1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Ден-Ка
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Ден-Ка

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    2.130
    Адрес:
    Москва
    Вот тут я не согласный - исходя из TCO (совокупная стоимость владения) теща на порядок дороже обходится чем любая другая настоящая автоматика. Да и потом - у тещи очень ограниченный период безотказной работы. У тещи неприкрыты риски (пошловато как-то звучит согласен). Наконец, стоимость восстановления тещи в случае ее локального или глобального инцидента - неизмеримо выше, чем у автоматики.

    А по теме - рекомендую Уфопар. Чуть дороже, надо ждать пока придет с Урала, но зато раздельные блоки масляного и рабочих цилиндров и подъем 100кг гарантирован производителем.
     
  2. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Вопрос: сколько раз самоделка поднимает 100 кг? через сколько циклов из нее полезет смесь воска, отработки и плавленных капроновых чулок? Три сезона без настройки ОНО сможет эмулировать тещу? Я понимаю, кто-то идет в магазин и не находит там ничего, кроме аналогов Дуси-сан, кто-то,владеющий мастерской, достойной лучшего применения, начинает стыковать нестыкуемое... Ну, вспомните уже о том, что есть моторчики и есть редукторы, а электронику для них спаять -варианты я предложу.

    S5007005.JPG

    Вот конструкция выходного дня. Она умеет открывать и закрывать форточку, включать подогрев теплицы и вытяжку (или брызгалки) для охлаждения теплицы. Все это без контроллеров и компьютеров и доступно для повторения любому сельскому левше, который хоть раз разговаривал с человеком, который чинил телевизоры...
     
  3. Серт
    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669

    Серт

    Живу здесь

    Серт

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.08
    Сообщения:
    608
    Благодарности:
    1.669
    Адрес:
    Москва
    Улыбнуло!
    Среднестатистическому огороднику все Ваши супер-пупер (извините) открывалки закрывалки вселяют в себя неуверенности. Разве наш форум для этого создан. Думаю нет.
    Заметьте в обсуждении участвуют единицы форумчан, а читают сотни.
    И что может для себя дельного подчерпнуть среднестатистический человек... я даже не знаю.
    100 кг усилия на форточку или дверь - зачем?
    У меня в парнике каркасная форточка 700 х 800 мм весит всего не более 5 кг.
    Зачем мне прикладывать усилие в 100 кг. Разве усилие открытия как то связано с парусностью форточки при порывах ветра.
    Вообщем мысли в слух...
     
  4. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Почему неуверенность, люди охотно копируют и ставят себе откывалки. Поршень с усилием в 5 кг, у нас в регионе может вывести из строя при хорошем порыве ветра форточка 10*20 см. так что я от 100 кг не откажусь.

    Электроника- слабое место, даже в авто- за 7 лет две неплановые замены по мехчасти и 12 по электро... и опять надо в сервис, ну ладно это француз, а у товарища 3 летний таурег сгорел от замыкания...
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Господь с вами, бесперебойник то Вам зачем? Периодически вновь и вновь сталкиваешься с этим утверждением, спрашиваешь, исходя из какой необходимости? Ответа не дают, но повторяют это снова и снова...
    Обычный аккумулятор и простейшее зарядное устройство. Аккумулятор, полагаю, вовсе не нужен типа автомобильный. Ну сколько там сервопривод тратит? Так категорично утверждают, нет чтобы подсчитать, и окажется что можно аккумулятором порядка 1,5-2 А-час обойтись.
     
    Последнее редактирование: 18.12.15
  6. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Сервис нужен всему: и электронике и гидроцилиндрам. И у меня предыдущая самоделка отработала два с половиной сезона, а потом редуктор щелкнул чем-то, напоминающим ласты... Но за эти два с половиной года у меня не было проблем с уходом порогов, с зас...ым отработкой грунтом и, самое главное, сделан весь привод за час из того, что было под рукой.
    Ну а тем, кто за 100-процентную энергонезависимость я отвечу, что с середины апреля по 1-мая (когда в моем садоводстве дают электричество), плюс еще неделю на туда-сюда вся эта радость работает на одной зарядке аккумулятора 35 А/ч, который стартер автомобиля тянуть уже не хочет...
    Ну чо? Схема нада?
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.815
    Благодарности:
    36.081

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.815
    Благодарности:
    36.081
    Адрес:
    Москва
    Можно и на 1-2 а/час, если он у вас в день откроется пару тройку раз, а если переменная облачность, то срабатывать будет довольно часто, а если учесть, что многие с воскресенья до пятницы не бывают на даче, у нас пару лет назад в понедельник отключили свет (что то случилось на линиях ЛЭП), в пятницу включили, у людей, у кого нет генератора продукты в холодильнике испортились. Если будет небольшая емкость аккумулятора и ее не хватит на неделю, то можно представить, что будет в теплице, если утром не откроются фрамуги. Электронные уж если делать, то с пропорциональным управлением, а не по принципу 1-0. Если будет работать по такому принципу, то сработает устройство, форточка откроется, чуть постоит, свежий воздух попадет, закроется. Если поставить датчик в какую то емкость, чтобы дать ему инерционность, тогда будут резкие колебания температуры, особенно утром при прогреве теплицы. Я считаю, что либо пропорциональное открытие, либо гидравлика, она как раз и обладает таким свойством. Конечно, даже такое устройство будет надежнее тещи:), теща утром откроет, вечером закроет, если днем будет похолодание от дождя или резкой смены погоды, то теща ноги за день до колен сотрет, бегая туда - сюда:aga:.
     
    Последнее редактирование: 18.12.15
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    А если солнце часто то показывается, то прячется - успеет ли оно изменить температуру всего пространства теплицы значительно? Частоту включения просто изменять задавая пороги открытия-закрытия форточек. Если установите дельту 2-3 градуса - получите частое срабатывание, но можно установить и 5-6 градусов. Скажем, меньше 22 гр. - закрыть, больше 28 - открыть. Но главное то, электропривод позволяет не только по температуре климат регулировать, но и по влажности, открывая теплицу утром так рано, как только на улице температура достигнет определённой величины, например, +15 гр. и, тем самым, избавляясь от конденсата и фитофторы. Согласитесь, никакими другими методами этого добиться нельзя.
    Инерционность датчика можно плавно увеличивать, например, оклеить скотчем или прикрепить к нему маленькую металлическую пластинку.
     
  9. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Вот этого как раз не нужно - это я говорю, опираясь на собственный опыт. Моя первая управлялка форточкой была с обратной связью по углу открытия. В результате: двигатель практически не затыкался, реагируя на каждую тучку и порыв ветра. Регулятор гистерезиса в результате был выкручен на максимум и в результате получилась работа по двум порогам.
    И увидел я, как говорится в одной книге, что это хорошо!
    Утром, когда температура в теплице начинала расти и доходила до верхнего порога (грубо говоря, 30 градусов), форточка начинает приоткрываться и выпускает порцию горячего воздуха, стабилизируя тем самым температуру во время восхода. Если становится жарче, она открывается еще шире, вплоть до крайнего положения. В какие-то дни форточка могла приподняться на 10 см и в таком положении оставаться пол дня... А когда температура падает ниже нижнего порога, процесс повторяется, но уже в обратную сторону... При постановке ТЗ на разработку системы управления я не ставил задачу стабилизировать температуру в теплице с точность в пол градуса, температура должна быть в пределах комфортной для растений и мои системы с этим вполне справляются
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Как раз именно полное открытие и может обеспечить более точное регулирование, поскольку увеличивает оборот воздуха, правда форточки будут открываться и закрываться чаще. Прикол в том что ни полное открытие, ни полное закрытие могут не обеспечить нужную температуру, например, если на улице за 30, как ни открывай - ниже 30 в теплице не собьёшь, так что какое уж там пропорциональное регулирование! Аналогично и с переохлаждением.
     
  11. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Я в личке уже об этом говорил. Для этого вводятся еще два порога: на включение подогрева и на включение охлаждения. Для подогрева у меня стоит инфракрасный нагреватель, для охлаждения - вытяжной вентилятор. Вентилятор не пересушивает воздух, так как поступление воздуха у меня идет из под пола бани. Там он всегда прохладный и влажный. Дверь в теплицу закрыта всегда, воздух поступает только из под пола бани.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.815
    Благодарности:
    36.081

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.815
    Благодарности:
    36.081
    Адрес:
    Москва
    С точностью до градуса ни к чему, но у меня стоит просто гидроцилиндр, с возможностью перестройки по открытию, так что решается та же задача намного проще, а главное практически сделанная без затрат и долговечная. Если человек не владеет сваркой и прочими навыками постройки механики, а умеет сделать электронную систему, то почему бы и не сделать.

    Я настраиваю обычно рано весной гидроцилиндр на температуру открытия и процент открытия в зависимости от температуры одну (открытие двери обычно не включаю, пока температура почвы и воздуха не достигнет стабильной нормы), летом ставлю на более низкую температуру начало открытия и больший процент открытия в зависимости от температуры и включаю открытие для проветривания входную дверь (можно легко выставить начало открытия двери либо сразу с фрамугами, но обычно примерно после открытия фрамуг примерно на 30%, потом идет одновременное открытие фрамуг и двери), к осени опять снижаю температуру начала открытия, дверь отключаю. Урожай буквально до морозов, фитофторы нет, она зависит не только от влажности ночью, но и от температуры почвы и прочих мелочей и предупреждается не только проветриванием, хотя и оно не на последнем месте.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.15
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Я немного по другому на все эти вещи смотрю. Фитофтора есть всегда. Это как грибы в лесу. Их нет, нет, а затем прошёл дождь и они полезли отовсюду. ОТКУДА! Их же не было?
    Также и фитофтора. Споры её всегда в земле, но прорастать они начинают тогда, когда создаются благоприятные условия. Так вот, рано-рано на рассвете такие условия создаются в любой непроветриваемой теплице: как только всходит солнце и воздух в теплице начинает разогреваться, а влажность высока - это идеальные условия для развития грибка. Большинство попросту не замечают латентный период его развития и видят только на поздней стадии.
    Согласен что с помощью перенастройки Вам удаётся в значительной мере нейтрализовать этот процесс, но это хлопотно и ступенчато, а значит далеко не оптимально, так что растения всё равно отчасти будут страдать. Принципиальную разницу с электронным вариантом, полагаю, Вы прекрасно видите: там точно ловится момент времени, когда температура на улице достигает значения, когда форточки уже можно открыть, не допуская вредного влияния тепло+влага на листья, стебли и плоды томатов.
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278
    Адрес:
    Екатеринбург
    Схема лишней не будет. Если есть возможность, то неплохо бы увидеть общую картинку расположения всех частей (обогревателя, вентилятора, форточки, подпольного пространства бани и тд).
     
  15. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Дак выкладывай уже посмотрим насколько возможно повторить...
     
Статус темы:
Закрыта.