1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981
    Адрес:
    Москва
    @Stiven58, ну раз у Вас такие идеальные условия...Лежала долго у заблора куча, оставшаяся от стройки. Постоянно на окружающей лужайке оказывались эти керамзитины. И в почву не уходят, постоянно как-то сами наверх вылезают. Достали неимоверно, с трудом избавилась. Если честно, мне керамзит лосиные каки напоминает. Поэтому использовать его для мульчи, которую будет видно, никогда в голову не приходило.
     
  2. Stiven58
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856

    Stiven58

    Живу здесь

    Stiven58

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    1.856
    Адрес:
    Пермь
    Так как раз не видно. Вопрос был задан так: "например за кустами вдоль забора". Ну да ладно, не буду сыпать керамзит. Убедили;). Придумаю что- нибудь другое.
     
  3. evgeniav
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    467

    evgeniav

    Живу здесь

    evgeniav

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Москва
    @vaska67, меня очень интересует, как Вы куртины кустарников ограничиваете от газона. Это бортик пластиковый, или лента или еще что-нибудь?
     
  4. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981
    Адрес:
    Москва
    @evgeniav, куртины кустарников - раньше в основном никак. Просто подкладывала в приствольные круги мульчу, а когда кусты разрастались, то под них трава уже и сама не лезла, темно там. А на границе "трава/мульча" был этакий постоянный процесс "кто кого": навалю скошенной травы, она на некоторое время плотным слоем давит налезшую газонную траву, потом трава понемногу опять нарастает на край - я снова травы подкладываю. Сейчас вокруг самой большой группы, в которой к тому же часть кустов таковы, что не дают плотной тени под своей кроной, все-таки вкопала пластиковую ленту-ограничитель. Это упрощает уход и выглядит аккуратнее. Хотя процесс установки ограничителя вокруг уже разросшихся кустов довольно трудоемок - корни часто мешают. Внутренняя площадь там получилась довольно большой, регулярно мульчей всю засыпать накладно - подсаживаю туда постепенно такие почвопокровные, которые дают возможность минимально вмешиваться (герани крупнокорневищная и кроваво-красная, кое-где между кустами самые простые хорошо нарастающие зеленые хосты, они дают плотную листву под которой сорнякам почти не вырасти). Просто большая часть моих групп в саду создавалась и дополнялась постепенно, в течение ряда лет, и изначально мне казалось неудобным ставить, а потом (в случае подсадки новых кустов) переносить эти вкопанные ограничители. Но со временем поняла что все-таки это сокращает уход, хотя сама установка и требует дополнительного труда и вложений. Сейчас уже стараюсь их делать хотя бы там, где со всех сторон газон и корни не так близко к поверхности и уже не планируется никаких дополнений. Вот вокруг ореха манчжурского сразу не сделала, а теперь уже невозможно - его корни стелятся очень близко к поверхности, там уже канавку под ленту не выкопать.
     
  5. evgeniav
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    467

    evgeniav

    Живу здесь

    evgeniav

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Москва
    Я тоже мульчирую и ставлю ленту. Нарастить куртину не трудно, на мой взгляд, но с лентой удобнее косить и поливать. IMG_0972.jpg IMG_0996.jpg IMG_1034.jpg
     
  6. Max18
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    172

    Max18

    Живу здесь

    Max18

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    202
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Ижевск
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Посадили клубнику садовую в высокие грядки и замульчировали скошенной газонной травой. Осенью перед зимой мульчу надо убирать или оставить прямо до весны? Спасибо.
     
  7. Соня макаровка
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    79

    Соня макаровка

    Живу здесь

    Соня макаровка

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Казань
    Оставить, однозначно.
     
  8. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981
    Адрес:
    Москва
    Я всегда оставляю. Зимует хорошо, весной начинает рост не позже чем без растительной мульчи (у меня есть с чем сравнить - другая грядка рядом под полипропиленом). Мало того, я ее вообще никогда не убираю (это к тому что "оставить до весны"), только добавляю по мере необходимости.
     
  9. Ольга Д.
    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Ольга Д.

    увлекающийся новичок

    Регистрация:
    12.07.09
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне все больше нравится резанный камыш :) Новая клумбочка.
    P8240225 — копия.JPG
     
  10. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Да, мульча это вещь! Вот в этом не срослось все замульчирвать, так весь огород зарос напрочь, а полоть просто физически некогда. В этом сезоне все силы и трава были брошены на мульчирование приствольных кругов плодовых саженцев, так как земля у нас плохенькая, 10-15 см плодородка, а дальше глина. В итоге в огороде, в траве, все равно все выросло и саженцы все прижились, дали хорошие побеги.

    Осенью планирую всю листву с участка (у нас вокруг большие деревья) собрать, перемолоть садовым пылесосом и уложить большим слоем на гряды и приствольные круги. Вопрос такой - нужно ли будет и не лишнее ли, укрыть гряды с мульчей и еще чем-нибудь, нетканкой или полиэтиленом, чтобы по весне облегчить себе труд по рыхлению и не дать сдуть все ветрам осенью?
     
  11. Ello4ka
    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260

    Ello4ka

    Живу здесь

    Ello4ka

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.260
    Адрес:
    Прохладный, КБР
    @Шери2000, если снег рано ляжет, то уже ничего не сдует.
    Это в регионах с чёрными зимами нужно беспокоиться, что всю мульчу раздует. И то, если с осени дожди намочат мульчу, она как бы спрессовывается и становится одной монолитной шапкой на грядке - не больно-то и сдвинешь такую.
     
  12. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    @Ello4ka, у нас прошлой осенью, до снега, сдуло почти все. Сначала все смело в один угол участка, потом в противоположный. :( Немного задержалась листва только на грядах с клубникой и земляникой. Но там я кустики не подрезала, в зиму ушли как есть. Думаю, что как раз листва их и спасла. У многих до снега все вымерзло.
     
  13. Викуська 62
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113

    Викуська 62

    Живу здесь

    Викуська 62

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Рязань
    У меня так в городе с клумб всю листву, которую я туда специально таскала, сдуло, такие вихри по двору носились... Но, правильно говорят, если будет дождь, то все прижмет. Я делаю так - накидываю листву на грядки, и, если сухо и дождя не предвидится - сверху кидаю всякие ветки, срезанные цветы (бархатцы, астры, короче, палки всякие:aga::|:). По весне их убираю. Слышала, что можно кинуть бутылки пластиковые с водой в качестве груза. Но опять, они точечно прижимают, а нам нужно по всей площади прижать. Поэтому, я думаю, если ветер будет небольшой, то каких-то веток, палок хватит, а если конкретный ветрище - то у меня этой весной по всему огороду летали картонки, которые зиму отлежали и были кирпичами прижаты:)]
     
  14. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    У нас именно такой. Уж не знаю, вот такая аномалия. Свищет так, что я не могу тентовый парник поставить. За три сезона сломало ветром три тентовых беседки. Последняя месяца не простояла в мае. Поэтому опять вопрос, может, все таки, прикрыть укрывным и прижать? Или картон, по возможности сверху положить? Сопреет под ним?
     
  15. Викуська 62
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113

    Викуська 62

    Живу здесь

    Викуська 62

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    2.113
    Адрес:
    Рязань
    Под картоном еще лучше сопреет! :super: Да, если такие ветра - то однозначно укрывать. А у вас грядки с бортами? Есть какие-то ограждения из досок, к примеру (я уже такие третий год прошу у мужа, никак он их не сгондобит:nono:). Если с бортами, то проще - естественное укрытие получается, с боков хотя бы держит. Если нет - то либо картон, либо укрывной, но такой, который воду пропускает, не пленка. Но на картон тоже чего-нибудь навалить, а то он тоже хорошо летает:aga: