1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Спорный вопрос. Частенько самая лучшая и правильная мульча- бесплатная:aga:
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    Вы скажите, что конкретно именно в этом случае Вы подразумеваете под мульчей? И что хотите от этого получить? Посыпать слоем под растениями (какими) с целью чего? Защиты от высыхания? Защиты от сорняков?
    Защита от высыхания будет очень слабая, в силу строения песка. Да, как Вы писали
    Но это когда снизу сыро. Песок легко намокает, но и легко высыхает. Но в такой ситуации и земля на глубине 5 см сыроватая и прохладная. Зато если продолжительно сухо, песок в верхнем слое пересыхает быстрей чем земля. И это именно потеря воды в воздух. Недаром им раньше дорожки посыпали - чтоб быстрей просыхало. Слой в 5 и более см не под каждое растение насыпать можно в сложившихся посадках. При этом он все равно смешается с землей в конце-концов, но уровень поднимется. В ряде случаев это нежелательно.
    Сорняки в песке прорастают очень охотно.
    У меня были дорожки, временно засыпанные песком (до укладки плитки). Зарастали сорняками. Была детская песочница, заполненная песком. Когда ребенок подрос и перестал интенсивно там копать, она моментально заросла сорняками. В песке семенам хорошо прорастать, легче чем в других видах мульчи.
    То есть вот Вы насыплете этот песок куда-то под посадки, но через недолгое время все зарастет так же, как если бы там была просто земля.

    Если главное - утилизировать песок, то, как уже писали выше, быстрее и проще раскидать его тонким слоем по газону или лужайке, а также вообще по всему саду. Даже не обязательно перекапывать (это ведь не всегда возможно на занятой посадками территории). У газонщиков даже есть такой прием - пескование газона. Слой должен быть тонким (пара-тройка см), чтоб траву совсем не засыпать. Я так делала, мне тоже несколько раз нужно было куда-то деть излишек грунта (и песка в том числе) Сперва не очень красиво, а потом все зарастает (это если на лужайке). Это помогает выровнять мелкие неровности и нарастить траве новые корни. Но это вряд ли можно будет назвать мульчированием в том смысле слова в каком чаще всего мульчирование подразумевают. Это просто подсыпка грунта, каких-то защитных и полезных функций от этого не будет. В силу своей мелкой структуры песок довольно быстро смешивается с землей. Ну если Вам важно назвать это мульчированием - назовите.

    Итог моего слишком длинного поста: засыпать песком поверхность можно. От тонкого слоя вреда не будет. Слишком толстый слой может навредить (ненужное изменение рельефа или в случае лужайки и газона - задушит траву, не навсегда, но с потерей декоративности покрова). Польза будет так мала что вряд ли ее можно будет заметить. Кроме как ликвидация кучи.
    Я не знаю, каков объем этой кучи и какая площадь сада возможна для подсыпки. Может он весь быстро уйдет, а может останется. Но если есть возможность - выделите где-то место для сохранения части этого песка. Он может понадобится потом для самых разных дел.
     
  3. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Очень благодарна за такой развернутый и полный ответ:hndshk:. Имела опыт использования очень большого ассортимента всяческой мульчи, но вот песок использовала в смеси с компостом только при песковании, о котором вы упомянули.
    @vaska67, а как вы думаете, если песок слоем см 3 насыпать на спанбонд 120 под декоративку - пузыри, спиреи и т. д., - даст этот способ эффект противосорняковый и отчасти декоративный, с освобождением приствольных кругов к осени? Без засыпки корневой шейки, конечно...Или на толстый двуслойный картон? Пока он сгниет, часть сорняков будет сильно урежена.
    Объем кучи, к сожалению, приличный, 4 куба (водитель сдуру вывалил не туда, куда нужно).
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    Я не вижу в этом смысла, но вижу чрезвычайную трудозатратность - постелить, насыпать, потом сгрести, убрать. За сезон корневища сорняков которые останутся внизу, не погибнут. Зато по дождям могут сверху прорасти новые. Декоративность посадок засыпанных светлым песком - тоже на любителя. Таскать песок тачками - я таскала - он очень тяжелый. А главное - осенью все равно убирать? Куда? Может, просто сразу туда сложить? :)
    Но я не буду настаивать, у каждого свои представления. Я в принципе не использую "съемную мульчу" и подстилание нетканки под мульчу, я считаю это бессмысленным и трудоемким. Но я знаю что есть люди которые это делают и считают правильным. Просто озвучила свой опыт и отношение к вопросу. А вступать в дискуссии "кто правее" не хочу. Если достигается желаемый результат - значит, этому человеку такой способ подходит.
     
  5. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.699
    Благодарности:
    5.853

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.699
    Благодарности:
    5.853
    Адрес:
    ---
    @vaska67,
    А вот корневища культур, которые мы укрываем, могут подобраться ближе к поверхности, т е к нетканке напрямую. При уборке укрытия корни окажутся на поверхности, что приведет или к их гибели, или... В общем, ни к чему хорошему.
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    С таким (т.е. с корнями непосредственно под мульчей, практически на поверхности) сталкивалась. Правда, я не убираю мульчу, но видела при случайном ворошении что непосредственно под ней нарастали, и довольно обильно, мелкие корни. Меня беспокоил вопрос, что с ними будет и что будет с кустами в целом. Но за 20 лет мульчирования органикой ничего плохого не произошло. И я перестала этого бояться и вообще беспокоиться об этом. Возможно, это небольшая часть корней - да, наросли туда где вкусно и тепло. Но мелкие корни - расходный материал, все время отрастают новые. Кусты не жаловались. Но еще раз подчеркну: я не убираю мульчу, только докладываю поверх новую по мере исчезновения старой. То есть какой-то слой там есть всегда - то тоньше, то толще. Кусты как-то с этим сами разбираются, они для этого приспособлены.
    По совпадению сегодня освобождала большой мешок нарубленной весной веточной мульчи. Он стоял с весны под большой черемухой на земле. Когда стала его двигать, обнаружилось что его "дно" все проросло мелкими корешками черемухи, прямо из земли вверх, в мешок. Нравилось им там. :) Да, пришлось их оборвать и оголить землю. Не думаю что с черемухой от этого что-то случится. У нее этих корней в земле - ого-го сколько.
     
  7. astrom15
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.111
    Благодарности:
    4.991

    astrom15

    ---

    astrom15

    ---

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.111
    Благодарности:
    4.991
    Адрес:
    Минск
    затарить в мешки и... продать:)
     
  8. astrom15
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.111
    Благодарности:
    4.991

    astrom15

    ---

    astrom15

    ---

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.111
    Благодарности:
    4.991
    Адрес:
    Минск
    @Садовник, а ежели без шуток... то к вашей *голимой глине песок, как структурирующая добавка, оч не повредит;)
    тонким слоем по участку если лень торговать:)
     
  9. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784
    Адрес:
    Россия
    @Садовник, совершенно согласна вот с этим мнением. :)
    Всегда плотную тяжелую землю разрыхляла с помощью песка. Так, даже сейчас при посадке георгинов в свою уже рыхлую землю добавляю полведра песка. А если кустиков - то больше. Всегда добавляю его и при посадке луковичных. На следующих год его уже и не видать).
    Наверное, у вас есть-таки участки земли, которые Вы перекапываете? Если земля - "голимая глина", то, например на грядку 1 на 4 м я бы высыпала, как минимум, 10 ведер песка. А то и 20-30...:aga:
    И перекопала.
    Песок имеет интересное свойство - уходить вглубь... поэтому много - не мало. :)
     
  10. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784
    Адрес:
    Россия
    Очень интересный пример. ;)
    Вот давно думаю, что растения имеют какой-то нюх...:aga: и тянутся туда, где вкусненько...:)]
     
  11. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    У меня песок мелкий карьерный, поэтому применять его в таких количествах, как вы советуете, 7- 8 ведер под перекопку на квадрат грядки нельзя, он еще больше "зацементирует" глину. По паре ведер на поверхность как мульча (хотя @vaska67 почти разубедила меня в таком способе использования:hello:) еще возможно, он постепенно "прольется" внутрь с поверхности. Надеюсь. что не принесет вреда почве в таких сравнительно небольших количествах.
    Если бы был речной (он крупнее, имеет сглаженные края частиц и в нем практически нет глины), то вопросов нет, его можно запросто использовать как улучшитель глинистых почв.
     
  12. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784
    Адрес:
    Россия
    :ogo: Ой... извините, но мне крайне трудно подобное представить. ;)
    Уж какой только песок не приходилось использовать.
    Но - хозяин-барин. Решать Вам. :)
    Хм... вред? Глине? :aga: Вы не путаете песок с цементом?
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    Да тут и смайлики ставить не нужно, это в самом деле так. Корни обладают хемотропизмом и другими "тропизмами" - то есть способностью ощущать градиент концентраций питательных веществ, воды, тепла и тянуться в нужную сторону - в сторону увеличения концентрации нужного им фактора.
     
  14. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784
    Адрес:
    Россия
    О как...) Я совершенно далека от ботаники и агрономии... и слышу об это впервые.)
    Значит, догадка оказалась верной. :)
     
  15. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.740
    Благодарности:
    20.091
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Обычное заблуждение, когда большинство людей не понимают отличие карьерного мелкого песка от речного и мытого.
    Как раз похожее действие, вы правильно ухватили суть. У карьерного песка мелкие песчинки неправильной формы (не обкатанные, как у речного) и большое содержание глинистых веществ (до 10 и более %), которые, попадая в почву буквально цементируют ее.