1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    В окрестностях Казани тоже разные условия, подруга у меня уже весь форум прошерстила на предмет "как бороться со слизнями", т. к. у них низина, а у нас гора. Раньше это были колхозные поля, так их отдали под сады, т. к. над нами очень редко дожди бывают, вот такая аномалия.
    Грядки под зиму обязательно закрываю: сидераты (там, где росли лук, чеснок и зелень) или вся оставшаяся ботва-трава (томаты. огурцы и т. д.).
    Вот так в этом году у меня грядки ушли под зиму:

    Фото начала сентября, вико-овсяная смесь еще не подросла, я в начале октября прямо в нее чеснок посадила, так в ноябре были на даче - эта грядка вся под снегом, трава задерживает, хотя его в этом году и нет почти
     

    Вложения:

    • WP_000515.jpg
    • WP_000513.jpg
  2. SLONRASH
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15

    SLONRASH

    Участник

    SLONRASH

    Участник

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Россия
    Что замульчировать конским навозом (зимнего происхождения). Или перепревать его положить?
     
  3. Bладимир
    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788

    Bладимир

    Живу здесь

    Bладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.06
    Сообщения:
    705
    Благодарности:
    788
    Адрес:
    Самара
    Насколько я понимаю, конский навоз используется как удобрение. Превышение количества может вызвать негативные последствия.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Зимой ничего мульчировать не нужно, тем более навозом. Положите его в кучу, под кучу положите полиэтилен, линолеум и т. п. Весной внесете, если в грядки...если под деревья как мульчу, то ближе к июню.
     
  5. Ludik77
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    928

    Ludik77

    Живу здесь

    Ludik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста...
    Хочу весной накрыть землю вдоль живой изгороди тканью, а сверху засыпать мульчей из коры. Это сделать хочу из-за сорняков, прут, только в путь... :(

    Чем накрывают? Понимаю, что не полиэтиленовой пленкой...
    Как называется такой материал - спанбонд?
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.715
    Благодарности:
    53.899

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.715
    Благодарности:
    53.899
    Адрес:
    Москва
    @Ludik77, такой нетканый материал бывает разных торговых марок: спанбонд, лутрасил, агротекс, агроспан и т. п. Можете искать как "укрывной материал" или "мульчирующий материал". Применять можно материал любой торговой марки, какой найдете, но главное - берите тот что черного цвета и возможно более плотный (они разные по плотности, чем больше цифра после названия - тем плотнее, черные бывают порядка 60, 80, 90...).
     
  7. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Кора- мульча, спанбонд-мульча,пленка- мульча, линолеум, газеты, битые кирпичи, картон-тоже мульча. Мульча может быть органическая и не органическая как Вы поняли. Теперь чем мульчировать...
    Все зависит от задач. Например закрыть влагу и предотвратить рост сорняков-пойдет все и пленка и скошенная трава и доски. Задекорировать и закрыть влагу...пойдет галька, гранит, кора и т. п. Создать питательную среду, структурную газопроницаемую почву за счет разложения органики и деятельности микроогрганизмов и одновременно закрыть влагу...ну тут ответ понятен-только органическая мульча-солома,сено,скошенная трава, перепревший навоз. компост, торф и т. п..@Ludik77, Все зависит от задач которые Вы ставите перед мульчей.
     
  8. Ludik77
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    928

    Ludik77

    Живу здесь

    Ludik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    928
    Адрес:
    Москва
    @vaska67, @Sadovnik62, Спасибо большое!

    Задача - сохранить влагу, перекрыть путь сорнякам + чтобы было красиво)

    Просто видела в какой-то передаче, что между посадками проложили ткань, а сверху засыпали корой.

    Сначала я хотела просто корой замульчировать, но ее тогда надо очень много... (Слой не менее 10 см, а это выходит очень накладно по деньгам... (Поэтому и думаю, сначала материал, а потом кору. Вместе с материалом можно тогда слой поменьше сделать)

    Ведь этот материал, про который вы мне рассказываете, пропускает воду?
     
    Последнее редактирование: 30.01.15
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Логично
    Садовые укрывные материалы о которых пишет@vaska67, и влаго и газо проницаемы
     
  10. Svs35
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Svs35

    Участник

    Svs35

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Вологодская область
    Могу порекомендовать для ваших целей Геотекстиль плотность на порядок выше спанбода а цена чуть выше. Воду пропускает, но не забудьте при укладке более шершавой (пушистой) стороной класть к земле, это же касается и других укрывных материалов.
     
  11. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    Все укрывные пропускают и воду и воздух, просто пока материал новый ГЛАДКАЯ сторона хуже пропускает воду, пока несколько раз не намокнет
     
  12. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    А не проще просто газонной травой засеять и подкашивать? И дешевле и красивее. Ну, сыровато после дождя. А что там делать сразу после дождя?
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.715
    Благодарности:
    53.899

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.715
    Благодарности:
    53.899
    Адрес:
    Москва
    Тогда придется принять меры для того чтоб трава не лезла в грядки (борта грядок делать с заглублением), и регулярно скашивать, причем, видимо, триммером (косилка не сможет убрать траву вплотную к бортикам). Это лишняя работа, причем регулярная - пропустишь срок и травища вырастет высокой. У себя я засыпала проходы опилками, подложив под них нетканый материал, чтоб служили дольше. Сплошную прополку проходов при этом можно не делать вообще, только изредка выдергивать насеявшиеся в опилки сорняки (их мало). Бортики грядок тоже можно не заглублять, из проходов на грядки ничего не ползет ни поверху, ни корнями. К этому пришла после разных других вариантов, и пока он для меня является оптимальным. Один раз насыпанные толстым слоем опилки служат несколько лет. Вот у себя последний раз обновляла в 2011 году, и пока еще в следующем обновлении не нуждаются.
    После дождя... Ну наступает например время обеда и нужно сходить нарвать зелени... :) И полоть сам огород (без этого все равно не обойтись) после дождя тоже легче. По утоптанным опилкам хожу в тапках, лужи не застаиваются, опилки к тапкам практически не липнут. Хотя, безусловно, газонная травка - красивее.
     
  14. Svs35
    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4

    Svs35

    Участник

    Svs35

    Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Вологодская область
    В своем утверждении Вы не правы, ГЛАДКАЯ сторона наоборот лучше пропускает воду также как и воздух. А вот шершавая наоборот, чем и пользуемся, когда укрываем растения для создания парникового эффекта. Возможно Вы пользовались укрывными небольшой плотности и разницы не заметили. В моей практике, при установке самодельного фильтра на скважину в качестве фильтрующего элемента был применен геотекстиль большой плотности, при не досмотре пушистая сторона была установлена наружу и вода ооооочень медленно поступала внутрь, хотя водонос был найден. Пришлось все доставать и менять стороны, так что я утверждаю, что разница какой стороной куда - есть.
     
  15. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    @Svs35, вы не путайте геотекстиль (а также разные паро- и гидроизоляционные пленки) и укрывной материал, если в первом варианте действительно есть разница, то в разных испытанных мной материалах это свойство проявлялось только пока новый.
    Да и по геотекстилю вы не правы, вот цитата с этого форума:
    На упаковке, которую я покупала, написано, что стелить надо гладкой стороной вниз, а тиснением вверх. Якобы тисненая сторона чуть лучше пропускает воду. Хотя вообще он пропускает воду в обе стороны, но с гладкой стороны чуть хуже.