1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Лилии (агротехника)

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Анна13, 02.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Romascka
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947

    Romascka

    Оптимистка

    Romascka

    Оптимистка

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    954
    Благодарности:
    7.947
    Адрес:
    Москва
    Светик, все равно какого цвета бутылка, можно полуторку, можно двухлитровку. Обрезаешь самую узкую часть. 1/3 бутылки засыпаешь землей, можно чуть больше, ставишь свою красавицу и засыпаешь до росточка. До краев не засыпай, если чего потом земли добавишь. Мои уже с 4 марта в бутылках. На фото левый угол.
     

    Вложения:

    • P3061461_thumb.jpg
  2. Kruta
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992

    Kruta

    Живу здесь

    Kruta

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    1.992
    Адрес:
    Рига
    А в пластике, мне кажется они если влажные быстрее гнить начнут. Там конденсат собирается быстрее.
    Во всяком случае я так делала в прошлом году. А сейчас партию вообще большую получила, так взяла картонную коробку и в неё сложила уже разложенное по маленьким бумажным пакетам луковицы, но все они засыпаны торфом, вторая неделя пошла. Нормально сидят вроде и врост не трогаются. Но я их всё равно как солдатики поставила, чтоб стержнь правильно рос.
    Пионы так же лежат. Всё ждёт своего часа.
    А если что-то рванёт, тогда уже буду в пластиковые 1,5 литровые бутылки сажать.
     
  3. Милена55
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810

    Милена55

    Живу здесь

    Милена55

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Люберцы
    Наташ, а земельку надо при этом увлажнить или как? И как потом, по мере подсыхания: поливать надо?
     
  4. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    А если дырки сделать в пакетах? Я в этом году была вынуждена свои луковки закопать по уши в опилки (торфа под рукой не было, да ещё в таком количестве). Хотела на балкон поставить, но заморозок пришёл, даже на застекленной лоджии ночью холодно, пришлось в холодильник убрать. Часть просто закопана в опилки, часть в тех же опилках и в пакетиках с дырками. Пришлось так извернуться, чтобы сорта не перепутать, луковиц до чёрта :). Поглядываю периодически, пока не заметила, чтобы конденсат так сильно образовывался. В прошлом году без пакетов луковки лежали, в мох замотаны. Черз неделю баквально начали прозрачневеть: замерзли и влагу начали терять, пришлось спешно высаживать.
    Надеюсь додержать сейчас максимально без посадки в холодильнике.
     
  5. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Посадил дед репку… Ну, не дед и не репку, но посадил… 20-го января посадил…
    Просто захотелось мне весны пораньше и решился я на эксперимент. Будь что будет, просто воткнул в один горшок две луковицы лилий. Самых дешевых. С надеждой на удачу. А они и поперли… В первых числах февраля ( фото № 1) достигли 50 см. 19-го февраля ( фото № 2) показались бутоны. Рост растений продолжился, но некоторые бутоны отпали ( надо думать почему, на даче такого не происходит.) 15-го марта ( фото № 3) четко проявилась окраска и…17-го… случилось чудо. В мой дом пришла не весна даже, - лето! ( фото № 4) То есть, эксперимент, в общем, удался. Рост оказался, правда, больше, нежели указанный на пакетике ( 1 метр, против 80 см.), ну и цикл ( от посадки до цветения) тоже оказался короче. Да, простенький цветочек получился… Но сколько же он доставил радости!
     

    Вложения:

    • 0.JPG
    • 1.JPG
    • 2.jpg
    • 4.jpg
    • 6.jpg
  6. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264
    Адрес:
    Россия, Москва
    Дима! Поздравляю с удачным экспериментом!
    А какое освещение было у твоей лилии? Ты ее подсвечивал?

    Уж очень мало солнца!:(
     
  7. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, Алиса. Без подсветки не обошлось, конечно. Под потолком днем зимой всегда горят люминесцентные лампы, а по вечерам еще включаю фито-лампы. И все же, анализируя сейчас ситуацию, думаю, правильно было бы посадить две лилии не в один, а в разные горшки ( они даже отклонялись друг от друга - конкуренция!). Вымахали они, наверное, т.к. света все же не очень хватало. А вот почему некоторые бутоны отпали непонятно. Возможно, несмотря на подкормку, сил все же не хватило. Ну, вот сегодня пятый день уже радует меня летом моя принцесса. В следующем году повторю эксперимент, только посажу по лилии в каждый горшок и... в разное время. Тогда и расцветут они не одномоментно...
     
  8. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Шанс есть... И довольно хороший шанс, но не сразу...
    После отцветания, обрежьте отцвётшие бутоны и продлжайте поливать то, что от цветочков осталось. По окончании заморозков аккуратно перевалите луковицу с комом земли в ОГ. После того, как верхушки засохнут, можно их обрезать. На следующий год ваши луковицы возможно и не зацветут, будут набираться сил, зато через год наверняка будут цвести целыми букетами. Азиатки вообще очень неприхотливы и легко размножаются. Так что не спешите выкидывать отцвётшие цветочки на помойку, они вас ещё порадуют.
     
  9. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    А эксперимент-то продолжился... У одной из лилий появилось много бульбочек в основании листьев, что, в-общем-то, нормально... А вторая сегодня сбросила цветок, но...показались новые бутоны... А ведь на даче отцветает и все...:|:
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Дим, ну смотря какая лилия на даче. У нашей вон первые цветы давно на земле валялись, а последние бутоны ещё только открывались.
     
  11. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Так в том-то и дело... На даче бутоны появляются сразу, раскрываются по очереди... А здесь сначала было несколько бутонов и только после отцветания последнего цветка на самой вершине показалось еще пять бутонов...

    Я уж подумал, может это тоже бульбочки... Но выглядят по-разному...
     
  12. кемерон
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    16

    кемерон

    Участник

    кемерон

    Участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    С добрым утром. У меня случилась неприятность. Кот ободрал все листья с лилий кроме верхушек. Теперь стоят голые стволы высотой 20 см.Будут они цвести или нет?
     
  13. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.777
    Благодарности:
    8.231
    Адрес:
    Москва
    Ну, собственно, эксперимент завершился: не новые бутоны это все же оказались ( слава Богу, все как и должно быть в природе...) а бульбочки... Оформились и стали такими же, как и по всему стволу... Различие одно: в домашних условиях на самой верхушке их оказалось много... Рост листьев на верхушке прекратился... Ну, теперь, просто высажу отцветшие лилии в сад...
     
  14. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня луковички хранятся на даче в болерной, температура +5 и темно. Закопаны в обрезанные бутылки с землей. Сегодня приехали а у большинства клювики торчат. Я их полила, подумала что луковки станут вялыми, потеряют сок. А теперь сомневаюсь, правильно-ли поступила? А может их вообще пора на свет вынести?
     
  15. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Московская область
    То, что их деревьями стали называть - это рекламный ход.
    От-гибриды видела 110 и 130см. Трубчатая "Король Африки" у меня вырастает 150см (может до 180). Растет в полутени.
    На рынке у нас лилии продают уже с цветами или с бутонами. :( Собственными глазами видела лилию выше меня, значит где-то см 170. Возле нее все останавливались и удивлялись. Но лилия была последняя и уже продана. А что за лилия - бабулька-продавец не сумела оветить.
    Я так подозреваю, что это могла быть видовая. Я приобрела себе мартагон, посадила ее в тени. Посмотрим.

    Кстати, тут на форуме девочки показывали свои лилии - очень высокие.
     
Статус темы:
Закрыта.