1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Лилии (агротехника)

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Анна13, 02.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Натали.
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    2.919

    Натали.

    Живу здесь

    Натали.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    Зеленоград (М.о.)
    Мои восточки ничем не отличаются от азиаток и др. в плане ухода. Уже несколько лет прекрасно растут и никакой проблемы. Хотя часто указывается, что восточным требуется укрытие на зиму. Но я этим не озадачиваюсь. Нехватало еще лилии укрывать. :|:
     
  2. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Проблема в очень слабой зимостойкости и болявости. На зиму нужно укрывать, но даже с укрытием не факт что перезимуют.
     
  3. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    prety, не знаю, как у вас в Новосибирске, я там не была, а в Москве никаких проблем ни с азиатскими, ни с восточными лилиями абсолютно никаких нет. Уже 15 лет сажаю, и любуюсь красотой и запахом (восточных). И соседи висят на заборе. Не надо бояться заранее. Не расстраивайтесь. Ну укройте для спокойствия души. Хотя сама я в укрытие мало верю. Что укрытие лапником или сухой листвой высотой 10 см является существенным подспорьем для лилий зимой. Никогда не укрывала.
     
  4. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    У меня тоже зимуют, но выглядят не ахти... Да и зимы пока не особо холодные были. Посмотрим что после этой нас ожидает... А то что восточки не морозостойки - это не я выдумала...:)]
     
  5. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    ПРостите, не могу найти как сохранить луковицы лилий. В холодильнике в мешке они стали влажные, боюсь начнут гнить. Купила аж 18 штук. Помогите сохранить, пожалуйста!
     
  6. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Завернуть в газету.
     
  7. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    prety, самый лучший способ хранения лилий - это во влажном торфе, в холодильнике, в таре, не пропускающей (по возможности) свет. Свет является сигналом к росту. Если вы положите в пластмассовую коробку влажный торф, закопаете в него лилии, накроете черным полиэтиленовым пакетом, а лучше положить внутрь него вашу коробку, то все будет нормально. Газета - не лучший способ хранения лилий. И положить вниз холодильника, где овощи. Смысл хранения - это не дать луковицам заплесневеть, и не дать луковицам потерять упругость, стать вялыми. Газета вытягивает из луковиц влагу. Если положить на неделю, то да, нормально. Если на больший срок (а получается, что на больший), то так, как я сказала. Смотрите сами.
     
  8. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    ЛюЛю растерялась я что-то. Проблема у меня-торф взять негде. Есть почвогрунт для рассады магазинный. Он весь состоит из каких-то волокон и пенопласт подмешан. Может его использовать? И еще у луковиц есть корни и у некоторых длинные. Эти корни все изломаны. С ними что делать?
     
  9. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    prety, не теряйтесь. Берите любой магазинный грунт. Название не имеет никакого значения и делаете все, как я написала. К грунту подмешан не пенопласт, а удобрения. Это нормально. "Какие-то волокна" - это и есть не полностью перегнивший, разложившийся торф. Основная масса покупных грунтов делается на основе торфа с различными добавками. По поводу корней лилий. Те, что сухие и поломанные можно оторавть рукой, можно подрезать ножницами. Это прошлогодние корни. И толку от них нет. А вот если есть белые, сочные корни - их надо сохранить. Они то и нужны. Подрезать можно, но, примерно, оставить 7-8 см. Эти корни очень ломкие. А корни у лилий нарастают не так быстро, как бы этого хотелось. Вот и вся премудрость. У вас все получится.
     
  10. Елена08
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    2.210

    Елена08

    Живу здесь

    Елена08

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    858
    Благодарности:
    2.210
    Адрес:
    Саратов
    Я вот положила купленные лилии в холодильник (в отделение для овощей), да стали одолевать сомнения, а какая температура примерно там должна быть? Я измерила, получилась где-то +4+5.

    Вот-вот, стали вялыми... Боюсь, не заморозила ли их? Что теперь делать? В землю?
     
  11. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Елена08, правильно. В холодильниках, наших бытовых, температура везде +4 - +5. Хотя многим кажется, что в холодильниках должны быть отрицательная температура. Лилии теряют упругость только по одной причине - недостатка влаги в луковицах. Это можно исправить только поместив луковицы во влажную землю. Я подробно писала об этом немного выше. Если луковицы оставите просто в овощном отделении холодильника, то они у вас превратятся в вялую, морщинистую луковицу, вполне возможно безвозвратно. Луковицы не имеют покровных чешуй, поэтому быстро вянут. Внизу в холодильнике заморожить луковицы нельзя. Если вы не положите их непосредственно под морозилку. Если есть большое желание посадить луковицы в бутылку - пожалуйста, но рановать. Они у вас дома зацветут.
     
  12. Penelopa
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    2.872

    Penelopa

    Живу здесь

    Penelopa

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    307
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Рига
    Здравствуйте, я новичок на форуме , изучаю его и набираюсь теории. Этой весной только начну создавать свой первый в жизни сад. Очень нравятся лилии, просто очарована этими красавицами. В феврале подарили два горшка с лилиями: красные и оранжевые. они бешенно отцвели у меня дома,я обрезала цветоносы и теперь они стоят зеленые и пушистые. Но нижние листья стали подсыхать и желтеть. Землю в горшках полила несколько раз уж совсем была сухая. Что делать с ними дальше, нужно ли поливать ? Горшки большие, по 3 литра, и в каждом по 5 лилий. Хотелось бы цветочки сохранить до весны и посадить в землю.
     
  13. Kruta
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992

    Kruta

    Живу здесь

    Kruta

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Рига
    Вот для начало прочтите тут.

    То что листья желтеют - это нормально, ждите и дайте всем пожелтеть. Потом надо подрезать, вынуть из горшка, я перекладывала с комом земли в бумажный пакет и в холодильник ( отделение для овощей). А потом процедура как с обыкновенными лилиями весной.
     
  14. таня
    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716

    таня

    Живу здесь

    таня

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.09
    Сообщения:
    250
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Самара
    Добрый вечер уважаемые лилиеводы! Мне пришлось высадить в стаканы пластик 0,5л несколько луковиц лилий. Теперь через прозрачные стенки видно, что там уже полно белых корней. как же они доживут до ОГ? Что делать? Пересадить осторожно в бОльшую посудину или они этого не перенесут? И тогда уж пусть терпят в стаканах до тепла? Жду советов:|:
     
  15. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    таня, то, что луковица образовала много белых корней - это хорошо, значит она живая и пошла в рост. Смотрите по росту. Конечно, для лилии 0,5 л стакан маловат. Но если есть возможность перевалить в большую емкость - хорошо. Вообще лилии перевалку переносят хорошо. Смотря какие по размеру луковицы. Если небольшие, то этой емкости для них хватит. А то, что они сохранятся до весны и до посадки в открытый грунт, я не сомневаюсь. Я надеюсь, что каждая лилия в отдельном стакане?
     
Статус темы:
Закрыта.