1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Получение книжки энергосбыта отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 25.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    К сожалению Вы не ответили ни на один мой вопрос.

    А я дурак, бесплатно все это сделал.

    А что же Вы в суд не подаете на свое СНТ, Вы предлагаете меня судить за то что все наше СНТ заключило прямые договора и теперь у нас нет тех проблем о которых Вы тут упоминаете. Пока вы все там или хотя бы большинство из вас не поймет элементарно выгоды от прямых договоров, проблемы у вас будут всегда и свое зло Вы будете вымещать на страницах интернета. А я могу лишь Вам только посочувствовать.

    Не я дурак, умные по 12 тысяч за установку счетчика платят. Я не кичусь, я всего лишь предлагаю всем кто не хочет быть дойной коровой у СНТ или ЭСО взять и заключить договор, но лучше это сделать всем коллективом, что бы не быть в положении Афины.

    Ну извините меня за то что наше СНТ платит в два раза дешевле чем остальные.
    Неужели предложение оформит в соответствии правилами потребление э/э является хамством и нарушением прав других граждан?
    И мне вовсе не повезло и ни с кем я не договаривался, написал заявление и отнес в ЭСО. Если вы думаете меня там ждали и все на блюдечке преподнесли то Вы ошибаетесь, пришлось немного повоевать, изучит ряд законов касаемых не только энергоснабжения, даже заяву писал в прокуратуру для того что бы ЭСО поняла все серьезность моих намерений.

    А на счет законности моих действий, хотелось бы посмотреть на тот закон, который я нарушил, и какие права граждан были нарушены.
    Хотя вряд ли Вы в очередной раз и на эти вопросы ответите.

    Представляю текст иска в суд, меня отрезали от сети за то, что я не хотел заключать прямой договор с ЭСО как этого требует закон, не захотел оформлять узел учета в соответствии с законом, а так же я хочу платить за свет кассиру СНТ.
    Поверти, чокнутые и у нас были, и требовали восстановить подачу, на что я им просто на словах объяснил что пожалуйста цепляйте провода и пользуйтесь, вот только после когда ЭСО на Вас подаст иск за самовольное подключение и безучетное потребление это будут уже ваши проблемы, а штрафы там не детские.
    (Самовольное подключение к энергетическим сетям
    , нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда (ст. 7.19 КоАП РФ).)

    И эти умники и борцы за всеобщее счастье, оформили как положено все документы и пользуются э/э на законных основаниях. Я еще раз повторю невыгодно переходить на прямые договора только тем кто с этого имеет, вот они и верещать про незаконность отключения и выступают за расчет по общему счетчику.

    Если бы Вы были в нашем СНТ я бы в качестве примера лично Вам оставил бы и старый счетчик и расчет через кассу СНТ по соответствующему тарифу, плюс возмещение затрат на потери в сети и трансформацию.
    И особенно весело будет после расторжения договора на потребление э/э между СНТ и ЭСО, так как нашему СНТ э/э не требуется.

    Кода мы только на общих собраниях начали обсуждать этот вопрос, ни кто из 150 человек ни признался что он ворует, и что самое интересное те кто больше всех верещал что он самый честный как после выяснилось и воровали Э/Э.
     
  2. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    У вас с глазами всё в порядке? Вы мне 11 вопросов написали, а я вам абсолютно на все ответила. Впечатление такое, что не только с глазами, но и с логикой у вас беда:

    ну, положим, бесплатно вы не могли выполнить требования Сбыта. Если только уже счётчики были доступны для проверки Сбытом (установлены на опорах). А это именно и стоило мне 12 тысяч. Электронный счетчик многотарифный стОит от 1300 и выше, плюс ящик, провода, всякие соединения, автомат и работа.
    Вы наверно сделали это за счёт членских взносов, то есть без затрат не обошлось.

    Судить надо тех, кто нарушает закон. Как в вашем СНТ. Отключение садовода, ранее подключённого к сетям, незаконно.
     
  3. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Хотел я вам написать, что вы, похоже, глухой, но Афина меня опередила и написала, что слепой. Не могу с ней не согласиться. Вы к кому обращаетесь? И я, и Афина - на прямых договорах. Или вы всему свету решили со своего Олимпа прокукарекать: "Эй, вы все там! Я тут один весь в белом, а вы - в г...е!". Повезло вам со сбытом, но сбыт-то не один на всю страну. Да и вам всё не так просто далось, по вашим же словам:
    Оказывается, всё дело - в серьёзности намерений! Как увидят, что не в шашки играть пришли, так прямо на блюдечке с голубой каёмочкой всем договоры и вынесут! Вы действительно не понимаете или прикидываетесь? Мы 5 лет этого добивались, через суды и ФАС, не говоря уже о Генпрокуратуре, депутатах ГД и прочей "мелочёвке". А ларчик, оказывается, так просто открывался: надо было лишь прийти в сбыт и продемонстрировать им "серьёзность намерений"! Вас в реале не Аль Капоне зовут, часом? Это у него хорошо получалось с "серьёзностью намерений" и "предложениями, от которых нельзя отказаться".
    Не знакомы с такими строками Некрасова?:

    Вряд ли вы это поймёте, но лишив граждан энергоснабжения, вы нарушили Уголовный или Административный кодекс - в зависимости от последствий. Не вы, так сбыт - как Гарантирующий поставщик. Просто уровень правовой грамотности ваших садоводов недостаточен для того, чтобы спустить кое-кого с Олимпа.
    Вы не первый проповедуете эту логику - первым был Чубайс, когда во всеуслышание заявил "всея стране": "А мы никого не отключаем - мы подключаем тех, кто нам заплатил". Если пояснить его тираду, то он предложил считать всю страну "по умолчанию" не имеющей подключения и "начать жить с нуля": вы нам денежки - а мы вам документики о присоединении. Ему тогда "по балде" быстро настучали, а до вас не добрались, поскольку масштаб не тот. Вы Чубайса любите? Вот вы - его копия. "Пусть будет порядок" - да кто же против порядка? Все за! Только не путём "всеобщего обнуления" и платы тем, кому даром досталось "общенародное". "Дообнулялись" уже до того, что и зуб бесплатно не выдрать и шага за ворота не ступить - там теперь не улица, а "инфраструктура"!
    Не вы ли писали?:
    Теперь это, похоже, ваша поляна. Так что это вы нас извините, которые "мы все тут". Живите счастливо. А если хотите по делу написать, то с удовольствием выслушаем, как вам "немножко повоевать пришлось" - многим полезно будет. И желательно от первого лица.
    PS Пока писал, появился ваш последний пост - уже иная интонация. Что ж - это вселяет надежду на диалог. Так что извините, если был чересчур резок. Но Афину вы совсем зря обидели, уж точно - пальцем в небо! Очень бы рекомендовал извиниться - акции ваши только вырастут.
    PPS Что-то разволновался я - оказывается, это был другой Саша. Разные Саши бывают...
     
  4. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    Ну извините что не знал о том что лично Вы на прямом договоре. Вы с Афиной только себя видите, и Вас волнуют только Ваши личные проблемы.

    Если у садовода подключен участок согласно ПП861 заключен договор, отключение его возможно только по решению суда за неуплату, нарушение ТУ подключения, или если его подключение несет угрозу для окружающих. Я еще раз повторюсь, если Ваш председатель не дает подключиться к сети СНТ, это не законно, так как член СНТ вы имеете полное право на это. Но это не значит что вы имеете полное право самостоятельно без всяких разрешений накинуть провода на столб.
    Если председатель отрезал ваш участок при наличии разрешения, ТУ, АКТа БР, договора с ЭСО, это не законно.
    Если председатель препятствует в заключении прямого договора своими действиями или бездействиями, это не законно.
    Если ваш председатель не принимает от вас заявление на подключение, это не законно.
    Если председатель не подписывает с Вами Акт балансового разграничения, это не законно,
    Но если у Вас нет ни единого документа и вы игнорируете решение ОС о необходимости заключить прямой договор и оформить всю необходимую документацию, то о каком законном праве такого потребления может идти речь. Если можно было без всякого разрешения накинуть провода и сказать что вы теперь потребитель, то на кой тогда, ряд Постановлений Правительства по правилам подключения и потребления, Гражданский кодекс, КоАП?

     
  5. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Детский сад продолжается. :mad:
    "Подключение", "отключение" - таких слов-то даже нет в НПА. :um:
    Почти все впросы уже подробно разобраны в этой теме, прочитайте её с самого начала.
    Если вам есть что добавить из своего опыта, то рассказывайте подробно, используйте термины НПА, прикладывайте сканы документов (затерев личные данные).
    А пока вы здесь пишите банальные терминологически неверные утверждения, которые создают ощущение, что в вашем случае реально занимался заключением прямых договоров кто-то другой, а вы только что-то где-то слышали краем уха.
     
  6. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.908
    Адрес:
    Москва
    Нет, это вы видите только себя:
    Откуда у ранее подключённого (лет 10-20-30 назад) садовода могут быть документы, предусмотренные позднейшими ПП? Нет их. Считать ранее произведённое подключение незаконным - это вы с какого баобаба упали? Энергетики давнее присоединение признаЮт законным и отказывают (тоже совершенно законно) в повторном подключении (в соответствии со ст. 26 ФЗ "Об электроэнергетике".). То есть, действукт данное ранее разрешение на подключение при вводе сети товарищества в эксплуатацию, в соответствии с этим разрешением все участки (дома) считаются законно присоединёнными.
    Поэтому сегодня процедуру технологического присоединения садовод имеет право пропустить, если он уже был присоединён.
    И именно поэтому отключение такого садовода с требованием от него председателем оформления нового технологического присоединения незаконно. Это ваше неправильное представление о правах граждан, которые вы нарушаете,
    и против которого здесь вам и возражают.

    А про обязательность выполнения решений ОС - это вам в другую тему. "Общие вопросы" называется.
     
  7. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Об этом никто и нигде не говорил, кроме вас и ещё одного товарища, с которым вы вряд ли знакомы (но очень его напоминаете).
    Если он действительно это сделал при перечисленных вами условиях, то он уже не председатель, а субъект уголовного преследования. Если он это сделал при отсутствии указанных документов - то субъект преследования административного.
    А принимать от вас такое заявление также незаконно.
    Законно, незаконно - а дальше-то что? Юридические законы - не закон Ома, они божьей волей не действуют. У нас вот две судебные инстанции написали, что законно. Ваши предложения, г-н знаток законов?
    Зарубите себе на носу, что никакое ОС не вправе обязать граждан заключать какие-либо договоры (ст. 421 ГК РФ). Оно вправе принимать решения лишь о договорах с юрлицом СНТ.
    Так что полностью присоединяюсь к сказанному Arr и Афина: хватит уже лозунгов, давайте по сути, если есть что сказать. Слишком больной и серьёзный вопрос, чтобы безответственно вводить людей в заблуждение. В отличие от вас, мы в теме не новички и видим не только себя. Вас, кстати, тоже видно.
     
  8. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    Свои предложения я уже выложил, теперь хотелось бы вас послушать.

    1. Как Вы видите решения вопроса, если два, три садовода не захотят оформлять договор потребления э/э с ЭСО?
    2. Как быть с общим счетчиком (или как там на вашем языке его назвать?)
    3. кто будет оплачивать э/э по общему счетчику, ту разницу между общим счетчиком и того что у тех кто не пожелал заключать прямой договор?
    4. Является ли расчетным счетчиком тот счетчик, который Вы поставили у себя на участке, но не оформили его соответственно?
    5. Кто должен принимать оплату у этих садоводов?
    Если Вы юрист, то хотелось бы не только получить ответы на мои вопросы но и ссылки по каждому вопросу на ЗАКОНЫ.
    6. И Ваши действия если ЭСО потребует кроме тех документов которые перечислены в ПП861 для заключения договора еще скажем парочки бумажек, которые не составит большого труда напечатать и не будут стоить ни копейки для их изготовления.
    7. Что делать с тем садоводом который не хочет не оплачивать э/э ни ставить счетчик в соответствии с законом, не пускает представителей СНТ для снятия показаний со старого счетчик 73 года выпуска?

    8. Это значит что я могу самовольно как мне вздумается прикрутить свой провод, к сети СНТ и потреблять э/э?

    9. И что будет с теми кто не заключил прямой договор с ЭСО если СНТ расторгнет договор на потребление Э/Э с ЭСО, так как у СНТ нет потребности в электричестве?

    Хотелось бы получить от Вас ответы по порядку.

    Ну если садоводу не нужна э/э, то тогда я с вами согласен. ЭСО то же не праве навязывать обязательства заключения договора. Если мне не нужна та или иная услуга то ни кто не праве меня заставить заключить договор. Я же речь вел о тех кто желает пользоваться э/э.

    И еще, я не разу не говорил что я юрист и большой знаток законов. Я поделился всего лишь своим опытом в решении данного вопроса. Пусть даже не корректно, но результат положительный, я не только для себя лично сделал но и для всего СНТ и на все пу меня ушло: месяц на переговоры с ЭСО, месяц на оформление документов и месяц на принятие документов ЭСО и обошлось все это за 0 рублей. Если же на этом форуме только имеют право высказывать только ЮРИСТЫ, тогда покажите где это сказано.
     
  9. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    :ogo: :ogo: :ogo: На 29 страницах этой теме уже есть все ответы со всеми необходимыми цитатами из НПА на все заданные вами вопросы. А то, что ненужность и никчёмность "председателей" и юридических уродцев - СНТ при этом стала очевидной, так это является личной проблемой самих "председателей".
    Тогда попробуйте обьяснить чем теперь занимается ваше юрлицо - СНТ.
     
  10. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    Дайте пожалуйста ссылочку на ответы, хотя бы 3.4.5 вопросы.

    Если СНТ не нужно то как быть с дорогами, водопроводом, э/сетью? Кто будет все это обслуживать и содержать? И это проблема не личная председателя это проблема всех садоводом без исключения, является ли садовод членом СНТ или нет. Может поделитесь что тогда вместо СНТ.

    Содержание и ремонт дороги, сетей э/снабжения, водопровод.
     
  11. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Лучше я вам пока дам ссылочку на ещё одну тему, где есть подробности и расчёты: https://www.forumhouse.ru/threads/104054/, примерно с 6 страницы.
    И расскажите поподробнее каким таким "содержанием" и каких таких "сетей" занимается теперь ваше СНТ, в котором, как вы утверждаете у всех владельцев участков имеются инддоговора ЭС со сбытом. :aga:
    А дороги и водопроводы оставим для других разделов.
     
  12. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    При чем тут тарифы в Московской области, меня интересует
    1. статус общего счетчик при наличии прямых договоров,
    2. статус индивидуального счетчика садовода не заключившего прямой договор.
    3. кто будет оплачивать потери в сетях за тех граждан которые не пожелали заключать прямой договор и желают получать э/э через договор СНТ и ЭСО.
    4. И что делать этим садоводам если СНТ решит расторгнуть договор между СНТ и ЭСО.

    Если ответы уже когда то звучали на эти вопросы тогда пожалуйста конкретную ссылку на ответ а не просто на форум.
     
  13. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Как это часто случается на любых форумах название той темы не отражает её сути - там конкретно на примерах и в цифрах расписана процедура расчёта потерь и распределения их между СНТ и индивидуалами, имеющими прямой договор.

    Это их проблемы - могут заключать прямой договор со сбытом, а могут и сидеть без электричества. Они взрослые люди, владельцы земельных участков и никто водить их на верёвочке никуда не обязан. :aga:
     
  14. СашаН
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4

    СашаН

    Участник

    СашаН

    Участник

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    Транс и э/сети в общедолевой собственности садоводов, кто их должен содержать? Скажу сразу, собственность в Росреестре не зарегистрирована. Предложил Сетевой конторе забрать нашу сеть те отказались, оно им нафик не нужно. Я так понимаю мы зря собираем деньги на обслуживание трансформатора и столбов с проводами? Вас интересует что именно входит в обслуживание? Так это у каждого свои проблемы, у нас это в первуюочередь растительность которая оплетает сеть, этим летом был порыв линии деревом, два дня сидели без э/э, трава у трансформатора которую приходиться каждый месяц косить, замена длинных пролетов на СИП.
    И поверьте на слово ни кто не хочет делать все эти работы бесплатно.
     
  15. Arr
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512

    Arr

    Самый Умный

    Arr

    Заблокирован

    Самый Умный

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    1.432
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Отлично, попробуйте теперь сами для себя ответить на эти вопросы. И ещё на вопрос кто конкретно и каким способом сейчас оплачивает потери в этих ваших сетях, где всё-таки у вас расположены ГРБП и насколько это всё соответствует тому, что прописано в договорах ЭС.
     
Статус темы:
Закрыта.