1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Уфа
    Моя широта на 300 с лишним километров севернее, а с таким ручным проветриванием в сезоне 2014 года, а иногда оно было и закрыто:|:, всё прошло вполне удачно. :victory:

    Сад 013.JPG
     
  2. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.899
    Благодарности:
    1.980

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.899
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Россия
    Фитофтора ... вот так должны заканчивать жизнь помидоры! Лист и стволики желтеют и засыхают.
    Последние красные. Середина октября. Последние вершки. Мелочи практически нет.

    остатки2.jpg последние2.jpg
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Чем и хороша теплица, накрытая сотовым поликарбонатом, что продляет сезон. Но я примерно того же добился в плёночной, используя незначительный подогрев.
    А в Вашей местности у всех в теплицах помидоры в это время росли или только у Вас? Сорта какие?
    У нас в этом году все вокруг меня в это время сезон уже закончили, что меня немало удивило. До этого на помидоры не обращал внимания, поэтому не следил. А тут, я ношу помидоры, а соседи дивятся, в октябре собрал примерно 8 ведер, правда больше уже бурые, а последние 2 ведра - половина зелёные. Тогда я поспрашивал - все уже свои сняли.
     
    Последнее редактирование: 09.11.15
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Уфа
    В грунте, да. А вот в теплице ничего подобного не было. Правда сезон закончился к концу сентября, в отличие от сезона 2014 года, там всё убирали в середине октября, но фитофторы не было. Может это как-то связано с более благоприятным режимом проветривания в теплице или с её ориентацией? :faq:
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    36.101

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    36.101
    Адрес:
    Москва
    У меня допустим осенью или весной ГЦ настроен на температуру открытия 18*. За бортом утром может быть и намного меньше, как только температура в теплице подходит к этой, фрамуги открываются буквально чуть - чуть. Фрамуги связаны тягами, ГЦ один, начинается проветривание и буквально через час росы в теплице нет и практически нет сквозняка (у меня изменением плеча рычага можно сделать не пропорциональное открытие фрамуг от температуры, то есть дальше температура будет подниматься, а фрамуги будут открываться чуть меньше и температура будет подниматься выше, при этом проветривание будет постоянным у меня в теплице кроме помидор растут огурцы и перец, которые не любят сквозняков, особенно когда входной воздух будет намного холоднее, чем в теплице), у электронного не пропорционального регулятора при подходе к температуре открытия фрамуги открываются полностью (если они не по торцам стоят, то не будет проветривания), холодный воздух резко врывается в полностью открытые форточки, даже если закрытие поставите допустим на 17*, порция холода врывается в теплицу, датчик сработает, форточки закроются, за это короткое время роса не успеет испариться с ПК, а растения мокрые утром от росы, попадание такого количества холодного воздуха не лучший вариант для растений. И так будет продолжаться открытие - закрытие до того, пока будет подниматься забортная температура и не станет близкой к заданию, а дальше если не будет снижения температуры от дождя, облаков, то будет как вы выше писали. ГЦ открывает форточки пропорционально повышению температуры, с электронным же температура в теплице будет прыгать вверх вниз, не добьетесь вы плавного изменения температуры при полном открытии закрытии форточек, особенно это актуально в утренние часы весной, когда солнце светит, а температура за бортом допустим +8-10*. Попадание большой порции такого воздуха на рассаду ни к чему хорошему не приведет. Осенью же растения высокие, так что там еще актуальнее будет такое попадание воздуха.
     
    Последнее редактирование: 09.11.15
  6. g8o8r8
    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.899
    Благодарности:
    1.980

    g8o8r8

    Живу здесь

    g8o8r8

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.10
    Сообщения:
    3.899
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Россия
    Фото выше в двух разных теплицах. Одна боком (второе фото), вторая торцом (первое фото) - юг.

    Писал выше ... не озадачиваемся. Конечно осень - все закрыто. Полив - очень редко.

    не слежу за супругой, но не помню когда у нас она была. Моя скорее повесится - чем допустит.
    Теплицы - это её дети.
    Не значит, что нет проколов (выше).
     
  7. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Я давно убедился в том, что теплица должна иметь большой объем для большей тепловой инерции. Когда томаты вымахивают под крышу и заполняют листьями весь объем - воздухообмен затрудняется. Поэтому теплица должна быть высокой - не менее 3,5 м. Свою теплицу я сварил в 2011 году, с тех пор забыл про фитофтору. Кстати фронтом на юг.

    030720111924.jpg старая теплица и новая 2014-08-01 14.47.04.jpg
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Согласен полностью с описанием воздействия внешнего воздуха. Наверное Вы правы и относительно недостатков только торцевых форточек - будем компенсировать. Как Вам удалось настроить ГЦ на открытие при 18 гр. - это вообще здорово.
    Однако того, что касается электроприводов, уж никак нельзя принять полностью. Во первых, если на улице выше 15, опасности вообще нет никакой. Если же ниже, то и электроприводы можно настроить на плавное открытие, правда для этого нужен контроллер. Так сделано, к примеру, у SergeyL.
    На самом деле, неполное открытие в моей теплице тоже прекрасно меняет температуру, как и у всех, регулируя вручную, я всё это пробовал. Так что если Вы ставите простейшее устройство, типа терморегулятора, то таки да, промежуточного положения не получить, а если контроллер - можно получить что угодно. У меня будет датчик и в теплице и на улице, поэтому контроллер будет следить, когда тепло в теплице и на улице - вообще не закрывать форточки, когда холодно, открывать как можно раньше, в момент, когда температура за бортом превысит 15 гр., хотя бы это было в 4 часа утра.
    Прямо как в раю!
     
  9. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Уфа
    Растения стоят сухие, вся влага скапливается на внутренней поверхности поликарбоната, движение воздуха как раз проходит снизу вверх по этой поверхности, поэтому влага быстро удаляется...

    Сад 009.JPG
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Спасибо, хоть узнал для чего такая форма в теплице по Митлайдеру. И что, окна вдоль всей длины идут?
     
  11. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    У меня электрическая открывашка двигатель от плеера 3 В, с огромной редукцией, форточка открывается за 15 минут. Аккумуляторы типа АА, работает уже около 7 лет. Проблем не знаю. Аккумуляторы заряжаю весной и в середине лета.
    Думаю надо идти по этому направлению. Автомобильный аккумулятор дорог, для питания от сети нужно резервирование.
    Изображение 045.jpg
    Термометр с аккумуляторами. Если нужна электросхема, выложу, самая простая.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    36.101

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    36.101
    Адрес:
    Москва
    Все просо, как три копейки:aga:, на фото виден вверху бачек (бутылка из под воды), под ней краник 3/8", дальше толстая труба, это емкость, ниже гидроцилиндр. Окрываешь краник, под действием пружины (видна слева толстая) фрамуги закрываются, если допустим температура в теплице 18*, закрываешь краник и все, дальнейшее нарастание температуры приводит к открытию фрамуг. Если допустим уже теплее стало, то если я один, подхожу к фрамуге, принудительно открываю ее, подпираю палочкой ее, подхожу к ГЦ, перекрываю кран, потом убираю подпорку и медленно приоткрываю краник, как только фрамуги подходят к определенному углу, закрываю краник, если вдвоем, то вообще 10 секунд, один держит на определенном угле фрамугу, второй перекрывает кран. Я уже по углу открытия фрамуг могу сказать какая температура. На зиму, я просто открываю кран, чтобы вакуумом при морозах не завоздушило систему. К стати, развоздушивание занимает пару минут. Открываешь краник (штуцер для краника вварен в самую высокую точку заправки), подходишь к фрамуге, медленно пару - тройку раз открываешь - закрываешь фрамуги, потом ставишь их a нужное положение и закрываешь краник и вся проблема. К стати, на первом фото виден вверху длинный рычаг, на втором он самый верхний и видны клещи (вторая рука, ими настраивается начало открытия), он идет к двери, при желании в жару летом можно им подключать дверь, можно настроить на начало открытия двери относительно начала открытия фрамуг от нуля, то есть вместе с началом открытия и до полного отключения, это занимает буквально 10 секунд, встать на ограждение грядки и передвинуть клещи.

    DSC_3674 (форум).JPG DSC_3675 (форум).JPG
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Хм-м, так у вас не используется пороговое расширение наполнителя? Ведь обычно там что-то типа вазелина, резко расширяющегося при определённой температуре, переходя из вязкого состояния в жидкое. Я тут туго соображаю, но наверное смесь какая-то подобрана?
    Хотя об этом не раз писали что-то в этой теме, но я без внимания - не думал что можно менять температуру открытия в столь широком диапазоне, хотя у Вас и ресивер (если правильно назвал).
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    36.101

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.819
    Благодарности:
    36.101
    Адрес:
    Москва
    Все верно, его емкость должна быть в моем варианте примерно 2 литра (труба 60 мм диаметром, длинной примерно 60-70 см), залито обычное моторное дешевое масло. Этого объема вполне достаточно, чтобы шток диаметром 10 мм выдвинулся до 10 см при разности температур примерно 20*, что вполне нормально для работы системы. А степень открытия от выдвижения штока регулирую подключением разной длинны плеча рычага (он у меня Т образный, одно плечо на ГЦ, второе длинное, часть см 15 на фрамугу а дальше длинный на дверь, третий на вторую фрамугу, то же примерно 15 см). У меня на рычаге подключения насверлены отверстия через 1 см, вилку от ГЦ можно подключать на любом расстоянии от оси вращения рычага. И все рычаги насверливал, чтобы при настройке не ковыряться долго, а переставить подключения рычагов как нужно.
     
    Последнее редактирование: 09.11.15
  15. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Поконкретнее пожалуйста, размер форточки какой. и движок - плееров много. Что Вы прикрутили к электроконтактному манометру для измерения температуры? Где каппилярная трубка?
     
    Последнее редактирование: 09.11.15
Статус темы:
Закрыта.