1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Получение книжки энергосбыта отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 25.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Разъяснения ФАС не являются нормативными документами. Практика заключения договоров это подтверждает.

    Вы читать умеете? Где тут хотя бы слово о договоре энергоснабжения? К тому же, раз уж взялись цитировать, то хотя бы загляните, кто уполномочен этот штраф налагать (ст. 23.48):

    Вот с этим, впрочем, согласен:
     
  2. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск



    Согласен, это всего лишь комментарии к нормам закона, но это сути не меняет. Тогда зачем Вы рекомендуете обращаться в этот орган если даже комментарии закона для Вас не авторитетны?





    Не, я в школе не учился. И сейчас за меня бабушка печатает.





    А что, можно получить договор без технологического присоединения? Если да, то просветите нас как это сделать.


    Неужели суд не может наложить административный штраф? Что то новое.
     
  3. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Прочитайте эту тему с самого начала. :mad:
    Нужно подать сбытовикам заявку, в которой указать, что участок давным-давно присоединен, увеличения разрешенной мощности не требуется, а категория надёжности, точки присоединения и схема внешнего электроснабжения не изменяются. :um:
     
  4. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Если это для Вас новое, тогда что Вы делаете в правовом разделе? Здесь либо учат, либо учатся. Вы вроде как учить взялись...
     
  5. GoodBoy
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10

    GoodBoy

    Участник

    GoodBoy

    Участник

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Александр, спасибо за конструктивный ответ.
    Я так понял, вы уже через это все прошли.
    Скажите, неужели проще переводить все СНТ на прямые договора, нежели каждый сам за себя?
    И как у вас решился вопрос с обслуживанием сети вашего СНТ?
     
  6. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    Именно все СНТ на прямой договор. Во первых коллективом легче бороться с ЭСО. Во вторых ликвидация общего счетчика. Да и в третьих рано или поздно все равно все захотят меньший тариф и не платить за потери в сетях. С этого нужно начинать. Так что собирайте единомышленников, выходите на правление своего СНТ и принимайте решение на ОС о переходе всех садоводов на прямой договор. Если Ваш председатель СНТ против этого, значит у него есть корыстный интерес и потребуйте от него что он вам доказал что платить в два раз дороже выгоднее чем по тарифу.
    И главное ЭСО должна оформить договор абсолютно бесплатно. Ни копейки ни за что платить не надо (ну если конечно сами все делать будите).
    Сети у нас в общей собственности содержание и обслуживание лежит на СНТ, так же как дороги и водопровод.
     
  7. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Дело хорошее, но всё-таки на детский сад похоже. Ну, предположим, приняли (после многочасового визга и матершины) на ОС такое решение, а десяток балбесов-членов СНТ просто тупо отказываются ехать к сбытовикам, никаких доверенностей не дают, а сбытовики без предьявления паспорта и подлинника свидетельства о собственности на землю заявку не принимают, поскольку принимать не имеют права по закону. А ещё у десятка балбесов-членов вообще документов нет. А ещё пяток балбесов-членов вообще неизвестно где живут и их никто никогда не видел. Ну что вы с этим решением ОС делать будете? :aga:

    ИМХО 99% "председателей" всю свою никчёмную жизнь мечтали стать хоть каким-нибудь "начальником", ходить в малиновых штанах и чтоб перед ними все делали три раза ку. Разве они откажутся добровольно от своеё мечты? :aga:
     
  8. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск




    Без разницы на что все это похоже, главное поставленная цель достигнута с нулевыми затратами и это главное. Пусть коряво или неуклюже главное что теперь нет общего рубильника и общего счета по общему счетчику и тариф значительно уменьшился.




    У нас это решилось очень просто, отрезали подводы к домам и долов-то. Нужен свет заключай договор с ЭСО, оформляй все необходимые документы, подключайся и пользуйся. Кстати, сбытовикам не нужен подлинник достаточно копии документов.
    А если нет документов то это проблема самих садоводов. Быстрее оформят все документы. В конце концов в квартирах в которых Вы живете нет этих проблем или то же собираете за свет по общему счетчику?



    В нашей стране принято считать всех начальников от председателей СНТ до президента никчемными, вот только те кто так считают сами мало что из себя представляют и их хватает только на зависть, злобу, огульную критику, вместо того что бы взять и самим исправить что то в этой жизни, хотя бы элементарно заключить прямой договор с ЭСО. Вы посмотрите сколько рядом тем и у всех одна проблема. А проблема ерундовая, изучить законодательство, касаемо данного вопроса, и маленько пошевелить мозгами.
    А те председатели которые противятся перехода на прямые договора просто либо не осознают выгодность прямых договоров либо просто с этого немного имеют навара в виде либо откатов либо просто с разницы платежей, так как во многих СНТ зачастую сбор за кВ. ч гораздо выше официального тарифа.
    Так что если Вы считаете себя умнее вашего председателя, берите власть в свои руки, если не можете то председатель умнее Вас и хоть в каких штанах но он даже в этом деле выше Вас и безусловно придется три а может и больше делать перед ним КУ.
     
  9. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Если бы у "отрезанных" хватило ума обратиться в суд, то у "председателя" были бы очень большие проблемы.
    Сколь бы не были полезны и бескорыстны ваши идеи, их нельзя внедрять противозаконными методами.

    В подмосковье все намного хуже. Участки, которые 15 лет назад стоили копейки сегодня стоят миллионы рублей. Множество "председателей" мне открыто заявляло, что они начали заниматься реконструкцией сети СНТ исключительно с одной целью - отобрать участки у тех пенсионеров, кто не сможет оплатить реконструкцию и продать их "успешным" людям.
     
  10. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Поразительно мерзко. Таких председателей надо не ставить в пример по части ума, а судить. На месте тех, кого "отрезали", я бы так и поступила.
     
  11. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    Да не вопрос, судите. У нас тут то де парочка таких была, кричали в суд подадим. Подайте и предъявите хоть один документ подтверждающий законность потребления э/энергии. Как правило про эту законность верещат именно те кто либо воровал либо не платил за свет. Вот только все остальные были даже очень довольны что больше не нужно складываться и оплачивать воровство таких вот "законников", платеж за э/э сократился в двое и в первые нас ни кто не отключал за не оплату по общему счетчиков. Да и к то муже я не препятствую к подключению, пожалуйста оформляйте договор, получайте АКт БР и пользуйтесь. Но вот есть людишки которым это даже очень не выгодно, вот и вопят про законность. Своим я публично объявил что есть решение ОС о том что СНТ больше не принимает оплату за потребленную э/э и всем необходимо заключить договор и оформит АКТ БР.
    А тех кого отрезали не просто так, составили АКТ, указали основание, пожалуйста подключайтесь без договора после этого, но сначала поинтересуйтесь про ответственность за самовольное подключение и потребление э/э и все недовольство на этом закончилось.

    А теперь дорогая Афина, скажите пожалуйста а что мешает Вам заключить прямой договор и не вступать с большинством в конфликт?
    А может у Вас по общему счетчику нет проблем?
    И вам нравиться когда ЭСО отключают все СНТ за неуплату?
    Вы не собираете дополнительно деньги за тех кто ворует?
    Или Вам не понраву что с договором на рука, Вы будете защещины законом о правах потребителей?
    Неужели так трудно подписать пару документов?
    Или в 500руб за новый счетчик задавит?
    Неужели быть независимым от неплатежей соседа это зло?
    Или тариф, чуть ли не в два раза выше, выгоднее?
    А может так хочется сраться на каждом собрании за неплатежи и воровство э/э.
    И кому Вы будете оплачивать за потребление при отсутствии договора с ЭСО, лицевого счета?
    Так что лично мне очень мерзко когда встречаются такие вот садоводы которые за счет других хотят прожить эту жизнь.
     
  12. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Пальцем в небо. Я -единственный садовод-индивидуал в товариществе, имею прямой договор с ЭСО, затратила тысяч 12 на установку нового счетчика на опоре, плачу напрямую в Сбыт сельский тариф, на собрания не хожу (незачем). А вот окружающие меня садоводы показывают на меня пальцем со словами: эта нарушает законы, живёт за счёт нас. Потому что отказываюсь платить за чужое воровство и не признаю нелепые расходы на установку контрольных счётчиков, чтобы обнаруживать сначала сектор, где воруют, затем сужать круг подозреваемых путём дробления на более мелкие секторы с установкой дополнительных контрольных счётчиков и тому подобное "рачительное" ведение хозяйства. В отместку не подписывают мне АРБП и собираются подать в суд на меня и Энергосбыт за то, что заключён прямой договор. И тихо подбираются к моему дому через установку контрольного счетчика на 3-4 дома (в т. ч. и мой) с рубильником. Чтобы "законно" отключить сектор (а значит и меня) из-за того, что следующий за мной потребитель ворует. При том, что показания моего счётчика доступны как ЭСО, так и им через стекло ящика.
    Так что не кичитесь своим умом. Я признаЮ, что рационально всем одновременно перейти на прямые договоры (это бы и стоило мне дешевле), да только не в каждом районе сети и сбыт идут на это (убрать общий счётчик). Вам просто повезло договориться, но это не значит, что вы семи пядей во лбу и что можете нарушать права других граждан, хамить и унижать без всяких оснований того, кто посмел назвать ваши действия мерзкими. А они такие и есть. Правильно вам сказал Arr:
    "Сколь бы не были полезны и бескорыстны ваши идеи, их нельзя внедрять противозаконными методами". А я добавила моральный аспект.
     
  13. Пятницa
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551

    Пятницa

    Живу здесь

    Пятницa

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    3.603
    Благодарности:
    551
    Адрес:
    Папуа — Новая Гвинея
    Так, граждане и гражданочки, давайте без 'нервов'...
    Принуждать к заключению договоров не есть гуд, тем более путём отключения, даже если было решение толпы - ведь каждый вправе выбирать свой путь, в данном случае: или инд. договор, или 'общий'.
    А то ведь несогласные автоматом переходят в статус 'борцов' за общий договор и на форуме появятся темы типа 'новый пред гад отключил, а мы деньги на эл-во сдавали... это наши столбы, из членских...'
    Должна быть альтернатива. Типа: не хочешь двухтарифный учёт - плати по однотарифу...
    А то все дороги в стране будут со шлагбаумами, перекрывающими доступ принудительно :)
    Но с другой стороны, вычисление воровства без контрольных счётчиков не сделать, будут только 'догадки'.
    И не надо этого бояться и возмущаться типа 'мне не доверяют', если не воруешь. Хотят проверить- пускай. Как говорил СашаН: ...подчиниться решению общего собрания.
    А выявив, счётчики можно и снять, в загашник убрать, пригодятся для замены кому-нить в дальнейшем.
    В обеих случаях, эл. хозяйство - общее имущество.
     
  14. dimitrij
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14

    dimitrij

    Участник

    dimitrij

    Участник

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый Саша Н. Просто Вы в своем стремлении отключать всех и вся не нарывались на "городских чокнутых" и не предъявляли Вам исков о восстановлении подачи электроэнергии, и не восстанавливал суд в принудительном порядке подачу электричества.
    Мне мое СНТ "З..."отключало и визжа от злости включало с участием судебного пристава.
    Причем происходило это дважды.
    Правление тоже высказывало идейки, что пусть сам на прямую заключает договор. Но суд пришел к выводу, что между сторонами (СНТ и мною) сложились фактические договорные отношения, которые не предоставляют право СНТ производить отключения.
    Если Вам это хочется, то " в добрый путь".
    Судя по Вашим постам- по судам Вы еще не бегали, тк не таскали Вас отключенные.

    P. S Электричество не ворую, хотя меня все время пытаются в этом обвинить ворье из правления.
     
  15. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    872
    Адрес:
    Москва
    По какому именно закону? Подскажите ссылку на статью НПА, где бы сбытовикам требовалось свидетельство о собственности для заключения с вами договора.
     
Статус темы:
Закрыта.