1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Материнский капитал и строительство

Тема в разделе "Банковские кредиты, субсидии, материнский капитал", создана пользователем ch-h, 30.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    знают, дают согласно ФЗ.
    Мат капитал дают, если участок находится на землях населенных пунктов, неважно, ЛПХ или ИЖС + в разрешении на строительство должны быть слова: " строительство ЖИЛОГО дома".
    У меня вообще на ЗНП для "Дачного строительства". Дали. :)
     
  2. denisFL
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    denisFL

    Живу здесь

    denisFL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня тут родилась идея взять вторую половину МК на реконструкцию старого дома. Первую то я взял на строительство нового на том же участке. Теоретически я же могу строить и новый дом и реконструировать старый. На самом деле идея в том и состоит, что пристройку к дому я могу сделать за один сезон, а вот дом построить - одному слабо за сезон. Понятно, что прецедентов видимо нет. Может они и не вспомнят, что отдали мне уже половину?
     
  3. Геменота
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445

    Геменота

    Живу здесь

    Геменота

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    358
    Благодарности:
    445
    Адрес:
    Москва
    если только тотальная амнезия у всех баз данных, плюс волшебным образом исчезнут листы из личного дела из архива. :aga:
     
  4. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Вы не правы вдвойне. Мало того что прецеденты были, но и это в принципе законно. Вы можете вообще делить свой капитал на любое количество частей, не обязательно половинами. По статьям реконструкции и строительства ограничена максимальная сумма единовременного использования, а так хоть пять домов реконструируйте. Уточнение в том, что вторую часть капитала вы можете взять не раньше чем через полгода после взятия первой, но вы можете взять только одну треть или четверт, а остаток потом востребовать на то же или что-то другое предусмотренное законом. Главное не забывайте, что вся недвижимость на которую вы берете капитал переходит в семейную собственность, и до совершеннолетия детей вы не сможете продать эту недвижимость, без мены долей. Это самая главная ложка дегтя в бочке меда семейного капитала.
    У нас в Самаре, кстати, за третьего ребенка стали давать 100тыр, которые можно потратить на на более широкий спектр вещей, даже на покупку авто, но только нового и, наверное, отечественного. :aga:
     
  5. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    А что конкретно считается датой "взятия первой части"? Дата написания заявления о выдаче капитала, или непосредственно, дата перечисления первой части суммы?
     
  6. luda1812
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79

    luda1812

    Живу здесь

    luda1812

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Калуга
    Дата перечисления. Когда я была в пенсионном все оформляла, при мне заходила женщина с таким точно вопросом. ;)
     
  7. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Нам примерно тоже самое в ПФР сказали, хотелось бы увидеть ссылочку на документ где все четко прописано.
     
  8. Светлана Федоре
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Светлана Федоре

    Новичок

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Щелково
    Подскажите пожалуйста, в какой организации Москвы лучше получить заем или кредит под мат. капитал (ребенку еще нет трех лет). Очень уж хочется, чтоб по травке поползал. А то обращалась в Сбербанк, но у них требования аховые, вплоть до предоставления сметы (а строить то хотим своими силами).
    Может кто сталкивался с этим?
     
  9. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Есть прописанные сроки рассмотрения заявления, вот от последнего дня конца срока рассмотрения и считать.
     
  10. denisFL
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48

    denisFL

    Живу здесь

    denisFL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, очень толковый ответ. Т. е. я не смогу взять оставшуюся половину на реконструкцию целиком, только часть? Жаль. Про оформление на детей я в курсе. Продавать пока не собираюсь. Хотя, без регистрации новых строений то продать можно ведь. А регистрировать я не буду торопиться-зачем это. Похоже, нас ждут не самые приятные ближайшие пара десятилетий.
    У нас тож в Питере вроде как дают 100 тыщ за третьего, да закон, падла, обратной силы не имеет, поспешили мы немного.

    Да, тут некоторые меня не любят за пессимизм, но не могу не предупредить друзей по несчастью на тему резкого ухудшения внешних условий в ближайшее время. Мне пеняют на то, что я уже пару лет грожу приближающимся кризисом, но не понимают, что в дело пущены гигантские ресурсы-деньги печатают в ФРС, Евросоюзе, Японии в огромных количествах, и вот этим бензином заливают пожар. Благодаря этому мировая экономика не обвалилась сразу, а медленно сползает в глубокую рецессию. При этом незначительный эпизод на этом пути может вызвать резкий обвал. Но даже и без этого ситуация усугубляется тем, что даже теоретически нет выхода-потребительский спрос будет падать и дальше и упадет где-то вполовину. Тогда мы достигнем дна.
    Наша ситуация в России гораздо хуже-уже почти все аналитики твердят о начавшейся рецессии у нас, об остановке роста промпроизводства, а Путин все укоряет правительственных придурков за некачественную работу. С нынешним правительством у нас будет не просто падение уровня жизни на 50%, а катастрофа. По оценкам Хазина и Делягина, у нас имеется на раскачку еще 13 год-ситуация будет ухудшаться, но медленно. А вот с осени скорее всего начнутся проблемы.
    Еще раз повторю-проблем не избежать, но точной даты никто назвать не может.
     
  11. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    DenisFL, может нас и ждут всеобщие кранты, но все таки не хорошо так - пророчествовать из своего угла. Вот если бы Вы способ выхода из кризиса описали или хотя бы то, как не сдохнуть в общей мясорубке простому человеку - было б интересно почитать. :hello:
     
  12. Vasek7253
    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34

    Vasek7253

    Живу здесь

    Vasek7253

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.10
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Окуловка
    Да нет, как я понял "denisFL" намекает нам на то, что необходимо задуматься уже сегодня куда направить материнский капитал - дабы не поиметь вместо него фантики. Ситуация действительно в стране хреновая...
     
  13. лено4ка
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    27

    лено4ка

    Любитель

    лено4ка

    Любитель

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    город Апшеронск
    Добрый вечер, хотим начать строительство каркасного дома за счёт мат. капитала, других денег не предвидится (хочется надеяться на лучшее). Собираюсь идти в архитектуру с планом каркасного дома (7на8). Строить будет сосед-строитель. Предлагает сделать ленточный фундамент на сваях. Сказал что сделает подсчёты-расчёты, главное теперь нам получить первую часть денег, а то с ним за работу надо будет расплачиваться. Скажите пожалуйста, на что может хватить этих денег?
     
  14. FDouch
    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.166

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    FDouch

    Организатор-исполнитель

    Регистрация:
    12.07.07
    Сообщения:
    1.052
    Благодарности:
    1.166
    Адрес:
    Гатчина
    Надеюсь сосед-строитель сказал не "ленту", а "ростверк"?
    Денег может хватить на фундамент и стены. Возможно стропила и временную кровлю. Утеплитель не влезет в эту сумму. Строитель не бесплатно же будет строить?

    Я имею ввиду весь мат. капитал

    Только стоит хорошо подумать, прежде чем начинать такую стройку. Как бы не превратился Ваш дом в долгострой.
    Для справочки. Любой дом, построенный с помощью наемного труда будет стоить не менее миллиона рублей. (Подразумеваю дом, доведенный до состояния, когда можно в нем жить).
     
    Последнее редактирование модератором: 16.03.16
  15. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Леночка, смотря какой дом (размеры), какой фундамент (тип). Но если уж у Вас есть проект дома, то и проект фундамента наверное есть. Уж кубометраж то вы сможете посчитать, умножте на цену бетона в вашей местности, позвоните по объявам миксеристов в ИРР - узнаете сколько будет доставка. Так же по объявлениям узнайте сколько стоит копка траншеи или бурение столбов. На опалубку доску по периметру поверхностей ленты посчитайте. Про арматуру почитайте каку-нить статейку про фундаменты. Стоимость ее также легко можно узнать (не забудьте доставку и доски тоже). Все это сложите и получится чистовая стоимость фундамента. Останется только работа. Тут от объема зависит. Эт я к тому, что не надо так по простому доверять расчет стоимости соседу. Вы хоть примерно будете знать на какую сумму Вас хотят нагреть. Или создайте тему по строительству, Вам обязательно помогут, только вопросы задавайте конкретные.
    Сразу скажу - денег первой части не хватит на фундамент, коробку с окнами и кровлю (если только не 3/3 домик будет), а без них вторую часть не дадут. Удачи и порядочности соседа. :victory:
    Как здоровье мужа?
     
Статус темы:
Закрыта.