1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Получение книжки энергосбыта отдельным садоводом

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем ariand, 25.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Всем привет. Не зря в теме затишье. По всей видимости сбыт притих. Хорошие новости сегодня пришли. Товарищ из сбыта сказал, что им пришло разъяснение: городской тариф для садовода не законен.
     
  2. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    А можно по-потробнее, а то я месяц назад запрос в ФСТ делала, просила дать разъяснения по поводу тарифов для индивидуалов. Они мне прислали белиберду. Ну я опять запрос с просьбой, что бы подобное больше не присылали, а дали конкретный ответ по пофоду тарифов. Пока молчат, ни чего не получала. Жду.
     
  3. Зеза
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    127

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Серебряные пруды
    А нельзя попросить товарища из сбыта сделать копию разъяснения и выложить на форуме?
     
  4. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Просил его ранее, но он сообщил, что их внутренние документы для служебного пользования и за "утечку" могут настучать, кто же будет свою организацию подставлять? Более пока ничего не видел. Жду официальный ответ, но новость очень подняла мне настроение.
     
  5. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Как бы внутри себя так и не оставили.
     
  6. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Уважаемые, подскажите мне пож-та (ткните носом) в каком ПП 442 или 861 какой пункт говорит о том, что незаконно устанавливать всякие прибамбасы технические, которые ограничивают потребление ЭЭ по мощности? Или этого нигде нет? У меня запланирована встреча с моей компанией, нужно подготовиться. И ещё, когда они подавали заявку на ТП в СО, копия этой заявки обязана у них остаться? И если они мне её покажут, на что особенно в ней мне обратить внимание? Также должны показать и договор на ТП со всеми док-ми.
    Буду очень признательна за советы.
     
  7. vsv_79
    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620

    vsv_79

    Живу здесь

    vsv_79

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.09
    Сообщения:
    1.358
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Россия
    Письмо написал в МЭС, через 10 дней истекает срок для ответа.
     
  8. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Это не там, а в законе "Об электроэнергетике", статья 38:

    О какой "вашей компании" речь, не понял. Выражайтесь яснее, плиз.
     
  9. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Речь идет о фирме, у которой я покупала (покупаю до сих пор, т. к. у фирмы заморочки с кадастровой стоим-ю, и оформление основных договоров приостановлено до решения суда по кадастр. стоим-ти).
    Спасибо большое за пояснение о законе "Об электроэнергетике", статья 38. Прочитала, но там речь идет о Субъектах электроэнергетики. "Моя" фирма попадает под этот закон? Или потому как мы все "розетки в ДНП", эта статья здесь не действует?
    А вечер вопросов и ответов они нам назначили, т. к. мы уже стали их непомерно раздражать своими вопросами, простите за тавталогию. Вот и хочется, чтобы встреча была не просто высказывание претензий, а обоснованных вопросов.
     
  10. clawa
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1

    clawa

    Живу здесь

    clawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Статья-то действует. Но члены товариществ (и индивидуалы без прямого договора) не граждане и их интересы кроме суда никто не защитит: ни Роспотребнадзор, ни полиция, ни прокуратура.
    А документы, которые покажут, сфоткайте.
     
  11. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Т. е. получается, когда я перейду на прямой дог-р с СО и Сбытом, эта статья уже в силе?
     
  12. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Вы закон неправильно толкуете. Статья озаглавлена так:
    В первых двух абзацах речь, действительно, идёт о субъектах электроэнергетики.
    Третий абзац не носит диспозитивного характера - он императивный: запрещается. Вообще запрещается, всем без исключения. Иначе о каком "надёжном обеспечении" может идти речь?
    Засада, на самом деле, в другом. То, что члены товариществ "не граждане" - это, конечно, перехлёст, но вот то, что они не являются потребителями в том смысле, который заложен в законе - это факт. Потребитель - юридическое лицо, с ним заключён договор энергоснабжения. А уж в каких отношениях вы состоите с этим юрлицом, являетесь его розеткой, лампочкой или ещё чем-то или кем-то - это регулируется не законом об электроэнергетике. Таким образом вы оказываетесь вне сферы его действия, равно как и вне закона о защите прав потребителя, профильной главы в гражданском кодексе и т. д. В некоторой степени отношения урегулированы Пост. правительства, на которые вы ссылаетесь, но цитируемой вами нормы там нет, потому что она есть в законе. Может, что-то похожее в ПП442 и есть (документ большой), но в любом случае у вас нет статуса потребителя и документов о надлежащем технологическом присоединении.
    Выход тут возможен только один: получение этого статуса. НПА дают такую возможность всем без исключения путём заключения прямого договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком. Если отношения с юрлицом, не являющимся субъектом электроэнергетики, вас не устраивают, то надо выстраивать отношения с субъектами. Другого законодатель не предусмотрел - руки этому юрлицу никто не выкрутит.

    Вне сомнения - читайте выше. С одной поправкой: договора с СО у вас не будет - его в ваших интересах заключит гарантирующий поставщик. А вот с ДНП договора по-прежнему не будет ни у кого - ни у СО, ни у сбыта, ни у вас, и вопрос надёжности передачи по его сетям зависит только от его доброй воли. Но слово "запрещается" в отношении него применит любой судья - это двояко толковать просто невозможно. Низзя.
     
  13. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    Уважаемый S@dovod, всё очень доходчиво, понятно (даже для меня). Ещё раз спасибо огромное за такой комментарий по этой статье. Значит буду действовать как и планировала. Нафик все колхозы, только прямые договора с сетями и со сбытом. Таким образом получается, что на встрече с ними мне уже и нечего у них спрашивать.

    А вот здесь я не поняла:flag:Почему у меня не будет прямого договора с СО? Я собиралась по получении свид-ва, подавать заявку на ТП, а потом в Сбыт на прямой договор. Где я неправильно распланировала?

    "А вот с ДНП договора по-прежнему не будет ни у кого - ни у СО, ни у сбыта, ни у вас". Размышляла над этой фразой и пришла к такому выводу: Вы имели в виду, что нет т. с. персонального на меня договора между СО-ДНП и Сбыт-ДНП?
     
  14. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.256
    Адрес:
    Москва
    Да нет, не так. "Прямым" принято называть договор энергоснабжения. Если он заключается с гарантирующим поставщиком (такой субъект есть везде - в МО это Мосэнергосбыт), то в этом случае отдельный договор с сетевой компанией на передачу не заключается - его в интересах всех своих абонентов заключает гарантирующий поставщик.
    Договор на присоединение - это совсем иное, он не бывает ни прямым, ни кривым. Этот договор - срочный, как только вас присоединят, его действие заканчивается, а договор энергоснабжения - бессрочный.
    Говорить о прямом договоре можно будет лишь после того, как вы будете присоединены. При этом не имеет значения, каким образом - непосредственно к сетям СО или же опосредованно через сети ДНП. Если бы у вас было присоединение через ДНП (я вас так и понял), тогда можно было бы сразу заключать договор со сбытом. Но лучше присоединиться к СО, если такая возможность имеется, тогда вы полностью под защитой закона.
    Говоря о том, что ни у кого не будет договора с ДНП, я имел в виду, что не будет договора с ДНП в отношении вас, как потребителя. При опосредованном присоединении через сети ДНП всё равно остаётся слабое место - надёжность снабжения на участке сетей ДНП зависит лишь от самого ДНП - ни сбыт, ни СО за эти сети не отвечают. Вы становитесь заложником их действий (бездействия). Препятствовать передаче они по закону не могут, но они могут привести сеть в негодное состояние ("не нарочно"), или просто отключить её. В такой ситуации вам придется самостоятельно защищать свои права в суде или в другом органе, но ни СО, ни сбыт вам тут помощниками не будут (могут лишь высказать своё отношение в качестве третьих лиц). Такие случаи уже имеют место: чтобы выкрутить руки потребителям с прямыми договорами, СНТ отключает всю сеть (например, в зимнее время). Тут явная недоработка в законе. Некоммерческие организации, не отнесённые законом к субъектам электроэнергии, не должны никоим образом участвовать в процессе энергоснабжения. Законодательно они и не участвуют, но физику-то не обманешь... Поэтому гарантия только в одном: присоединиться к сети СО.
     
  15. MarinaSN
    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    MarinaSN

    У всех проблем одно начало. Сидела женщина скучала

    Регистрация:
    26.05.12
    Сообщения:
    11.563
    Благодарности:
    11.548
    Адрес:
    Россия, Московская обл., Павлово-Посадский район
    У меня точно будет ч/з сети ДНП. Вот для меня главный вопрос: позволить этой фирме от имени ДНП произвести ТП моего участка (таким образом я получаю ТП и иду в Сбыт за прямым дог-м) или запретить им это делать письмом и заняться самостоятельно решать ТП с сетями.
    Кто ж спорит? Но у нас дальше чем 500м и я сомневаюсь, что сети будут ставить столбы и тянуть персональную линию ко мне, дублируя поселковую внутреннюю линию.
     
Статус темы:
Закрыта.