1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. delfi666
    Регистрация:
    16.06.19
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    24

    delfi666

    Живу здесь

    delfi666

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.19
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Калининград
    Перечитала страниц 30. Но так и не выяснила, стелить ли картон или геотекстиль под кору средней фракции. имеется клумба диаметром 1.5 метра посреди тротуарной плитки и посредине пихта маленькая. И вот хочется кору на ней и никаких сорняков
     
  2. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.698
    Благодарности:
    5.852

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.698
    Благодарности:
    5.852
    Адрес:
    ---
    У нас солому можно насобирать остатки на полях. Т е это после уборки зерновых, когда всю солому собрали техникой в тюки, на поле остаются иногда остатки. Да, их придется граблями собирать.
    Я спрашивал разрешения у зерновой компании, кому принадлежат конкретные поля.
     
  3. СветланаSV77
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    1.373

    СветланаSV77

    Живу здесь

    СветланаSV77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    1.373
    Адрес:
    Московская область, Балашиха
    Доброго дня!
    А никто Вам точно и не скажет, стелить или нет. Это дело вкуса и религии.
    У меня все цветники застелены картоном, сверху агротекстиль черный и на него кора насыпана. Мне нравится. Иногда, конечно, вылазят некоторые сорняки из-под него, пырей, например, или еще какая-то дрянь колючая, но легко выдергивается. Единственное, для укореняющихся почвопокровных не очень подходит такой вариант
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873
    Адрес:
    Москва
    Так это по желанию и возможностям. Если у Вас есть картон - то он поможет дольше не прорастать сорнякам. А потом уйдет сам, не прощаясь и не требуя никаких телодвижений по своему поводу. С геотекстилем так легко не попрощаетесь - он остается, и если нужно что-то досадить, пересадить, придется иметь с ним дело. Но главное, кора не скоро, но все-таки в конце-концов тоже превращается в гумус. Если она лежит на земле, то просто добавляем сверху новую кору. Если она лежит на геотекстиле, то получится "пирог" (снизу вверх): земля, геотекстиль, опять земля (из разложившейся коры), мульча. А зачем земля над геотекстилем? Выгребать? Это работа. И поверьте, довольно трудоемкая. Оставлять? Так будет сильно уровень повышаться и ряд растений прорастут в этот слой, и геотекстиль окажется похороненным в этих слоях...
    Но есть сторонники и того и другого, и третьего. Это на Ваш выбор. Правил и законов на этот счет не существует. Делайте так как считает подходящим для Вас. Не полагайтесь полностью на чье-то одно мнение.
     
  5. delfi666
    Регистрация:
    16.06.19
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    24

    delfi666

    Живу здесь

    delfi666

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.19
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Калининград
    Хочется меньше телодвижений и отсутствия сорняков. Потому как земля не покупная, а выкопанная с участка после укладки тротуарной плитки. И есть опыт прорастания сорняков под пирогом из геотекстиля и гравием высотой около 7см.
    Посажена только одна пихта и больше ничего не будет. Возможности есть и картона и геотекстиля.
     
  6. delfi666
    Регистрация:
    16.06.19
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    24

    delfi666

    Живу здесь

    delfi666

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.19
    Сообщения:
    90
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Калининград
    А ко
    А кору вы получается не подсыпаете?
     
  7. СветланаSV77
    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    1.373

    СветланаSV77

    Живу здесь

    СветланаSV77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.04.16
    Сообщения:
    974
    Благодарности:
    1.373
    Адрес:
    Московская область, Балашиха
    Подсыпаю немножко. Она не так быстро уходит, как если просто на земле лежит. Но то ветром сдует, то я там покопаюсь, если что-то сажаю-пересаживаю, плюс измельчается, когда по ней ходишь
     
  8. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    https://www.forumhouse.ru/threads/38372/page-7
     
  9. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873
    Адрес:
    Москва
    Прочитала. И комментарии прочитала. Мое мнение не изменилось. Человек мог подразумевать сильный разогрев, которого он испугался. Но сильный разогрев не = воспламенение. И он почему-то не отстаивал свое мнение (насчет возгорания) в ответ на скептические комментарии. Вообще. Может, конечно, он просто очень застенчивый. Но обычно если человеку не верят, а он считает что он прав, он хоть как-то высказывается на эту тему. Вот как я или Вы. :)
    Как я уже писала, мне приходилось складывать большой объем скошенной сочной травы в компостер, когда все кусты уже были замульчированы, а трава еще оставалась. Летом, в теплую погоду. И все ограничивалось разогревом, в который можно было безболезненно запустить руку. Через пару дней все остывало до состояния "еле теплое". Почему бог самовозгораний меня игнорирует? :)
     
  10. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.698
    Благодарности:
    5.852

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.698
    Благодарности:
    5.852
    Адрес:
    ---
    @vaska67, и тем не менее, общие противопожарные правила учитывают возможное самовозгорание, насколько я помню. Но мне лень искать это.
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873
    Адрес:
    Москва
    И мне лень. Так что по-прежнему каждый остается при своем. :)
     
  12. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.698
    Благодарности:
    5.852

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.698
    Благодарности:
    5.852
    Адрес:
    ---
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.706
    Благодарности:
    53.873
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Прочитала. Что интересно: к самовозгорающимся в этой статье относят не сырую траву, а недосушенное сено. В промышленных масштабах. И опять "определенных условиях", конкретное определение которых (внешняя температура, критический объем, критическая влажность материала при которых этот процесс идет столь устрашающе, а не останавливается на первой стадии - 70 градусах) опять не озвучивается. А статьи пишут люди, в данном случае даже больше скажу: чиновники. Чиновники тоже люди (хотя не все со мной согласятся), поэтому могут как ошибаться, так и халтурить. Сотруднику сказали: напиши агитационный контент - он написал, главное запугать население, чтоб оно хоть какие-то правила соблюло, для этого и перегнуть палку не жалко.
    А тут сейчас обсуждают как раз наоборот: что свежая трава типа загорится, а чтобы не загорелась, ее надо слегка подсушить. Так если верить данной статье, тогда она еще скорее загорится, чем свежая. :)

    Но раз Вы героически преодолели свою лень, я тоже совершила подвиг трудолюбия и нашла вот что на том же самом сайте:
    "Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются (выделение моё).

    Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних участках, должны быть приняты от 6 до 15 метров, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций
    ".
    Источник: https://50.mchs.gov.ru/deyatelnost/poleznaya-informaciya/pozharoopasnyy-period/pamyatka/obespechenie-pozharnoy-bezopasnosti-v-sadovodcheskih-dachnyh-obedineniyah-grazhdan
    Но само по себе определение противопожарных расстояний между сооружениями ведь не означает способности их к самовозгоранию. Дом или сарай, например. Они (если деревянные) - из сгораемых материалов, но ведь никто не считает что они могут самовозгореться? Только если кто-то поможет... А противопожарные расстояния для них определены, и то только для соседних участков. Почему компостная куча в этом контексте опаснее деревянного дома?
     
  14. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Судя по тексту "При благоприятных для аккумуляции тепла условиях: значительной массе растительного продукта, например, сена или жмыха в трюме, температура может достигнуть 70°С." - к мульчированию это вообще никак не относится. Не знаю что за "трюм" на Алтае, но скорее всего это замкнутое достаточно герметичное помещение. Поэтому дальше написано "Поэтому важно хранить сено в сухом проветриваемом помещении". А поскольку в нашем случае (при мульчировании) это вообще улица, то ничего и не возгорится .
     
  15. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Похоже включился аргумент "а хрен докажете") Даже не буду пытаться: умные учтут и примут к сведению, ну а адептов своих личных граблей (или грабель?) убеждать бесполезно.