1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Схема практически из даташита на lm3914:

    теплифца на 3914.JPG

    Шкала: 9-12-15-18-21-24-27-30-33-36 градусов. При необходимости базы транзисторов можно перекинуть на другие светодиоды, тем самым изменив соответсвующий порог. Подстроечными резисторами устанавливаются границы шкалы. LM337 и резисторы 10 и 16 ом введены для реализации гистерезиса. Транзисторы имеют разную полярность потому, что одни из них включаются по зажиганию светодиода, другие - по выключению. На форточку работают реле1 и 4, на нагреватель - 3, на вытяжку - 2. Рисунок платы тоже выложу, но после того, как исправлю косяки.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.12.15
  2. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    @Dutchman, ещё и интересна элементарная база и реализация неполного и полного открытия.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Ну-у, Вы уж слишком многого хотите от простейшего электронного термометра. А база же перед Вами.
    Моё личное мнение - вполне рабочая схема, правда дороговато получится, чуть за большие деньги можно устройство на контроллере Arduino Nano собрать, функциональные возможности которого несравненно выше.
    Какова вот только точность измерения температуры? Поскольку кварца нет - она будет меняться в зависимости от нагрева.
     
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    44.265
    Благодарности:
    35.758
    Адрес:
    Уфа
    Да и с кварцем будет меняться. Чтобы было идеально кварцевый резонатор должен быть ещё и термостатирован. ;)
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Если сравнивать например с RTC - без кварца мне встречались сообщения об неточности хода времени в несколько секунд в сутки, а со встроенным кварцем (например, DS3231) - неточность 1 сек в неделю и меньше. И это в нормальных условиях, без значительных колебаний температуры. Но ещё кажется и от стабильности и уровня напряжения зависит.
    Но схемка хорошая - можно оригинальный электронный термометр сделать (в виде световой шкалы), соединив 3 м/сх каскадно, да ещё и управлять устройствами будет. Собственно, ошибка даже в 1-2 гр. для теплицы ничего не значит, тем более можно подстроечниками поправку сделать. Главное - что программировать ничего не надо.
     
    Последнее редактирование: 21.12.15
  6. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    База, это когда указана марка деталей, если я последний раз держал в руках транзистор лет 40 назад, я не знаю, что применить в данной схеме, а какие реле? В общем считайте, что вы поумничали, а мы пойдем делать автомат из пневмоцилиндра, там не надо покупать кучу справочников по радиоэлектронным элементам...
    К цене устройства надо добавить цену блока питания 12В и цену исполнительных механизмов.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Я бы не рискнул от имени всех выступать, мол, ну я вот тут решил: мы пошли. Тем более ещё и блок питания покупать - ну ка какой ужас! Итак на теплицу полтинник отвалили, а тут ещё полтыщи тратить.
    Но ведь Вас никто и не тянет, интересны те, кому это интересно.
     
  8. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Почему 50 шт Мне меньше чем в 10 теплица встала +3 дня вдвоем. А насчет кому интересно, надо вспомнить, с чего началось. что за те же деньги можно сделать супернадежную с супервозможностями электронную систему... Если полтыщи туда, полтыщи сюда- наверняка есть профессиональные системы или можно элктронщика нанять...
    Мне интересно, но давайте говорить честно, что электронная система будет стоить в десяток раз дороже и (важный момент) будет энергозависимой...
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Что то не верится что сейчас за 10 тыс. теплицу можно сделать. Вы наверное делали её несколько лет назад, так тогда и электроника меньше стоила. Сейчас теплица 6м длиной уже за 30 тыр., а если Вы ещё делаете несколько форточек и ставите несколько приводов - вот Вам и 50.
    О профи-системах давайте не будем, они Вам обойдутся по цене сравнимой со стоимостью самой теплицы. Цену на устройство регулирования на основе контроллера мы подсчитывали в моей теме, цена самого устройства - это хрень, не больше 1000, вся цена определяется приводом окон. Самый дешёвый вариант - привод на основе сервопривода (350 руб). Если удастся сделать надёжную дешёвую открывашку на основе сервопривода, вся система в сравнении со стоимостью теплицы оказывается ничтожной.
     
  10. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Делал зимой 14-15гг те в ценах 14г можно пересчитать в сегодняшних:
    Пк 7 листов *1800= 12600
    профиль 20*40 -32 м =1568
    профиль 20*20-78м *31=2418
    Итого 16666 ну плюс по 334 руб на семечки, шайбы, электроды +300 шарниры, шеколды итого где тот 17300 руб два самодельных гидроавтомата еще рублей 400. Как то так...
    Предлагаю посчитать, во что выльется реализация вышепреведенной схемы мс, реле, транзисторы, привод должен быть доступным, я не знаю (ну и не узнавал) где взять сервопривод, а двигатели стеклоочистителя в автомегазинах весма доступны от 600 руб. Резервный источник питания АКБ -2500 руб, ист питания (зарядное с циклом тренировки) еще 3000. И обязательно надо учесть, что все сие, является лакомым кусочком для любителей поживится за чужой счет...(если дом не ПМЖ, а дача)
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Почти 18 тыс. на теплицу длиной 6 м в ценах прошлого года. Если пересчитать на нынешний год и теплицу длиной 8 м, как я имел в виду, несильно то и отличаться будет, тем более что в 8-метровой придётся ещё окно и ГЦ добавить.
    Я лично на микроконтроллере делаю и заказывал в начале ноября вот по каким ценам:
    1. Arduino Uno R3 -163 руб
    2. Экран LCD 1802 -89 руб
    3. Модуль реле (8 кан) -308 руб (получается по 38 руб за одно 10-амперное реле с опторазвязкой)
    4. Датчик t/w DHT22 -163 руб
    5. Датчик t DS18B20 -83 руб
    8. RTC DS3231 -39 руб
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Итого: - 924 руб
    Исполнительные механизмы:
    - приводы на 2 форточки - сервоприводы от стеклоочистителей по 600 руб, как Вы указали, или китайские по 350 руб;
    - туманообразователи для охлаждения и увлажнения - комплект 10 шт. - 390 руб;
    - тепловая пушка (ТП, цену не помню, можно использовать домашний нагреватель, если он есть).
    Аккумулятор на 2,5 Ачас - если используете обычный актуатор. В специализированном магазине для теплиц с актуатором продают аккумуляторы ёмкостью 1,3 Ачас по цене 350 руб., для приводов на основе выше указанных сервоприводов тем более достаточно. Я привод на дальнем торце теплицы вообще хочу сделать автономным - от отдельной батарейки для своего контроллера и отдельного аккумулятора. Аккумулятор будет меняться при необходимости на запасной заряженный. Зарядное устройство или купить самое простое, или сделать своё.
    В общем, легко уложиться в 3 тыс. руб.(не считая ТП) и Вы получаете универсальную систему с активным охлаждением. Это мой вариант, а Dutchman, надеюсь, свой представит.
     
  12. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    А нарисовать...
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Пока не знаю как скопировать изображение. Вот, только так получилось.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22.12.15
  14. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Нормально получилось. Современная схемотехника для меня уже сложна...
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Как раз со схемотехникой то никаких проблем - там всего то 5 деталей. Проблема с написанием программы, но и это разрешимо. За месяц я более менее научился и большую часть программы уже написал. На схеме уже можно посмотреть результат: видите, на экране отображается температура на улице, температура и влажность в теплице и текущее время. Сейчас отрабатываю алгоритм включения-выключения исполнительных механизмов, на схеме добавится модуль реле и исполнительные механизмы. Алгоритм их включения уже трижды изменял, в конце концов удалось сильно упростить.
    RTC пока никак в алгоритме не используется, просто показывает время. Могло бы и дату показывать и год и секунды, но это я урезал из-за нехватки места на дисплее. позже можно будет перейти на 4-х строчный дисплей.
     
Статус темы:
Закрыта.