1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Ну-ну, где Ваше чувство юмора? Вас никто не обязывает доказывать что-то кому-то. Беседуйте с тем, кто придерживается той же парадигмы, что и Вы и всё будет О-кей!
    В моей теме обсуждать свою конструкцию Вы не захотели, ну это Ваш Выбор, а здесь предпочитают трубку с маслом. Может они и правы, но это не для меня. Зато эта тема очень популярна. :cool:
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Я вот на будущее к такому присматриваюсь: https://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sales-IP54-12V-DC-150m-6-inches-stroke-900N-90KG-198LBS-load-6mm-sec-0/32243660839.html

    Ибо разумно ленивый - это раз, гидравлику считаю немасштабируемой и ненастраиваемой - это два, электронная начинка управления теплицей все равно будет - это три. Ну и, что конкретно подкупило в ссылке - это декларируемые IP54/65 и 12-48V DC - то есть как минимум не будет головняков с убиранием приводов на зиму из теплицы куда-либо - хай висят, окаянные.

    Из минусов - цена, но для себя любимого не жалко на пяток форточек потратиться :)]:aga:
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Главное - получить новое качество. ГЦ в принципе его не могут дать, поэтому вопрос только в окупаемости, но окупиться - обязательно окупится, если не за год, так за 2-3.
    Хотя намного важнее скучной выгоды интерес, страсть.
     
  4. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    @AlexRtyu, спасибо за ответ про жидкие парафины. Почитал тут в сети про жидкие парафины и из чего делают жидкость для розжига. У меня сложилось впечатление что это разные вещи. Сам пользуюсь жидкостями для розжига печки на даче. И покупая новую марку не знаешь, что от неё ждать. По своему опыту из этого ширпотреба больше всего на жидкий парафин похожа "жидкость (масло) для ламп" производство Нидерланды. Но цена и раньше впечатляла!
    И омелюсь заметить, ну что Вы тут спорите: электрика или гидравлика. Каждому своё. У электрики по моему самое слабое звено это привода. Сейчас готовлюсь к новому сезону. Две штуки промышленных регуляторов температуры с датчиками уже имею. Но я регуляторы установлю в ящике рядом с теплицей. Так же имею 5 штук маломощных приводов 5 нм. Придется переделывать форточки, избавлятся от петель и делать ось вращения в середине форточки. Но думаю, что долго они в теплице не протянут. По этому пока ломаю гидроцилиндры от кресел. Вот почему я заинтересовался парафинами. А то с маслом получается ресивер на 4 литра.
     
    Последнее редактирование: 29.12.15
  5. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    К слову сказать - окупаемость меня совершенно не волнует. Потому как делаю для себя, на бытовом уровне, где само понятие окупаемости отходит на второй план. Тут главное, как вы правильно отметили,
    А не скучные гидроцилиндры. :)]:aga:

    P. S. Каждый пляшет, как умеет. ;)

    Я чуть выше ссылочку приводил, мне кажется, что подобные привода будут нормально работать. Хотя, конечно - ценааа...
     
    Последнее редактирование модератором: 29.12.15
  6. Гали-я
    Регистрация:
    01.07.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    186

    Гали-я

    Участник

    Гали-я

    Участник

    Регистрация:
    01.07.15
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Татарстан
    @василий 66, если два газ-лифта не разбирать, приколхозить к форточке, а банки (ёмкости) поменять местами. Ни сварки, ни токарки. В строймаге крепёж для досок: уголки да и пластины с уже готовыми отверстиями.
     
  7. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это только мотор. Нужно еще управление и питание.
    Гидравлика настраивается гораздо проще чем электроника. Достаточно одного болта и контр гайки. Чувствительность гидравлики можно повысить используя медную трубку в качестве ресивера. Тогда форточка будет приветственно махать каждому лучику солнца. А это надо?
    Конечно каждый вправе для себя выбирать что для него удобней. Но изобретать квадратное колесо и делать для него дорогу из "полупериодов" не самое лучшее решение.
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    @василий 66, да, спасибо, я в курсе, что это только мотор. А с гидравликой возиться не хочу - болты какие-то, контргайки, непонятные медные трубки, постоянные утечки гидравлической жидкости.
    Я уж лучше перейду с квадратного на нормальные круглые колёса, чтобы не возиться каждый раз с непонятными поделками мейд ин сарай. Полупериоды, знаете ли, мне сильно ближе, да и технологичней намного.

    С Новым Годом всех!
     
  9. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    @DIYMan, С новым годом!
    При нормальных условиях нет никаких утечек жидкости (масла) все работает без проблем без демонтажа на зиму. Весной приезжаю а форточка уже работает и никаких настроек температурного режима не требуется.
    Я разбираюсь в электронике и всяких прочих штучках типа актуаторов, но взвесив всё предпочел гидравлику. По этому пути пошли и китайцы изготавливающие многочисленные вариации проветривателей типа Дуся сан. А вот электронных проветривателей от китайцев не видел. Почему?
    Может китайцы с электроникой не дружат или все же у них другие критерии выбора изготовления продукции которая будет пользоваться спросом?

    @Гали-я, газлифты сами по себе не будут работать в режиме авто проветривания. С ними немножко нужно поработать, чтобы они превратились в гидроцилиндр открывашки.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.814
    Благодарности:
    36.077

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.814
    Благодарности:
    36.077
    Адрес:
    Москва
    С вашего позволения:) вполне хватает ресивер на 2 литра, масло обычное дешевое автомобильное. У меня ресивер это кусок трубы где то 70 мм диаметром и длинной 600 мм, вполне нормально работает, летом выдвигается шток от подъемника стула на полную длину. Никаких медных труб для быстрого прогревания ставить ни к чему, вполне нормально работает и с железным ресивером. Если невозможно поставить такого объема ресивер, то можно и меньший делать, только потом длинной рычага можно отрегулировать открытие фрамуги. В этом цилиндре силы вполне хватит.
     
  11. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Вы будете смеяться, но на первую часть вопроса ответ будет "да", ибо 90% дешевой продукции на али - это хлам, сделанный дядюшкой ляо в сарае левой ногой. Другое дело, что китайцы это делают, несмотря ни на что, и за это им уважуха.

    Что касается второй части вопроса - китайцы делают всё, абсолютно. И спросом у них пользуется тоже всё. Если вы не видели электронные проветриватели - еще не значит, что их нет. Вариант с актуатором я уже приводил, проще некуда добавить туда сработку по температуре, даже микроконтроллера не надо, по идее. Электричество у меня есть, живу я постоянно, и мне (главный посыл) хочется контролируемую с моей стороны систему, учитывающую местные реалии.

    Чтобы я, грубо говоря, не отрывая жопу от кресла - закрыл все форточки сразу только потому, что поднимается сильный ветер (у нас они бывают). А ветер - летом, в жару, и форточки открыты гидравликой настежь, смекаете, что она их сама не закроет, да ;)?

    Я полностью отдаю себе отчет в том, что чем сложнее система, тем она менее отказоустойчива. И мне, безусловно, не составит труда купить и поставить готовую гидравлику - возможно, для начала так и сделаю, как только запущу теплицу в эксплуатацию, наконец. Но! Всё же хочется со временем перевести всё это добро на управление электроникой, пусть и с дублирующим аналоговым функционалом.

    У нас тут под боком тепличное хозяйство выстроили огромное - современное по самые не балуйся. Все фрамуги управляются электроникой, подача питательного раствора - тоже, освещение - тоже. То есть вижу в электронике для себя ещё один плюс - если в какой-то части автоматизации процессов используется электроника (например, полив по дням недели), значит, будет иметь смысл перевести на электронные рельсы и остальное.

    Конечно же, я понимаю разницу между промышленными контроллерами и бытовым уровнем и нисколько не стремлюсь сделать что-то, похожее на программно-аппаратный комплекс упомянутого тепличного хозяйства. Просто сама тема малой автоматизации мне интересна, в довесок к этому нравится копаться во всякой электронной мелочевке (хотя ещё дуб дубом). Скажем так - веду относительно недорогие эксперименты по приживлению того или иного добра в личном хозяйства. Взлетит - отлично, не взлетит - ну что-ж, варианты есть всегда, та же гидравлика.

    Такие дела.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Как определяете что это хлам? Датчики, например DHT21 или DS18B20, обеспечивают точность измерения температуры и влажности намного точнее, чем требуется в любительских теплицах. Терморегулятор STS-1000 проработал у меня - ни одного сбоя за сезон, температуру поддерживал с точностью 0,1 гр. Один раз отключился (вернее даже не он, а УЗО) в кошмарно-сильную грозу. Сейчас все сидят на всём Китайском, да ещё не забывают их всячески оплёвывать, это не камильфо.
    Так их и на самом деле нет. Есть актуаторы, а как и где их использовать будут - дело хозяйское. Сам актуатор очень надёжен, если не перегружать.
    Ерунда! Компьютер вот - надёжная система? А знаете ли что в одном процессоре десятки миллионов элементов?
    Именно это и надо делать.
     
  13. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Кроме того, система управления тепличным комплексом определяет скорость ветра и его направление и решает с какой стороны открывать боковые фрамуги и с какой стороны открывать крышные фрамуги. А уже по параметру температуры и влажности решается на какой процент их открывать. Это я так, к слову. По моему должен соблюдаться принцип разумной достаточности.
    Всех с Новым Годом.
     
    Последнее редактирование: 02.01.16
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Ну да, ну да... правда всё что для этого потребуется добавить - это датчик ветра, но для одних это по одну сторону принципа достаточности, а для других - по другую.
     
  15. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Летом в жару закрывать форточки? Форточки нужно просто делать с учетом того чтобы выдержали ветра. Мои форточки закрыты при 30 градусах. Пару лет и ни какие ветра ничего не повредили.
    Это лето я провел в Краснодарском крае под Тихорецком и представляю что форточки летом могут закрываться практически только ночью. А в качестве форточек нужно использовать стены теплицы. Температура 40-43 запекает даже арбузы. От жары теплицу спасет только маскировочная сетка на тросовых растяжках и система туманообразования.
     
Статус темы:
Закрыта.