1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Leoalex
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136

    Leoalex

    Живу здесь

    Leoalex

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Саранск
    Несколько человек в личке спрашивали размеры сделанного мной автомата для форточки. Поэтому выложу сюда чертеж и описание. Может еще кому-то будет полезно. На мой взгляд это самый простой и надежный вариант автоматики для форточки.

    Это ссылка на чертеж для программы SketchUp:
    https://yadi.sk/d/stIbu-7mqiDtN

    То же самое на плоскости:

    Автомат для форточки.jpg

    Описание:
    Единственное что мне пришлось покупать для постройки - это амортизатор, который используется в авто на крышках капота и задних дверях. Цена его была тогда рублей 300-400.
    1. Сверлил цилиндр амортизатора с торца чтобы масло проходило. В сам амортизатор не лазил, только просверлил отверстие сверлом на 3мм с тряпкой, сбросил давление, потом, если не ошибаюсь, сверлом на 5мм расширил его. Сверлить надо аккуратно, т. к. внутри высокое давление.
    2. Вставил амортизатор концом с отверстием в водопроводную муфту и приварил. Я сварщик-самоучка поэтому шов получился некрасивый. Стенка цилиндра тонкая, 1мм примерно.
    3. Далее прикрутил цилиндр с муфтой к трубе. Залил трубу наполовину моторным маслом и прокачивал амортизатор, держа его направленным вниз. Качал пока не перестали шуметь пузырьки воздуха, выходящего из амортизатора.
    4. Далее выдвигал шток амортизатора, заливал масло до полна, оставив чуть воздуха и опускал, не меняя ориентацию амортизатором вниз, в погреб (пробку не закручивал).
    5. После того как всё остынет, доставал и быстро, пока не нагрелось масло, заливал еще масла под пробку, оставив кубик-два воздуха и закручивал пробку. Можно это сделать и не спеша в самом погребе.)
    Далее делал саму форточку и монтировал под нее автомат. Как смонтировал видно на видео. Использовал при этом то, что нашел в гараже.
    Вот вроде и всё.
     
  2. AlexGlad
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    105

    AlexGlad

    Живу здесь

    AlexGlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Лучше для усилия, хуже для хода. Просто надо выбрать: трактор сдвинуть на миллиметр, или форточку на метр.
    Никогда не используйте жидкость для розжига. Это лотерея. Может работать годами, может две недели. Уж лучше обычное рафинированное подсолнечное масло - сезон гарантирован. На спирту у меня три года без проблем. На рапсовом масле тоже.
     
  3. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Есть обоснование или объяснение?
     
  4. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    @AlexGlad, какой коэффициент объемного расширения у растительных масел и чем оно лучше всего остального?
    Жидкость для розжига, которую я использую, имеет К об =0,000940/град. Замерзает при плюс 8÷9 С°
     
  5. AlexGlad
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    105

    AlexGlad

    Живу здесь

    AlexGlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Опыт. Я делаю проветриватели и отправляю их почтой незаправленными. Были нарекания тогда, когда люди заправляли именно жидкостью для розжига.
    Да отличный коэффициент расширения у парафинов. Есть даже такие, которые при переходе из твердой стадии в жидкую расширяются на 15%. Есть даже такие, у которых температура плавления в районе 20 градусов. И в жидком состоянии шикарный коэффициент.
    Просто дело в том, что для жидкости для розжига никто не заморачивается о ее составе. Главное чтобы горело. А по сути это парафины - отходы производства, часто с добавками, чтобы они именно жидкостью были.
    Я пробовал заправлять соляркой для эксперимента (коэффициент расширения супер) - отлично работает, но только две недели. Точно также вели себя некоторые жидкости для розжига.
    @Nedorezo1946, если у Вас все работает - отлично! И дальше будет работать. Повезло.
     
  6. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    @AlexGlad, О жидкостях для розжига. Совершенно с Вами согласен. Эти жидкости я применяю для розжига печки на даче и отношусь к новой марке жидкости с большой осторожностью. Разкупил, как сейчас помню, жидкость "Дух костра". Так этот" дух" чуть печку мне не взорвал.
    Про резину. По моему разумению резина бывает обыкновенной, маслостойкой и бензиностойкой. Солярка все же ближе к бензину, чем к маслу. И соляр разъел маслостойкую резину?
     
  7. СергейАнн
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055

    СергейАнн

    Живу здесь

    СергейАнн

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Москва
    Жидкость для розжига, как правило-керосин. Он везде протечет.
    Чем мне нравятся тут темы, тем, что все пишут и никто не читает! По 10 раз одно и тоже. Я описывал простой способ и без сварки... нет опять пошли сложности. Опять амортизатор приваривают к трубе? :faq:
     
  8. Видалый
    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434

    Видалый

    Живу здесь

    Видалый

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    1.434
    Адрес:
    Сибирь
    А по подробней еще раз можно! Просмотрел тему с вашими сообщениями и никакой конкретики не нашел кроме этого, может плохо искал?
     
  9. СергейАнн
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055

    СергейАнн

    Живу здесь

    СергейАнн

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Москва
    @Видалый, надо фото поискать... Поеду на дачу сфоткаю.
    Амортизатор берём от 8 ки. Сзади шток и шар. Шар отпиливаем. В штоке сверлим отверстие, через тряпку. На штоке нарезаем резьбу М10. В трубе заглушка с отверстием М10. Собираем все, нанеся высокотемпературный герметик для двигателя. Другой торец трубы-заглушка и болт М10 через медное кольцо. Возвратная пружина (у меня форточки с дверями открывает). Дверь с форточкой на защелке. Отстегнул и входи -выходи спокойно! Все! Никаких сварок! Два таких устройства делаются за 1 час. Тиски, э-дрель, пила по металлу, мечик, плашка. Когда сверлите отверстие, будьте осторожны -легко повредить цилиндр амортизатора. Зажимать надо через прокладку за самый край.
     
    Последнее редактирование: 15.04.16
  10. СергейАнн
    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055

    СергейАнн

    Живу здесь

    СергейАнн

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.15
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.055
    Адрес:
    Москва
    И ещё. Я делал сразу два устройства с двух сторон. У товарища был неудачный опыт! При одном, поднимающем форточку. Подвытекло масло и сгорело все в теплице!
     
  11. reigan22
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    84

    reigan22

    Живу здесь

    reigan22

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Дух сделан на основе углеродов, тоже столкнулся, но я насчет парафинов. Не стремно нагревать их пускай даже до 50-ти градусов? С глицерином не пробовали? Смотрел у него наивысшее расширение.
     
  12. reigan22
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    84

    reigan22

    Живу здесь

    reigan22

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Дух состоит на основе углеродов, сам прошел через это, после чего стараюсь брать на парафинах. Вопрос такой. Не стрёмно, пускай даже на парафинах, использовать для заливки в цилиндры? Всё-таки легко воспламеняющаяся жидкость. И не пробовали делать на основе глицерина, у него большее расширение?
     
  13. Tutsi
    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    200

    Tutsi

    Живу здесь

    Tutsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.12
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Чебоксары
    Доброго времени суток, уважаемые!
    Купили себе проблему в виде тепличного термопривода вот такого типа
    1429666066095_bulletin.jpg
    Проблема в том, что поставить его надо на форточку, встроенную в дверь теплицы и откидывающуюся снизу вверх... Вот так
    SNC000502.jpg

    Бегло просмотрев эту темку, поняла, что сделать это, без переваривания петель на форточке и прочих танцев с бубном, проблематично... Или я чего-то пропустила? Ткните, пожалуйста носом, если это так:|:
    И если установка этих приводов такая проблема, то я уже готова избавиться от них и купить (ну за разумную цену, конечно) другие, с которыми будет легче справиться... Но опять вопрос - какие?
    Буду благодарна за любые советы.
     
  14. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Tutsi, петли сверху у форточки это плохо. Горячий воздух стремится в верх выходит через проем и упирается в поверхность форточки. Поток тормозится и начинает обходить препятствие с трех сторон. Торможение потока это резкое снижение эффективности проветривания. Если петли будут с низу то сопротивление потоку будет минимальное. Единственное для возврата и компенсации веса форточки при открытии нужна пружина. Если будут умники кричать что в таком положении будет потоп при дожде то это не правда. Теплица при дожде резко охлаждается и форточка закрывается. Ну и когда вы поливаете то устраиваете гораздо больший потоп.
     
  15. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    @василий 66, вы не правы. У всех производителей / продавцов ГЦ на всех фото-видео петли только верхние.
    У меня петли нижние. Года 2 назад списывался с производителями ГЦ по вопросу: могут они гарантировать работу своих ГЦ с моими форточками? Ни одного положительного ответа.
    Ключевой момент. При определенном угле открытия вес форточки начинает резко работать на открывание (опрокидывание форточки наружу). Для преодоления этого нужна более сильная пружина. Которую не может пересилить (открыть) ГЦ. Замкнутый круг.
    При верхних петлях нужна менее сильная пружина - вес форточки работает на закрытие.
    Свои форточки я отладил. Но это такие танцы с бубном...

    DSC03748.JPG DSC03749.JPG
     
Статус темы:
Закрыта.