1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 35

Тёплый дом на утеплённой шведской плите

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем spymf, 29.03.10.

  1. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    так вода в ТА расслаивается если её не перемешивать. Чтобы снять по максимуму тепла.
     
  2. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    А, это теплосъём с ТА... теперь понял.
     
  3. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    @spymf, Вот на этой фотке Выход гофры из ТА.JPG у Вас две гофры входит и две выходит. Одна на ТП, а вторая? Много ли воды испаряется через отверстия под гофры? Что можете посоветовать начинающему ТА-строителю исходя из опыта (на что обратить внимание).
     
  4. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно подметили :) Второй теплообменник 10 метров длинной я предполагал использовать для ГВС. Но не получилось, т. к. вода не успевает прогреваться как надо. Тем более ТА не всегда горячий. На ГВС повесил электрический бойлер.
    Вода потихоньку испаряется, доливаю пару раз в сезон через эти же отверстия - шланг пихаю.
    Я сделал небольшую автоматику, в ТА стоит поплавковый датчик уровня, когда уровень понижается ниже допустимого - останавливается цирк насос и зажигается сигнализация.
    Стоит механический термостат, установленный на 90гр - чтобы не закипятить ТА ТЭНами (отключает контактор ТЭНов).
    Стоит программируемое реле ПР-110 от овен в котором настроено включение ТЭНов в ночном тарифе и на него же завязана автоматика по уровню и управление цирк. насосом.
    И ещё стоит один электронный термостат последовательно с выключателем. Если мне не хватает тепла по ночному тарифу (зимой в мороз), то при включении этого выключателя ТЭНы включаются днём и греют ТА по настройкам второго термостата (обычно стоит 30гр.ц. - вкл, 35гр.ц - выкл)

    Вам порекомендую:
    - Для теплообменника сразу вварить сгоны, чтобы не было лишних отверстий в ТА и ТА можно было бы заполнить по максимуму (с учётом расширения воды при нагреве).
    - Сделать быстродоступный лючёк для смены магниевых анодов. Сделать ввод в ТА для его пополнения, чтоб просто открыть, а не бегать со шлангом.
    - Сделать контроль уровня воды в ТА (можно электроникой, можно другим каким способом).
    - Сделать кран не меньше дюйма для слива воды из ТА.
    - Автоматику делать по проще, сильно не мудрить.
    - ТЭНЫ использовать из нержавейки, заложить резерв.
    - Обязательно заложить возможность отключения части мощности нагрева. (Например даже летом, когда погода плохая (Петербург знаете ли...), я в ночном тарифе раз в пару дней включаю 5КВт, для того чтобы полы не были ледяными). Ну и в межсезонье, чтобы не всю мощность гонять, а часть)
     
  5. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    @spymf, Большое спасибо за подробный ответ. По описанию Ваша система очень похожда на ту, которую я хочу воплотить в жизь. Я маленько переварю и попристаю с вопросами.
     
  6. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Добрался до отопления. На ТП планировал ставить примерно такую штуку: Смеситель на ТП.jpg , но уж больно жаба душит. Посмотрел Вашу схему: Схема отопленя.png . Если я правильно понял, узел подмеса Вы заменили на трехходовый клапан с термоголовкой. Применительно к ТП как точно можно отрегулировать температуру подачи?
     
  7. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Вот эта трубка предназначена только для датчика термоголовки? А может она быть большего диаметра, чтобы ее можно было разместить в магистрали? Датчик термоголовки.JPG
     
  8. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какую температуру выставляешь на ручке термоголовки, такая и идёт на подачу. Термометр, установленный через метр от трёхходового это подтверждает.
    Да
    Может. Это я тут нагородил:aga: Можно было и кусок металлический в магистраль включить. Для пущей точности завернуть в энергофлекс.
     
  9. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Вариант увеличения длины теплосъемника вообще не рассматривали?
    Я тоже хочу ГВС запитать от ТА, но прочтя Ваше сообщение начал сомневаться. Изначально планировал запихать в ТА два теплосъемника из 32-гофры по 10м. Один на отопление (ТП 150м2), второй на ГВС. Сейчас подумываю сварить из нерж. трубы и вот теперь чешу репу: какой диаметр и длину выбрать? Предпологал разместить теплосъемники вертикально вдоль боков ТА (чтобы они не мешели залезать внуть для ТО), но боюсь что при таком варианте они не будут прогреваться в полном объеме.
    У Вас сейчас какая площадь ТП запитана на ТА? До какой темперетуры (в среднем) вы его заряжаете и как бысто он остывает?

    А есть фото этих всех гаджетов? (я пока всю Вашу тему не осилил).

    А как часто надо их менять?

    Кого-то из производителей можете порекомендовать?

    Я хочу три тэна расположить внизу, а три в верхней части. Летом (когда отопление не нужно) греть только верхними для нагрева ГВС. Кстати, как правильно сделать посадочные места для тэнов (на что обратить внимание)?
     
  10. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, т. к. ТА не греется сильно, чтобы обеспечивать ГВС в нормальном качестве и количестве. Единственное можно воду ледяную подавать через ТА в электробойлер, но это если топить более дешёвым топливом, чем ЭЭ.
    40-60гр. Остывает до 23-25.гр
    Гофра насколько помню - метр на КВт. По гладкой трубе не подскажу. Площадь её в 1,5 раза меньше, а вот поток внутри ламинарный будет. В гофре - турбулентность. Не подскажу какой будет теплосъём.
    180м.кв. и планирую добавить ещё 90м.кв.
    В теме есть. Примените фильтр - мои сообщения, с вложениями. Всего 10 страниц будет, зато все с картинками :)
    А вот по мере растворения! небольшой быстросъёмный лючок как раз позволит мониторить оперативно их состояние. у меня вся крышка закрыта, не знаю чего там с анодами. Вероятно растворились уже.
    Миасс тэн
    В стенку ТА вваривается фланец с внутренней резьбой. На ТЭНб внешняя резьба. Сажал на лен с пастой.
     
  11. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    А у Вас ТА не заряжается от котла? Я буду ставить печь с встроенным регистром, и помимо ночного тарифа ТА будет заряжаться от печки. Только пока не представляю сколько тепла можно будет нагнать в ТА.
    Это за сутки?
    Это хорошо или плохо?
    Если ТА и почти все внутренности будут из нержавейки, нужны будут аноды?
    Глянул на их сайт, а там тэнов видимо-невидимо:ogo:. Какое напряжение и мощность посоветуете? У меня три фазы, но живая только одна (около 200В). В двух остальных меньше (на них сидит вся деревня, и в летний период, особенно в выходные, когда из Москвы приезжают дачники, больше 180В не бывает. Зимой в деревне почти никто не живет и напряжение возрастает).
     
  12. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Кстати, а как можно решить проблему ледяной воды? К примеру, поставлю я в котельной кубовый бак из нержавейки и сначала воду из колодца буду накачивать в него. Ночью, пока потребления нет, она там нагревается до комнатной температуры (ну или просто маленько нагревается), а днем куча засранцев ее расходует.
     
  13. Stray
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Stray

    Почётный борец с помехами

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    19.893
    Благодарности:
    145.684
    Адрес:
    Махачкала
    Солнечный коллектор?
     
  14. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    2.274
    Адрес:
    Егорьевск
    Да, возможно, но в перспективе. Сейчас на эту технологию нет ни ума, ни денег, ни времени.
     
  15. spymf
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    spymf

    СДЕЛАЙ САМ

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    4.689
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТТ котёл есть, но его почти не топлю. Изредка сжигаю там картон, обрезки и т. п.
    На нём сидел первую зиму, пока делал отделку и не было сетевой ЭЭ.
    Да
    Это увеличивает теплосъём, но и увеличивает гидросопротивление.
    Вероятно нет. В таком случае лучше совсем исключить чернуху. Хотя в водогреях с баком из нержи анод всё равно стоит. Анод не проблема - стоит копейки, раз в год можно и вставлять парочку...
    220В - Пару ТЭНб на суммарную мощность равную мощности ввода. Например если ввод 15КВт 3 фазы, то я бы поставил один ТЭНб 3+3+3КВт и второй 2+2+2КВт - в таком варианте можно широко варьировать нужную в данный момент мощность.