1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Материнский капитал и строительство

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем ch-h, 30.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    нет, конечно.
     
  2. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    То есть, теоретически, если я возьму первую половину капитала на строительство и ничего не построю (не буду брать вторую половину), то я могу этот участок продать?
     
  3. Октябрина2012
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    Октябрина2012

    Участник

    Октябрина2012

    Участник

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    странный, конечно, у вас ход мыслей... А что- вторая половина МК вам совсем-совсем не нужна? Думаю, мало того, что вторую половину не получите, да еще первую, теоретически (как вы и просили) с вас вполне могут взыскать... С бюджетными деньгами шутить изволите, однако...
     
  4. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Отчего же взыскать? Я уже задавала подобный вопрос: ведь всякое бывает, ну не получилось ничего построить. Ведь не угадаешь, как жизнь могет повернуться. А вторую половину можно использовать на другие цели предусмотренные законом. Но все же хотелось бы знать, какие возможные последствия могут быть.
     
  5. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Кстати, каждый тут понимает, что построить нормальный фундамент, стены и крышу на половину МК невозможно не только практически, но и теоретически.
     
  6. FDouch
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.166

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Гатчина
    Естественно! Наши доблестные власти рассматривают его (капитал), как дополнение, помощь при строительстве.
    (По крайней мере я так думаю).
    Отсюдова вопрос: Это очередная форма издевательства? Семья, у которой нет денег - не сможет построить дом ни с капиталом, ни без него!
    Сколько сейчас учетная норма? 10 квадратов? 40 кв. м. невозможно построить на эти деньги.

    Мой вариант - сносить крышу с холодным чердаком и надстраивать этаж.
    Я уложусь. Но я строитель, у меня есть возможности...
     
  7. Октябрина2012
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    Октябрина2012

    Участник

    Октябрина2012

    Участник

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    могу только предположить, т. к. практики на эту тему пока нет, поэтому и возможны разные варианты. Основания? Нецелевое использование бюджетных средств. Средства выделяются на строго определенные цели, но если результатом не станет завершенный строительством объект, а деньги все же израсходованы, возникает вопрос, на что? Если нецелевое- государство вправе потребовать возврат. А если уже недострой продан, т. е, возможно доказать, что была совершена мнимая сделка, заведомо, без цели построить, в связи с чем сделка может быть признана ничтожной со всеми вытекающими отсюда последствиями... Если же вы не рассчитали бюджет и деньги пошли на все то же неудавшееся строительство, то как у нас поступают судебные приставы, когда взыскивают долги (естессно, на основании уже вынесенного решения суда)? За счет продажи имущества с возвратом владельцу остатка ... Вот наихудший вариант развития событий, на мой взгляд, из возможных.

    мое мнение- эти деньги таких проблем не стоят, не уверен в результате- не бери, направь на другие цели и живи спокойно. Примерно, как с налогами... Но у нас ведь страна такая - всегда найдется желающий проехать с ветерком на красный свет...

    да, согласна- сумма МК настолько жалкая (в масштабе расходов на строительство), что подойдет только как вспомогательная, а ждать прибавки к пенсии не хочется - слишком долго и сумма превратиться в копейки, да и дети вполне способны поступить учиться на бюджетные места...сама ищу варианты. Возможно, догадаются расширить список вариантов использования- слышала- обсуждается вариант перечисления на депозит.
     
  8. bredov
    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40

    bredov

    Живу здесь

    bredov

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.09.11
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я имел в виду, как обычно в разделе "Правовые вопросы" - обосновать со ссылками на НПА.

    нет, не каждый: https://www.forumhouse.ru/threads/59717/page-16#post-3824537
     
  9. Октябрина2012
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    Октябрина2012

    Участник

    Октябрина2012

    Участник

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    конкретные нормы появятся лишь тогда, когда возникнет такой прецедент, но - при этом, никто не отменял Российское законодательство в целом и мои выводы строятся лишь на этом, а никак не на домыслах, прочитав мой пост внимательно, любой юрист поймет, о чем речь, и как можно выстроить доказательную базу по этому вопросу в суде или, как минимум прогноз на возможные перспективы.
     
  10. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    В данном случае возврат подразумевает возвращение нелево-потраченныз средств МК, обратно - то есть обратно на счет данного МК. Аиз этого вывод - можно взять их опять? ПОЛНАЯ БЕЛИБЕРДА И ФАНТАСТИКА.

    В четверг пойду в ПФ и все спрошу.
    Отчет будет.
     
  11. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Вот такие ответы на мои вопросы дала специалист ПФ РФ Октябрьского отделения г. Самары.
    Вопрос: Что будет если взять 50% МК на строительство, но не построить нужные для получения акта фундамент, стены, кровлю, допустим денег не хватило или строительство не велось.
    Ответ: Ничего, если доказать, что деньги были потрачены на строительство то есть есть подтверждающие документы, например чеки на покупку стройматериалов или, они (деньги) лежат на счете или в "банке". Сроков ограничивающих продолжительность стройки нет. Проводятся прокурорские проверки, которые выявляют подобные нарушения.
    Вопрос: Накладывается ли обременение на земельный участок, на котором ведется строительство с привлечением средст МК?
    Ответ: Нет, не накладывается. Но так как есть письменное обязательство оформить жилье в семейную собственность, по сути есть обременение на дом (будущий дом или недострой), и продать подобный участок сложно (хотя ничего невозможного нет, как говорит мой одноклассник-риелтор).

    Еще узнала полезную для себя инфу:
    Вторая половина МК продолжает индексироваться пока ее не используют.
    Если направить МК на накопительную часть пенсии, то его можно в любой момент забрать от туда и спользовать по другому, а проценты которые набегут за это время останутся в накопительной пенсии (конечно это имеет смысл, если ПФ не государственный:aga:).

    Вывод: после того, как купим участок (у нас под ИЖС) и получим разрешение на строительство, будем брать часть МК на строительство. Для себя решили, что если у нас ничего не получится или мы захотим продать этот участок с тем, что на нем будет, то долю младшей дочери компенсируем однокомнатной квартирой в Самаре.
     
  12. chiffa
    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    23

    chiffa

    Участник

    chiffa

    Участник

    Регистрация:
    28.07.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Раменское
    Скажите, а что именно в акте было не так?
     
  13. Mephestosmob
    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    Mephestosmob

    Участник

    Mephestosmob

    Участник

    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ягодное (Тольятти)
    У нас дом 2-х эт. Живем пока на 1-м, потому что не хватает средств на лестницу и 2-й этаж доделать. С помощью МК можно это решить? Дом оформлен на жену.
     
  14. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Если вы построили (зарегистрировали) дом после января 2007 года, то вы можете получить компенсацию за строительство. Земля под домом тоже должна быть оформлена на жену или на Вас.
     
  15. Mephestosmob
    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    Mephestosmob

    Участник

    Mephestosmob

    Участник

    Регистрация:
    05.02.08
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ягодное (Тольятти)
    Оформлен на жену как акт дорения от ее матери, как и земля все было после 2009 года.
     
Статус темы:
Закрыта.