1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Материнский капитал и строительство

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем ch-h, 30.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так: мат. капитал - это капитал матери, а не детей. Мать может потратить его либо на себя (накоп. часть своей пенсии), либо на одного или всех детей. На отца это не распространяется.

    Было бы здорово. У меня приняли на рассмотрение документы в ПФР на инд. строительство.
    Категория земель: земли поселений.
    Назначение земель: под Дачное строительство.
    В разрешении на строительство есть фраза "Жилой дом".
    Посмотрим, что ответят.
     
  2. snop
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    snop

    Участник

    snop

    Участник

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    B. Sergey -спасибо. Я просто пытаюсь понять с чего начать и с кем бодаться. Очевидно и правда с пенсионным, поскольку не только написанное Вами справедливо, но и закон есть по которому не надо получать нового разрешения на строительство при смене владельца участка.
     
  3. B.Sergey
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110

    B.Sergey

    Живу здесь

    B.Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Подольск
    Да, кстати в 2013 году размер МК составит 408 960 руб.
    МОСКВА, 18 сен — РИА Новости. Размер материнского капитала за рождение второго и последующих детей в 2013 году составит 408,9 тысячи рублей, говорится в проекте федерального бюджета, опубликованного во вторник на официальном сайте Минфина.
    «Установить, что размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, в 2013 году составляет 408960,5 рубля», — говорится в документе.

    Сентябрь перевалил уже за середину. Осталось три месяца до НГ, пока соберем документы как раз к концу года может и выплатят. Только смысл какой? Лучше тогда подождать чуть-чуть и + 20 тыс. Деньги вовсе не лишние будут.
     
  4. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не правы. Точнее не совсем. Отец тоже имеет право, правда только в отдельном случае:
    отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

    Вам не деньги даются при оформлении, а сертификат на капитал. Разницу понимаете? Если Вы сейчас его оформите, то количество денег меньше не будет, в когда будете его использовать, то по тому году расчет и будет.
     
  5. aldegid
    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094

    aldegid

    Строю дом

    aldegid

    Строю дом

    Регистрация:
    19.08.08
    Сообщения:
    2.101
    Благодарности:
    2.094
    Адрес:
    Ярославль
    Интересно, если построить дом как одноэтажный с плоской крышей (перекрыть пустотными плитами). Такое строение пойдет чтобы выдали вторую половину МК?
     
  6. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    Emer,
    я отвечала на пост, где СБ не такая ситуация, а говорилось лишь о том, что РОДИТЕЛИ могут распоряжаться капиталом. Крайние случаи я не брала. :) Конечно, в нормальных семьях решается коллегиально: куда и зачем потратить мат. капитал. Но бывают ситуации, где мнение отца может и не учитываться, так как он не имеет никакого юр. права.
    По теме: переделала Разрешение на строительство, убрав лишнее:" на капитальный ремонт и реконструкцию", оставив лишь "на строительство жилого дома".Для ПФР это оказалось принципиальным. В сельсовете сделали без вопросов, спасибо им.
     
  7. Октябрина2012
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10

    Октябрина2012

    Участник

    Октябрина2012

    Участник

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Интересно, а что останется от этой суммы у тех, кто брал в 2009 и 2010 гг по 10 антикризисных тысяч? (в сумме - 20000р.) От остатка, наверное, проиндексировалось уже намного меньше...
    Может уже кто-то обращался за расчетом? (у меня право на МК с 17.12.2008г)
     
  8. Сёнька
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120

    Сёнька

    Живу здесь

    Сёнька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Итак, документы с боем сданы в ПФ. Позиция и поведение гос. чиновников крайне отталкивающа; юридической помощи, нормального консультирования и сопровождения ждать нет смысла. Сегодня поступил от них звонок: получиите, мол, в Юстиции официальный отказ переоформить основания возникновения права собственности на дом (напомню: у нас декларация, и оно (основание) неизменяемо!), и мы в течении недели выдадим причитающиеся вам деньги! Слов нет... Обосновать законность получения нами свидетельства на право собственности по декларации, т. е. оформленным упрощенным но законным вариантом (заняв таким образом нашу сторону), у фондовских работников очевидно кишка тонка. И обратное доказать - не позволяет их юридическая грамотность, во всём исходят из позиции - НЕ ДАЙ! Перестраховываясь многократно и оберегая свою задницу...(их слова: а вдруг мы выс пропустим, а вам не положено... и с нас уже стружку сдерут, материально накажут...)
    (филиал ПФ в Октябрьском р-не г. Ростова-на-Дону - кому интересно)
    Вобщем наша позиция - ждём от ПФ официального отказа, затем подаём в суд. И если будет именно так, то, уважаемые форумчане, прошу вашей помощи этот суд выиграть (а как мне теперь этого уже хочется!).:hndshk:
     
  9. Сёнька
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120

    Сёнька

    Живу здесь

    Сёнька

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я так думаю, что клерки из ПФ никак ни "въедут", что за тема такая: все документы у претендентов на компенсацию за строительство собраны, придраться не к чему... ну или ПОЧТИ не к чему... Сами же признают то, что деньги нам положены. А вот понять - как так можно правомерно оформить вновь созданное строение через декларацию? Ох как их пугает декларация как основание возникновения права! И что только там они себе не воображают за этим понятием... и КАК их раздражает упрощенная система по дачной амнистии...:victory:
    а пуще всего - страх проигранного суда (теперь и до меня дошло, чего они больше всего опасаются: что после этого их кто-то сверху обвинит в юридической несостоятельности: ведь надо написать и юридически обосновать отказ в выдаче денег!). Собственно поэтому до последнего просят - а получите-ка официальный отказ из юстиции... на то, что мы, ПФ, хотим! Мол, пусть юстиция сама и объяснит этим - почему-таки декларацию можно признать как основание возникновения права! позор!... а ведь почти наверняка имеют образование в том числе и в области права социального обеспечения...
     
  10. B.Sergey
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110

    B.Sergey

    Живу здесь

    B.Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Подольск
    Уважаемый Эмер, а у Вас случайно ссылки на эту норму не найдется? Я, честно говоря, не могу найти в законе такой нормы, чтобы было однозначно понятно, что сертификат подтверждает право на МК, а не на сумму МК.
     
  11. Artemon2012
    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Artemon2012

    Новичок

    Artemon2012

    Новичок

    Регистрация:
    15.10.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пожалуйста, сколько лет я могу возводить фундамент, стены и крышу? Есть ли предел? Кому-то на это требуется полгода, а кому-то и года 3.
     
  12. B.Sergey
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110

    B.Sergey

    Живу здесь

    B.Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Подольск
    Насколько я понимаю программа оп выплате МК не навсегда, а только до конца 2015 года.
     
  13. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    ИМХО, пролонгируют.
    в приватной беседа на аналогичный вопрос в ПФ мне ответила юрист, что это не регламентировано (пока). Как построитесь, так и подадите заявление на вторую половину.
    У меня новость: положительное решение по моему запросу. Теперь буду ждать месяц, когда переведут первую половину мат. капитала. :victory:
     
  14. B.Sergey
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110

    B.Sergey

    Живу здесь

    B.Sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    317
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Подольск
    Немного напутал! Не до конца 2015, а до конца 2016 года!

    Смотрите текст самого закона.

    Статья 13. Заключительные и переходные положения


    1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.
     
  15. ЮрийА
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    84

    ЮрийА

    Живу здесь

    ЮрийА

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Крым
    Здравствуйте!
    Хочу получить мат. капитал после ввода в эксплуатацию жилого дома.
    Земля ИЖС в собственности. Дом 2-х этажный, 1-й готов, на 2-м нет перегородок.
    Планирую часть 1-го этажа сделать нежилым, дом спроектирован с учетом этого.
    Если я введу в эксплуатацию в таком виде, затем переведу часть 1-го этажа в нежилое, дадут ли мне мат. капитал на оставшуюся часть дома?
     
Статус темы:
Закрыта.