1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Лилии (агротехника)

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Анна13, 02.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    таня, необходимо сначала восстановить сочность луковиц. Они потеряли много влаги в упаковке. Посмотрите - ведь лежат они совершенно в сухих опилках, стружке. Положите или во влажный вермикулит, влажный песок, влажную тряпочку. Чешуйки должны восстановить свой тургор (правда это лучше относится к коже). Только не залейте. Я луковицы всегда храню в влажной земле (торфе). Только надо, чтобы свет не проникал к луковицам. А то они начнут расти. Я храню в черных пакетах, внизу в холодильнике. Доживают до весны прекрасно. А так просто в салфетках они у вас засохнут.
     
  2. элиссон
    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    338

    элиссон

    Живу здесь

    элиссон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.10
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    338
    Адрес:
    Калуга
    А я в прошлом году, вообще, в шоке была. Никогда не знала, что лилии пожирают личинки колорадского жука.
     
  3. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
  4. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Нет никаких проблем - сажать луковицы лилий весной или осенью. Я сажала в разные периоды года. Все прекрасно. Надо только бережно относиться к белым хрупким корням. Так как при обрыве или обломе они долго отрастают. Сажаю на глубину высоты 2 луковиц, рекомендуют на высоту 3 луковиц. Но у меня земля тяжеловата. Скоро на рынок выкинут огромное количество луковиц лилий. Вот и покупайте их и сажайте, как оттает земля. В первый год цветение может быть не очень бурным, или его не будет вообще, если луковица после выгонки, но на следующий год цвести обязательно будет нормально.
     
  5. alek123
    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    267

    alek123

    Участник

    alek123

    Участник

    Регистрация:
    23.01.10
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    267
    Адрес:
    Удмуртия
    Я на третий год поделила луковицу лилии, подскажите будут ли от деток цветы в этом сезоне?
     

    Вложения:

    • S5003752.JPG
  6. Triksi
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970

    Triksi

    Живу здесь

    Triksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.970
    Адрес:
    Москва, Бибирево
    Осенью, при пересадке, отвалилось несколько чешуек. Я положила из во влажный сфагнум и в холодильник. Сейчас на них корешки длиной мм 3. Что с чешуйками делать: посадить в горшок или пусть ещё полежат?
     
  7. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Можно посадить дома. Я прошлой весной так делала. Заказанные луковицы получила уже проснувшимися. Высаживала в огород почти в цветущем состоянии. Я сажала в конце марта, а если вы сейчас их посадите, то до перевалки в огород, они у вас успеют зацвести. На фото- лилия выращенная в обрезанной пластиковой бутылке.
     

    Вложения:

    • Карузо восточка_thumb.jpg
  8. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Пожалуй, рановато. Если не видно ростков, лучше передержите еще. Я свои покупные вынуждена была сажать в горшочки в марте - тронулись в рост. Результат такой: растут, зацветают дома, отцветают дома. Потом я их в грунт вместе с землей. В этот год, естественно, уже в ОГ не цветут. А на следующее лето уже нормальный рост и цветение в ОГ.
     
  9. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Проросшие луковицы в любом случае приходится в землю сажать. И растить как комнатный цветок. Он и в рост может пойти (а некоторые и выше метра могут вымахать), и зацвести. В грунт тогда надо высаживать только после последних заморозков. Немного трудоемко, но дешево, если покупать на распродажах дешевые проросшие луковицы.
    А те луковицы, что спят, пусть себе спят, не трогайте их, я такие держу в темной коробке на подоконнике (это самое холодное и сухое в доме место), вот когда проснутся, тогда ... см. выше.:)
     
  10. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Добрый день! А я вчера смотрела лилии, которые хранятся и расстроилась, они какие-то стали мягковатые. Что с ними делать? Посоветуйте пожалуйста. Может такие надо высаживать. чтоб не пропали. А на одной росточек уже довольно большой, ее то уж точно придется высадить:( Да?
     
  11. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Пророс - высаживайте. А не слишком ли влажно там, где храните? я не разбираюсь в болезнях лилий, не подскажу, но если влажность там большая, то лучше переместить.
    Хотя перед просыпанием луковицы тоже становятся мягче.
     
  12. Omichka
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    604

    Omichka

    Живу здесь

    Omichka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    604
    Адрес:
    OMCK
    Вот учат нас, учат. Купила лилии по 60 руб, позарилась на цену и сочность луковиц, домой принесла - 1 проросшая и вторая наклевывается! А все потому, что сразу не проверила (магазинчик маленький, народу валом, побоялась людей задержать),:|: теперь мучаюсь вопросом: до какого размера может росток дорасти, когда его надо сажать будет? А корнищи-то какие, это-ж в какую посудину нужно садить, чтобы они расправлены были, да еще глубина соответствовала?! В общем ничего не знаю! Может корни подрезать можно, а на нужную глубину садить уже в саду? А сорта-то высокорослые: Африканская королева, Мисс Фея и Афродита, ну что делать мне, бестолковой, а?!! Как правильно посадить, или умерла, так умерла?
     

    Вложения:

    • K1024_Изображение 002.JPG
  13. Натали.
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    2.919

    Натали.

    Живу здесь

    Натали.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    Зеленоград (М.о.)
    Отличные луковицы!
    Их в бумажный пакет, присыпать землей и в холодильник (отд. для овощей)! И долежат до высадки.
    И с ту, что с ростком также. Так ее рост замедлится. Когда этот росток сантиметров до 10 вырастет, тогда его и в горшок можно. Но может и не придется высаживать в горшок - так долежит.
    Так сама передерживала прошлой весной.
    Удачи! :)
     
  14. Kruta
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992

    Kruta

    Живу здесь

    Kruta

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Рига
    Ваш вариант по фото ещё очень реально подержать в холодильнике.Холод приостановит рост. Только следите, чтоб они не подсыхали и в тоже время не покрывались плесенью. Росточек ещё маленький, я в прошлом году сумела удержать где-то до 3-4 см. За то потом сразу в землю на нужную глубину и аккуратно присыпала росток. Во всяком случае цвели все.
    Подруга же наоборот высадила дома в пластиковые бутылки из под лимонада , потом их аккуратно разрезала и лилию переваливала в землю, но когда она их сажала они были очень уже высокие. Но у неё получилось раннее цветение посравнению с другими лилиями.
    вот такие были.
     

    Вложения:

    • Picture 887.jpg
  15. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Замерзают. У нас прошлой весной был аналогичый первый опыт. Поначалу в холодильнике держали, в мох замотали, а потом глянула - а луковки мягкие, начали прозрачневеть. Холодно. Плюнула и посадила, спасибо народу, надоумили. Сажала в полуторалитровую пластиковую бутылку, отрезала самый верх. На дно сыпала меньше трети земли, потом луковку клала, потом почти до верху землей присыпала, слегка примяла. И на застекленную лоджию. Там прохладно, но теплее значительно, чем в холодильнике. Поливала очень редко, когда земля яво сохнуть начала. Это раз в неделю, если не реже.
    В итоге в мае сажали на даче растюху с листьями и бутонами, высотой 30 сантиметров :). Пришлось здорово извернуться, чтобы аккуратно разрезать бутылку и не повредить цветочек.

    Оставлять в холодильнике побоялась, хотя была мысль закопать луковки как следует в чуть влажные опилки и пакет. И теплее, и влажность.

    Больше не рискуем, первый опыт стал хорошей оплеухой :). Неча так рано посадочный материал покупать.
     
Статус темы:
Закрыта.