1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Мминуточку: Если Вы искусственно подняли процент гумуса-то он уже ненормален для местных почв? Естественно почва будет стараться без вмешательства извне восстановить справедливость) Другое дело, когда механическое вмешательство в нормальную почву приводит к обеднению, как получилось с целинными землями.
     
  2. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.702
    Благодарности:
    820

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.702
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Пермь
    Друзья, нужна ваша помощь. Я совсем не огородник, и в это дело почти не лезу, у меня жена этим занимается.
    Вот в чем дело. Есть газон, это моя инициатива и моя зона ответственности. Есть кусты смородины на газоне вдоль забора. Так вот обкашивать газон вокруг этих кустов - одно мучение. Оставлять заросли тоже не вариант. Пока максимум чего смог добиться - приствольные круги (не знаю как правильно это назвать) вокруг каждого куста смородины, где нет газона и просто земля. Обкашивать стало немного проще, по крайней мере риск повредить куст (или вообще его скосить) значительно уменьшился.
    Но все равно выделывать пируэты с газонокосилкой вкруг кустов это не простая задача.
    Уговариваю жену сделать мульчирование кустов в виде полосы. Т. е. получиться должно следующим образом - газон, далее полоса мульчированной земли (геотекстиль и на нем кора измельченная или еще что ни будь красивое) вдоль забора на которой эти самые кусты смородины. И жене не придется пропалывать постоянно, и мне газон вдоль ровного края проще косить.
    Главный аргумент жены против мульчирования смородины то, что надо периодически (может раз в год) землю вокруг кустов взрыхлять - смородина это любит. А с мульчей это не получиться делать.
    Кто прав и как поступить? Как облагородить землю около кустов? Раз в год убирать геотекстиль и мульчу, потом рыхлить землю и в обратном порядке все собирать тоже не очень интересный вариант, т. к. делать это придется мне.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.864

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.864
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Под органической мульчей почва не уплотняется, ее черви рыхлят, ползая туда-сюда. Поэтому дополнительно рыхлить ее уже не нужно. В этом один из смыслов мульчирования (помимо защиты от сорняков и сохранения влаги). Поэтому не бойтесь. У меня все ягодные кусты, включая смородину, замульчированы с самого начала освоения участка. Им нравится. Если в качестве мульчи использовать скошенную траву с вашего же газона - то под этой мульчей с годами образуется шикарная черная и рыхлая почва. Я в этом убедилась, когда выкорчевывала старые кусты. Так-то у меня на участке светлая супесь, местами переходящая в песок.
    Вам не нужно стелить туда геотекстиль. Это неудобно - тогда действительно придется периодически все это как-то снимать и менять, ведь органическая мульча будет постепенно разлагаться, становясь землей. А геотекстиль будет похоронен под ней. Да и есть отзывы что именно под геотекстилем почва действительно уплотняется (я его не стелила надолго, поэтому личного опыта нет).
    Гораздо проще после очистки этой полосы от дерна заложить ее сплошь картоном (обычным упаковочным от коробок, правда его поднакопить придется, но при желании можно найти источник - магазины и ларьки иногда отдают бесплатно и сразу много). На картон уже кладете мульчу. Всё. Дальше будете только добавлять мульчу по мере необходимости. Картон примерно за сезон разложится и исчезнет, сыграв свою первичную роль - не давая прорасти случайным корневищам травы.
    Вносить подкормки можно прямо на мульчу в жидком виде. Да, собственно, и гранулированные удобрения или, к примеру, зола, растворятся и попадут к корням, просто немного дольше.
     
  4. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Одно из самых главных положительных следствий мульчирования - это быстрое размножение под мульчей микроорганизмов, червячков и прочей живности. Которые и будут активно рыхлить землю!
    САМИ! БЕЗ вас...;) То есть, вам с женой рыхлить землю под кустами НЕ надо будет. :victory:

    Правда, я не знаю - происходит ли это под мульчей из коры или щепы. :)
    Я много лет мульчирую травой.
    И свои клумбы вообще никогда НЕ копаю и НЕ рыхлю.
    Только мульчирую.

    Выше Вам все прекрасно расписали. Картон. Сверху трава. Поголовье червячков моментально вырастет...)

    Кстати: скошенная газонная травка, по мне, гораздо симпатичнее выглядит в виде мульчи, чем кора. :|:
    Да, кора - в моде. Но, кмк, смотрится она достаточно грубо... тяжеловесно... режет глаз.
    Кроме того, кора, кмк, хуже дышит.
    И уж - явно менее полезна, чем травка. Мульча из которой играет еще и роль удобрения.
     
    Последнее редактирование: 02.04.24
  5. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.702
    Благодарности:
    820

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.702
    Благодарности:
    820
    Адрес:
    Пермь
    Не знаю как у других, но трава которую я скашиваю и складываю в компост или в междурядья в огороде кидаю. Она во первых сильно преть начинает и если куча большая то в центре достаточно горячо. Если раним утром разворошить, то пар пойдет. Не сожгу кусты?
    Визуально корой/шишками или чем то похожим мне больше нравиться. Визуально выделяется зона кустов что ли.
    А есть варианты без геотекстиля, что бы не снимать его периодически (можно с картоном) и без травы? Ну к примеру та же кора на картоне?
     
  6. Терра2
    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777

    Терра2

    Живу здесь

    Терра2

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.13
    Сообщения:
    3.332
    Благодарности:
    7.777
    Адрес:
    Россия
    Горячо потому, что в куче. ;) А если Вы ее из газонокосилки сразу разложите слоем см 15-20, то она гореть не будет.

    Да. Выделяется. По мне - даже слишком...:|: Но... дело вкуса.

    1637305216_62-pro-dachnikov-com-p-mulchirovanie-roz-koroi-listvennitsi-foto-64.jpg

    Можно кору на картоне.
    Картон нужен только для того, чтобы придавить сорняки. Чтобы они не прорастали через мульчу.
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.864

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.704
    Благодарности:
    53.864
    Адрес:
    Москва
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    А Вы не складывайте под кусты сразу "большую кучу". Так и кусты закопать можно, кучей-то (даже без учета возможного разогрева). А если класть слоем сантиметров 20 - ничего страшного не будет. Вообще вот эти страшилки с разогревами обсудили-обмусолили неоднократно со всех сторон. Но я (буду говорить только за себя) могу точно сказать что за много лет (саду 24 года), что я складываю туда газонную траву сразу из косилки (даже не подсушиваю, как тоже нередко и очень категорично советуют - потому что это же двойная работа: вытряхнуть куда-то, подсушить, потом снова собрать, перенести и опять разложить), ничего плохого не случилось ни разу. С головой кусты не засыпать только. Ну можно же и отступить сантиметров 5 от веток, если боитесь. Да, тепленькая эта трава внутри на следующий день. Но не более того. Руку не обжигает. :) Кусты рады, черви пляшут и поют песни. Остается лишь одна забота - заткнуть червякам рты, чтоб слишком сильно не горланили от радости. :) Да, внутри трава преет. Ну и что? Она же не должна лежать там вечно и превращаться в каменный уголь. Преет, перерабатывается микроорганизмами и как раз из-за этого постепенно превращается в землю, возвращая ей питательные элементы. Это нормально и хорошо. Вы косите газон, все равно траву куда-то надо девать каждую неделю. Вот туда и выгружайте сразу.
    Но если Вам и жене страшно и гложут сомнения, а изложенные аргументы не убеждают - то можно ничего этого не делать и продолжать полоть и обкашивать круги. Так никогда и не узнаете, правда эти страшилки или нет.
    Кстати, если делать еще более по уму, то эту полосу от газона можно отграничить вкопанной бордюрной лентой (для газонной травы достаточно ширины ленты 15-20 см), закопав ее почти на всю высоту, чтоб сверху не более сантиметра выступало и не мозолило глаза и под косилку не попадало. Тогда со стороны газона никакая трава под землей корневищами не будет пролезать в замульчированную полосу и в ней прорастать травы станет еще меньше. Потому что обычно вот на этом стыке газона и мульчи питания-то больше, и трава так и норовит туда наползти. А бордюр ей не даст.
     
  8. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.233

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.009
    Благодарности:
    35.233
    Адрес:
    Воронеж
    Плоскорезом порыхлить на глубину 2-3 см и будет та же мульча, только почвенная.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Рыхление это не мульча. Хотя некоторый похожий отчасти эффект имеет.
     
  10. snowbarsik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    994

    snowbarsik

    Живу здесь

    snowbarsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    994
    Адрес:
    Пенза
    такое "мульчирование":
    1 сохраняет почвенную влагу
    2 аэрирует на глубину рыхления

    не питает
    не создаёт структуру почвы ниже глубины рыхления
    требует обновления после каждого хорошего дождя.
    убивает высшие грибы в верхнем слое почвы
     
  11. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    Да ладна?)Может наоборот, корка не даёт проникать, но и препятствует испарению почвенной влаги?
     
  12. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.260
    Благодарности:
    65.156
    Адрес:
    Москва
    Корка даёт испарение выше, чем разрушенные рыхлением капилляры.
     
  13. snowbarsik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    994

    snowbarsik

    Живу здесь

    snowbarsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    994
    Адрес:
    Пенза
    ну сами попробуйте простой эксперимент пока сейчас влаги в почве дофига:
    верхний слой взрыхлите на 5 см. через пол дня на солнце он весь высохнет. не взрыхлённая останется влажной ещё несколько дней. откуда влага ? очевидно что поднимается по капилярам снизу.
     
  14. Домо-вой
    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005

    Домо-вой

    Живу здесь

    Домо-вой

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.19
    Сообщения:
    2.129
    Благодарности:
    2.005
    А это всех материалов касается или только земли?
     
  15. snowbarsik
    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    994

    snowbarsik

    Живу здесь

    snowbarsik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.11
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    994
    Адрес:
    Пенза
    С песком та же фигня. думаю всех субстратов которые обеспечивают капилярный эффект. я бы и бетон попробовал взрыхлить но силы уже не те. потому и Вам не могу порекомендовать.