1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    Я же не писал, что хуже, а что лучше. Я написал об отличиях между кострой и соломой по-моему мнению. Зачем все сводить теперь к вопросу что лучше - это дискуссионный вопрос без правильного ответа, все зависит от целей внесения соломы, кому то дополнительная сидерация будет как за плюс, мне она мешает. Вы же сами поставили ИМХО, т. е по вашему скромному мнению отличий нет, я описал свое мнение. А уж что кому подходит, каждый пусть сам решает. Солома отличное средство для улучшения структуры почвы, не думаю, что кто то от него откажется из-за семян.
     
  2. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    А где это я говорил про "БЕЗ семянную"?) Специально для Вас: "Честно говоря удивлён: сколько пользовался соломой-тучи никогда не вылезали..."(с.) При допустимых потерях зерна 0,5% говорить про "тучи" на наших грядках как-то странно) Более того, свежескошенная трава в период семенной спелости тоже в принципе не дает взрывного всхода при мульчировании) Могёте не удивляться)
     
  3. Васса
    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793

    Васса

    Живу здесь

    Васса

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.20
    Сообщения:
    2.757
    Благодарности:
    5.793
    Адрес:
    Юг Рязанской области
    Я восприняла слово "вааще", как "Без")
     
  4. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Дело в том, что при обработке зерновых после соломы следующий этап-это т. н. осев, которым тоже довольно успешно пользуются при мульчировании, вот там вероятность попадания зерна гораздо больше по сравнению с соломой) Так что да, считаю нормальную солому "вааще без семян")
     
  5. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    На одном квадратном метре поля 20000 зерен, то есть 0,5% - 100 зерен. Даже если вы замульчируете соломой, собранной с 2-3 квадратов, это уже 300 зерен, даже если прорастет 10% это 30 растений. Я очень люблю солому, но именно от мульчирования ей отказался - прорастают семена и в год мульчирования и на следующий и очень даже лихо. Может у меня солома какая то не такая - беру ее всегда у хозяев арбузовозов, они ей прокладывают арбузы при транспортировке, увы, какой то другой мне взять негде. Намного лучше мульчировать травой из под косилки, естественно, после косьбы газонной травы без семян, а солома великолепна в заделке в почву.
     
  6. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Похоже Ваша солома гораздо лучше нашей) Ну не было у меня "тучи", хотя пользую солому постоянно. Да и в местах хранения соломы (хотя её сейчас в основном запахивают или сжигают) на полях-тоже таких аномальных пятен не наблюдал. Более того, при высеве на сидераты при перекопке у ограждения остаются часть колосьев, которые полностью вызревают-те да, на следующую весну дают всходы, которые кстати частенько болеют, похоже уже без химм никуда:(
    Ну и если вернуться к началу: а как Вы считаете, в кОстре могут быть семена льна?)

    И это как же сортировать без семян и с семенами?) У меня вопрос покоса встает по высоте травы и разбирать по наличию семян разнотравье даж и не представляю) Более того, скошенные одуванчики желтого цвета через пару дней вполне себе доспевают и разлетаются)
     
  7. Obormotik
    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373

    Obormotik

    Живу здесь

    Obormotik

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.15
    Сообщения:
    2.430
    Благодарности:
    7.373
    Адрес:
    Владимир
    Ну я как бы честно написал - не имел опыта ее применения. Но просто примерно знаю, что такое костра - это уже готовый материал, состоящий из расплющенных стеблей растений, по идее там намного меньше должно быть примесей, так как из нее там уже что то делают. Что не помню. А солома это просто скошенные стебли злаковых со всем подряд.
    Не понял вопроса. Если вы регулярно косите свой газон, то накосить чистой травы в бункер без семян и примесей не проблема.
     
  8. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.843
    Благодарности:
    4.332

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.843
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Хотьково МО
    Спасибо за ответы и за мнения. Соломой мульчирую клубнику. В принципе довольна. Неудобно при раскладывании - мусорно очень вокруг. Но это на 1-2 дня. Она очень пышная, поэтому грядки сразу такие сугробовидные получаются. Но ягоды чистые. И удобно соломой подпереть некоторые кустики. А сейчас хочу попробовать костру. Для меня новый опыт, поэтому любое мнение интересно и важно. Спасибо большое. :hndshk:
     
  9. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Не нужно ничего никому указывать, лучше делитесь опытом и знаниями, но будьте готовы что ваши посты будут комментировать и критиковать.
    Я так понимаю, что конкретных возражений к моему посту у вас нет.
    Вы к Евгению (@Maev_611) обратитесь, он вам возможно расскажет, как на 1м2 вырастить к примеру сотню саженцев малины по 300-500р/шт.
     
  10. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Навоз это во первых рост биомассы, в ущерб плодоношению. Во вторых это грибные и бактериальные болезни. Задайте самому себе вопрос, неужели нельзя положить эту траву сразу на почву, чтобы она прошла все фазы и превратилась в биогумус. Надо обязательно пропускать эту траву через корову. Давно проверено и доказано, что простая трава на порядок имеет больше основных макро и микроэлементов, чем навоз. Учёным указали доказать эффективность навоза, чтобы на этот навоз поменять молоко и мясо у колхозников, ничего при этом не заплатив. И учёные мужи отрапортовали и отслюнявили, чего с них взять. Сравните зряплату доярки и доктора сельскохозяйственных наук.
     
  11. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Не всегда так. Буйный рост кустов будет в случае нарушения норм внесения или технологии применения.
    Навоз масса мертвая, а вредные грибы и бактерии живут на живых тканях.
    Согласен на все 100.
    Давайте посмотрим на это под другим углом. Есть у меня поле с клеверами, я его могу запахать на сидераты, а могу скормить коровкам и получить молоко, мясо и навоз в виде отхода производства который можно с успехом использовать как удобрение, иногда не заменимое.
     
  12. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Навоз хорошо разрыхляет почву, почему бы не использовать осенью? Вермикомпост же покупаем для рассады, тот же навоз переработанный червями.
     
  13. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Запасы гумуса неистощимы! Земля не может истощиться- это страхи людей малознакомых с сельским хозяйством. Моя бабушка получила наш участок в 1937 году. До 1962 года растила сама на этой земле. С 1962 и по 1987 год выращивали мои родители. И я растил с 1985 года и по 2020 год и не заметил резкого снижения урожайности с этих 22 соток. Не надо ломать себе голову, как питаются растения. Надо просто усвоить, что на обычной почве, где росла хоть какая нибудь трава есть все необходимое для выращивания. Там всего предостаточно. Там живут почвенные микробы и бактерии. Значит происходит естественный круговорот фосфора и кальция. Присутствие травы указывает на достаток калия, калий входит в состав любых растений. Азот и углерод всегда поступают из воздуха. Все есть! Надо просто использовать это благо и все. Что я и делаю.
     
    Последнее редактирование: 06.03.24
  14. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Вы совершенно правы: если выращивать траву, то земля не истощится.
     
  15. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Может и истощатся. Если приток гумуса от корневых остатков меньше чем его разложение. Это называется отрицательный баланс гумуса. К примеру если мой окультуренный участок с гумусом в 6-8% забросить, то на нем будет расти поначалу мощная растительность, но постепенно из года в год количество гумуса в почве будет снижаться до нормальной, природной величины на лугах в моем регионе 1-2%, а вместе с этим будет меняться растительность. Если таежный лес спилить, то этот участок будет зарастать луговыми травами, в этом случае содержание гумуса будет расти.
     
    Последнее редактирование: 06.03.24