1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Получение книжки энергосбыта отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 25.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Могут... Они всё могут. Но делать этого не будут, поскольку "могут" и "обязаны" - не одно и то же.
    Как это написано буквально в ОПФРР прочтите самостоятельно (п. 62, последний абзац). Попытайтесь догадаться, как эти слова истолкует сбыт. Если ошибётесь, они вас поправят.
    Я не издеваюсь - просто процесс уже вами запущен. Спрашивать лучше загодя.
    У меня у самого его нет, а договор тем не менее есть. Не в нём дело и его отсутствие не является основанием для отказа (читайте ОПФРР).
    В произвольной форме. Такой-то присоединён к сети, потребляет энергию в рамках договора энергоснабжения (реквизиты договора энергоснабжения СНТ), мощность КТП такая-то, участков столько-то. Печать и подпись преда. Выделенную персонально мощность лучше не указывать во избежание ненужных дискуссий (если её тупо поделят, то вам мало будет). Для убедительности можно ещё написать, что долгов за потреблённую энергию не имеет. А если совсем-совсем, то ещё и написать, что правление не возражает против заключения прямого договора. Но это сладкий сон. После этого оснований для отказа у сбыта не будет.
    И не подумают.
    Вы бы хоть регион указали. Здесь экстрасенсов нет.
    Ободряю.
    Вы сами себе уже посоветовали:
     
  2. Kmv310
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kmv310

    Новичок

    Kmv310

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    У нас таких ужасов пока нет... видимо цена вопроса не так высока (провинция все таки, цены низкие на участки и т. д.)
     
  3. Kmv310
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kmv310

    Новичок

    Kmv310

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Вот текст п. 62 ПП530:
    "В случае если представленных гражданином документов недостаточно для подтверждения выполнения указанных условий или у гражданина отсутствуют соответствующие документы, соблюдение таких условий проверяется гарантирующим поставщиком самостоятельно."

    Определенно, этот абзац лишает сбыт права в суде тупо твердить что я не предоставил им что-то.

    Спасибо большое за инфо. Попробую сделать такой документ.
    Как я понимаю, сведения о ТП существенно ускорят процесс.
    Параллельно буду готовить иск в суд о понуждении заключить договор.
    Народ, у кого есть образцы документов иска о понуждении к договору на сбыт?
     
  4. аистов
    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    19

    аистов

    Участник

    аистов

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    27.12.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    19
    СНТ не даёт справку о техприсоединении. Не уполномочено.
    Перечень документов в сетевую организацию указан в тексте ПП 861 в Правилах техприсоединения.
    Обратите внимание на следующие пункты правил:
    http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111399;dst=4294967295;from=105307-492
     
  5. Kmv310
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kmv310

    Новичок

    Kmv310

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Ставропольский Край, Железноводск, «Ставропольэнергосбыт» https://staves.ru/
    Приезжайте в гости :)

    Спасибо. Я склоняюсь к судебному понуждению и атаке через ФАС. Хочу стоять на том, что сетевики ОБЯЗАНЫ по п. 62 ПП530 сами добыть недостающие доки (АРБП и акт ТП) а от меня только заявление. Прокатит в суде такая позиция? А как вы думаете, ФАС на нашей стороне при такой позиции?

    Если я фактически присоединен к электросети (неважно, это СНТ или сети ГарПост в регионе), мне же не нужно снова присоединяться?
     
  6. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Да не будут они ничего в суде твердить - не стройте иллюзий. И в суд не ходите.
    Тут как повезёт - если бы в МО. я бы почти наверняка сказал, чего ждать, а как у вас это трактуется, можно проверить только "разведкой боем". Так что вы теперь для кого-то ценный кадр. Может СО подтвердить по запросу сбыта (запрос сделают наверняка), могут и сами вдруг увидеть. Но СО может сказать, что знать не знает, а сбыт на этом и остановится. Без подтверждения ТП в любом виде договор вряд ли заключат (хотя тоже - где как). Всё ведь люди решают. Я бы посоветовал не вставать в позу, а лучше по душам поговорить. Доброе слово ведь и кошке приятно. Настрой у вас уж больно боевой, а ситуация весьма неопределённая.
    Ну а если не добудут? Костьми лягут, а не добудут? Например потому, что их в природе нет или присоединения у вас нет? Им-то откуда знать, выключателем щёлкать? Выключатель - это ведь не документ. Там, кстати, в цитате не про документы говорится, а про проверку условий - учитесь читать НПА. Однажды я пытался подвигнуть на такое начальника отделения сбыта, но мне не удалось - не захотел щёлкать.
    Да подождите вы с судом-то, тем более 100 %, что проиграете. "Ждите ответа", а потом - сюда. Уж если куда обращаться, то в ФАС, но не с горячей головой. Садоводов трясите (вам лучше знать, как) - это самое простое.
    Не верьте Аистову. "В наше время нельзя верить никому. Мне - можно. Мюллер".
    У вас там от "гостей", наверное, не протолкнуться (бывал...). Но на заметку возьму, спасибо. Как до суда дойдёт, так самое время нарисоваться: днём в суд, а потом к бювету со "Смирновской" (водой, конечно).;) Да и Провал проведать бы не мешало - вдруг слишком провалился.
    Нужно или не нужно - это вам виднее, но можно не присоединяться. Но о том, что вы присоединены, знают только двое - вы и я, а этого явно недостаточно. Даже Аистов об этом не догадывается. Улавливаете? Если нет, сходите на вершину Машука, посмотрите на Кавказ - мне когда-то здорово помогало. Давно было, правда, ещё гору Шелудивую, кажется, не срыли.
     
  7. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Всё-таки ещё знает и СНТ, которое принимало оплату за электроэнергию и выдавало квитанции, на которые ставило свою печать.
     
  8. Kmv310
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kmv310

    Новичок

    Kmv310

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Во во...
    Если стоит транс, значит он где то зафиксирован на карте сетей. Если есть лицевой счет на юрлицо СНТ"Разваливающееся" в сбыте, то есть и ТП у СТН и есть выполненные ТУ и есть АРНБ между сетями и СНТ.
    Я уверен что эти данные для сбытовиков достать не сложно, если они не упрутся. Кстати сетевики и сбытовики находятся в одном здании, на одном этаже! Так что идти далеко им не придется за подтверждением.

    В том то и дело, что с кошкой все проще :) А начальник сбыта, человек советской закалки, прямо заявил мне что: "РАЗ ВЫ К СЕТЯМ СНТ ПОДКЛЮЧЕНЫ, ИМ И ПЛАТИТЕ! ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАТЬ ОТКАЖЕМ МЫ ВАМ!"
    Я ж ему родному про ФАС да про ПП530, а он - "Покиньте кабинет!" Я его уговорил расписаться на моей копии заявления и был таков. Если будет отказывать - хорошо бы не тянул резину, сразу отказал, чтобы время не тянуть.
    Я бы хотел так провести акцию принуждения сбытовиков к заключению договора, при наличии у абонента только паспорта и св-ва на участок и домовладение. Пусть другим будет проще после меня! Вот так и наведем порядок постепенно, общими усилиями на территории нашей необъятной Родины... и может даже увидим этот порядок до того как помрем :)

    Я думаю, что я начальника сбыта не подвигну сам, но вот если он добровольно не подвигнется запросить данные у сетевиков, тогда буду просить ФАС его двигать и суд его понуждать.
    Действительно в п. 62 говорится о проверке условий. Но контекст четко говорит о ЗАКЛЮЧЕНИИ договора, так что цель проверки условий сбытовой компанией это праздный интерес а добытие необходимых доков для ЗАКЛЮЧЕНИЯ договора.
    Так что я думаю что суд это тоже хорошо! Будем заражение лечить и снаружи и изнутри, чтобы результат в любом случае был!
     
  9. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Таких, конечно воспитывать надо. Но не обольщайтесь.

    Да запрос-то он сделает. Даже в СНТ может запросить. А они ответят, что ничего не знают. Я не фантазирую - это из практики. Даже с "рыбой" ответа могут прийти к запрашиваемым. Что дальше будете делать? Надо было заранее от СНТ бумагу получить, но и сейчас не поздно. Опередите сбыт и идите в СНТ - не все же там умерли. ФАС сама ничего выяснять не будет - там чиновники и работают только по документам, а не со слов.
    Проигранный суд - это очень плохо, гораздо хуже, чем никакого. А суд вы проиграете.
     
  10. Kmv310
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kmv310

    Новичок

    Kmv310

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Я согласен, что нужно попытаться добыть бумажку от СНТ о факте ТП. А лучше и АРБП заодно, чтобы потери не платить лишние и чтобы точка поставки была на столбе где узел учета, так ведь?

    Как составить справку о ТП от СНТ мне тут подсказали в этой теме, а вот по АРБП - если есть у кого то образцы этих доков - выложите плиз. Я напечатаю их и постараюсь поставить печать СНТ и уговорить преда расписаться, он человек у нас не плохой.
     
  11. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Так, так.
    Никакой единой формы АРБП не существует, те, что у энергетиков, рассчитаны на мощных потребителей (юриков) и содержат кучу лишнего. Готового с СНТ вы не найдёте. В сети есть множество образцов и бланков - что мешает самому написать? Главное, не пишите лишнего. Вот этот советую или по типу этого:

    Подписей две: преда и ваша.
    Такое дело замутили, сбыт "нагнуть" собрались, а плёвую бумажку составить не можете, да ещё при наличии инета. Там против вас юротдел работать будет. Ни в ФАС, ни в суде, куда вы собрались, форума рядом не будет. Ох уж эти ковбои!
     
  12. Kmv310
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kmv310

    Новичок

    Kmv310

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Не вам одному ковбойствовать на Руси :)
    А советоваться это гут!
    "18 Предприятия получают твердость чрез совещание, и по совещании веди войну."
    (Прит.20:18)
     
  13. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Поймите - вы останетесь один. Совсем один.
    "Председатель" и "правление" вас оболгут и обьявят "должником" и "виновником всех бед" в СНТ.
    Возможно будут угрожать, возможно будут резать ваши провода.
    Соседи вас предадут, "крутясь" между вами и "правлением" как последние б...и.
    Менты будут принимать заявы, но ничего делать не будут.
    Сбытовики и сетевики будут писать дурацкие отписки, "переводя стрелки" друг на друга и на СНТ.
    Возможно чиновники райадминистрации "подправят" некоторые документы не в вашу пользу.
    Суды будут волокитить дела и принимать такие решения, которые невозможно ни исполнить, ни даже понять (ни с поллитрой, ни без).
    Юрлицо - СНТ будет предьявлять подложные документы, подавать идиотские встречные иски и тупо неисполнять решения судов.
    Судебные исполнители будут от вас тупо прятаться.
    Ваши финансовые и временнЫе затраты превысят все разумные пределы.
    Суды решат, что "при имеющихся между сторонами правоотношениях закон не предусматривает взыскания компенсации морального вреда".
    И даже когда вы получите заветный инддоговор энергоснабжения соседи будут продолжать вас люто ненавидеть (ведь у них либо совсем не будет электричества, либо они будут платить за него больше, чем вы).
    Единственное, что у вас останется - это уверенность в своей правоте.

    Вы действительно ко всему этому готовы?
     
  14. Kmv310
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kmv310

    Новичок

    Kmv310

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    А есть выбор? К сожалению в нашем колхозе, как наверное и во многих других, существует устойчивое поверье, что можно пользоваться ЭЭ не платя. В соседнем СНТ накопили долг 280 т. р и из отрубили (сбытовики, к их чести, сначала дождались потепления погоды правда).
    К тому времени когда у нас будет то же самое, я хочу уже перейти на прямой договор со сбытом.
    Но спасибо за ободрение :)
    Лучше допускать возможность проблем. Но вы то, дорогие собратья, меня не бросите? :)
     
  15. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    А вы как думаете? Конечно, бросим - чем мы лучше вышеупомянутых? :aga:
     
Статус темы:
Закрыта.