1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,32оценок: 19

Мульчирование

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Варсонофьич, 14.06.07.

  1. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Тут Вы правильно заметили, а я бы ещё добавил, что земля и снизу может выступать как активатор.
    В этом сезоне я щепу стал использовать только в питомнике а в огороде начал применять пшеничные отруби. Тоже поверхностно.
    На днях посмотрел что творится под полуразложившими отрубями.
    Червей дождевых естественно много размножилось. Это видно невооружённым глазом.
    Ещё взял пробу грунта на глубине 20 см (корнеобитаемом) и лежащий на поверхности комочек.
    Обе пробы размером спичечную головку
    Пробы.jpg
    А что увидел под микроскопом, это поражает воображение. В пробе из глубины увидел личинок дождевых червей.
    А в пробе на поверхности другая фауна, Букашка бегает а на него охотится огромный (сравнительно) червь а рядом танцует другой червяк.
    Снял на видео но загрузить не получается.
    Если на такой крошке столько живности, то что же творится по всему участку.
    А продолжительность их жизни короткий, после их тела добавят в почву ещё дополнительных элементов. Так ведь-? Жизнь отмирая даёт начало новой жизни.
     
    Последнее редактирование: 01.07.18
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.153
    Благодарности:
    58.738

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.153
    Благодарности:
    58.738
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Потому что азот с середины лета давать не нужно, весной ранней тоже не нужно. Я понимаю что очень трудно расчитать где начало, где середина, а где конец лета, если лето всего один месяц...но все же...яблоне как и другому фрукту желательно лета 12месяцев.(как в Испании где урожая два в году)..ну пусть 8...или четыре как у нас...но когда 1...то с азотом поосторожнее (за цифры извиняйте, я условно утрирую)
    Тут Вы что то не так говорите...ну пусть азот продляет вегетацию, что для внезапной зимы плохо...но штамбы то...штамбы в Сибири вегетируют тоже:faq:
    Одревеснение и прекращение вегетации начинается с охлаждением грунта, что проблемно, если в приствольном круге навалена мульча, пусть навоз или трава...поэтому осенью мульчу нужно убирать, для охлаждения корневой...у нас это сентябрь...у Вас это может август
    Какой травы? она разная бывает...Растения траву не едят, нет у них рта...растения едят продукты переработки травы, а там состав другой[/QUOTE]
     
  3. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Теперь я уверен что азот вообще не нужно давать, при мульчировании. Растения сами его возьмут когда надо.
    Молодые посадки 2015 года, подмерзали выше полметра.
    А эту зиму, хотя она была суровее, перенесли без подмерзания, даже однолетние побеги.
    Я же щепу тоже не убирал, но древесина яблони прекрасно вызрела.
    Если я напишу химический состав млекопитающих Вы так же спросите какое из них, хотя мясо оно есть мясо.
    У меня такое впечатление, что Вы человек продвинутый и знаете про ризосферу и микробиоту.
    А что увидел под микроскопом, это поражает воображение. В пробе из глубины увидел личинок дождевых червей.
    А в пробе на поверхности другая фауна, Букашка бегает а на него охотится огромный (сравнительно) червь а рядом танцует другой червяк.
    Снял на видео но загрузить не получается.
    Если на такой крошке столько живности, то что же творится по всему участку.
    А продолжительность их жизни короткий, после их тела добавят в почву ещё дополнительных элементов. Так ведь-? Жизнь отмирая даёт начало новой жизни.

    Ещё нужно учесть их выделения. Экскременты одних видов, это пища для других. :)]
     
    Последнее редактирование: 01.07.18
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.153
    Благодарности:
    58.738

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.153
    Благодарности:
    58.738
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Иногда "суровее" бывает в 100 раз лучше нежели "мягче" но с резкими перепадами
     
  5. Ttt777ttt
    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Ttt777ttt

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.12
    Сообщения:
    10.139
    Благодарности:
    26.716
    Адрес:
    Кавказ
    @Болат68, несколько наблюдений.
    Голая глина, укрытая агротканью, а сверху именно что "камни". Через год и цвет, стоуктура изменились в лучшую сторону. И червей стало больше. По мне, роль сыграл влажностный режим. Допускаю, что дожди что-то с гравия через агроткань 150 г/м намыли, но сомневаюсь.
    Углерод растений из воздуха получают.
    Состав элементов травы. Вот у меня трава с газона. Сорняков почти нет, т. к. везде агроткань и мульча галькой или корой. Я не замерял. Но ежегодно на 1 сотку газона трачу минимум N1500 P500 K1000 в граммах чистого вещества. Кошение еженедельное.
    Корой мелкой, с регулярной подсыпкой мульчирую декоративные вечнозеленные. У них вынос минимальный. Цветущим с корой добавляю минералку корневой в отличии от первых.
    А вот плодовые травой и минералку по листу. Дефицитный кроличий помет на малину уходит.
     
  6. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Да я такое не исключаю, в почве хватает питания начальном этапе, это до поры-до времени. А чтобы не истощать и поддерживать биоту нужно кормить органикой. Тут можно просто раскидать на поверхность это совсем не трудно.
    Его много в приземном слое где перегнивает свежая органика, оттуда поступает в воздух.
    Увеличение концентраций положительно влияет на растения увеличивая рост и повышая урожай.
    Междурядия у меня залужены, можно сказать что газон. Только в отличие от газона скошенная трава остаётся на месте и разлагаясь даёт питание следующему звену в пищевой цепочке.
    Поэтому никаких удобрении не вношу и яблони ничуть не страдают.
     
  7. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    В замкнутом пространстве возможно, но в поле газы смешиваются и до листьев долетает воздух. Если конечно углекислый газ из почвы под давлением не идет сдувая воздух от растений. Где вы эти лозунги вычитываете.
     
  8. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Углекислый газ в 1,5 раза тяжелее воздуха. Его очень много выделяется в процессе переработки органики.
    Сожгите охапку сырого хвороста и понаблюдайте.
    И вы увидите дым за один миг не растворится в воздухе. Вначале стелется по земле и постепенно рассасывается.
    Такой же процесс происходит и при разложении щепы из этого хвороста.
    К тому же, если дым вначале хоть и поднимается вверх, то это только из-за температуры.
    В процессе разложения дым (СО2) холодный и он сразу стелется по земле и только при воздействии диффузии постепенно поднимается в верх. Днём может посодействовать ещё турбулентность.
    Неужели нужно обьяснять такие элементарные вещи. :)]
     
  9. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Следуя вашей логике, дымовая завеса углекислого газа выходящего из почвы напрочь перекрывает доступ кислорода в почву. Я понимаю что ваши утверждения не базируются на каких то научных публикациях, а рождаются в ваших фантазиях.
     
  10. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Я разве такое писал. Уму непостижимо, додумываться до такого.
    Кислорода в атмосфере 20%, и такая концентрация сохраняется везде.(В условиях высокогорья несколько снижается)
    А углекислый газ 0,03% и его состав приземном слое может увеличиться в десятки раз, но от этого кислорода ведь не уменьшится. :no:
     
    Последнее редактирование: 02.07.18
  11. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Вы все таки сейчас утверждаете, что углекислота смешивается с воздухом и не перекрывает доступи кислорода. Сколько в литрах или других величинах выделяется углекислоты из почвы, на какую величину изменяется соотношение газов, как меняются параметры на разных высотах и как влияет это на урожайность конкретных культр в кг или %. Что то мне кажется, что никакими данными, кроме вашей фантазии вы не располагаете.
     
  12. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    А зачем это знать. Вы когда кушаете хлеб, мясо, овощи, крупы и др. разве заморачиваетесь над этим-?
     
  13. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Для того что бы утверждать
     
  14. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.736
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Я для себя это уже утвердил.
    Вы тоже можете утвердить на опыте, для этого необьязательно научные исследования.
    Можете клочок земли оставить в покое и сыпать туда свежую органику. И результаты будут налицо. Это очень просто. Даже ребёнку по силе.
     
  15. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Не утвердил, а домыслил.

    Если ваши опыты идут вразрез науке, тут 2 варианта или опыт неудачный или переворот в науке. В перевороты я не очень верю.
    Вот я и смотрю, что ваши лозунги на детей только и рассчитаны.