1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Лилии (агротехника)

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Анна13, 02.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    В конце августа/начале сентября 2009 года делила и рассаживала по новым местам свои "лилейные джунгли"("азиатки"). На одной из клумб, из посаженых 12 "очень приличных" луковиц весной проросли только 4 шт. Что могло произойти? На непроросшие этой весной лилии уже "можно забить" и посадить на их место другие растения?:|:
     
  2. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Маришка, если вы осенью сажали хорошие луковицы то, скорее всего, они могли весной вымокнуть или зимой вымерзнуть. Первое - скорее всего. Луковицы лилий очень чувствительны к вымоканию Я через это проходила. Пока не подняла клумбу с лилиями на 20 см, теряла каждый год по 15-20 штук. Проанализируйте места на даче, куда вы их сажали и вам станет ясны причины их невсхожести. Если лилии не взошли в этом году, раскопайте землю и посмотрите. Скорее всего луковицы сгнили.
     
  3. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Сажала очень хорошие луковицы на разные клумбы(ни на одной из них вымокание невозможно в принципе).:) Сейчас вспомнила, что на той клумбе, где лилии плохо взошли этой зимой несколько раз были проблемы со снегом- наш дачный работник 2-3 раза очень усердно счищал не только снег с дорожки вдоль клумбы, но и частично с самой клумбы. Похоже, вымерзли мои лилии, зима-то в этом году была "мама не горюй"..
     
  4. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите, а посаженные в начале мая лилии уже должны были прорасти? Чего-то у меня из 30-ти штук всего 2 вылезли..:(
     
  5. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    Читала, читала и запуталась окончательно. У меня луковицы лилий превратились в растения до 50 см и собираются цвести. Сейчас можно перевалить их в огород, т.к. наконец тепло. Лилии набирают бутоны. Так вот открутить им головы или дать цвести?
     
  6. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    prety, ну, конечно, можно, даже нужно. Зачем же лилиям откручивать голову. Мы же их растим для того, чтобы увидеть цветение. Зачем же лишать себя удовольствия. Тем более, прямой зависимости размера луковицы от цветения нет. И луковица нарастет и цветы увидите.
     
  7. prety
    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865

    prety

    Елена

    prety

    Елена

    Регистрация:
    14.05.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    865
    Адрес:
    Новосибирск
    Так я теперь эти палки высажу. Нужно ли их подрезать, если нужно то сколько см. оставить?
     
  8. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    prety, что же делать, высаживайте эти "палки". Отрезать ничего не нужно. А то еще и стебель отрежете, тогда, все - сливай воду. Пусть лилии растут все лето. К осени стебли сами по себе начинают желтеть и сохнуть. Если на даче бываете в сентябре-октябре, вот тогда и надо осторожно, придерживая луковицу левой рукой в земле, правой рукой выкрутить старый, желтый стебель. Именно выкручивать, а не рвать. Можно повредить, разорвать луковицу. Если без напряга не получается, ничего страшного. Оставьте до весны. Весной стебли отделятся без усилий. Я у 5 штук удаляла весной, так как в октябре они еще зеленые были. Дело в том, что как у лука, так и у лилий все питательные вещества, находящиеся в стебле, должны перейти в луковицу. Никогда не отрезайте стебли после цветения, как некоторые это делают. Говорят - не красиво. А потом у меня на работе сотрудница спрашивает - почему у нее лилии мельчают и становятся низкорослыми. Потому, что отрезаем не то, что надо и не вовремя.
     
  9. Милена55
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810

    Милена55

    Живу здесь

    Милена55

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Люберцы
    Вчера не удержалась, купила в "Зеленой стране" за символическую цену парочку луковиц: крупные, довольно крепкие, плотные, в длинными корешками. Продавались в ящиках с торфом, внавалку, вероятно, после выгонки. Взяла с росточками небольшими, причем их там по два ужЕ. Планирую на днях высадить в грунт. Вероятно, у кого-нибудь уже есть такой опыт выращивания, поделитесь, пожалуйста! Как они будут себя дальше вести (в этом году, в следующем)? Сорта неизвестны, написано было: азиатские.
    :)]Кто о чем, а я опять о лилиях:|:
     
  10. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Милена55, я много раз покупала луковицы таким образом. Цена символическая и не только потому, что они после выгонки (возможно, что и нет), а что уже сроки посадки прошли. Если их сейчас не продать, потом они придут в негодность. Они имеют свойство быстро вянуть, так как не имеют покровных чешуй, предотвращающих луковицу от высыхания. А сажать их можно сейчас, запросто. Маловероятно, что они в этом году зацветут, но в следующем - обязательно. Просто лилии в грунте уже по 50-60 см. Ваши, я думаю, уже не догонят их.
     
  11. НЕВЕДИМКА
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    НЕВЕДИМКА

    Участник

    НЕВЕДИМКА

    Участник

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Мордовия
    Всем ПРИВЕТ! У Уменя к вам такой вопрос, а вернее куча вопросов.
    1. Посадила в этом году лилии, сорта, тем более названия -не знаю, 6 шт. Все взошли хорошо,одна скоро даже зацветет, среди всех лилий одна луковица не взошла!! Сажала в конце апреля! Вчера я ее решила выкопать , а она целая и корни длинные, что с ней делать, почему она не взошла? На ней много чешуек их оторвать? И что это вообще за чешуйки?
    2. Одной лилии 3 года и в этом году выросли из этой луковички 3 кустика, это детки? Можно ли их сейчас пересадить, или лучше осенью?
    3. Чем подкормить лилии, чтоб лучше росли?
    4. Можно ли лилии пересаживать во время цветения? Т.к. некоторые высокие, некоторые нет, когда покупала, не смотрела на размер! Хочется посадить покрасивее! Спасибо за ответ!
     
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    1. Чешуйки - это и есть сама луковица :)]. Не надо ничего отрывать.
    2. Осенью пересадите, сейчас рано.
    4. Нет, у них сейчас все силы на цветение уходят, рискуете корни повредить и луковку ослабить. Ничего страшного, пересадите как надо осенью, если так хочется.
     
  13. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Не надо, лишний стресс. Можно попробовать оочень осторожно отгрести землю вокруг и посмотреть, а не кушает ли кто луковку. Я бы не стала радикально лопатой её дергать из земли, а постаралась бы корни вообще не пошевелить. Если целая - закапываем обратно и ждем до следующего года.
     
  14. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Я не знатный, но попробую на пальцах изобразить.:)]
    1. Срок цветения.
    2. Листва.
    3. Луковица.
    4. Цветок.
    5. Запах...

    Этого достаточно?:)]
     
  15. Манул
    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432

    Манул

    еsse quam videri

    Манул

    еsse quam videri

    Регистрация:
    14.03.09
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    1.432
    Адрес:
    Москва
    Вот он, враг №1: трещалка лилейная
     

    Вложения:

    • 31.JPG
    • 32-1.JPG
Статус темы:
Закрыта.