видимому не удасться - будем страдать! Удвоенная производительность того стоит. А на однорядный плоскорез перехожу токмо когда ботва очень высока.
    Эт смотря каков конструктив утяжелителя. Если диск на клюв, то да, при небольшом наклоне уже упирается. А если клюв аще снять, и прямоугольную байду высотой до 8см (вес переменный - 20, 30 или 40кг) под передний носок рамы, то это надо блок аще раком поставить, чтобы груз в землю уперся. А заодно и ЦМ понижается, способствуя остойчивости.
     
  9. vasiliy_achinsk
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220
    Ну не знаю, я на двухрядном ушастике нарезаю борозды (сразу после вспашки и боронования) аще только слегка придерживая и направляя рога, земля то только вспаханная, мягкая и ище однродная. :super:Может вы сажали в уже слежавшуюся землю, и на узкой колее (широкая колея снижает усилия увода)?
     
  10. vasiliy_achinsk
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220
    Соконфетники, откликнитесь пж-та, кто ставил на Неву фильтр тонкой очистки топлива (в разрез топливопровода). Есть ли здесь какая засада и стоит ли? И может кто инсталлировал на Неву счетчик моточасов? :um:
     
  11. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    А в чем трудность возникла?
     
  12. stopservice
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    155

    stopservice

    Живу здесь

    stopservice

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    155
    Адрес:
    Уфа
    @vasiliy_achinsk, Я ставил счетчик моточасов и оборотов. Считает. Модель, фото и инструкции к счетчику можно найти у меня в альбомах.
     
    Последнее редактирование: 26.08.15
  13. Тарчанин 72
    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Тарчанин 72

    Деревня с дымом.

    Регистрация:
    24.05.14
    Сообщения:
    3.011
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Тара
    @stopservice, Да это не я спрашивал а @vasiliy_achinsk, на моем сразу после покупки поставил. Правда моделька самая простая, без съемной батареи и кнопок.
     
  14. 12qw3
    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    179

    12qw3

    Живу здесь

    12qw3

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.14
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Тула
    @vasiliy_achinsk, и как ваше мнение стоит брать копалку?
     
  15. vasiliy_achinsk
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220
    Пока ище не возникла, фильтр и счетчик буду ставить на следующий сезон. Но... если в процессе ожидают грабли, не хотелось бы на них наступать.
     
Статус темы:
Закрыта.