1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Да по той же пайке, например. То, что вы привели - не хлам, ибо простое как три копейки, и накосячить там на порядок сложнее, т. к. не надо плат разводить и использовать кривые-косые сборочные линии по пайке этого добра. Всё, что сложнее датчиков и стоит дёшево - с великой долей вероятности потребует тщательного осмотра перед первым включением в общую схему и ещё каких-нибудь плясок с бубном типа прогревания феном или возюканья паяльником по ногам микросхем, чтобы всё это взлетело. Было дело, плавали, заходили в эту гавань...

    Я не оплёвываю, вы невнимательно читаете. Советую не читать через строчку, я даже цитату свою приведу:
    Просто надо отдавать себе отчёт, что дёшево - это где-то засада. Да и дорого != хорошо, порой. Об этом вёл речь.
    Не ерунда. Бытовой компьютер - крайне ненадёжная и отказонеустойчивая система - заявляю с полной ответственностью. Ни одно промышленное предприятие в здравом уме не применит вместо промышленного контроллера от сименс простой бытовой компьютер, хотя
    С чего бы это, а? И да - не надо держать меня за дурачка и снисходительно спрашивать
    Думаю, в этой области у меня знаний вполне достаточно, около двадцати лет программирования, сборки и обслуживания всякоразного бытового электронного хлама. Который, по моим наблюдениям, в угоду процветающему ныне потребл@дству с годами становится всё менее и менее надёжным. Тут вспоминается Nokia 3310, например ;)

    В общем, не будем углубляться, ж/о подсказывает, что в интернете все равно каждый остаётся при своём мнении. Я своё - озвучил, кто внимательно читал - что-нибудь, да возьмёт оттуда, надеюсь.
     
  2. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ну это я, как вы поняли, привёл лишь в качестве примера. Который, к слову, несмотря на то, что форточки надо делать такими, чтобы выдерживали ветра - имеет право на жизнь. Недавно у нас был ураган, валил деревья - форточки могли и не выдержать. Впрочем, допускаю, пример неудачный, но весь пойнт там был не в "летом в жару", а в "не отрывая жопу от дивана" ;)

    Воот, и тут мы сталкиваемся с прямой необходимостью введения автоматизации, хотя бы в части туманообразователей. И потихоньку понимаем, что гидравлика не покрывает всех моих потребностей по грамотному обслуживанию системы. То есть она, например, будет стоять на форточках, но - это только полдела, если не треть. На остальную половину - надо электронную начинку. На которую - можно перевести и форточки тоже. То есть получается, что в моём случае разумнее сразу смотреть в сторону электроники, ибо задачи, в силу климата, стоят несколько более широкие.

    Ещё раз подчёркиваю - я не за электронику и не против гидравлики. Кмк, мы тут обсуждаем разумную применимость того и другого на практике. Факторов, чтобы склониться или к тому, или к этому - масса, их сочетаний - ещё больше, и это надо учитывать. Скажем, будь у меня тепличка 3х4 м - да пошла она, автоматика эта, я больше с ней провожусь, чем понта будет - поставлю я ка лучше гидравлику на мои несчастные две-три форточки, и всё. И это будет - разумно и правильно. У меня лично же - несколько другие требования, возможно, чуть завышенные, но - какие есть. И, имея почти готовую теплицу 16х4м, я в гробу видел многие дела в ней, которые можно автоматизировать. Например, ту же досветку в малосветовые периоды, если я вдруг сделаю этот ангар отапливаемым.

    А пока у меня всё на стадии проработки, ещё раз подчеркну. За пару лет до ввода теплицы в эксплуатацию я должен буду наработать статистику по надёжности разрабатываемого бытового электронного добра. Ибо сомнений в надёжности гидравлики, несмотря на её мелкие (но решаемые) проблемки - у меня нет никаких. В отличие от. Так что гидравлика - это, можно сказать, моя отправная точка.

    Андестенд ми, друзья?
     
  3. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Управление системоой с компа.
    С системного блока компьютера, со специализированной программой XBSI, управляли системами жизнеобеспечения 7 этажного знания 20 000 кв метров. Включалась/выключвлась вентиляция, регулировалась температура общая, управлялась система отопления здания и прочая и прочая...
    Там еще была куча входных и выходных командных модулей, шкафы с электрооборудованием. Но все это подчинялось мыши и клавиатуре. Почти все оборудование фирмы Honeywell, а системный блок был по моему тайваньский.
    Ввод в эксплуатацию 1996 год. Насколько я знаю сама система ещё работает.
     
    Последнее редактирование: 02.01.16
  4. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Для садовода необходимо, чтобы система управления форточками была недорогая, но надёжная, даже в случае отсутствия напряжения не было замерзания растений. Да и ремонт садовод осуществляет сам, ремонт модуля управления не каждому под силу.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Вообще то цифровой датчик - это, по сути, тоже целый микрокомпьютер - в нём и процессор и память разнотипная и интерфейс.
    Это не о Вас лично. Но вот терморегулятор, что я выше упомянул, STS-1000. Внутри него - плата. Ничего не разбирал и не перепаивал, работает безукоризненно.
     
  6. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    По всякому бывает - бывает, везёт, бывает - не очень. Вот из последнего - прислали сенсорный TFT нерабочий, у которого тачскрин не завёлся, поскольку резистивная матрица поломатая. Плюс - надорванный шлейф контроллера, в результате чего через пару часов плясок по оживлению тачскрина - сперва пропала подсветка, потом вообще "всё пропало, шеф!". Не повезло на 300 рублей, бывает. Продавец обещался вернуть $2 или скидку на новый дисплей предоставить. Вот вам пример про другое, когда совсем небезукоризненно.
    Да я вас умоляю, микрокомпьютер :)]:aga: Там от микрокомпьютера только "микро-", пожалуй, остальное - давно отработанный техпроцесс, когда их клепают сотнями тысяч. Именно по причине своей относительной простоты и отлаженного техпроцесса глючить там нечему, хотя - бывает, глючат, всякое в жизни случается.
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Так основная проблема не столько с технологией связана, сколько с транспортировкой. Ещё и не присылают. 10 заказываешь - 7 приходит.
    Естественно отработанный, поэтому и надёжный. На уровне микро то как раз и сосредоточена основная технологичность и сложность. Сама макро-пайка - это святая простота.
    Но мы отклонились от темы. Даже если совершенный чипы паяют в кустарных мастерских, отсортировать качественные изделия вполне можно. А что Вы хотите? Купите в России за цену в 5-10 раз выше, думаете намного надёжней будет? Можно заказать 2-3 изделия на всякий случай, всё равно получится ничтожная цена.
     
  8. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    В случае с моим дисплеем там сама конструкция оказалась убогонькая, сэкономили китайцы - при нажатии на экран он одним концом прижимался к плате, ибо был просто приклеен на двухсторонний скотч, причём не полностью. Для интереса почитайте, как народ мучается с сенсорными TFT-экранами от китайцев - целая эпопея, блин.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Да и не только это. Ещё немало изделий псевдофункционального уровня, когда то что они измеряют, например, одному богу известно. Освещённость, например, сам такое чудо купил, ещё и влажность измеряет и... забыл, что там ещё Якобы три в одном, но на самом деле - ниичаво. Но не смотрите так мрачно, с другой стороны Вы можете и материнскую плату купить за смешную цену и она будет работать нормально.
    В известной мере это рулетка, однако, при ценах по 100-200 рублей за контроллер, я готов к тому что меня порой наколют, потому как никакого другого сравнительного варианта нет.
     
  10. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Давление в маслосистеме.
    Пишут что усилие на штоке может достигать 100 кг. Это же гигантская цифра, при диаметре 10 мм это 78 атмосфер. Допустим, что бы открыть крышную фрамугу усилие составит 10 кг, (вес фрамуги 20 кг, из них 10 кг на петли и 10 кг на шток) при диаметре штока 10 мм, давление в маслосистеме составит 7,85 атмосфер (бар, кг/см2) Но ведь пишут, что масло сочится через сварные швы. Я это могу допустить только в случае, когда шток уперся в дно цилиндра и сварной шов с порами, а теплица сделана из двутавра. Может решающею роль дают ветровые нагрузки?
    Короче, вопрос: Кто-нибудь устанавливал манометр в маслосистему? Может еще как-то мерил?
     
  11. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Масло может сочится через сварные швы только если в швах непровар или поры. Ставить манометр в маслосистему для того чтобы знать давление и еще иметь дополнительный шов и резьбовое соединение? Что даст знание давления в системе? Да ровным счетом ничего.
    У меня форточка расположена с торца теплицы вертикально. Петли расположены снизу форточки. При открытии форточки практически не требуется больших усилий а только преодолеть силу трения в петлях. При отклонении от вертикали все больше вступает в силу действие гравитации и дальнейшее усилие на открытие форточки получается со знаком МИНУС. Открыть форточку получается без проблем но ее нужно еще закрыть. Эту задачу я решил с помощью гравитации. Я привазал пятилитровую бутылку с водой через блочёк и тросик к верхней части форточки. Еще пара багажных резинок для компенсации гравитационного усилия возникающего при открытии форточки. Резинки заменю на пружину.
    И так гидроцилиндр прикреплен к форточке снизу на расстоянии 17 см от петли. Сверху закрывающее усилие от пятилитровой бутылки 5кг помноженное на рычаг 5 =25 кг. Итого при открытии форточки давление возникающее в гидросистеме примерно 30кг. При этом ни каких намеков на то что где то появилось масляное пятно нет.
    Давление в системе по большому счету может быть обосновано весом форточки и рычагом ну и чтобы эти величины не превышали критического давления при котором герметичность системы может быть нарушена.
     
  12. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    У меня тут вопрос возник по поводу: а не пробовал ли кто из уважаемых поворотную форточку, ось вращения которой расположена вертикально по центру форточки? Ведь тогда усилия, прикладываемые на открытие - должны быть минимальными. Опорные подшипники продаются. Вопрос только в том - насколько эффективность проветривания страдает при этом. И страдает ли? Просто если можно так сделать (да, это влечёт за собой некоторое незначительное усложнение конструкции) - то не нужно диких давлений в цилиндре.

    Естественно, что речь веду о форточках в торце, которые, как правило, располагаются на вертикальной стене.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.814
    Благодарности:
    36.077

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.814
    Благодарности:
    36.077
    Адрес:
    Москва
    Вы бы туда еще какие подшипники поставили :aga:, болтик с гайкой и контргайкой на 8-10 мм вполне нормально работает не первый год. Вот здесь есть фотки https://www.forumhouse.ru/threads/59739/page-73#post-11117394, видно не форточки, а фрамуги по торцам и дверь за одно открывает гидроцилиндр. Назад возвращение пружиной. Резинки больше года не служат, на солнце быстро разваливаются. А манжета от подъемника компьютерного стула работает под не малым давлением. На стул садится человек, вес может быть и 150 кг, вы когда нибудь видели, чтобы под весом человека стул опускался, если клапана исправны? Значит там давление воздуха не ниже 40 атм и работают подъемники годами, сами стулья разваливаются, но редчайший случай, когда выходят из строя подъемники. Я из почти сотни сломанных стульев встретил один подъемник без давления. Еще раз предупреждаю тех, кто хочет сделать ГЦ из подъемника, ОБЯЗАТЕЛЬНО перед работой с цилиндром сбросьте давление, как сбросить описал в первом сообщении, здесь поправка https://www.forumhouse.ru/threads/59739/page-130. В рабочем подъемнике без нажатия на клапан невозможно вдавить шток, если шток легко вдавливается, значит подъемник неисправен, там либо клапан плохой, что для наших целей не имеет значения, либо воздух вышел под манжету. В таком случае этот подъемник не годится для нас. После сброса давления, как описано выше, шток должен свободно перемещаться, только тогда можно цилиндр резать.
     
    Последнее редактирование: 03.01.16
  14. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, усилие будет минимальным, так как центр масс будет посередине. При таком исполнении можно делать форточку большой и не учитывать ее массу. Но не нужно забывать, что есть еще такая сила как ветер которая будет трепать такую форточку. А для того, чтобы ветер не трепал такую конструкцию, то нужно создать 2 противонаправленных усилия открытия и закрытия которые будут удерживать форточку от колебаний на ветру.
    В моем варианте это реализовано и хорошо работает.
    Я делал исходя из того, что верхняя часть форточки открывалась наружу это совпадает с истечением потока горячего воздуха из теплицы. Если делать наоборот то поверхность форточки будет гораздо сильнее мешать потоку и тормозить его.
     
  15. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Спасибо Всем за горячий отклик про давление. Продолжим.
    ИЗМЕРЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ в газлифте офисного кресла.
    Оборудование 1. Газлифт рабочий. 2. Напольные весы бытовые.
    Выполнение лабораторной работы: упёр шток газлифта в весы и надавливал руками на внешнюю сторону газлифта. Одновременно приходилось ещё нажимать на на пластиковую кнопку управления.
    При усилии примерно 30 кг шток стал управляться пластиковой кнопкой. Усилие 30 кг сохранялось при любом положении штока.
    Считаем давление P=F/S = 30кг/ пи × 2 см в квадр/4 = 9,55 кг/см кв
    Где 2 см в в кв - диаметр внутреннего поршня на штоке (не штока)
    Один газлифт я уже разобрал. Огромное спасибо viktor50 за подробные инструкции. Свои фото разборки опубликую позже.
     
Статус темы:
Закрыта.