1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 35

Тёплый дом на утеплённой шведской плите

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем spymf, 29.03.10.

  1. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Евгений Ш, привет!
    Шубка на месте, радует глаз!
    Единственный момент: Краску эту я наносил на шптлёваную стену. Стена была белого цвета. Когда шубу растягиваешь - частички которые в краске как бы процарапывают саму краску и местами видно белые полоски. Я заколеровал в магазине простую тексовскую краску 1л в тот же цвет чтобы подкрасить эти царапки, но по факту цвет немного отличается и если присмотрется то эти подкраски видно. Видимо база у простой краски и текстурной разная и колеровка по одному коду даёт небольшую разницу в цвете.
    Как бы я поступил сейчас: перед нанесением шубы надо покрасить в один слой стену самым простым тексом колерованым в тот же цвет и тогда проблем не будет.
     
  2. Stanosh
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Stanosh

    Спокойствие! Только спокойствие!

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    2.493
    Благодарности:
    16.952
    Адрес:
    Москва
    А что, если грунтовку заколеровать? Фасадчики как раз рекомендуют колеровать грунтовку перед нанесением короеда. Я-то фасадную грунтовку не колеровал (по согласованию с зелёной земноводной). Белёсые бороздки есть, но невооруженным глазом еле уловимы.
    Или наносить белую шубу, а потом покрасить самым простым колерованным тексом?
     
  3. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Stanosh, ну да, можно и грунтовку, не знаю есть ли такая у текса. По поводу белой шубы - я против. Колерованная в массе смотрится лучше, т. к. краска всё таки густовата и забьёт частично бороздки этой мелкой шубы.
     
  4. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Весна пришла, а с ней и новый строительный сезон! :)
    У меня в планах доделать газон на оставшейся части участка. Для этого надо завезти пару машин земли и посеять семена. Первая часть газона на мой взгляд хорошо перезимовала, травка слегка зелёная. У соседа трава газона полностью пожелтела (разные семена использовали).
    IMG-20150404-WA0000.jpg

    Ещё планирую построить домик для дочери и других детей. Разработал проект в скетчапе.
    Сбоку добавлю качели. Песочница будет закрываться. Строить планирую из сухого строганного пиломатериала, обшивать имитацией бруса. В стиле финских домиков.
    Софьин домик.png Если получится, хочу начать отделку фасада в этом году, а то изоплаат за несколько лет на южных стенах достаточно поистрепался.
    Склоняюсь к Этерниту на весь дом. Осталось денег накопить.
     
    Последнее редактирование: 09.04.15
  5. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Перезимовали хорошо, счет за электричество в период с октября по март составил в среднем 6800р в месяц (за всё). Личный кабинет сбытовой компании заглючил из-за больших потреблений по ночному тарифу :aga: поэтому помесячного расклада нету, уже второй год кстати. После разборок вроде наладили, теперь компьютер не ругается на моё ночное потребление :))
     
  6. Grgr1
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    Grgr1

    Участник

    Grgr1

    Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Добрый вечер! Учитывая, что у Вас фундамент простоял довольно долго и перезимовал пару зим, есть пара вопросов относительно фундамента:
    1) какой у вас грунт, принимали ли вы его расчетное сопротивление во внимание при расчетах ширины ленты и армирования?
    2) увеличивали ли толщину бокового утепления плиты, или так и оставили, как планировали 5 см?
    3) в плите (полу) одна сетка или две? делали ли экстроармирование?
    4) какой ширины и толщины утепление отмостки, из какого пенопласта?
    5) как в целом ведет себя данный фундамент?
    Заранее спасибо
     
  7. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не только фундамент, но и дом :) в сентябре этого года фундаменту будет 5 лет!
    1) Грунт у меня суглинок. Его расчётное сопротивление 2кг/см.кв во внимание принимал и не превышал.
    2) 10см
    3) Сетка одна, тема экстраармирования в то время была ещё не раскрыта, поэтому не делал.
    4) ЭППС 50мм шириной 1200мм.
    5) Работает как задумано. Передаёт нагрузки от дома на грунт, отапливает первый этаж. Следующая постройка (миниферма 10*5м) тоже планируется на УШП (немного упрощённой под условия).
     
  8. Grgr1
    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8

    Grgr1

    Участник

    Grgr1

    Участник

    Регистрация:
    18.02.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за ответ. Еще вопрос, если не затруднит ответить: въезд в гараж через ребро дополнительно утепляли, если да, то как?
     
  9. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет никак не утеплял. Снег тает зимой на этом участке плиты перед воротами (2500*400мм) теплопотери не считал, можете сами прикинуть.

    ПС: Прикинул сам. теряю на этом участке плиты примерно 60 рублей в месяц. Бонусом имею отсутствие сугроба перед воротами.
     
  10. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сам себе ЖЭК
    Мой сосед Ромка с периодичностью в пол года меняет гидроаккумулятор на водоснабжении. За 2+ года уже штук пять сменил. Я даже подшучиваю над ним, мол - как так, у всех ГА стоят и работают годами, а у тебя вот так? Последний раз вместе с ГА он поменял реле давления. Вскрыл я его реле давления, а там всё забито ржавчиной, и оно не работало. Вскрыл его ГА - во всех мембраны порваны.
    Задумался.
    Решил свою систему водоснабжения проинспектировать, чай дома то у меня с Ромкой одинаково по времени эксплуатируются.
    Отключил насос автоматом в щитке, спустил воду. Сунулся с манометром к соску ГА, хм - а там по нулям:close:. Сменил золотник на всякий случай и накачал туда 1.8 Атм. Включил насос, начал наблюдать за реле давления по манометру. Смотрю - работает не правильно! Демонтировал РД, вскрыл - та же картина со ржавчиной. Промыл, заменил резиновую мембрану, поставил на место, отрегулировал по инструкции 2-3Атм и вуаля - все заработало в штатном режиме :)]
    ЭЭхх в который раз отмечаю этот аспект загородной жизни - сам себе жэк.
    ;)
     

    Вложения:

    • IMG_20150616_225229.jpg
    • IMG_20150616_233825.jpg
  11. fironovv
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    fironovv

    Новичок

    fironovv

    Новичок

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Челябинск
    Занимательная ветка, потратил пол субботы что бы прочитать ее =) конечно без самоваренного пива не обошлось. Вопрос следующий:
    Строю каркасник с плоской кровлей. так до конца и не понял как именно сделан кровельный пирог? Не протекает ли вода? сколько по толщине и какого утеплителя использовали, какие мембраны и т. д. Есть возможность описать? и как по шуму с такой кровлей?
     
  12. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @fironovv, Привет! По кровле пирог такой:
    Балки перекрытия 300мм снизу будут подшиты плёнкой полиэтиленовой в качестве пароизоляции и черновой потолок из дюймовки с шагом 300-400 мм для поддержки утеплителя. Меж балок перекрытия утеплитель эковата. Поверх балок натянута супердиффузионная паропронецаемая мембрана. Далее поперёк балок с шагом 600мм набиты доски 200 на ребро, но доски эти расспилены под наклоном - для создания уклона (ската). В верху ската высота этих досок 200мм, внизу ската 20мм. Поверх этих уклонных досок смонтирована гидроизоляционная плёнка, контр обрешётка и профлист. Получается что до утеплителя две плёнки и два вент-зазора. Кровля не течет, но проход дымохода сделать у меня не вышло. Конденсат из под профлиста протекал в месте прохода дымохода. То есть в ливень было сухо, а весной и осенью, когда конденсата много - протекало. Пришлось дымоход вывести в стену, а проходку заклеить и закрыть как будто её небыло. Третий этаж у меня не доделан пока, нет утеплителя в стенах и кровле. Пока выступает в роли холодного чердака.
     
  13. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.957
    Благодарности:
    40.483

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.957
    Благодарности:
    40.483
    Адрес:
    Эстония
    :ogo::close:...Время как бежит...:(
    П. С. и не сломался? тфу-тфу...?
     
  14. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стоит не ломается (3 тьфу) :super:
     
  15. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.957
    Благодарности:
    40.483

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.957
    Благодарности:
    40.483
    Адрес:
    Эстония
    ...Имеешь полное право (и просто обязан)...
    написать маленький отчет в теме про эксплуатацию УШП...:|::hello: