1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. Ю ленция
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.446

    Ю ленция

    хуторянка

    Ю ленция

    хуторянка

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    773
    Благодарности:
    1.446
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! А что сейчас и позже можно мульчировать газонной стрижкой, или уже только в компост?
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    Я делаю это все время пока скашиваю траву. Ничего плохого за все годы замечено не было.
     
  3. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Смотря что Вы будете мульчировать. Газон я сейчас стригу без мульчирования, а пионы, клематисы прекрасно мульчируются. Я, честно говоря, очень много мульчирую, чтобы сорняки не полоть.
     
  4. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784
    Адрес:
    Россия
    А почему нельзя?)
    Только сегодня разложила подо все - цветы, кусты - четыре здоровенных мешка скошенной травы (литров по 200... а может, и больше)
    Если повезет и она еще будет - буду раскладывать.
     
  5. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Тамбов
    Как мне объясняли - трава гниет, а солома нет. при гниении масса патогенов. но насколько это так не знаю.
    Позавчера я как раз для цели мульчирования приобрел солому (3 тюка).
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    Это влияет лишь на долговечность того или другого мульчирующего материала. Солома лежит дольше, трава быстрей заканчивается. Почему людям не использовать скошенную траву, если она уже есть, постоянно образуется при скашивании. Зачем человеку покупать и где-то хранить солому, если в наличии у него есть бесплатная трава. К тому же страшное слово "гниет" на самом деле подразумевает что она перерабатывается микроорганизмами, при этом высвобождая вещества, обогащающие почву, дающие питание почвенной биоте, а уж эта биота далее переводит их в вещества доступные для растений. И круг замыкается: что из земли вышло, снова землей стало. Так что в этом "гниении" нет ничего плохого.
     
  7. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    5.001
    Адрес:
    Семёнов
    Я и соломой и скошенной травой и сосновой корой мульчирую, эффект одинаково положительный но для разных условий...
     
  8. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Всё правильно! :super: У меня коры нет, а травы сколько хочешь и соломы время от времени перепадает.
    Миш, а представь сколько патогенов в навозе. А кроме него ещё и всякой живой гадости можно занести в виде медведок, личинок белых (толстые такие, знаешь о чём я), жуков и т. д.
    Вот с соломой пока напряги. 400кг круглый тюк с меня размером не нужен, а у нас только такие в окрестностях. Да и за доставку дерут будь здоров. Хотя, если не найду варианты, придётся покупать.
    В позапрошлом году нашёл солому в тюках по 25кг. Но ездил за ней аж почти до Трубчевска, в одну сторону километров 80. И машина потом была вся в соломе, несмотря на то, что плёнкой всё старался застелить.
     
  9. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.346
    Благодарности:
    7.784
    Адрес:
    Россия
    Вам vaska67 уже все замечательно расписала.
    (При прочтении было приятно осознать, что я (совсем не биолог и тп) этот процесс так себе и представляла. ;))
     
  10. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Если свежей травы не сильно толстый слой-то она через пару суток будет сухой, ну а если дождливая погода-то и сухая солома будет гнить... "Я так думаю"(с.)
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    Любая органика рано или поздно переработается и исчезнет. Можно применить любое слово для обозначения этого процесса: "гниет", "перепревает", "перерабатывается в гумус" и так далее. Если не нравится одно слово, можно заменить на другое, суть не изменится, но будет приятней об этом думать. :)
     
  12. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Дело не в названии: нужно учитывать, что при определенных условиях в больших количествах органики возможно приличное выделение тепла вплоть до самовозгорания.
     
  13. Romashka60
    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.178
    Благодарности:
    20.760

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Romashka60

    Только Донна Магдалина ходит по морю туда

    Регистрация:
    06.10.18
    Сообщения:
    4.178
    Благодарности:
    20.760
    Какое самовозгорание... Если в мешке оставить, будет немного горячо, и быстро осядет.
    Я порою избыток газонной стрижки высыпаю на пустые грядки. И не один раз. Сантиметров 30 слой слегка согревается.
    А если в мешке. то за сезон перебродит, а осенью я его после уборки ботвы огурцов-помидор в грядку в траншею закапываю. Весной следов нет.
     
  14. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.875
    Адрес:
    Москва
    Вот хоть бы кто-нибудь хоть однажды показал бы как скошенная трава, сложенная в виде мульчи (или даже в компост, где можно очень толсто навалить) самовозгорается. Да, рука иногда ощущает сильное тепло, если засунуть руку в центр большой кучи сложенной травы. Но даже ожога ни разу не получила, а не то что загорания. Я не знаю, какие должны быть эти "определенные условия". Судя по опыту, недостижимые в условиях отдельно взятого участка. А тем более в случае мульчирования - наверно, все-таки разумные люди не кладут слой мульчи больше чем сантиметров в 20, а обычно ведь еще меньше?
    Мне что-то сильно кажется, что вот эти страшилки про "самовозгорание" (в буквальном смысле, то есть до настоящего пламени) сырой травы - это миф, неизвестно откуда взявшийся. Или от неверно понятого понятия "гореть" - в смысле именно некоторого разогрева от деятельности бактерий. Так же как когда говорят что "хвоя погорела от весеннего солнца" - не значит что она как костер сгорела. И когда газон "сожгли" избытком азотного удобрения, это не значит что он реально загорелся. Это всё фигуры речи.
    Не совсем в тему, но несколько лет назад мне один форумчанин писал, что если под голубику, замульчированную торфом, подсыпать селитры (в качестве удобрения) - это опасно, потому что "торф с селитрой может самовозгореться". Сколько там селитры сыплется, на каком расстоянии там гранула от гранулы ложится при норме расхода в 20-30 г на кв. м...
    Меня заело любопытство и я попыталась поджечь селитру... нет, не торфом. Я радикальней подошла, насыпав немного гранул на горящие угли мангала. Думаете произошел страшный взрыв или хотя бы вспышка? Как же... Она лежала какое-то время, потом зашипела и начала плавиться... А потом куда-то делась (ну, видимо все-таки сгорела, т. е. окислилась) без никаких вспышек или чего-то этакого. И это на горящих углях. А лежа на влажной земле?
     
    Последнее редактирование: 09.09.23
  15. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Не может быть самовозгорания. Компостные кучи не возгораются, а банально перепревают. А ведь за сезон туда до метра всяких отходов попадает. У меня несколько раз по осени куча увеличивалась до таких размеров, что подставляла дополнительные листы-стенки. В холодную погоду она парИла, то есть виден был тёплый воздух вокруг неё. Во всё остальное время просто была, а к весне осаживалась до обычного размера.
    При мульчировании грядок и цветников слой вряд ли будет превышать см 30. Примерно за неделю при солнечной погоде он осядет до тоненькой подстилки. И тогда надо подсыпать опять, чтобы сорняки не активизировались.
    Так что мульчирование - не опасно. Хуже открытой земле без укрытия. Она выветривается. высыхает, погибают почвенные организмы.
    А мульчировать можно всем чем угодно, хоть картоном. тут уже дело эстетики, вкуса, ну и кошелька не в последнюю очередь. Кто-то бесплатной скошенной травой, кто-то щепой за деньги.
    Мне кажется, главное мульчировать, остальное от лукавого.