1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    Три сезона, на зиму снимаю, ставлю сама, мужа ни прошу, 4 самореза прикрутить всего то, покупала за 2,500, в прошлую зиму приятельница нашла за 3,500, а вообще около пяти, настоящее качество, производство Англия, хотела на ебэе заказать да у нас нашла, курьер домой привез, тогда на ебэе чуть дешевле было, а самодельный колхоз тоже был, на сезон ни хватило, хотя муж с руками и теплицу сам варил, сказал ищи и заказывай, я больше делать ни буду, а я и ни просила, сам вызвался, а зачем 100 кг ни знаю, это кому тут надо было 100 кг поднять.
     
  2. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Марка? модель?
     
  3. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    МК 7 Автовент с тремя пружинами, сейчас посмотрела у нас в Москве 3100 в ИМ, думаю их стало больше и поэтому дешевле.
     
  4. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Любая открывашка основанная на принципе электрического привода проигрывает гидравлике либо по цене либо по надежности либо по обоим пунктам вместе. Электричество отключают значит нужен резервный источник питания который стоит денег. Аккумуляторы также имеют срок службы.
    С гидравликой проще поставил и забыл.
     
  5. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Схема, которую я опубликовал, легко повторяема или нет? Алгоритм, который я описал, пригоден для использования и повторения или нет? Привод, фоту которого я выставил, имеет шанс составить конкуренцию гидравлическим системам? Рисунок платы я выложу на днях - руки не доходят исправить косяки. Схему дополню номиналами элементов. В три строки опишу процесс настройки порогов. Приведу схемы подключения двигателя РД-09 от 220 вольт и 12-вольтного движка... Что еще нужно для человека без заначек, со слабыми знаниями электроники?... ага, знаю! рисунки транзисторов с цоколевкой)

    Напомнило анекдот, в котором последняя фраза звучит так: "Зато у вас в америке негров линчуют!"
    Не хотелось бы мне сравнивать Гоголя с Гегелем и Бабеля с Бебелем, но, я думаю, точки над Ё расставлять уже есть смысл.
    Итак, что мы имеем? Два подхода: гидравлика и электропривод. Давайте без предвзятости попытамся оценить достоинства и недостатки этих двух вариантов. Я сейчас попытаюсь набросать несколько критериев выбора, анализ которых, вероятно, будет полезен для тех, кто на распутье. Итак:
    1. Возможность изготовления (приобретения, переделки и пр.)
    2. Точность поддержания параметров, повторяемость характеристик
    3. Энергонезависимость
    4. Риски (отключение электричества, пролив масла и пр.)
    Предлагаю обсудить.
    1. Все своими руками. Без применения станков и сварки...
    2. 100%!
    3. По повод у энергонезависимости я уже говорил, что одной зарядки убитого акумулятора от автомобиля мне хватило на полтора месяца работы (12-вольтовым двигателем)
    4. Сейчас движок 110 вольт - переменка... Энергонезависимости нет, возможность удара током есть... Вот пришлют мне китайские друзья еще один движок на 30 об/мин 12 вольт, тогда риски исчезают...
     
    Последнее редактирование модератором: 26.12.15
  6. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.704
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ну и марки хотя бы.
     
  7. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Вы немного лукавите при выборе критериев. Для меня основной критерий - простота.
    Вот как-то так.
    Ну не держал я в руках паяльник - жизнь так сложилась.
    У меня 1 градусник посередине теплицы на высоте около метра. Зачем мне такая точность? Где размещать датчики? сколько? на какой высоте? Опять в простоте проигрываете.

    Даже если бы ваше устройство продавалось в "коробочном" варианте, я бы предварительно почитал инструкцию по сборке, установке и настройке и только потом сравнил бы цены.
     
  8. юнс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723

    юнс

    Живу здесь

    юнс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Самара
    @Dutchman, почему сгорел движок? Слишком большая нагрузка или конденсат, или еще что?
     
  9. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    И для меня -простота!
    А я ни разу в жизни не стоял за станком! И уже врядли встану. Зато я держал паяльник. Для меня проще реализовать систему проветривания с помощью электроники. Это не лучше и не хуже гидроцилиндров - это принципиально иной подход. Более того, я не рекомендую людям, не державшим в руках паяльника, браться за повторение моих проектов - так же как я никогда не займусь вытачиванием переходников с "фланца на шкворень с допуском h3 и чистотой поверхности нии...ца"!
    Внимательно читал мои размышления по поводу точности измерений, десятых долей градуса и пр? Я как раз высказывался о том, что точность показометра в десятые абсолютно ни к чему, а вот стабильность порогов - как раз желательна. И у меня она как раз есть, а в гидросистемах ее как раз и нет. И датчик разместить можно де угодно (но это уже опытным путем)
    , в то время как емкость с отработкой особо не подвигаешь
    Я извиняюсь, у меня их сколько нарисовано? Вот сколько нарисовано, ни больше ни меньше!
     
  10. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Просчет в конструкции привода. (см. фото на стр. 129 этого форума). Проблема следующая. Гайка, которая движется по шпильке и двигает тягу форточки сделана из двух сваренных вместе гаек, к которым приварено ухо крепления тяги. На фото хорошо видно, что это ухо представляет из себя достаточно длинный рычаг, в результате тяжесть форточки, усиленная рычагом, выворачивает гайку в разы усиливая силу трения в узле гайка-шпилька... вроде понятно объяснил... Короче, гаечный узел переделан: две гайки вварены в кусок трубы около 10 см длиной, ухо приварено на трубу.
     
  11. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    Вот и я о том же - ваши критерии хороши для вас. Но не подходят для меня.
    ГЦ проще для большинства. Вот на предыдущей странице этому подтверждение:
     
  12. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Гидравлические открывашки продаются готовые. Или кто умеет варить (также как и паять) могут самостоятельно изготовить.
    Гидравлика отлично регулирует температуру плавно открывая на нужную величину форточку. Это особенно хорошо заметно весной когда на улице 0 +2 и форточка немного приоткрывается и плавно гуляет туда сюда поддерживая стабильную температуру.
    100%
    Без применения микросхем и паяльника. :)]
     
  13. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Прочитал ветку форума с 1 по 65 страницу. Буду читать дальше. Пока сил нет.
    Вопрос к Уважаемым Аборигенам: в самодельных гидравлических системах пробовали применять жидкие парафины вместо минерального масла?
    Если можно, хорошо бы получить ссылку на пост или автора. Спасибо.
     
  14. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Применяли. Есть удачные отзывы на форуме. Лично у меня впечатление негативное - часть гидроцилиндров (ГЦ) заправил машинным маслом, часть жидкостью для розжига на основе парафинов. Масляные успешно отработали, а жидкость протекла/испарилась буквально за полтора-два месяца. Возможно необходима лучшая гереметизация ГЦ и в некоторых ГЦ этот вариант и пройдет.
     
  15. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Алё! Я кому-то навязывал свои критерии? Я вас, уважаемый, конкретно заставляю повторять свою поделку? Вроде как нет...
    Я раз ...дцать (если посмотреть весь форум) говорил о том, что мы имеем два разных подхода к одному и тому же вопросу. Я говорил о том, что на входе мы имеем температуру, а на выходе движение форточки, но процессы, связывающие вход и выход разные... Я призывал не путать Гоголя с Гегелем, ...
    Если вы не умеете держать в руках паяльник, если не можете отличить ПОС-61 от ПОСК-50, если у вас нет дрели, способной свелить сверлом диаметром 0.6, 0.8, 1, 1.5 мм, если в вашем кулацком хозяйстве совершенно случайно не завалялось баночки с хлорным железом, которым чисто теоретически вы будете травить плату, - ЗАБЕЙТЕ! Этот вариант не для вас! Ваш вариант - гидроцилиндры или коробочные комплекты.

    P. S. Cofessor, ты накой меня сюда затащил? Тут люди капроновые чулки на гранулы плавят, а я тут со своей электроникой.
     
Статус темы:
Закрыта.