1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    Может быть что то на солнечных батареях посмотреть? Солнышко светит, но пока ещё прохладно воздух из под конька перемешивается с другими слоями. Стало жарче, форточка открылась и пошёл обмен с уличным воздухом. В безветренную погоду должно не много помочь. Как думаете?
     
  2. ДИМДИМ
    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.770

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    ДИМДИМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    1.770
    Адрес:
    Москва
    Теплица самодельная с двускатной крышей. Вместо форточек стандартное пластиковое окно со стеклопакетом. Подробнее можно посмотреть здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/304110/.
    Термоприводы родом из Китая, поэтому концевиками и креплением цилиндра не комплектуются. Система "Вент" не рассматривается именно из-за стандартных концевиков, которых у меня нет. Планирую сколхозить нечто удобоворимое, для чего и обратился к опыту форумчан.

    тепл форточка.jpg
     
  3. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    Вы думаете у системы Вент какие-то личные разработки концевиков? Там обычные уголки от стропильной системы, переделанные под цилиндр с пружиной. Крючок для пружины выпиливается и загибается из этого же уголка. У Вас на штоке, судя по фото, тоже отверстие. Болтом соединяете с пластиной. Если на самом цилиндре нет отверстий значит зажимаете крепко, может быть через резинку, хомутом и опять к пластине. Дальше включаете фантазию и крепите к теплице и к форточке.
     
  4. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    20160515_134012.jpg 20160514_131848.jpg
    Вот вариант с 90 градусным рычагом в виде уголка, который я реализовал по советам с форума. Элементарно регулируется t срабатывания одним винтом верхнего крепления. Сейчас неделю дожди и я при 28 градусах ослабил их до закрытия и опять крепко закрутил. То есть если t поднимется выше 28 шток выдвинется и приоткроет форточку.
     
  5. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну откроет кто и что дальше? Слепит кто чего из того что под руку попалось и все. А как повторить? То что у одного валяется в другом месте просто не найти. И повторяемость НОЛЬ. И еще нужно чтобы штука получилась простая и надежная.
    Гидравлика отслеживает даже большие облака и оперативно реагирует на них без сбоя программы и питания. Работает по принципу поставил-настроил-забыл.
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Тем не менее, даже о простом гидроцилиндре тьму материала написали. Со временем и электропривод пойдёт в массы. Это сложнее, но и возможности его несравнимо больше, поэтому пару лет назад никто не делал, а сейчас всё чаще встречается.
     
  7. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463
    Адрес:
    Хотьково
    Ну не сложнее переделки гидравлики. Я к примеру делал 2 дня (электропривод) из того что купил в автомагазине. Единственное, некоторые знания электрики нужны.
     
    Последнее редактирование: 23.05.16
  8. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    Выделение темы про электрооткрывашки здравая мысль. Меньше будет споров о том, что лучше.
    не согласен.
    Для этого мы здесь и обмениваемся опытом.
     
  9. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463
    Адрес:
    Хотьково
    Я свои открывашки в этой теме уже выложил, но почему то особого интереса они не вызвали. Хотя сделал я их из приводов стеклоподъемников волги, и концевиков капота продающихся в автомагазине. Как говорится - бери да повторяй. Доступность запчастей - шаговая. Когда из Китая, да по почте всякие микромоторчики выписывают, тогда ДА. С повторяемостью - проблема. И с ремонтом в случае чего - то же. Тут главное - делать из доступных деталей. :)]

    К стати, работают как часы. Не нарадуюсь. И на облачка реагируют.
     
  10. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Посмотрите на термостат автомобиля и увидите что при огромных возможностях электроники процесс регулирования температуры двигателя основан на простой физике расширения. И только при нехватке охлаждения включается вентилятор и то для этих целей применяют вискомуфту. другое дело климат контроль но это уже другой разговор и другие деньги. Ну вобщем кто хочет поити своим путём и наступать на свой грабли мы вас отговаривать не будем. Свой шишки на лбу лучший аргумент.
     
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Совершенствованию нет предела, всегда находится кто-то, кто сделает ещё лучше, поэтому все варианты, собранные в одной теме не помешают.
     
  12. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    Спорный вопрос. Почта и банковские карточки есть везде. Значит и весь ассортимент алиэкспресса доступен. А вот магазины запчастей где-то в глубинке - не уверен.
    Еще один момент в порядке обсуждения. Мне лично одинаково доступны и магазины запчастей, и китайские интернет-магазины. Но я сознательно отказался от решений на автомобильных приводах. Как мне кажется, авто-моторчики, реле и т. п. не отличаются экономичностью, токи потребляют существенные. Просто в автомобилях не стоит задача экономить электроэнергию. С другой стороны, стабильность подачи электроэнергии в дачных кооперативах не самая высокая. Т. е. нужен аккумулятор. Чем меньше "жрёт" схема, тем меньшей емкостью аккумулятора можно обойтись. У меня используется БП от модема со встроенным аккумулятором. 22 Вт*ч. Должно держать несколько дней, даже неделю. Так надолго свет у нас не пропадает. Мощность одного моторчика 0,2-0,3 Вт. Остальное потребляет совсем мало.
    С автомобильными приводами надо, наверное, и питаться от автоаккумулятора. Ну ли хотя бы от аккума, как в ИБП.
     
  13. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Открывашки на коцевиках при пограничной температуре начинают тактовать открылись охладили закрылись. температура в теплице будет напоминать пилу. Потребление от резервного источника питания резко возрастет. И ресурс моторчиков не безграничны и моторчики могут исчезнуть вместе с волгами. Поэтому для себя я определился только гидравлика с мизерным расходом масла. В этом году настроил одну форточку чуть раньше и никаких проблем. Единственная проблема у соседей слюнки текут при виде редиски и салата в теплице.
     
  14. uecm48
    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102

    uecm48

    Живу здесь

    uecm48

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.10
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Липецк
    Вы уверены, что Вы это мне написали? Меня убеждать не надо. У меня 4 гидроцилиндра открывают 6 форточек. Радуюсь не нарадуюсь. В начале этой страницы мои фотки.
    п. с. Я как раз за то, что бы прекратить спор. Электрооткрывашки и гидроцилиндры в разные темы. Больше будет конструктива.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Не начнут, они не являются регуляторами прямого действия, как ГЦ.
    А инерционность объекта? Но даже если и начнут, Вы считаете что это хуже? Считаете что томатам нужна строго фиксированная температура?
     
Статус темы:
Закрыта.