1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Так лучше? Получилось не долго и не изощренно:)]. Проблема решена?
     

    Вложения:

    • 2015628215436.jpg
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981
    Адрес:
    Москва
    Это Вы о чем? Тот вопрос, на который я отвечала, касался если я правильно помню, мульчирования под крупной сосной, с которой сыплется хвоя. А на фото Вы показали крохотные хвойные, с которых ближайшие несколько лет хвои будет с гулькин нос. Вы уж определитесь, о чем речь.
    И к тому же. Вы показали пока что результат разового действия - засыпки щебнем. Это быстро, да. Но речь шла о дальнейшем уходе. Или я так понимаю, что Вы решили вместо очистки мульчи просто каждый раз как она загрязнится, просто снимать, выкидывать и насыпать новую? Ну, если больше некуда тратить средства, то можно и так. Для меня такие широкие жесты неподъемны. Вспомнился анекдот про нового русского, который новую машину покупал когда в предыдущей пепельница заполнялась.
     
  3. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    На фото, в верхней его части видны ветки кедра, он тоже упоминался. Сосна рядом с ним. Там же можжевельник обыкновенный лесной, хвоя его тоже видна. Уж извините, что такое фото непонятное;).
    Не, я не так решил. Я решил так: иголки, которые будут падать с сосны, кедра, можжевельника на кору, там же будут и оставаться. Зачем ее чистить? Ну можно, наконец, перемешать да и жить дальше спокойно.
    Ну а насчет щебня, так он ухода особого не требует. Пару раз за месяц выдернуть несколько травинок и все. Это уже имеющийся опыт на протяжении нескольких лет.
    И это я о том, что кора все-таки насыпана под большие хвойники, а под маленькие, где хвоя практически не отпадывает -мраморный щебень.
    И про стоимость: тут тоже зря горячитесь. Мраморный щебень стоит 2800,0 за тонну, 1500,0 за привоз.
    Кора сосновая стоит у вас 150 руб мешок, на 1 м. кв.
    Итого примерно 6000,0 на то, чтобы освободить себя от прополки и полива довольно большой площади. Я уж не говорю про эстетику и т. д.
    Впрочем полив там капельный, трубки под щебнем, не видны, затраты тоже небольшие.
    Трубка 12 руб метр, капельница 7 руб за штуку (на 1 дерево или куст).
    Итого, на организацию капельного полива примерно 350-370 деревьев и кустов (включая хосты и т. д), не так давно посаженных на песке на площади 15 соток и требующих практически ежедневного полива по 4 часа вечером при огромном скоплении комаров +огород и теплица ушло примерно 12,0 тыс. руб. Накоплено, заказано и получено за зиму. Летом смонтировано и местами замульчировано. В эту зиму снова накоплю на кору и засыплю остальной периметр. Понравилась она мне.
     
    Последнее редактирование модератором: 15.07.15
  4. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    @vaska67, вот у вас ситуация в саду похожа на мою (15 соток, песок, есть сад с деревьями и кустами, огород).
    Как бы вы поступили в плане мульчирования, если бы у вас был газон по всему участку и затем вдоль забора, практически по всему периметру вы бы посадили поярусно деревья, кусты, многолетники ?
     
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981
    Адрес:
    Москва
    @Stiven58, я кору-то на фото и не увидела. Она там крохотным уголочком. Мне в глаза бросились лишь белые камушки по центру и мелкие хвойные. А что за пределами снимка мне не видно, как Вы можете догадаться. Да без пояснений (типа найди сама предыдущие посты, прочитай, вспомни, догадайся). А я девушка туповатая, и сама люблю объяснять другим пока не станет понятно (или пока не сбегут от моей занудности), и от других того же жду. :)
    А у меня так почти и посажено: весь периметр закрыт посадками деревьев и кустов (потому что забор прозрачный). Цветники тоже есть, но не по периметру. Единственно, я не очень люблю мелкие хвойные, на которых все сейчас помешаны, и их у меня совсем мало. Они замульчированы корой или растут среди почвопокровных растений. И я к каждому месту подхожу по-разному. А когда все это только было посажено (то есть было маленьким, к тому же сажалось все постепенно, не сразу), у меня не было еще ни интернета, ни измельчителя. :) И тогда были только приствольные круги вокруг древесных, закрытые скошенной травой, цветники с плотной посадкой цветов и почвопокровных растений (чтоб места для сорняков поменьше оставалось), а все остальное под травой, которая выкашивалась. И не было финансов ни на наемную рабочую силу, ни на покупку готовой мульчи. Поэтому я не могу сказать что бы сделала бы я если бы... А сейчас посадки разрослись, и между кустами и под деревьями трава уже не растет, темно там. На земле слой опавшей листвы или хвои. Там уже кое-где сами выросли, а кое-где с моей помощью лесные растения. Приствольные круги там, где они по-прежнему нужны я мульчирую где скошенной (своей) травой, где самодельной мульчей из измельчителя (корой, ветками). Цветники - где корой, где мульчей из веток. Мульчи вечно не хватает (ее же надо добавлять). Щебень не применяю, потому что не хочу его чистить. Есть у меня одно-единственное место где под горной сосенкой насыпан щебень (только в проекции кроны). Так уже накопились иголки, приходится выковыривать, благо ветки сосны сверху накрывают все сплошной подушкой, поэтому не видно там ничего, и выковыривать можно не подчистую, а халтурно. После этой маленькой пробы я решила что отсыпки щебнем - это не мое.
    И еще в саду я все делаю сама, одна. Поэтому для меня важно минимизировать трудозатраты. Чистка отсыпок из тех работ, которые я постаралась исключить из списка. Так что скорее всего мой опыт Вам не подойдет. Мы в разных весовых категориях, с разными целями и понятиями что красиво.
     
  6. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @vaska67, а не покажите фото участка? У нас ситуация примерно такая же, но мы в самом начале и забор прозрачный. Все еще только сажается. Интересно посмотреть, как это примерно будет в последствии:|:
     
  7. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Вы как будто про мой сад и мою ситуацию рассказываете. Только до этого лета. А так один в один.
    С некоторыми переменами в этом году. Например с этого года перестал мульчировать травой, т. к. от нее у меня практически все деревья и кусты были поражены грибком. Может и не от нее, но в этом году значительно меньше. Ну и еще забор 2 года назад поставил вместо сетки рабицы.
    А щебень у меня тоже только в рокарии среди мелких хвойных, если брать во внимание насаждения.
    Но кроме того насыпан в хозяйственных местах (за теплицей например, где висят на заборе шланги, стоит бак и т. д). Поскольку у меня есть с 2х сторон заброшенные участки, а терраса прилегает к дому, то с противопожарной целью и вокруг террасы насыпано, да и вокруг дома тоже.
    Цели тоже думаю одинаковые-красивый сад для получения удовольствия от него.
     
  8. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    С этой целью мы выкашиваем метров по 5 от забора участка, так как соседей вообще нет. А травку на мульчу:)
     
  9. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Возможно потому что не требуют особого ухода, медленно растут, реже болеют. А времени всем не хватает. Да и продаваться стали недавно. Люди изголодались по новому, красивому и в то же время неприхотливому.
     
  10. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    А весной, когда трава сухая и еще нечего скашивать? Именно это время опасно. Если поджечь, то горит несколько метров в секунду. Я пару лет назад наблюдал недалеко от себя, после этого и обсыпал щебнем.
    Безусловно, что мульча из травы помогла мне сохранить практически все кусты и деревья, но в то же время возможно именно она стала причиной тотального грибкового заражения деревьев и кустов.
    Скашивать начинал поздно, т. к. на песке газон долго болеет и именно в конце июня после укладывания травы в приствольные круги начинались болезни. А может все более банально: на песке был недополив, деревья слабели и не могли противостоять грибкам.
     
    Последнее редактирование: 15.07.15
  11. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Если её косить регулярно, то сухостоя не будет и верховой пожар не придет. Еще лучше опахать, но тут уж не до жиру. Просто смотрю на свою дорогу к участку из гравия. Растет трава, три года дороге и трава поперла. :(

    А грибковые заболевания - может близко к стволу мульчируете? Я второй год мульчу из травы использую и в грядках, и на приствольных кругах. Все нормально.
     
  12. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Осенью вы ее скашиваете не под 0 же? Оставляете минимум 5 см, которые и могут представлять опасность в сухом виде весной. Ну и потом, если у забора растут деревья и кусты косить крайне неудобно, я итак много саженцев посрубал ранее триммером. Может и близко к стволу.
    У нас на территории СНТ ранее лет 50 картошка садилась (было большое картофельное поле), поэтому наверняка земля больная и ничего полезного в ней практически нет.
    Ну и соседи никто ничего у себя не обрабатывает от грибков и другой заразы. Так что факторов много.
    С этого года начал их минимизировать, т. к. надоело менять деревья и кусты и наблюдать за их погибелью.
     
  13. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981
    Адрес:
    Москва
    @Шери2000, всего участка на 1 фото - никак невозможно. Не влезает. :) Ну как-то так:
    2015.06.09.013мини.jpg
     
  14. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Ну, под 0 никто не косит, ни весной, ни летом. Конечно остается немного, травы. Но опасен то сухостой, по которому огонь шагает семимильными шагами. А тлеющая трава быстро до дома не доберется, надеюсь. Опять же, отсыпать весь участок по периметру гравием - слишком затратно, учитывая, что и сквозь него трава прекрасно себе растет и подкосить её на гравии весьма проблемно.
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981
    Адрес:
    Москва
    Stiven58 весь садоводческий мир имеет в садах наряду с деревьями и цветами газоны и траву и как-то все выживет. И в природе траву вообще никто не убирает и о "грибках" не заботится, и тем не менее все растет и вырастает. Мало того, в мертвой траве живет бактерия так называемая сенная палочка Bacillus subtilis. Ее применяют для борьбы с болезнетворными микроорганизмами, наверно видели или слышали препарат фитоспорин и его аналоги.