1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Лилии (агротехника)

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Анна13, 02.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Милена55
    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810

    Милена55

    Живу здесь

    Милена55

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.09
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    810
    Адрес:
    Люберцы
    Вот такие листья обнаружила в выходные, думала, что это серая гниль (от возможных поверхностных поливов), обработала от гнили, пообрывала такие листья. Ответьте, кто знает: похожи на те, что на фото у Манул?
    Выходит, и у меня появилась трещалка? Актары поблизости не нашла, есть интавир. Если им обработать, годится?
     

    Вложения:

    • листья.jpg
  2. Uventa
    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    15

    Uventa

    Живу здесь

    Uventa

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Домодедово
    Лилиеводы, спасите-помогите!

    Первый раз в жизни посадила лилии, но некоторые вылезли из земли, и сразу же засохли. Торчат почерневшие высохшие стебли высотой 5-8 см. Чуток луковицу откопала - она твердая, живая. Что это может быть, и как мне сейчас поступить? Обработать чем-нибудь, или лучше выкопать и выбросить?:(
     
  3. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Uventa, ничего сейчас выкапывать и выбрасывать не надо. Если, тем более, луковицы твердые, нормальные. Ничем обрабатывать тоже не надо. Попробуйте сейчас легким выкручиванием, придерживая луковицу в земле, отделить высохшие стебли от луковицы. Если не получается, не старайтесь. Осенью вы это сделаете без труда. Лилия перезимует в земле и весной будут нормальные побеги и цветение. Такое бывает, если нарушены сроки посадки, неправильно хранились луковицы в магазине и многое, многое другое. Луковице хватило сил, чтобы только укорениться. А расти сил нет. Все у вас будет хорошо.
     
  4. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Милена55 , судя по фотографии у вас лилии больны ботритисом, если проще говоря, серой гнилью. Ботритис появляется при нарушении технологии выращивания лилий. Я сейчас перечислю несколько основных причин, а вы вспомните, возможно, что-то у вас было. Во-первых нельзя сажать лилии в сильно унавоженную землю. Если перед посадкой вы внесли навоз в виде подкормки. Появляется переизбыток азотного удобрения. Лилии этого не любят. Следующий момент - нельзя лилии часто поливать, тем более холодной водой из шланга. Смачивать при поливе листья. Тем самым оставляя листья влажными (с каплями воды). И если листья не успевают к ночи от солнца или ветра высохнуть, то жди напасти в виде гнилей. Если необходим полив - то только из лейки и под корень (без фанатизма). Пораженные листья нужно удалить. И стараться не делать этих же ошибок. Может вы их не допускали, а может быть и были такие моменты. Сами проанализируйте. В принципе - это не смертельно. Но эта напасть не украшает сами лилии и задерживает их рост. Может помочь полив Хомом или Оксихомом. Лучше почвы вокруг лилий. И еще добавлю - это не работа красного жука (пожарника). Тот просто обгрызает края листьев и бутоны.
     
  5. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    А я могу констатировать, что моя единственно зацветшая в этом году лилия Butter Pixie закончила цветение :(. Девчат, подскажите новичку что делать дальше? Алгаритм действий как с тюльпанами - ждать пожелтения листвы, потом обрезка стебля и т.д.?
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Софико, про бордовую: если про Концепшн, то таки да, она высокая, даже очень. Даже в первый год на метр вымахала .
    Я увядшие цветы уже сейчас отчикала, а основной стебель трогать не буду, пока листья желтеть не начнут, луковка должна сейчас сил набираться для следующего года, в том числе получая питание через листья. Потом обрежу и всё на этом. Буду выкапывать только те две луковицы, которые до черта деток дали, рассажу. Остальные пусть сидят, пока тесно не станет от молодняка.
     
  7. amalex
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414

    amalex

    Александр

    amalex

    Александр

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    3.061
    Благодарности:
    22.414
    Адрес:
    Москва, дача Королев
    Совет, не спешите с покупкой. Ну а если приспичило, положите луковицы до посадки в холодильник. Нельзя допустить пересыхания луковиц. Но сажать советую, когда на улице похолодает до +5. Оптимально- конец сентября- начало ноября. Будет тепло- прорастет, потеря года в лучшем случае. Мы лилии не укрываем, слегка мульчируем торфом, но восточки при наступлении морозов можно слегка укрыть- они неженки.
     
  8. Натали.
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    2.919

    Натали.

    Живу здесь

    Натали.

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    783
    Благодарности:
    2.919
    Адрес:
    Зеленоград (М.о.)
    Я всегда покупаю и сажаю лилии весной. Результат отличный - все цветут в тот же год.
    А в прошлом году посадила осенью и ни одна весной не вылезла. Это были мартагоны, азиатки и восточные.
     
  9. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Это чудо и три года может просидеть без движения... Кстати, мартагон сажать надо было с большим заглублением.
     
  10. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Во-во, как раз это чудо три года у нас и отсидело :mad:. Ну лано, первый год вооще не было ни намека на ростки, ну дык сама дура, не надо было тыкать куда попало, то бишь чуть не под самую березу. На второй год вылезли-таки росточки, мамка ахнула и бегом переваливать на новое место с комом земли побольше. А сейчас-то ей какого ... надо?! Выперла кучу листочков - и успокоилась. Причем явно луковка поделилась одна, два ростка дала. И всё на этом, цвети сама, дорогая :)]. А раскапывать-пересаживать боюсь, опять на три года раскапризничается.
     
  11. Elenk@
    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    404

    Elenk@

    Живу здесь

    Elenk@

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.10
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    404
    Адрес:
    Моск. обл.
    Скажите, а может высота лилии зависеть от того где она растет (солнце, тень)?
    Есть у меня две лилии, покупала в разные года, к сожалению названий не знаю :(
    Первой- 3-й год, растет большую часть дня в тени.
    Второй- 2-й год, растет на солнце. В этом году выросла, ну, до неприличия высокая :)]
    Хожу я на них смотрю, вроде цветы одинаковые, а по высоте такие разные. По цветам искала названия сортов, но не нашла. Хотела прочесть описание.
     

    Вложения:

    • DSC01331.JPG
    • DSC01314.JPG
  12. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    И солнце, и тень, и влажность, и почва и так далее... У меня в этом году Dimention так рванула, ого-го! Слон, а не лилия. Никак не зацветет только, едва первый бутон открыла. А в прошлом году была значительно меньше. Зато умудрилась зацвести её детка-первогодка . Из двух луковиц весной вылезло 28 (!) деток, одна с цветочком красуется, распустился уже. Стебель тоненький, а туда же :)]


    А скажите мне, плиз, опытные садоводы, как вы бульбочки собираете? У меня на Розовой дымке целая куча бульбочек, чему я очень рада, из каждой уже червячок-корешок торчит. Я понимаю, что они должны сами отвалиться, но я ж не найду их тогда! Да ещё мульча у меня тут лежит, вообще зароются. Как быть?
     
  13. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Полинка, я не жду, когда бульбочки сами отвалятся. Как вы правильно пишите, они просто потеряются или взойдут там, где не надо. Когда появляются или зачатки корней или малюсенькие корни я сама, руками отрываю их от стебля. Как правило, стоит до них дотронуться и они сами отваливаются. И сажаю их отдельно на подращивание. Для этого я приспособила пластмассовый ящик, овощной. Выстлала изнутри пленкой, сделала в ней немного дырочек и насыпала хорошей земли. Сажаю туда детки и бульбочки. Они там прорастают и я их оставляю там, в ящике, зимовать. Ящик ставлю под яблоню. В этом году у меня несколько лилий зацвели. Я их осенью выну из ящика и посажу на клумбу. А в ящик опять деток и бульбочек насажаю. Мне нравится такой способ.
     
  14. Зоечка
    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.001

    Зоечка

    За этот ад и этот бред,пошли мне сад на склоне лет

    Зоечка

    За этот ад и этот бред,пошли мне сад на склоне лет

    Регистрация:
    01.03.10
    Сообщения:
    162
    Благодарности:
    1.001
    Адрес:
    Подольск Московской области
    Я срезаю только верхушки. Совсем срезаю в октябре.
     
  15. Месяц земляники
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.671

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.671
    Адрес:
    Белгород
    Так и не нужно срезать. Я тоже срезаю только верхушку, где семенные коробочки. Чтобы они не ослабляли луковицы.

    На первой фотографии лилия Генри и видно как обрезаны лилии.
     

    Вложения:

    • Лето,-ах-лето-конец-июля-01.jpg
Статус темы:
Закрыта.