1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Получение книжки энергосбыта отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 25.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    1. Для заключения прямого договора вовсе не обязательно выходить из СНТ. Пишите заявление в СО о заключении прямого договора на потребление ЭЭ.
    2. С какой стати Вы должны бегать по дворам и собирать показание счетчиков, ну если Вы только не сотрудник СО на соответствующей должности.
    3. Заключив прямой договор Вы являетесь бытовым потребителем и все потери на линии и трансформации уже заложены в тарифе для населения. Потери начисляются только для юр лиц, то есть для СНТ. Если в вашем СНТ нет энегопринимающих приборов то и потерь, за которые нужно платить, соответственно нет.
    Я через все это прошел в конце прошлого года, и в СО пели туже песню что и Вам. Расчет у них простой, побольше запугать и запутать, а вдруг Вы передумаете, им это гораздо выгоднее.
    А начинать переход на прямые договора нужно с общего собрания и принятия решения о переходе на прямые договора. Так будет гораздо проще чем в одиночку.
     
  2. Ирмина
    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1

    Ирмина

    Живу здесь

    Ирмина

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.11
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, но кто этим заниматься будет? Председателя и правления нет и нет желающих.
     
  3. Kmv310
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kmv310

    Новичок

    Kmv310

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Ходил в МРСК сегодня. Главный инженер обещал подумать над моим предложением принять наши сети на баланс МРСК. Завтра будет собрание колхозников импровизированное. Предложу написать письмо (решение общего собрания) о передаче сетей в МРСК. Увидим. А то ведь инициатива наказуема...
     
  4. dimitrij
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    dimitrij

    Участник

    dimitrij

    Участник

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Дело это-не быстрое. Заключить прямой договор находясь в СНТ-крайне проблематично потому, что сетевики отбиваются и руками, и ногами.
    Сами садоводы и колхозники начнут ставить Вам всевозможные препятствия и гадить изо всех сил.
    И прийдется Вам воевать сразу с двумя врагами, но при настойчивости и упертости Вы сможете добить эту ядовитую гадину о двух головах.
    По своему опыту могу порекомендовать начать с исключения Вас из членов колхоза или ликвидации самого колхоза по полной программе. Со снятием с учета и ликвидацией печати.
    Но дело того стоит.
    Ирмина. Что значит: "Нет председателя."? А себя Вы уже не считаете за человека на посту председателя?
    Возможно, я что-то упустил и Вы сложили с себя председательские полномочия, но в наших местах подобной информации не проходило.
    Я тут недавно получил письмо от Вас, вернее не от Вас лично, а от возглавляемого Вами СНТ, и направил ответ.
    Вы уж не игнорируйте его, сходите на почту и получите.
     
  5. Kmv310
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kmv310

    Новичок

    Kmv310

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    У нас в СНТ всякие люди есть конечно, без проблем не обходимся, но есть шанс на бескровное решение вопросов. Председатель и основные ребята мыслят стройно - колхоз должен умереть! Но умереть красиво, чтобы было всех хорошо (я имею ввиду чтобы мы избавились от зависимости друг от друга и от СНТ).
    Сегодня вечером будет сходка - надеюсь обойдется без мата и прочей неканонической ругани и сможем по существу поговорить и делегировать меня в МРСК сдавать сети.

    Параллельно я работаю по схеме принуждения сбыта к заключению договора прямого со мной. У нас в СНТ нет решений ОС о том что расчеты за ЭЭ должны вестись общаком, так что я свобден заключить прямой договор. Что то должно сработать. Может еще в сети подам заявку на ТП :)
     
  6. GoodBoy
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10

    GoodBoy

    Участник

    GoodBoy

    Участник

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Дорогие друзья,
    вы тут понаписали кучу сообщений, на прочтение которых можно потратить массу времени.
    Я долго все это читал и понял, что есть отдельные личности, которые смогли тем или иным путем добиться заключения прямого договора с сетями.
    Может кто-нибудь просто и четко описать последовательность действий, которые необходимо предпринять, чтобы будучи членом СНТ (если нужно, можно и выйти из СНТ) заключить прямой договор с сетями и получить свободу и независимость от отсальных членов СНТ.
    Понятно что процесс не простой, понятно что прийдется судится, но не кажется ли вам, что людям нужны конкретные шаги, что и как делать для достижения столь заветной цели.
    Просьба помочь с этим, ибо решил пройти этим путем и информация о том, что делать и в какой последовательности крайне необходима.
    Если есть адвокат, имеющий опыт в подобных делах, будут рад воспользоваться услугами.
     
  7. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Есть другой, более короткий способ: изучить НПА и действовать в соответствии с ними. По крайней мере, будет на что сослаться. Основной документ - это ОПФРР http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121223;fld=134;dst=4294967295;from=111570-54
    Весь читать не обязательно, основное - в главе IV.
    Кажется. Но форум - это не юридическая консультация. Один напишет по делу, а потом десяток его идиотом назовут (или один 10 раз). Поэтому читайте НПА - так ещё при социализме в институте учили: читать первоисточники, а не учебники.
    По сути ответ на ваш вопрос содержится в следующей цитате (ОПФРР, п. 61):
    Второе обязательное условие заключения договора обычно выполняется автоматически, поэтому по сути всё сводится к одному: подтверждению технологического присоединения. Все, кто захотел и сумел это сделать - это и есть те самые "отдельные личности".
    "Конкретные шаги" тоже описаны в документе одним обзацем:
    Вот, собственно и всё, остальное - трёп вокруг да около.
    Насчёт последней фразы особо не обольщайтесь, но и в депрессию не впадайте - дорогу осилит идущий. Если СО или СНТ подтвердит присоединение, то Мосэнергосбыт, во всяком случае, чинить препятствий не будет. Иногда они действительно "проверяют самостоятельно", но за те полтора года, что я с ними общаюсь, настроение у них менялось неоднократно.
    Если в ответ на этот пост начнутся прения в русле "надлежащего" и "ненадлежащего", "непосредственного" и "опосредованного" присоединения, то советую не обращать на это никакого внимания. НПА понимают технологическое присоединение (собственно, это и следует из далеко не случайного слова "технологическое") именно как техническую возможность передачи энергии потребителю, то есть вам. Каким способом и через чьи сети - роли в данном аспекте не играет. И именно так же понимают это Гарантирующие поставщики всея России.
    Надеюсь, вы понимаете, что всякая свобода условна.
    Совершенно не обязательно. Зависит от многого, в том числе и от вашего понимания свободы.
    Не думаю, что после прочтения этого поста у вас возникнет необходимость приглашать адвоката. Разве что вы органически не способны понимать написанное в ОПФРР. Скорее, курьер понадобится.
    На крайняк - в личку.
     
  8. Kmv310
    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    Kmv310

    Новичок

    Kmv310

    Новичок

    Регистрация:
    11.01.12
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Сходка состоялась, без мата почти :)
    Решили сети отдать в МРСК. Но МРСК обязаны согласовать это с московским руководством и прогнозируют что это будет непреодолимым желанием.
    Так что как говорят братья американца it was too good to be true.
    Остается вариант, который был №1 - через ФАС заставить сбыт заключить прямой договор... есть несколько вопросов, позже задам. Спасибо всем кто сочуствует и советует!
     
  9. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    1. Провести общее собрание и принять решение о заключении прямых договоров.(на тот случай если вдруг у СО есть решение ОС на коллективныое потребление и расчет через общий счетчик)
    2. Написать заявление, о заключении прямого договора приложить копии паспорта, свид. о собственности на землю, план расположения земельного участка, выписку из протокола ОС о заключении прямого договора (если нужно).
    3. Все это в двух экземплярах в СО отдать секретарю в приемной с печатью на втором экземпляре с входящим номером и подпись.
    4. Через 30 дней получить договор на руки. Если этого не произойдет, то претензию на имя руководителя СО и через 10 дней исковое в суд о понуждении заключения прямого договора.
    А так как закон на Вашей стороне то и решение суда будет в Вашу пользу, помимо этого еще и на руководителя СО наложат приличный штраф.
    Попробуйте, после нам поведаете о результатах.
     
  10. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Так мы о каком договоре речь ведём? В СО заключаются договоры технологического присоединения, а договоры энергоснабжения - в энергосбыте. Тема-то о "книжке энергосбыта", а тема по ТП - уже седьмая продолжается. Если мы будем эти организации путать, тогда уже точно до прямого договора - как до Луны.
     
  11. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск

    Был вопрос, я дал свой ответ.


    Под СО я имел ввиду снабжающая организация то есть энергоснаб.
    Если у вас уже подключен зем. участок к сети СНТ то ни какого повторного технологического присоединения не нужно. Все что нужно в снабе заключить прямой договор.

    Не так страшен черт как его малюют. Нет ни чего сложного в этой процедуре. Все что нужно взять и выполнить ряд совсем простых процедур. И через месяц, два договор на руках.
     
  12. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Действующее законодательство под СО понимает иное - сетевую организацию. Каждое слово имеет смысл, иначе нужен переводчик. Отсюда и мой вопрос.
    О них и речь. Эти процедуры я и прописал со ссылками на НПА. Вы меня "поправили", написав общие слова и перепутав организации. А если ближе по сути, то ваш п. 1 - лишний, "на всякий случай" можно много чего сделать, а п. 4 - бессмысленный. Видно, что вы не судились, во всяком случае - с энергетиками. Обращаться надо не суд, а в ФАС. И про штраф, наложенный судом, Вы тоже погорячились.
    Об этом речь не шла. Это Вы всех запутали.
     
  13. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск

    Пусть будет по-вашему, хотя я еще раз повторю что под СО я имел введу снабжающая организация.


    Этот пункт если вы не собираетесь выходить из членов СНТ и на тот случай если вдруг у ЭСО есть решения ОС о заключении общего договора. Если же ОС не примет такого решения, то выход один, покинуть ряды членов СНТ и далее с пункта номер 2.



    Это кто же мне запретит подать исковое в суд для понуждения заключения прямого договора.
    Допустим мой региональный ФАС находится за 200км. от меня а суд под боком. Я не ставлю задачу наказать ЭСО в виде штрафа от ФАС и поэтому через суд получить прямой договор будет гораздо быстрее. А на счет штрафа почему бы и нет, по желанию, в одном из требований указываете на закон предусматривающий наказание в виде штрафа на ЭСО за отказ в заключении прямого договора договора.
    Все что я выше написал я прошел через все это. И на сегодня у меня на руках прямой договор и заплатил за все это 00 руб. 00 коп. (не считая нового счетчика).

     
  14. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Никаких "общих договоров" сбыт не заключает. Договор заключается с юридическим лицом - СНТ. Это одно лицо и потребитель по такому договору - один. Для подачи заявления ни вступать в чьи-то ряды, ни покидать их не требуется - см. ссылки выше. Так что ваш п. 1 - лишний. Не запрещённый, но бессмысленный. Новый договор - новый потребитель, а право заключать договоры у каждого гарантировано Конституцией РФ, а не собранием садоводов.

    Никто не запретит.
    Я Вас с этим поздравляю, без всякой задней мысли. Но в Московской области судиться с энергетиками - бесполезно. Я через это тоже прошёл, как и через ФАС, и тоже имею на руках прямой договор (вместе с полусотней соседей).
    Какой закон Вы имеете в виду, какой штраф и кто уполномочен его налагать? Мне известны только штрафы, налагаемые ФАС.
     
  15. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск


    Разъяснения ФАС РФ
    "По вопросу заключения договора энергоснабжения с членами СНТ" Член садоводческого некоммерческого товарищества вправе заключить прямой договор энергоснабжения непосредственно с энергоснабжающей организацией.
    ФАС РФ разъяснил некоторые вопросы, касающиеся заключения договора энергоснабжения с членами садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). В частности, сообщено, что в соответствии с подпунктами
    11. 12 пункта 2 части 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член СНТ обязан выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения, соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования. Таким образом, если решение о заключении договора энергоснабжения СНТ с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) было принято на общем собрании членов СНТ или собрании уполномоченных и решением правления, то энергоснабжение члена СНТ должно
    осуществляться в рамках договора между энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) и СНТ. При этом ФАС РФ отметил, что в случае, если подобное решение не принималось, член СНТ вправе заключить прямой договор энергоснабжения непосредственно с энергоснабжающей организацией (гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией) в порядке, установленном законодательством РФ.



    Каждый выбирает свою дорогу.



    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 06.12.2011 N 403-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (принят ГД ФС РФ 21.11.2011)

    Статья 9.21. Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо
    правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения

    1. Нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям, правил подключения к системам теплоснабжения либо правил подключения к системам водоснабжения и водоотведения, выразившееся в несоответствии предлагаемых потребителю для заключения проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации) правилам, обязательным для сторон при заключении и исполнении соответствующих договоров, и (или) правилам определения и предоставления технических условий в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.311, 14.32 настоящего Кодекса, либо нарушении установленных законодательством сроков представления потребителю проекта договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения и (или) технических условий (если получение технических условий требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации), за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.311, 14.32 настоящего Кодекса, либо необоснованном отказе в заключении договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства или о подключении к системам теплоснабжения или системам водоснабжения и водоотведения, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.31, 14.311, 14.32 настоящего Кодекса, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
    2. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.»;
     
Статус темы:
Закрыта.