1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.794
    Мне местный, деревенский народ пенял, что де в моих покрывалах из мульчи и листьев, которые я подсыпаю осенью под деревья, всякая бяка прячется на зиму и по весне вылезет и сожрет мои деревца. Вот и думаю, может они и правы? :faq:

    п. с. в течении лета тоже мульчу подсыпаю и в моей глинистой почве все растет, и почва под мульчей рыхлая, на радость кротам.
     
  2. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Много вредителей зимует в подстилке, но сильно боятся этого не стоит. Не у Вас, так у соседа или за околицей перезимуют и прилетят. Я не призываю не пользоватся мульчой. Нужно знать как ее плюсы, так и минусы.
    Ну кроты радуются не рыхлой почве, а живности обитающей в ее толще.
     
  3. freed nata
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148

    freed nata

    Живу здесь

    freed nata

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да нам с Вами надо потрудиться, лично у меня почвы как таковой и не было, участок на бывшем дне озера, один суглинок. 5-10 подобия земли, 50 см суглинка, который еще можно лопатой взять, а дальше и вовсе только с помощью лома можно копать. И в связи с отсутствием знаний, в начале я и все загубила. Трактором сгребли те 5-10 см почвы, руками убрали все корешочки, палочки, камешки... буквально все (Как мне казалось, что будет супер чистая земля! Собственно после такого варварства и не росло ничего, ни сорняки, ни что либо мной посаженное! теперь не копаю, органику завожу всю что можно, и листья, и силос, который остался в соседнем колхозе и сено ими брошенное. Слава богу, мал по малу, оживает участок. Я стремлюсь создать почву, в которой все будет расти, а какая она по хим составу не важно мне. Могу сказать, что земля для выращивания овощей и вовсе не нужна, все прекрасно растет просто в органике, причем первого года, никакой не перегной или кампост и без парников. В этом году посажу арбузы) попробую! картофель собран с короба который позади, размером 3 м*3м до палки справа, была она посажена.
     

    Вложения:

    • fUO-I2y9rZA.jpg
    • gn5GNKjF3sU.jpg
    • p12z_ncTtqI.jpg
    • vtG8l5CkxSI.jpg
    • yq0ojZdBoXE.jpg
    • yudaOFO1HMU.jpg
    • KA3MjMkrMsY.jpg
  4. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.544
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.544
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    А живности как раз и будет больше в рыхлой земле, там где мы её мульчируем...
    Читала мнения, что мульчу надо убирать на зиму от приствольных кругов.
    Каждый поступает так, как решил для себя - правильным! ИМХО, конечно!
    Я убрала;). После того, как начиталась, что вот такие твари живут именно в земле приствольного круга и там же размножаются!
    Они мне осенью стали подъедать листики на груше...:mad:
     

    Вложения:

    • DSCN1478-1.jpg
    • DSCN1481-1.jpg
  5. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981
    Адрес:
    Москва
    @ОСветик, к сожалению, ликвидация замульчированного приствольного круга - не гарантия, что в будущем снова не появится слизистый пилильщик или что-то подобное. В промышленных интенсивных садах чистая перепаханная почва - и что? Больше десятка обработок в сезон - от того, от сего...
     
  6. freed nata
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148

    freed nata

    Живу здесь

    freed nata

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Плодородие почвы обеспечивается, процессами в ней, микроорганизмами, грибами, вредителями и полезными "тварями", но никак не химическими добавками. Они почти все в недоступной растению форме. Уж если что насильственно вносить, то биогумус и больше ничего. Кстати об полном отсутствии плодородия, если человек его не добавил: нужно было хоть сколько то земли для посадки земляники (принципиально не покупаю землю, вижу как ее регулярно в ручьях с теплиц, отработанную камазами вывозят, страшно представить сколько там "плодородия"). Так вот пошла и нагребла прям под огромной елью, там опад и под ним меж корнями, хоть что то есть... результат первого года посадки на фото[/QUOTE]
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
  7. SchIVA
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64

    SchIVA

    Живу здесь

    SchIVA

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо за уточнение. Действительно промежуточный, а не побочный. Первое определение пришедшее мне в голову оказалось неверным. Наличие гумуса в почве сигнализирует о правильных процессах в ней. Накопление ничего не говорит о агротехнике. Например те же черноземы сформировались задолго до возникновения слова агроном. Ссылки на связь гумуса и плодородия скорее всего верны, но не значат, что второе вытекает из первого.

    Я тоже не копаю, а почва у меня улучшается за счет мульчи. Черви сами заносят органику в нижние слои. Процесс это не быстрый, зато не утомительный. В общем на любителя.
     
  8. SchIVA
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64

    SchIVA

    Живу здесь

    SchIVA

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
    Да, но создает границу, ниже которой не проходит тот же кислород. Плужная подошва.
    И еще насчет кислорода я бы не обольщался. Мне интересно кто это считал и по каким методикам?
    Кислород проникает в ненарушенную почву по каналам, оставшимся от червей, от сгнивших корешков. А после пахоты все сломано и первый же дождь превращает почву в тесто, где с кислородом ой как плохо. Пока создастся комковатая структура, пока снова появятся канальцы от червей, корней и т. д.
    Существует много агрошкол, но вспашка одна из самых старых. И до сих пор используется в силу простоты восприятия и инерции.

    При благоприятных условиях. Кстати при недостатке кислорода развиваются анаэробные бактерии. И для почвы они не очень.

    Никак, т. к. там нет кислорода и окислить органический остаток некому. Поэтому остается гумус.
    В т. ч. из-за зимы. Зимой бактерии не работают и органика не разлагается до конца. На экваторе при условии достаточной влажности гумус не накапливается. (источник - Н. Курдюмов)
     
  9. freed nata
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148

    freed nata

    Живу здесь

    freed nata

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    148
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В разных слоях почвы разные микроорганизмы, при перекопке мы губим и тех кто в верхних слоях и тех кто в нижних. Соответственно создаются условия для развития патогенной флоры. Гумус образуется только в верхних слоях, потому что, он является продуктом жизнедеятельности микробов, грибов и дождевых червей, а им требуется воздух. Многолетним растениям, их корневой системе, которые отвечают за питание, нужен не только гумус (верхний слой почвы), но и грибы, с продуктом их жизнедеятельности, идеально создание условий для образования микоризы. Я грибы сажаю подо все, таскаю с леса разные и все под мульчу) ну соответственно стараюсь не принести опят и им подобных, но тут можно и попасть, споры могут и сами прилететь и с моей помощью! Но пока обходится) грибов по участку разных море, и причем совсем не тех, что я селю) считаю перекопку и рыхление злом) могу ошибаться конечно, но в лесу этого никто не делает и я уверена, что и нам не надо) не понятно мне, по Курдюмову отсутствие гумуса на экваторе!
     
    Последнее редактирование: 19.12.15
  10. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Я еще раз повторяю. Не могут подзолистые почвы улучшатся за счет мульчи. Зайдите в лес найдите где много мульчи из листьев и т. п. Коните, там под мульчой почвы может вообще не быть. Разложение органики. на подзолистых почвах идет очень быстро и гумус в почве не накапливается, то не чернозем.
    Для торможения этого процесса органику закапывают в почву, где кислорода меньше.

    Если бы Вы кроме Бублика и Курдюмова читали научную литературу, то знали бы, что работа бактерий на глубине замеряется по разложению льняных лоскутов. Скорость разложения материала говорит о наличии кислорода, может еще какие методики есть.
    Читайте в Инете, что такое структура почвы, только не на природных сайтах. Остальное даже обсуждать по поводу пахоты не хочу. Читайте научную, а не художественную литературу.
    Для почвы все бактерии хороши. В почве и только в почве утилизируется произведенный всей планетой метан. Посмотрите сколько одна коровка его производит.

    Конечно не надо если Вы елки сажать будите, им такая почва очень даже пододит, а вот если капусту?
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.739
    Благодарности:
    53.981
    Адрес:
    Москва
    Конечным продуктом гумус никак не может быть, потому что при определенных условиях он в конце-концов исчезает (минерализуется), что наблюдают при деградации почв (когда только забирают урожай-органику и не добавляют ничего органического взамен). Конечными продуктами разложения органики являются неорганические (минеральные) вещества.
     
  12. SchIVA
    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64

    SchIVA

    Живу здесь

    SchIVA

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Челябинск
    Конечными продуктами разложения органики является вода и углекислый газ.
    минеральный остаток в очень маленьком количестве (доли процента от массы)
    насчет литературы согласен.
    думаю спор не имеет смысла. мир таков, каким мы его видим, даже если видим неверно.
    :hello:
     
  13. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Углекислый газ - составляющая воздуха и мы эту составляющую не контролируем. Разве в аквариуме при плотной посадки растений приходится добавлять газировку. Вода - ну тут все пончтно. Плодородие почвы все таки определяется наличием гумуса-азота, подаижного фосфора, калия и тп. Без азота и др. мин. веществ не будет расти ни одно растение.
     
  14. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Отгребать весной мульчу необходимо: ЭМки в холодной почве спят и только при температуре выше 15град. просыпаются и начинают размножаться, причём чем выше температура почвы, тем скорее. А именно они отвечают за усвоение питательных веществ растениями. При нашем коротком лете (а в этом году его вообще и не было) не сгребая мульчу по весне можно и вообще урожая не увидеть.
     
  15. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Проросшие через мульчу сорняки стараюсь выдрать с корнем и кладу на мульчу. Массовое появление однолетних сорняков намекает, что пора бы мульчи добавить.