1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Лилии (агротехника)

Тема в разделе "Луковичные, клубнелуковичные, корнеклубневые", создана пользователем Анна13, 02.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Марина659
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378

    Марина659

    Живу здесь

    Марина659

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    622
    Благодарности:
    5.378
    Адрес:
    Москва
    Лилии-4

    Вот эта восточка пережила три зимы, в том числе и последнюю.

    b765de7a28c5[1].jpg dc8ccf6e23fa[1].jpg
     
  2. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.915
    Благодарности:
    7.264
    Адрес:
    Россия, Москва
    Ребята, подскажите, плиз.

    У меня весной получилось так, что купленные луковицы лилий, в т.ч. Регале, пришлось высадить в один горшок и так целиком горшок и перевалить в грунт.
    Теперь все лилии отцвели и их надо бы рассадить. Регале пока никаких розеток не образовала.
    Можно их сейчас рассадить? В какое время регале образует розетки, которые должны уйти под снег? Розетки образуются на месте старого цветоноса или рядом? Старый цветонос надо обрезать, если он совсем засох и почернел?

    Извините за глупые вопросы, но у меня раньше были регали, но никогда не цвели, давали только листву.
     
  3. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    GALAXY., по поводу выкапывания луковиц лилий и их вымокание. Для лилий, как восточных, так и азиаток, нужно создать такие условия, чтобы они не вымокали. Как весной, когда идут талые воды, так и осенью, когда льют дожди. Просто надо найти такое место, где не застаивается вода. Дожди лилиям не помеха. Лилии чаще всего не замерзают, а вымокают по описанным выше причинам. Я просто для лилий сделала клумбу, окантованную, высотой 20 см. Этого вполне достаточно, для беспроблемного выращивания лилий всех видов. Нет никаких причин выкапывания одних видов лилий или других. Я все это проделывала и не раз, прошла через все. Разговоры о том, что восточные капризные - очень приувеличены. У меня посажены все вместе, растут и цветут так, что соседи ходят вдоль своего участка и глядят и нюхают. alisa, попытаюсь ответить на ваши вопросы. Во-первых вы путаете лилию регале и лилию кандидум. Регале не образует никаких прикорневых розеток листьев. Она у вас ничего и не образовала. Правильно. Засохший стебель надо отделить аккуратно, если он сам откручивается без проблем, если не отделяется, не усердствуйте - можно повредить луковицу. Отделите весной. Лилии можно сейчас рассадить, но лучше попозже, когда у всех лилий почернеет стебель. При выкопке, я отделяю стебель, образовавшиеся детки и сажаю туда, куда мне надо саму луковицу и детки. Также разделяют гнездо наросших луковиц, когда их становится много.
     
  4. vera_k
    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    586

    vera_k

    Живу здесь

    vera_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.10
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    586
    Адрес:
    Германия, Саксония
    Подскажите пожалуйста, что это может быть с моими лилиями. Посадила я их из горшков с набухшими цветоносами примерно месяц назад. С красными вроде все в порядке. Никаких жучков-паучков не видно. Правда последние две недели были дожди.
     

    Вложения:

    • DSCN8324.JPG
    • DSCN8323.JPG
    • DSCN8320.JPG
  5. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Так осень на носу, пора уже заканчивать активый рост.
     
  6. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Лилии-4

    Регале не образует розеток которые должны уйти под снег. Ты Регале с Кандидум перепутала, это совершенного разных групп лилии. Регале к трубчатым относится, кандидум - к видовым! У них илистья абсолютно разные. Под зиму розетки только кандидум гонит - это её особенность!
    регале выглядит вот так:


    Кандидум так:
    0dec1b01755b[1].jpg

    Определись вообще - что у тебя! Кандидум - единственная лилия, которую не по правилам высаживают, а не глубже 3 см от поверхности почвы, иначе не цветёт!

    Натуль, если честно, на вкус и цвет. сама знаешь...
    Есть лилии гораздо красивее и более неприхотливые! О вашем климате судить не берусь, но у нас, восточки выглядят плачевно. То болеют, то цветок выглядит не ахти, то вымерзают... Я за эти годы пришла к выводу, что нужно выращивать растения, которые подходят для нашего климата. и танцевать перед ними не нужно и выглядят и размножаются отлично... Вместо одной восточки я лучше 3 ОТ-шки высажу, или 4 ЛА-шки!
     
  7. Тата_Л
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820

    Тата_Л

    Живу здесь

    Тата_Л

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    469
    Благодарности:
    1.820
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Лилии люблю, у меня их немало, хоть опыт выращивания совсем небольшой. Но вот что не нравится. Лилии быстро отцветают, опавшие лепестки засыпают и сами лилии и все вокруг. Цветник выглядит очень неряшливо. Приезжаю лишь на выходные на дачу. Каждый раз бросаюсь наводить порядок, но тут же новые осыпи лепестков. Как продлить цветение лилий и как бороться с неряшливым видом отцветающих лилий. Подскажите, пожалуйста, из своего опыта. У меня в основном азиатки, как самые зимостойкие.
     
  8. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Я все свои "азиатки" пересадила в легкую полутень, до этого они на солнце росли. Дольше стал держаться цветок (около 5-ти дней). Как долго они там протянут, в полном здравии, пока не знаю. А опавшие лепестки собираю вручную, что еще сделаешь...
     
  9. P_Olga
    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    85

    P_Olga

    Участник

    P_Olga

    Участник

    Регистрация:
    22.06.10
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Тюменская область
    Подскажите, пожалуйста. У меня одна лилия, посаженная прошлой осенью, взошла только в конце августа. Росток в 3 см. Что мне с ней теперь делать? Оставить как есть? Срезать ? Выкопать и посмотреть, как глубоко я её посадила?
     
  10. kotayka
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Екатеринбург
    Зачем выкапывать? Не помните, как зарыли? Я бы не стала тревожить луковку, пусть живет. Про ростки в зиму есть разные мнения, кто говорит - оставлять кто - резать. В прошлом году у нас повсходили лилии в ноябре, оттепель пришла. Так вот, кто оборвал ростки - остались этим летом без цветов, да и луковицы сильно подгнили, а кто укрыл лапником по проросткам - таскали букеты охапками.
     
  11. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Решила убрать лилии, растущие в метре от молодой яблони. Ветки начали затенять цветы. Выкопала луковицу, а там вот такое чудо. Теперь я понимаю, что выдают за лилиейное дерево.
     

    Вложения:

    • IMG_2847.JPG
  12. kotayka
    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    kotayka

    Маньяк-сеятель

    Регистрация:
    20.04.09
    Сообщения:
    268
    Благодарности:
    1.523
    Адрес:
    Екатеринбург
    За сколько лет такой комок нарос? Цвел хорошо?
    Забавно, но . если честно, не вижу повода для радости. Нормальный размер луковицы - 7-8 см в диаметре, а тут как банка шпрот. Рассадите бедолаг и они отблагодарят вас цветением.
     
  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Люди, когда уже стебли обрезать можно? Никак они усыхать не хотят, но жуть как раздражают.:mad:
     
  14. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Отрежь, уже осень.
     
  15. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    За четыре года. Цвела каждый год, в этом году цветонос приблизительно 1,2 метра, на нем около 10 цветков. Сорт Лорето. Кстати, это, похоже, особенность сорта, он дает мало деток.
    Рассаживать же там нечего, это одна-единственная луковица. Но я не вижу повода для грусти. Тем более, что по соседству еще 5 поменьше этого же сорта. А я же не собираюсь засаживать весь цветник одним и тем же сортом. Выкидывать не приучена, а раздавать каждый год напрягает.
     
Статус темы:
Закрыта.