1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Лилии (агротехника)

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Анна13, 02.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Месяц земляники
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.671

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.671
    Адрес:
    Белгород
    Луковицы лилий при правильной посадке отлично зимуют. Поэтому сажают их осенью. Здесь рекомендации по посадке. https://flower.onego.ru/lukov/lilium_a.html
     
  2. Doris
    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Doris

    Новичок

    Doris

    Новичок

    Регистрация:
    02.10.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане! Помогите определить болезнь лилии. В прошлом году весной посадила купленные в Подворье лилии. Ceres цвел несколько странно, был какой-то неаккуратный, не совсем махровый, как должен быть, цветок. В этом году лилия разрослась, бутоны были с белым опушением, когда подросли, приобрели необычную округлую форму, крайние лепестки остались зеленого цвета при раскрытии цветка, внутри цветок вместо малиново-розоватого стал белым с крапом, в центре цветка белый налет. Все эти признаки только на лилиях этого сорта. Что делать? Срочно уничтожать? Или это не так страшно и можно вылечить? Как спасти от заражения растущие рядом лилии?
     

    Вложения:

    • 2010 summerflowers 037f.jpg
  3. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    prety, я уже не раз отвечала на этот вопрос, но отвечу еще раз. С ответшими лилиями надо поступать так. Отломать зачатки семенной коробочки. Это такой штыречек на конце лилии (когда она отцветает, то его очень хорошо видно). Семена нам не нужны и не надо растению тратить силы на созревание семян. Отламываются они элементарно. И зеленый стебель отрезать не надо. Вы тем самым ослабляете луковицу. Стебель должен засохнуть сам, естественным путем. Обычно это бывает в сентябре-октябре. Как будет в этом году - не знаю. Зачем срезать лилии и ставить их в вазу?. Они что, плохо смотрятся на участке? Срезают лилии на продажу. И судьба луковиц продавцов не интересует. Они потом продают ослабленные луковицы после выгонки. А меня интересует состояние моих луковиц. Поэтому я их никогда не срезаю. Не забывайте лилии поливать.
     
  4. Месяц земляники
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.671

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.671
    Адрес:
    Белгород
    И я и моя приятельница, коллекционер лилий, считаем, что это вирусное заболевание: пестролепестность. В таких случаях рекомендуется удалить лилию с комом земли и посадить на это место другое растение, не относящиеся к семеству лилейных.
     
  5. Goshalek

    Goshalek

    Goshalek

    Гость

    Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста.
    Вопрос у меня такой. Может ли лилия изменить цвет?
    В прошлом году она была розово-малиновая, а этом вот такая
     

    Вложения:

    • IMG_7883-1.jpg
  6. марина555
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    516

    марина555

    Живу здесь

    марина555

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    516
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я думаю, что может. У меня лилия Пинк Перфекшн в прошлом году была розовой, а в этом году из-за жары цвела белым цветом.
     
  7. Людмила А
    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    2.147

    Людмила А

    Живу здесь

    Людмила А

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.05.09
    Сообщения:
    237
    Благодарности:
    2.147
    Адрес:
    Пермь
    Посоветуйте, как поступить. У нас продают луковицы лилий с небольшим росточком, сантиметров 5-7. Постоянное место для них освободится не раньше 15 сентября. Если их сейчас посадить в горшки и пересадить в сентябре, как им не поплохеет потом?
     
  8. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ну мы тут все проходили пересадку проросших растений :)]. Если пересаживать аккуратно, не должно поплохеть. А если получится перевалить с комом земли из горшка - совсем хорошо


    В холодильнике месяц держать с ростками ещё хуже, ослабнут точно :(
     
  9. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва

    Купили прошлой весной, в марте. В мае изрядно проросшие две луковицы посадили на дачу. Место - паршивее не придумаешь :)]. На возвышенности, всем ветрам открытое, земля сто лет не удобрялась, сплошной суглинок да песок. Золу насыпала, подгнившей травы горстку (больше не было). Зацвели обе красотки, да отлично зацвели!
    Этой весной из земли вылезли два мощных стебля, а рядом - 28 тонюсеньких стебельков. Типа детки выперлись на свет божий. Одна даже зацвела. Как под весом цветка не сломалась - не знаю, стебельки по 2 мм в диаметре всего были.
    Вторая мамка помельче, у неё деток меньше оказалось. А эту громадину как выкопала, так и ахнула. Мало того, что детки с ростками, так ещё и мелочи несчитано. По моим прикидкам с двух мамок больше полусотни деток, включая совсем малипусек. Получается, что те 28 с ростками - уже прошлогодние, им полный год, а малипуськи - свежие, только народились.

    У всех лилий этого года посадки, которые на фото, тоже детки уже, практически у всех от корня молодые листики пошли. Плюс Шуга Джуэл выдала несметное количество бульбочек, с трех мамок - 47 штук, да еще десяток совсем мелких только-только формируется, еле хвостики торчат из пазух листьев. Это нормально вообще что и бульбочки, и детки от корня!
    Ну и куда столько девать?
    С моим безалаберным отношением к срокам и правилам посадки я еще и умудрилась пересадить на постоянку почти все лилии, купленные и посаженные в этом году. Заодно молодняк отсадила. Стресс жуткий луковицам! В мае посадили, в августе пересадили. И ничего, сели :)]. За полгода луковицы так разжирели, жуть! Иные в два раза крупнее, две даже больше. Куда прут? И ведь не балую, месяц вообще без полива.
     
  10. GALAXY.
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    207

    GALAXY.

    Живу здесь

    GALAXY.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Пенза
    Проблема для нас, новичков-лилий любителей, состоит не в том как вырастить (полив и внимание рулят), а как сохранить до следующего года. В этом году гордилась - гордилась своими лилиями а почитав форум поняла что некоторые могу в следующую весну не увидеть. Вспоминаю как покупала свои первые лилии: глаза ВО - картинки одна краше другой, хватай а то разберут. Нахватала, а кто они азиатки - восточные спросить то не дано было, если азитки - хорошо, и размножаться будут и радовать будут, а вот восточные - капризули, весной не дай намокнуть - погибнут, размножать не известно как. К чему сие повествование, уважаемые более опытные лилиеведы, посмотрите пожалуйста на пост выше и подскажите какие лилии мне нужно выкопать (т.е. восточные) дабы встретиться с ними весной.
     
  11. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.742
    Благодарности:
    13.546
    Адрес:
    Москва
    Неее, восточки гибнут еще осенью...:)] У них конец вегетации приходится на нашу осень, дожди... вот они и вымокать начинают в местах с плохим дренажем, застоем воды...
     
  12. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Ну выкапывать ничего не стоит, т.к. вряд ли вы сможете обеспечить им необходимые условия хранения зимой. Так что остаётся уповать на удачу, или пересадить в более подходяще место, там где не вымокнут и не подмёрзнут. Я с восточками давно распрощалась и ни минутки не жалею!
     
  13. GALAXY.
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    207

    GALAXY.

    Живу здесь

    GALAXY.

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Пенза
    Что ж можно с ними попрощаться и закупать новые. А если выкопать и в холодильник, они кстати, прекрасно там 2 месяца до посадки пролежали. Очень уж жалко первую - я ее "Невестой" назвала (просто создана для букета невест) и последнюю - цветок очень крупный.
     
  14. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Даст бог, повезёт и перезимуют нормально... В холодильнике могут полежать месяц-два, потом начнут присыхать и вянуть, а такие луковицы уже нормального цветка не дадут. Так что, не стоит грузить себя проблемами там, где можно обойтись без них. Сама была когда-то начинающим цветоводом и за каждую травинку-сорнячёк переживала. На самом же деле, это сад для нас существует, а не мы для него. Не ищите сложных путей, садоводство должно приносить удовольствие, а не массу проблем! Выживут луковки - порадуетесь, не выживут - приобретёте новые, такие над которыми с бубном танцевать не придётся.:)]
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свет, а почему? :|:Неужели не смогла подобрать подходящее место? Ведь они такие красивые! А пахнут как...У меня пока одна, Muscadet, перезимовала 2 зимы, а ведь в этом году у нас до -40 доходило. Цвела очень хорошо. Я так вдохновилась, что решила еще восточек прикупить. Отговоришь?:|:
     
Статус темы:
Закрыта.