1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. уклон
    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    52

    уклон

    Живу здесь

    уклон

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.17
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    52
    Я использую высушенную траву (сено) которую раскладываю под кустами 1 раз в сезон. Осенью.
    За зиму сено применяется, намокает и получается толстый слой гниющей травы. Всё лето.
    СО2 и Н2О из расщепленной глюкозы испаряются т. к. на участке постоянно дует ветер. С поймы р. Оки.
    На участке дефицит осадков со средины июля. В иной год без капли дождя 2 месяца.
    Мульчу я не поливаю, а только опрыскиваю из распылителя, если совсем сухо.
    Т. е. бактерии сапрофиты сидят в почве и ждут, когда закончится поток живительной биоты из мульчи сверху чтобы начать минерализацию гумуса?
     
  2. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    [
    :hello:Я раскладываю траву из под газонокосилки раз в неделю (+ ещё соседи и знакомые ландшафтники скидывают, чтоб не возить в мусорку). Все раскидываю по огороду. Хватает на 10 дней. Полив дождеванием раз в два, три дня. Смотря по погоде и состоянии мульчи. Но у меня есть достаточно едаков для такой мульчи-органики. И эти едаки местные (в смысле постоянно мной культивируемые- разводимые). Не надо использовать свежую траву. Использую чуть подвяленную. У вас СО2 постоянно сдувается ветром и на фотосинтез ваших растений не влияет. отсутствие влаги снижает почвенное пищеварение. Вы сами после каждого приёма пищи чай, кофе пьёте? А почему считаете, что растение должно обходиться в сухомятку? Законы Природы одни для всех.
    "Всё не так, ребята"
    Бактерии переваривают органику. Часть переваренного (как и человек) они поедают сами (20-25%), остальное остается в почве. Часть "поедают" растения (20-25%). Оставшаяся часть (Наступила осень-зима) переходит в гумус. Гумус это консервы на форс мажор. И гумус могут переработать только гумусовые сапрофиты. Они не могут питаться свежей органикой. Они поедают только гумус-консервы. Без еды не может жить ни человек, ни бактерии. Без еды все умирают. Как то так.
     
  3. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Интересно, а рыбы пьют после принятия пищи?
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    А я мутоновую шубу жены использую в качестве мульчи. Она не носит, а с паршивой овцы хоть шерсти клок.
     
  5. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    "Говоря об эффективности труда в земледелии, мало кто понимает, что говорят о труде умственном"

    Секреты получения высоких урожаев на 6 сотках:
    главный «секрет» высоких урожаев - это выращивания почвы (компоста) непосредственно под растениями, на грядах и в саду.

    второй «секрет» - «восстановление системы возврата органики под растение»: постоянное мульчирование почвы свежей органикой в достаточном количестве для протекания ферментативных процессов.

    третий «секрет» - внесение почвенной «закваски». Альтернативой применения «закваски» в виде промышленных биопрепаратов и ЭМ препаратов является применение свежего навоза травоядных животных.

    четвертый «секрет» состоит в том, чтобы все почвенные процессы, точнее, процессы почвообразования протекали в оптимальном режиме (влага, воздух и тепло).


     
  6. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    А у меня всего этого никогда не было, но урожаи всегда были, есть и будут. Да зачем голову забивать этими заморочками, земля должна кормить, это ее основное предназначение. И она кормит!
     
  7. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    С этим мало кто поспорит.
    Зачем писать лозунги не несущие никакого смысла, да еще выделять красным цветом. Это мне напоминает советские времена, вбросить лозунг, а дальше трава не расти.
    Секрет высоких урожаев заложен в глубоких знаниях. С слову об умственном труде. В первую очередь знания физиологических требований культивируемых растений. Создание таких условий с учетом затрат и себестоимости даже на 6 сотках.
    Возделываемые на шести сотках растения завезены из разных широт и соответственно растут хорошо если будет воссоздана почва откуда растение родом. Болотная клюква, как и пустынный кактус не будут расти на черноземе. По этой причине приходится растениям создавать условия изменяя физические свойства и хим состав природной почвы в соответствии с требованием возделываемых растений.
     
  8. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Вот сейчас не понял, кто на ком стоял: Вносить то куда?
     
  9. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.843
    Благодарности:
    4.332

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.843
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Хотьково МО
    Добрый вечер! Поиском не нашла, если что ткните, где почитать. Есть ли разница между мульчированием соломой и кострой (конопляной или льняной)?
     
  10. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    ИМХО-нет.
     
  11. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    Физически разницы нет, но как по мне в соломе больше семян как самой базовой культуры, так и сорняков, а костру, если не ошибаюсь, обрабатывают, их там быть не должно или будет намного меньше.
     
  12. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Солома-это полностью обмолоченные зерновые и семян там нет вааще, может Вы с сеном попутали? Да и наличие семян при мульчировании в принципе большой рояли не играет.
     
  13. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    Ну все понятно, но на 100% все семена после обмолота не пропадают - подтверждение это результаты мульчирования соломой - на следующий год вылезают тучи овса, пшеницы или другой культуры, мне, например, это очень не нравится, и я солому только заделываю внутрь теплых грядок. Логично, в какой то соломе семян больше в какой то меньше, все зависит от уровня агротехники на конкретном поле, но после мульчирования соломой потом идет постоянная борьба с проростками. Кострой не мульчировал, но, если я правильно помню, это прям уже измельченные и расплющенные стебли растений и ничего более.
     
  14. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Честно говоря удивлён: сколько пользовался соломой-тучи никогда не вылезали. Непонятен механизм прорастания: если остатки в колосе (что в современном мире, когда картофель с земли вынимают на 99% на полях, довольно сомнительно), то зерно минимум должно попасть на землю, но тут опять вопрос: мульча служит и для ограничения прорастания растений. Ну и с другой стороны: часто злаковые высевают специально для восстановления структуры земли, так что если у Вас что и проросло из злаков, то срубить его-и пусть останется в мульче, хуже не будет)
     
  15. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    В моей соломе тоже есть семена. Весёлая рожь пробивается)
    Не знала, что существует БЕЗ семянная) Удивлена)