1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.857
    Благодарности:
    14.670

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.857
    Благодарности:
    14.670
    Адрес:
    Ростовская обл.
    полегче ...

    http://ru.aliexpress.com/premium/autovent.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&initiative_id=QRW_20160201124808&SearchText=autovent&productId=32388797398
     
  2. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    @DIYMan, прочитал несколько ваших сообщений по теме электроники в теплице. Очень интересно, но мало информативно. Если честно планирую теплицу под цветы, скорее всего гидропоника. Сейчас стоит вопрос автоматизации всего процесса, но так как объем небольшой, промышленные решения будут отбиваться годами, если не десятилетиями. Поэтому стоит вопрос сделать это самому из готовых блоков. Из познаний собственных электрика на уровне розеток, выключателей..когда-то в детстве паял простейшие приемники, но это в далеком прошлом, то есть нуб. Так вот к чему я. Почитав ваши сообщения, сделал вывод, что вы представляете как и из чего собрать все это, поэтому предлагаю вам от себя лично, да и многим другим это будет крайне интересно, осветить этот вопрос более предметно.
    Коротко о потребностях, каждый может добавить что-то своё, поддержание температуры, влажности, по моему разумению, автоматика должна уметь открывать и закрывать окна при повышении температуры, включать вентиляцию для поддержания влажности и уровня СО, в идеале управлять системой отопления, газовой...
    Вы можете например предложить какие контролеры можно использовать, датчики и т. д. Главное, чтобы без переделки. Я бы, если честно, заплатил бы за готовый проект.
     
  3. DIYMan
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    DIYMan

    Любопытный рукосуй :)

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    8.310
    Благодарности:
    6.888
    Адрес:
    80 км от Краснодара
    Ну вот смотрите: в моей теме "...Хроники" - как раз и идёт разработка этакого конструктора. Я сознательно использую готовые модули, ничего не меняя в их прошивках до последнего. Для каждого функционального кабинета, если так можно выразится - у меня пишется отдельный программный модуль. Как это устроено внутри - совершенно неважно. Важно то, как это будет выглядеть снаружи.

    Если вы читали тему, то видели, что есть конфигуратор, в котором можно настроить поведение программных модулей в рамках поддерживаемых ими правил. Что это даёт лично вам? Вы, прежде всего, формулируете чётко и внятно все свои хотелки. Затем - смотрите, какие из этих хотелок уже реализованы в текущей версии моей прошивки. Затем, если не все хотелки реализованы - просите меня написать поддержку определённой хотелки, опять же.

    На выходе вы получаете - микроконтроллер (не обязательно Arduino Mega - возможно, все ваши хотелки вместятся и в младшие модели) с уже залитой прошивкой, удовлетворяющей вашим нуждам. Например, если вам не нужен вай-фай или поддержка модулей освещенности - их физически не будет в прошивке. Плюс ко всему в комплекте идёт конфигуратор, с помощью которого вы всегда сможете поменять любые настройки (в разумных пределах, естественно). Плюс - я вам дам ссылки на то, какие модули надо купить на али, и нарисую схему их подключения.

    Прошу заметить, что всё это я сделаю совершенно бесплатно (я не имею в виду покупку самих железок, естественно), но - только в рамках моей темы: https://www.forumhouse.ru/threads/341712/

    Для чего мне это нужно, спросите? Я хочу наработать статистику на отказ, посмотреть, как будет вести себя моя прошивка в реальных боевых условиях. Грубо говоря, идя на это - вы становитесь добровольным бета-тестером. Я вас ни к чему не обязываю, взамен же - прошу не требовать с меня завышенных ожиданий - я всё делаю так, как представляю себе логичным и удобным.

    Выделенное уже сейчас есть, плюс - модуль контроля освещенности, с помощью которого можно управлять досветкой, например, плюс - модуль полива с настраиваемыми правилами отдельно для каждого канала. По поводу остального - не вижу проблем, которые могли бы помешать мне это реализовать со временем. Единственное "но" - у меня нет всех железок, и что-то придётся заказывать из Китая, с известными сроками ожидания.

    Да, забыл упомянуть: прошивка разрабатывается с тем расчётом, что управлять контроллером можно было бы отовсюду - и через USB-шнурок, и через блютуз, и по вай-фай. При этом даже необязательно наличие какого бы то ни было экрана или кнопочек на коробочке.

    В заключение хочу заметить, что я, прежде всего - программист, схемотехник и электронщик я практически никакой, но у нас форум разносторонний, и всегда найдутся люди, которые направят в нужное русло, если я вдруг заплутаю между анодом и катодом ;)

    Так что если интересен подобный расклад - добро пожаловать в мою тему, там можно обсуждать более предметно, не нарываясь на оффтоп.
     
  4. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Продолжение поста #1999 от 06.01.2016. Гидроцилиндр.
    Собрал систему. В качестве рабочей жидкости использовал "Жидкость для розжига". Заливное устройство сделал из ПЭТ бутылки и бочёнка 1/2 дюйма. Горло бутылки изнутри зашкурил, обмазал герметиком и вставил. Хомут ставил, когда герметик застыл. В качестве гибкой связи решил попробовать шланг кордовый двухслойный с наружной оплеткой. Этот шланг дал отрицательный результат. При увеличении нагрузки шланг раздувается и импульс давления пропадает.
    Купил медную трубку диаметром наружным 5 мм. по цене 100 руб за погонный метр. Что бы припаять медную трубку к латунному штуцеру пришлось ехать на дачу. Там есть газовая плита. Заодно и снег почистил. На первом этапе надо облудить детали. Детали обрабатывал кислотой нагревал на газовой комфорке и эл паяльником 65 Вт размазывал припой. Потом трубку вставил в штуцер и развальцевал. Внутри снова протравил кислотой, положил кусочек припоя и нагрел на комфорке. Припой растёкся внутри штуцера. Держал детали пассатижами. После остывания, смыл остатки кислоты раствором питьевой соды. Обязательно. Получилось все довольно легко. Затратил на два штуцера где то час. Дома все собрал, залил жидкость для розжига. Долго выгонял воздух. Для масла медную трубку надо брать большего диаметра. За двое суток испытания под нагрузкой - эспандер - шток вдавился на 3 мм. При испытании на бытовых весах шток вдавливается где то на 20 -25 мм при нагрузке 30 кг. После снятия нагрузки шток возвращается в исходное состояние. Надо попробовать еще удалить воздух.

    20160125_130759.jpg 20160125_130230.jpg 20160125_125534.jpg 20160125_132953.jpg 20160202_095703.jpg 20160202_095730.jpg 20160204_095609.jpg
     
  5. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    @Nedorezo1946, вы так подробно все описываете, но на мой взгляд по объёму бачка нужно пояснить людям, ведь он рассчитывается исходя процентного расширения масла на один градус, где-то засела цифра 7%, отсюда зная объём цилиндра надо считать объём расширительного бачка, ну чтобы повторить и все работало.
     
  6. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Продолжение поста # 1999 от 06.01.2016 Гидроцилиндр.
    Еще на гидроцилиндр закрепил зажим. Все это происходило при температуре +24°С. Вынес систему на теплый балкон. Там температура +16°С. Шток вдавился на 60 мм. Чувствительность системы 7.5 мм/град. Длина дюймовой трубы 86 см. Чувствительность можно легко увеличить, прикрутив еще кусок дюймовой трубы через муфту. А температура начала выдвижения штока определяется при какой температуре закрывается кран на подпитке из бутылки. При изготовлении следующей системы надо купить шаровой кран полупроходной. Он надежней закрывает.

    20160204_092950.jpg 20160204_101200.jpg 20160204_100509.jpg
     
  7. Данил117
    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701

    Данил117

    Живу здесь

    Данил117

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.13
    Сообщения:
    4.884
    Благодарности:
    3.701
    Адрес:
    Россия
    Какой именно, а если два?
     
  8. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    https://www.forumhouse.ru/attachments/3746485/ Я тоже таким же хомутом пытался удержать корпус газлифта но у меня усилие на штоке примерно 25-30 кг и резинка на солнце в теплице благополучно сползала по цилиндру. Пришлось разрезать кусочек трубы и приварить болт а затем с эбоксидкой на зачищеный ножем цилиндр (для получения заусенок) насадил. После суток выдержки установил и все работает.

    Если перебрать с объемом ресивера и не учесть максимальную реальную рабочую температуру то шток максимально выдвинется упрется и дальнейшее повышение давления может просто разрушить систему в самом слабом месте.
     
  9. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    Не могу понять. А предполагается масло в пространстве между основным корпусом газлифта и внутреннем цилиндре?
    п. с. Отпилив 30 мм цилиндра не смог удалить заглушку пластиковую. Отпилил ещё чуть чуть. Потом ещё. Пока не распилил металлическую заглушку внутреннего цилиндра. Не уверен что смогу теперь заглушить внутренний цилиндр.
     
  10. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    @uecm48, Внутри цилиндра газлифта всё обильно смазано маслом. Далее Вы пишите
    "Пока не распилил металлическую заглушку внутреннего цилиндра. Не уверен что смогу теперь заглушить внутренний цилиндр."
    Внутри внутреннего цилиндра перемещается шток с алюминиевым поршнем. Один конец внутреннего цилиндра каким то образом центрируется в районе сальника, а второй конец внутр. цилиндра центрируется алюминиевым поршнем с внутренним отверстием. Смотри мой пост #2014 от 26.01.16. Все зависит от того сколько осталось алюминиевого поршня. Хватит остатка для центровки?
    Хорошо бы Вам приложить фото.

    20160214_154700.jpg
     
  11. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    С фото сложно. Все находиться в деревне. Но судя по вашему фото я распилил этот поршень приблизительно пополам.
     
  12. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    @Nedorezo1946, на Вашей схеме указал место распила и уточнил вопрос по заполнению пространства между внешним и внутренним цилиндром.
    Гидроцилиндр 2.jpg

    И не могу понять одной вещи. Если мы делаем прорезь в поршне на штоке, то за счет чего у нас выталкивается шток?
     
    Последнее редактирование: 15.02.16
  13. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    @uecm48, 1. Тут главное это обеспечить, что бы шток со своим поршеньком двигался внутри внутреннего цилиндра строго по оси. Это нужно что бы обеспечить нормальную работу сальника газлифта. Что бы исключить перемещение вдоль оси внутреннего цилиндра, устанавливается кусочек полдюймовой трубы. Я полагаю, что того остатка алюминиевого поршня Вам хватит.
    Всё пространство внутри модернизированного газлифта заполняется рабочей жидкостью или маслом или жидкостью для розжига (в моём случае). Выгнать воздух обязательно.
    2. Про выталкивающию силу. В нашем случае рабочей поверхностью является торец штока диаметром 10 мм. Принцип как пробка в бутылке с шампанским, только пробка длиная (шток). За счет большого диаметра 10 мм этот механизм обладает значительной грузоподъемностью, но и требует большой емкости с рабочей жидкостью.
     
  14. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    @Nedorezo1946, Ну не могу я понять как с пропилом будет работать выталкивающая сила
    пилим здесь?
    Гидроцилиндр 2.jpg
    пропил штока.jpg
    Это как пробка в бутылке шампанского, но дырявая. Пузырьки выходят, а пробка на месте.
     
  15. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    @uecm48, давление рабочей жидкости внутри всего объема газлифта распределено равномерно. Рассмотрим отдельно шток с поршнем. Давление справа и слева от поршня одинаковые и уравновешивают друг друга. Совершенно другое дело сам шток. На моем чертеже справа в торец ШТОКА диаметром 10 мм давит давление рабочей жидкости, а слева на торец ШТОКА ничего не давит, кроме воздушной атмосферы и шток передвигается справа (давление рабочей жидкости) налево (атмосфера).
    Поршенёк на штоке нужен только для центровки штока относительно сальника гидроцилиндра. Самая ценная вещь во всей этой затеи - САЛЬНИК газлифта.
     
Статус темы:
Закрыта.