1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Материнский капитал и строительство

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем ch-h, 30.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. denisFL
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    denisFL

    Живу здесь

    denisFL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот вопрос на засыпку: кто видел форму справки о построенном объекте для второй части МК для строительства? Ведь на месте точно про нее никто не знает, надо с собой везти в администрацию.
     
  2. luda1812
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79

    luda1812

    Живу здесь

    luda1812

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Калуга
    Я уже где-то читала в официальном источнике (теперь не вспомню уже, где), что форма этой справки уже есть, и она должна быть на месте, т. е. там же, где выдают разрешение на строительство.
     
  3. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Можно.

    "Отказаться в пользу" у нас нельзя (если речь не идет о наследстве), они смогут родителям свои доли продать или подарить.

    Это лучше в профильном разделе форума спросить. :)



    Прошу-с:


    ПРИКАЗ Минрегионразвития от 17 июня 2011 года N 286 "Об утверждении формы документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
     
  4. luda1812
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79

    luda1812

    Живу здесь

    luda1812

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Калуга
    Посмотрела документ. И так не поняла, но появилась надежда. Там написано в одном месте "(наименование конструкций: монтаж фундамента, возведение стен, возведение кровли или проведение работ по реконструкции)" и предлагают вписать из перечисленного. А в другом месте ИЛИ нет.
    Вот умеют у нас чиновники вводить в заблуждение и принимать законы и поправки через одно место. :mad:
     
  5. Nasima
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Nasima

    Новичок

    Nasima

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Я 6 марта написала заявление в пенсионный на получение второй части мат капитала на реконструкцию жилого дома. С местной администрацией были проблемы. Они не хотели мне дать Акт освидетельствования. Я написала 2 экземпляра заявления, одно им другое себе с номером входящим, датой и подписью принявшего мое заявление специалиста. Они типа мы вам через 10 дней откажем письменно выдать Акт освидетельствования. Они меня отправляли делать новый тех паспорт на еще не достроенный дом и потом только на основания нового тех паспорта они хотели мне выдать Акт. Я тут же обратилась в пенсионный фонд все им рассказала и сказала, как только получу через 10 дней отказ от архитектуры прямиком в прокуратуру пойду писать заявление. В пенсионном фонде тут же при мне позвонили в архитектуру и через 3 дня приехала специалист с архитектуры посмотрела что у меня дом увеличился на учетную норму жилья (у нас это 14 кв. метров) фундамент, стены и крыша возведены. Через 2 дня я получила Акт освидетельствования.
     
  6. Shmel13
    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    22

    Shmel13

    Участник

    Shmel13

    Участник

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Москва
    Добрый день всем.
    Получили первую часть МК под строительство ЖД. Заложили фундамент, возвели стены, смонтировали стропильную часть с обрешёткой и пленкой-без покрытия!-и законсервировали. Подскажите, могут ли отказать в выплате второй половины при таком раскладе? Есть ли четкие обозначения понятий "стены" и "кровля"(можно каркас сбить и с одной стороны обшить-тоже стены, так же и с кровлей)
    И второй вопрос, реально ли вернуть часть денег затраченых на строительство у государства и что для этого необходимо. Спасибо.
     
  7. Сёнька
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120

    Сёнька

    Живу здесь

    Сёнька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нда... странно как-то - что вторую часть никто не получал... Что-то не хочется верить в это. А то, что ч ними весьма жёстко надо себя вести (в пределах правового поля) это я уже вкурил. И никак иначе! уж слишком много дырок в законе. Что дышло - куда натянешь...
    И у нас ситуёвина: дом факт. построен, уже живём. Разрешение только берём. и вот как они там будут контролировать ход строительства - х. з., но это и их дело. Факт, что принятие решения ими в настоящее время ну ооооченно отстаёт от современных технологий - мне дом построили за полтора месяца. так что только через суд выбивать придётся... чует моя попа...
     
  8. Nasima
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3

    Nasima

    Новичок

    Nasima

    Новичок

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    3
    Нет не на человека, а вообще на учетную норму. У меня дом увеличился на 36 кв. м., а в городе у нас учетная норма - 14 кв. м.
    В Правилах выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала. Сказано:
    п. 5 "... в ходе освидетельствования проведения работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства будет установлено, что в результате таких работ общая площадь жилого помещения не увеличивается либо увеличивается менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации".
    В каждом городе учетную норму жилья устанавливает местная администрация. У нас 14, в других городах по-разному.
    Причем тут, сколько человек прописано? Прописка никак не влияет

    Нет не на человека. У меня дом увеличился на 36 кв. м., а в городе у нас учетная норма - 14 кв. м.

    В Правилах выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала. Сказано:

    п. 5 "... в ходе освидетельствования проведения работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства будет установлено, что в результате таких работ общая площадь жилого помещения не увеличивается либо увеличивается менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации".

    В каждом городе учетную норму жилья устанавливает местная администрация. У нас 14, в других городах по-разному.

    Причем тут, сколько человек прописано? Прописка никак не влияет
     
  9. luda1812
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79

    luda1812

    Живу здесь

    luda1812

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Калуга
    Так можно компенсировать затраты на строительство мат. капиталом. Такое читала на сайте Пенсионного Фонда https://www.pfrf.ru/new_rule_orders/ Почитайте там все написано точно.
     
  10. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    Какой-такой НДС у граждан? Может, вы с НДФЛ путаете?
    Там да, на все документально подтвержденные расходы на строительство после получения свидетельства о регистрации права собственности можно будет получить вычет.
     
  11. лючер
    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8

    лючер

    Участник

    лючер

    Участник

    Регистрация:
    20.07.11
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Волгоград
    помимо представления о доме есть еще такой "маленький" пунктик, как материальные возможности, не думаю, что человек не ограниченный в деньгах будет строить из того, что подешевле и стараться экономить на всем, строят так лишь те, у кого другого выхода нет, и жить хочется не с соседями или родственниками, и возможностей на дом-мечту нет...вот и приходится выкручиваться...но уж лучше жить в своем "картонном домике", чем на съемной квартире. ИМХО
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.502

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    http://www.kommolrb.ru/zhil-program/378-2011-03-28-05-51-47 Стало возможным направление средств материнского капитала на свой дом в ДНТ
    На сегодня средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:
    * Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.
    * Оплату услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.
    * Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.
    * 12000 рублей можно потратить на любые нужды (эта антикризисная акция проводилась в 2009 году и повторяется в 2010-11гг.)
    Материнский (семейный) капитал нельзя тратить на покупку земельного участка, на ремонт квартиры и на покупку строительных материалов для ремонта. Не предусмотрено погашение кредитов на покупку бытовой техники, автомобиля или погашение долгов по квартплате. Также его нельзя потратить на лечение или взять всю сумму наличными.
    28.07.2010 в законе о материнском капитале появились изменения, которые позволяют:
    * Взять из материнского капитала 12 тысяч рублей, как это уже было в 2009 году. Если осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно будет остаток. Заявления принимаются до 31 декабря 2010 года, если ребенок родился до конца сентября 2010 года. Если ребенок родился с октября по конец декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.
    * Строить и реконструировать «своими силами». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).
    Благодаря работе, проделанной Молодежным Парламентом г. Улан-Удэ, направление материнского (семейного) капитала с 2011г. стало возможным и на строительство индивидуальных жилых домов в дачных некоммерческих Товариществах.
    Для этого необходимо выполнить следующие условия:
    - Измененить вид разрешенного использования земельных участков, а именно - дополнить слова "для ведения дачного хозяйства" словами "с правом возведения жилого дома и регистрации проживания в нем". Данную процедуру необходимо оформить в Кадастровой Палате и Управлении Федеральной регистрационной службы.
    - Получить градостроительный план земельного участка.
    - Предоставить документы в Отделение Пенсионного фонда РФ по Вашему региону.
    Детальную информацию о перечне предоставляемых документов можно найти на сайте www.dnt-perspektiva.ru


    И стоИт по 150 лет. П. С. Можно и камни не подкладывать, если низ лиственница. http://fotki.yandex.ru/users/andreinazimov/album/164089/ :hello:


    Я лично такой же вопрос задавал в ПФР. Сказали можно. Без проблем. Пиносите документы на дом, землю, и номер счёта куда деньги перевести. В течении 2 месяцев переведут деньги. Условие есть собственость (дом) должны быть оформлены поровну на мать+отец+2 детей. Ну или сколько у кого детей. :hello:
     
  13. Зеза
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    127

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Серебряные пруды
  14. Октябрина2012
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    Октябрина2012

    Участник

    Октябрина2012

    Участник

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо, Андрей! Знать бы еще, этот вариант разрешенного использования закреплен именно в вашем регионе на уровне местных постановлений главы региона и/ или муниципалитета, или это общероссийская тенденция, имеющая правовую основу... Каким документом он предусмотрен?
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.502

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Не могу ответить, т. к. не разбираюсь в этом не юрист. Но логически если, то в России единое правовое поле и правила по материнскому капиталу должны быть одинаковы и в Москве и Бурятии и Чечне и Калининграде. Только в Европейской части чиновники специально препоны строят, чтобы взятки брать, я думаю. А у нас население нищее в массе своей-взять нечего. Поэтому всё проще. У нас и земельные участки начали выдавать бесплатно и лес для строительства дома и т. д.
     
Статус темы:
Закрыта.