1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Получение книжки энергосбыта отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 25.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Прошу прощения: это я решил, что вы там вели себя так же, как на форуме: задавали вопросы, а сами ни на один не отвечали. Неправ - всё было иначе.
    "Приложение к договору" - это закон? Вас про закон спросили.
    Ну что вы, право! Мы же не прокурорские. Не хотите - не будем спрашивать. Тогда и сами ответов не ждите. Я понял так: вы там о чём-то с МЭС договорились, в результате П стал вам должен. Простите ещё раз, но это логика рэкетира. Позвольте мне так думать, потому что спрашивать, как было на самом деле, не велено.
     
  2. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.941
    Благодарности:
    12.639
    Адрес:
    Нерезиновск
    А может Вам объединиться с "П" и навести порядок в электроснабжении Вашего СНТ? За 345 рупий в год Вы уже прокуратуру подтянули? Теперь вот местный сбыт Вам советы даёт. Только имейте ввиду, что сбыт свои советы даёт в устной форме и при любом моменте притянуть их к делу от своих слов сразу откажется. А отвечать как исполнителю и идейному вдохновителю придётся Вам.
     
  3. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Разруха-то не в клозетах - © :close:
     
  4. Наташка69
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Ситуация, которую Вы описали, на самом деле с точностью до "наоборот".


    Разве уже договор с его приложениями не является обязательным к исполнению? И для сторон, его подписавших, договор не "закон"?


    Вы, как всегда, поняли всё не так. П стал должен СНТ как раз в результате его договоренности с МЭС.
     
  5. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Насколько я знаю, пункты Договора обязательны к исполнению только в том случае, если они не противоречат Закону. А сам Договор есть только Договор и прописать там можно все, что угодно. Да хоть бы обязать Вашего (Вашу) "П" праздновать Новый Год 1 сентября вместе с членами СНТ. :)] У меня вот в Договоре при покупке уч-ка есть пункт, согласно которому я обязана вступить в члены ДНП. НО, вступление куда-либо - есть вещь добровольная. Вот и получается, что мой пункт в моем Договоре противоречит, кажется Конституции и выполнять его или нет, это моё дело и никто не заставит меня вступить если на тот момент у меня такого желания не будет. Хотя прописано в Договоре.
    А что это за договоренность МЭС, по которой "П" должен СНТ и что должен, если не секрет, конечно?
     
  6. Наташка69
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Никто мне не может ответить на простой вопрос: кто за П оплачивает нормативные потери в эл. линии СНТ, к которой он (П) подключен, а именно холостой ход транса? А также ремонт и обслуживание этой линии? (естественно, все расходы подтверждены и в карман председатель ничего себе не ложит).
    Поясню - в МЭС сказали - разбирайтесь внутри товарищества. Мне каждый раз в суд бегать?
    Законочитатели отсылают меня к НПА - 861 и 442. А там в пользу СНТ ничего нет. Только упоминание в п. 6 861 есть фраза: законные владельцы вправе оказывать услуги по передаче э\э. (Но тогда и вправе НЕ оказывать, а?)


    См. пост 734 и 736 в теме "Председательские будни и заботы".
     
  7. ВиКин
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    8

    ВиКин

    Осознал, учиться бывает поздно.

    ВиКин

    Осознал, учиться бывает поздно.

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    Так вы и не оказываете услуг по передаче. Услуги по передаче эл. энергии оказывает Сетевая организация на основе Договора об оказании услуг по передаче эл. энергии заключенным с Гарантирующим поставщиком.
    Вы вправе заключить договор с ГП, оказывать эти услуги и получать за это свою долю. Только вот получится ли у вас это. Большой вопрос.
     
  8. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    1. нормативные потери у индивидуала заложены в его тарифе
    Действия собственников и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства, не являющихся сетевыми организациями, в части требования от потребителей компенсации расходов на транспортировку электрической энергии через принадлежащие им объекты электросетевого хозяйства (в отсутствие установленного для них соответствующим уполномоченным органом тарифа на услуги по передаче электрической энергии), являются нарушением пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
    2. ПП861: 6.Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. (добивайтесь или избавляйтесь от сетей)
    3. также ремонт и обслуживание этой линии обязанность собственника (это его имущество)

    Всё это уже не раз писалось в этой теме и др. аналогичных. Просто, наверное каждый из нас здесь ищет то, что ему нужно. Вот Вы этих текстов и не замечаете.
     
  9. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Вам на него ответили неоднократно. Но Вам на Ваш "простой" вопрос хочется, видимо, получить не простой ответ, а тот самый "болт с хитрой нарезкой"... :aga: Что ясно читается в Ваших словах:
    :super:
    А Ваша дама П. уже вне товарищества...
     
  10. Наташка69
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    А для СНТ они (потери) значит в тариф не заложены?


    Видимо, для Вас аббревиатура "СНТ" означает все, что угодно, только не живых людей, в этом товариществе состоящих и оплачивающих содержание имущества своими деньгами: пенсионеры -из пенсий, работающие - из зарплат.


    Вижу, как Вы за нее рады


    Таким образом, при условии заключения всеми членами СНТ прямых договоров с МЭС, эл. линия, принадлежащая СНТ, со временем приходит в "негодность": за обслуживание (ремонт) надо деньги платить, а у всех же договора, а у СНТ как юр. лица своих денег нет - оно ж "живет" только на взносы). Линия - в аврийном состоянии, СО - отключает ее, эл-ва нет, зато у всех есть прямые договора и все с изумлением смотрят друг на друга. А МЭС не при делах- он же ж обеспечил подачу надлежащего качества до границы балансовой принадлежности.
    P. S. Когда, уважаемые, на "землю" то грешную спУститесь? Перестанете витать в "облаках" НПА?
     
  11. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Наташка69, ну так это-же собственность. Отсюда все хлопоты. Собственность, это же не только права, но и обязанности. А вообще для меня все эти СНТ или ДНП очень напоминают времена коллективизации. А от этого периода у нашего народа сплош негативные ассоциации. Может, нужно уже давно понять, что колхоз, ну ничего хорошего дать не может. И направить всю свою энергию на передачу этих сетей, черт бы их побрал, тому, кто на этом работает. Ведь есть же, наверное, хоть единичные примеры такого. И будет каждый отвечать за себя - как положено.
     
  12. Наташка69
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Господиииии! Как бы ее отдать! Думаете, я "направляла всю свою энергию на передачу этих сетей" (правда, не всю энергию, врать не буду.)? Правда, я пока только выясняла вероятность передачи линии на баланс СО. И вероятность эта ничтожно мала.
    Есть у идея написать в СО письмо о передаче эл. линии в связи с тяжелым материальным положением садоводов и невозможностью содержать эл. линию в надлежащем состоянии.
    Думаю, примеры есть. Но кто ж Вам такие секреты выдаст. Там либо деньги, либо административный ресурс.
     
  13. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Да что ж Вы сразу-то и на дыбки? :ogo:
    Эта аббревиатура означает для меня ровно то же, что и для всех, в том числе и законописателей, и тех же энергетиков, подписавших договор с СНТ, а не с живыми людьми, работающими и пенсионерами...
    Охохонюшки... Детский сад на выезде...
    Где и что Вы увидали? Даже смайликов не ставила - чистая констатация...
    Вам правильно говорят, и уже неоднократно: возмещение надо выбивать из энергетиков, в договоре своем поковыряться-разобраться, мож даже перезаключить...:um:
    Сложно, но с Вашей-то энергией - вроде и не очень будет... Или уж смириться с ситуацией... Всё равно же, хоть весь форум вопросами забросай, никто тут под вас законы переписать не сможет. :hello:
     
  14. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Договор не порождает никаких обязательств для третьих лиц.
    Не так, как бы вам хотелось? Се ля ви и дура лекс.
    Договор не порождает никаких обязательств перед третьими лицами.
    Не заложены, поскольку это потери в имуществе СНТ и только СНТ в состоянии влиять на эту величину. У вас утечка будет, а кто-то за неё платить должен? Вы отвечаете за сеть - вы и платите. Плохо будете отвечать, потери вырастут. Ровно так же, как потери П от границы раздела с СНТ до дома: до счётчика они расчётные, после - учитываются в показаниях.
    Простите, но какое это имеет отношение к электроснабжению вообще и к получению книжки энергосбыта отдельным садоводом? Ваши "живые люди" что, ограниченно дееспособные или "не совсем живые"? Кто им мешает получить вожделенную книжку? А если не хотят - значит, всё их устраивает. Или иллюзиями живут под влиянием лапши, которую им на уши навешали.
    Вот оно что, оказывается: у вас не СНТ вовсе, а "поле чудес в стране дураков"! А вы на этом поле - пастух. Когда у вас дома мойка наполняется грязной посудой, вы тоже "с изумлением смотрите друг на друга" или предъявляете претензии магазину, где продукты купили? Каким это образом заключение прямых договоров препятствует обслуживанию линии? Спуститесь сами на грешную-то землю, а то уже скоморошеством каким-то пахнет. Вам ведь уже и МЭС не один раз заявил: решайте внутри себя, договаривайтесь. Только договор этот - не из области электроснабжения, а из разряда "кому посуду мыть". Договоры энергоснабжения - публичные и строго регламентированы. Не там ищете. Впрочем, я это говорю уже в пятый, наверное, раз. Видимо, потому что "понял всё не так!".
     
  15. Наташка69
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Наташка69

    Большая хозяйка маленького СНТ

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Я одна против юристов МЭС? Тут даже батарейки Энерджайзер не сдюжат.
    Договор с П - одно из приложений к договору СНТ- МЭС. Я, кстати, его очень долго не подписывала. Отказывалась в связи с неоднозначностью ситуации. Но в Сбыте мне "доходчиво" всё объяснили.
    И все вернулось на круги своя - Сбыт в дела СНТ не лезет. Все вопросы с Прямодоговорниками-индивидуалами решайте через членские взносы или Договор. :faq:
    Надо, конечно, письмо им написать, что бы хоть какой -нить ответ дали.
     
Статус темы:
Закрыта.