1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. Hasanka
    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    16

    Hasanka

    Участник

    Hasanka

    Участник

    Регистрация:
    14.07.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Смоленск
    Хочу поделиться своим опытом по мульчированию.

    Мульчирую многолетние посадки более 12 лет.
    Мульчу произвожу сама, на проф. измельчителе из створов подлеска лиственных деревьев. Хвойные деревья в моей местности дефицит. И тем более их кора.
    Рассыпаю мульчу под кустами и деревьями слоем более 10см, а в травянистых посадках до 6 см. Как правило под осень, когда есть свободные руки. За зиму мульча слеживается практически в двое.
    Конечно вначале перед посадкой растений были проведены но очень не сложные и доступные всем манипуляции с грунтом, а у меня гольный песок, а если повезет то суглинок, в приближенном соответствии с условиями произростания растений. Трава перед первой и последующими засыпками обязательно! выпалывается. иначе она частично может прорастать.
    Мульча-щепа лиственных пород сохраняется до 3 лет (когда от нее еще есть польза), а затем требует подсыпки. В первый год сорняков нет вообще, а затем они появляются пропорционально времени старения щепы. Но все мои проблемы от кротов! когда они перемешивают все.
    Там где однажды отсыпано никогда больше не перекапывается, но почва просто пуховая и от ноги остается след. По мульче ходить нельзя. Поливается систематически (автополив).
    Подкормки произвожу, но выборочно, по листу. Для меня выборочно-это розы. Все остальное живет самостоятельно.
    DSC_0418.JPG DSC_0283.JPG DSC_0393.JPG DSC_0216.JPG
    Посадка, пересадка и перепланировка планируется к сроку подсыпки новой порции щепы. Но можно и так, если растение не большое: разгрести щепу и выкопать или добавить растение и сгрести щепу обратно.
    По поводу цвета, как говориться на вкус и цвет... Щепа, пролежавшая год становиться сероватого цвета, подобного хвое. Она смотриться естественным фоном растений и неотвлекает веимание на себя, а вдобавок стриженый газон усиливает впечатление.
    Моя мульча- это щепки условно размером 1.5см Х 2см Х 0.5 см. К сожалению другого размера не предусмотрено, но мой опыт показывает, что и они очень мелкие. И в дождливое лето местами " спекаются" в плотный не дышащий наст
    .Я считаю что в моем климате применение травы из под газонокосилки недопустимо. Этот силос только в компост. Аналогично поступать и с опилками и со стружкой. Возможно на юге России или в Сибири они высыхают от дождя быстрее и не образуют плотную недышащюю гниющюю вонючую корку. Но мой опыт-опыт средней полосы.
    И в заключение о черном лутрасиле, он же спанбонд. Опыт по укрытию площади 4м Х 25м черным лутрасилом с последующей засыпкой щепой не впечатлил.
    Да щепа гниет медленнее (5 год и еще можно не подсыпать) и единичные сорняки прекрепляются хуже, НО повча под мульчирующим материалом: лутрасил+щепа слежавшаяся и очень плотная, по сравнению с укрытием просто щепой. Хотя пионы не жалуются, но клубнику я бы точно не сажала. Здесь уместнее длинная скошеная трава, а в идеале солома. Но за неимением последней скошеная трава, она и для огорода -это чудо как хороша.
    А сейчас я обдумываю высокие грядки, что бы еще и не нагибаться...
     
  2. AnarchySaur
    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    151

    AnarchySaur

    Живу здесь

    AnarchySaur

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    157
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Соленое, Днепропетровская обл., Украина
    Я недавно тоже сторонник мульчирования, приобрел на днях б/у измельчитель с Европы Bosh Rapid 2200 и понемногу им работаю.
    Свежесрезанное есть не задумываясь, но сухое отказывается, хотя может ножи притупились.
    Такой вопрос, измельчал на днях молодые плети винограда, вопрос, можно ли его использовать как мульчу? Листья винограда немного кисловаты, не повредит ли это растениям?
     
  3. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Возможно в ножах дело. У меня такой же, особенно не загружал его а ножи притупились. При подаче тонких веток не рубит их а сминает. Нужно теперь понять как снимать их и можно ли самому заточить.
    Сосну сухую изрубил в прошлом году без проблем.
     
  4. цветники_ру
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    цветники_ру

    Новичок

    цветники_ру

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вышний Волочек
    Мульчировать можно чем угодно. Сосновая кора или кора лиственницы для любителей натурального и естественного, а декоративная щепа нравится любителям экспериментировать или быстро украсить голую почву осенью, когда все уже отцвело - что и делают московские власти ежегодно. Кстати, многие не используют декоративную щепу из-за недоверия красителям. Действительно, основная масса наших горе-производителей используют водорастворимые красители для текстильного производства, тем самым портят репутацию декоративной щепы у нас в стране, хотя за рубежом этот материал более распространен, чем кора. Эти тканевые красители не столько опасны для почвы (ведь мы носим эти красители на своем теле), сколько недолговечны, т. е. они вымываются дождем и через пару месяцев яркость полностью исчезает и остается только намек на цвет. Для декоративной щепы существуют специальные красители, которые гораздо дороже стоят и не продаются в России - они изготовлены на основе водонерастворимых пигментов и прочно держатся на поверхности щепы. Мне лично очень нравится черный цвет, он усиливает декоративный эффект любого растения и выделяет его в пространстве. И в определенной архитектуре он как нельзя кстати дополняет собой общую картину. Отличить качественный материал от "халтуры" достаточно просто, если видел оба варианта.
     
  5. цветники_ру
    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    цветники_ру

    Новичок

    цветники_ру

    Новичок

    Регистрация:
    24.12.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Вышний Волочек
    Здравствуйте! Для прогрева почвы зимой мульчу действительно надо собирать в кучи. Еще при мульчировании необходимо отступать от ствола дерева 2-3 см для предотвращения загнивания. А вообще, мульчировать сегодня можно чем угодно, хоть корой сосны или лиственницы, хоть цветной щепой, хоть скорлупой кедрового ореха - материалов море.
     
  6. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    Мы наши виноградные кусты мульчируем булыжником. Вниз идёт черная Мульча 60, потом слой булыжников. Осенью убираю камни, мульчу, лозу укладываем и накрываем. Весной поднимаем на шпалеру, и ещё с месяц не мульчируем, - земля должна прогреться. Удобно тем, что не пробиваются сорняки и при дождях споры грибковых заболеваний с почвы меньше попадают на листья, т. к. под кустом нет открытой почвы. При обработках кустов от болезней, камни тоже смачиваются для обеззараживания. Немного удлиняется вегетация куста, т. к. осенью камни днём накапливают тепло, ночью - отдают кусту. Что хорошо для вызревания лозы при холодной осени.
    Вроде бы и удобно, земля под мульчей влажная и рыхлая, но последнее время я думаю о сидерации на винограднике, - нужно бы решить, кому всё-таки лучше от применения мульчи: мне или кустам.
     

    Вложения:

    • 31 июля 2014 г 003.JPG
    Последнее редактирование: 31.07.14
  7. Ramilion77
    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    80

    Ramilion77

    Живу здесь

    Ramilion77

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.12
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Тамбовская область
    Здравствуйте! :hello:
    Сейчас, есть возможность купить солому в тюках - но вот не знаю сколько на сезон надо (денег лишних нет)
    могу купить 6 катушек по 200кг
    вот и вопрос на сколько мне этой тонны хватит
    может есть у кого опыт с соломой - поделитесь пожалуйста.

    Добра! :victory:
     
  8. Соня макаровка
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    79

    Соня макаровка

    Живу здесь

    Соня макаровка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Казань
    Даже на мой огромный участок и одной-то катушки много. Возьмите одну. Не больше.
     
  9. Белятка
    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    49

    Белятка

    Участник

    Белятка

    Участник

    Регистрация:
    09.04.13
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Арзамас
    Скажите пожалуйста я в этом году сделала несколько стационарных грядок. Яблок было море. Все яблоки я закопала в грядки и сверху засыпала все травой после кошения газона. Некоторые грядки укрыла срезанными цветочными ветками. Правильно я сделала. Это и есть подготовка грядок к зиме? Называется ли это -замульчировать почву?
     
  10. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    Думаю, вы на пару лет лишились возможности на этих грядах выращивать большинство культур... Если только поверх яблочно-травяной "начинки" вы не выложили слой грунта см 15-20. Этот слой может вынести на себе посев некоторых овощей, не очень страдающих от закисления почвы: редис, щавель, морковь, помидоры.
    Мульчированием это назвать нельзя, вы попытались сделать "органическую " грядку, нарушив основную ее заповедь: сочетать богатый азотом субстрат с обедненным им материалом, влажный слой - с сухим. В результате у вас получится бродильная яма для яблок, да плюс еще вы добавили скошенную траву. Конечно, со временем все перегниет, но хорошо бы это происходило отдельно от посева на этом месте овощей или цветов.
    Как нужно было готовить гряду? Переслаивать траву и яблоки с торфом, грунтом с вашего участка, соломой, бумагой, картоном, сухими будыльями кукурузы, подсолнечника и т. д. Все выкладывать небольшими слоями - по 5 см. Тогда у вас получилась бы компостная яма - грядка. Зайдите в альбом "Умный огород", вам понятнее станет процесс набивки органической гряды https://www.forumhouse.ru/useralbums/5080/view
     
    Последнее редактирование: 23.11.14
  11. iliaa
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    40

    iliaa

    Дачник-экспериментатор. Изобретатель и театрал.

    iliaa

    Дачник-экспериментатор. Изобретатель и театрал.

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Дмитров
    А я уже пятый год на своем участке использую очень нестандартное, но АБСОЛЮТНО экологическое мульчирующее покрытие (оно делается из натуральных камней - куда уж более экологично?) - минеральную вату УРСА, оставшуюся от строительства. Это потрясающе - грядки приятного желтого цвета, и к тому же она...СОГРЕВАЕТ!
    Это решение с утеплением минватой я подсмотрел у канадцев, она называется - канадская дачная технология. Помидоры начинают плодоносить минимум на неделю (когда и на две) раньше, земляника - объядение! ;)
    По моему совету два соседа тоже перешли на урсу, получается очень дешево, удобно (можно раскатывать мульчу прямо на грядку из упаковки). Ну и урожаи - не нарадуемся!
    Стоит ли говорить о том, что под слоем теплой урсы (со временем она становится еще и влажной от дождей) собирается много полезных насекомых, червячков, перерабатывающих почву. Более того - процесс выработки самого ценного и полезного в составе земли - биогумуса - увеличивается минимум на пару месяцев, и почва становится совершенно иной.
    Сосед подселил под урсу даже специальных червячков (он купил калифорнийских, и всю зиму в теплых кадках с пальмами скрещивал их с нашими, подмосковными) - так вот, под урсой эти червячки, в отличие от нежных американских собратьев, весной нормально просыпаются и продолжают жить!
     
    Последнее редактирование: 26.11.14
  12. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    Я тоже от компостной кучи перешла в компостным грядкам. Делаю по одной за сезон, на следующий год на её месте сажаю морковь.
    А некоторые грядки укрываю картоном и старыми досками (междурядья), а под кустами - ячейки от яиц. Это только по началу страшно выглядит, а потом закидывается сорняками выдернутыми и прочей травой.
     

    Вложения:

    • WP_000173.jpg
  13. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    @Kochur, доски вы используете как временные дорожки, поскольку грядки широкИ для возможности обработки их, не заходя внутрь? Скорее всего, правильное решение, поскольку убивает двух зайцев: не так сильно, как при обычной ходьбе, уплотняется грунт и - мульчирование. Да, вот такое мульчирование доской, почему нет...:) Земля укрыта, влага задержана, сорняки вообще не могут поднять голову. Одно плохо - слизни небось скапливаются? Хотя под доской и убрать их легче - централизованный сбор обеспечен:aga:. С яичными ячейками тоже - отлично. :super: На зиму оставляете?
     
  14. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    @Садовник, нет доски не для ходьбы. действительно, сорняки почти не растут, земля влажная, слизней не заметила особо-та 2-3 под доской
    Грядки у меня по метру, в этом году междурядья сделала побольше, чтобы в июле к луку, который скоро убирать, подсадить редьку, но результат не обрадовал, больше так делать не буду.
    Ячейки под кустами малины и смородины оставляю на зиму, они к весне почти полностью растворяются, весной укладываю новые, что за зиму накопились, полностью избавилась от проблемы сорняков под кустами
     
  15. Садовник
    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094

    Садовник

    Людмила

    Садовник

    Людмила

    Регистрация:
    14.03.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    20.094
    Адрес:
    Россия, Московская область, Подольск
    А сами грядки на зиму оставляете без мульчи?
    По поводу слизней посмотрела - вы из Казани, у вас, скорее всего, не такое их засилье, как в Подмосковье. У меня под доской, которую я кладу намеренно как ловушку - каждое утро горсть отборных слизняков набирается запросто...
     
    Последнее редактирование: 27.11.14