1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    2.872
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    @Khozain2000, совершенно согласен. А тут еще о ПИД регуляторах рассуждали. Но по-моему главное у кого что есть готовое. А то помидоры получатся золотые. Проще в магазине покупать прямо в банках.
     
  2. василий 66
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537

    василий 66

    Живу здесь

    василий 66

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    2.026
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    Екатеринбург
    Противоречий нет. Есть разница в принципах и отсутствие питания у гидравлики.
    Думаю что он не хочет решать простые задачи сложными методами.
    Ну стоит ли складывать все яйца в одну корзину? Следить за температурой и проветривать и вдобавок поливать. Поливать отлично может таймер полива с датчиком влажности. А проветривать гидравлика. У меня тупо поплавок следит за уровнем воды в емкости управляя работой насоса в колодце. Емкость всегда полная воды а вода накапливает тепло на ночь. Утром таймер поливает расходуя воду. Ничего друг с другом не связано кроме как физикой а в комплексе "супер контроллер". Каждый инструмент для своей работы.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Кому адресованы вопросы?
    Выскажу своё мнение:
    Контроллер разумнее всего разместить в теплице чтобы провода датчиков и исполнительных механизмов были короче. Вот автомат - да, стоит в вагончике, один на весь участок. Ток потребления по цепи +5V ничтожен, по цепи +12V - побольше, (определяется, в основном, мощностью приводов форточек) но в целом мощность тоже невелика. УЗО 30mA, считаю, вполне адекватно для защиты, естественно, ввод 220V надо по человечески делать. У меня стоит 9 мес., срабатываний от сырости не было, видимых следов окисления - тоже.
    На крыльце каком, закрытом или открытом? Если открытом - нежелательно, если туман - действительно сыро будет.
    ПИД-регуляторы - полная ерунда при такой инерционности температуры в теплице, а главное - упускают что ПИД-регулирование не процесса получается, а самого ИМ. Допустим, воздух вообще не движется при открытой форточке - какое будет ПИД-регулирование? Тут хоть по какому закону ею двигай!
    Золотые помидорчики бывают не столько от стоимости теплицы, сколько от достигнутого результата: Если сняли 3-4 кг/кв.м - золотые, если 20 - озолотят, поэтому не в стоимости автоматики дело, а в том, насколько она урожай повысит.
    Для проветривания на рассвете, чтобы не открыть форточки тогда, когда на улице, например, +8.
     
    Последнее редактирование: 29.05.16
  4. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Для меня дача это хобби, хочу чтобы было удобно, почему нет? Почему бы не автоматизировать все что можно? Вот помидоры пасынковать в автоматическом режиме я не смогу, а полив, проветривание это не так сложно.

    Читать надо несколько внимательнее, я написал почему надо контролировать температуру снаружи.
    Могу повториться, в мае ночи холодные, а днем солнышко греет хорошо. Гидравлическая открывалка очень инертная. Вот и получается что на улице уже 16 градусов а открывашка еще не закрылась и в теплице становится прохладно, но это так, уж если совсем придираться.

    Может и так, но еще раз повторюсь, дача это хобби и не хочется тратить время на рутину (полив, проветривание), когда можно потратить его с пользой. Хотя если хобби поливать и открывать форточки, то тут каждому свое. А мне приятно приехать и под шашлычок съесть не консервированный китайский канцероген а свою помидорку и огурчик.

    А вообще, когда теплицу строил и проветриватели ставил, и емкость для воды в теплицу установил, тоже соседи "консерваторы" говорили - зачем тебе все это нужно? А сейчас приехал, полив открыл все поливается, теплица сама проветривается, красота. В этом году времени хватило 12 грядок сделать, курятник начал строить, еще 4 куста и 2 дерева посадил по весне, и в теплице за апрель вот такую редиску вырастил.

    2016-04-30 11-46-24.JPG 2016-05-07 12-04-57.JPG 2016-05-10 07-56-48.JPG

    А слушал бы "консерваторов" то так и носился бы с одной теплицей, проветривал, поливал :)
     
    Последнее редактирование: 29.05.16
  5. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463
    Адрес:
    Хотьково
    Так и я про это же пишу и все автоматизировал давно. Только на примитивной рэлюшке за 300 рублей а не с помощью компьютера который стоит денег, у которого от влажности всякие дорожки окисляются и сгнивают и тд и тп. Зачем создавать сложности из простого. Я про это. :aga:
    Да? Странно. И что будет? У меня датчик температуры внутри и если внутри теплее 22 откроет, если проветрится и остынет ниже 22 - закроет. Причем тут улица? Да хоть мороз там будь, а внутри жара - то пусть проветрится.

    ЗЫ У меня сейчас первые помидорки вот вот покраснеют. А еще Май месяц и как то все проветривалось. :aga:
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Откуда рано утром на рассвете внутри теплицы жара? Это Вы что-то невнимательно читаете.
     
  7. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463
    Адрес:
    Хотьково
    Это Вы странно пишите. Как откроется теплица, если на улице холод?
    Это ваш текст:
    А для чего проветривать, если в теплице не жарко?
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Странно кажется потому, что Вы считаете будто теплица должна проветриваться исключительно по причине высокой температуры, а влажность не учитываете. Но именно её мы здесь до этого обсуждали. В наглухо закрытой теплице влажность быстро растёт и, если бы не холодные стенки и каркас, благодаря которым на них осаждается конденсат, уже через полчаса может вырасти до 100%. А помидоры это очень и очень не любят. Для них оптимальная влажность - 65%.
    Поэтому форточки желательно открывать не только для снижения температуры, но и для снижения влажности? Если Вы на рассвете не откроете форточки, вся влага со стенок, накопившаяся за ночь, быстро испарится и снова попадёт в воздух. Возникнет кошмарное сочетание высокой температуры и влажности под 100%. Как раз в начале осени, когда свирепствует фитофтора, конденсата начинает много образовываться, а на улице может быть уже холодно.
     
  9. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463
    Адрес:
    Хотьково
    Я эту проблему решаю иначе. Там вовсе не 100% влажность, а банальный конденсат на холодных стенках. Что бы его убрать достаточно создать движение воздуха внутри теплицы. Эту задачу у меня решает вентилятор под потолком.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Да, я же про это и писал, что холодные стенки служат как бы губкой, не дающей подняться влажности высоко. Но только в том случае, когда температура внутри теплицы и снаружи сильно отличаются. В пасмурную ночь этот механизм может не работать и влажность внутри может быстро вырасти, если и не до 100%, то уж точно выше 70%, а это ещё и грибок ведь. У меня теплица покрыта гидрофильной плёнкой, поэтому смысла разгонять конденсат со стенок нет - пусть лучше сбегает в землю и воздух осушает.
    А у Вас чем всё управляется? Не включаете же вентиляторы каждый вечер, а утром отключаете?
     
  11. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463
    Адрес:
    Хотьково
    Пока он включается таймером на рассвете. Пока еще недодумал как лучше им управлять. Да, этот метод спасает не всегда, а до определенной разницы температур. Но в любом случае если на улице слишком холодно, то из двух зол выбирается меньшее, то бишь конденсат лучше чем сквозняк при низкой температуре.

    Ну а про форточки уже писал. Блок питания, релюшка, концевики, приводы стеклоподъемников от волги, термореле.
     
  12. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    Практически моя схема на сегодняшний день. Только вместо стеклоподъемников - самодельные электроприводы. :super:
    Ну а завтрашний день - вместо термореле всё же будет контроллер.
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Ну вот, видите! Потому и к контроллерам привязались что отдельные таймер и термореле уже дороже выходят, а обеспечить нужный режим не могут.
     
  14. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Тоже планирую самодельные электроприводы. В принципе уже закупил все, надо только реализовать, но пока посадки и небольшая стройка, может в это лето и не успею.

    Я о том же, Arduino nano с блоком питания, релюшки и датчики обойдется в 500-700 рублей. Можно все компактно собрать в распячной коробке. И тогда не надо будет менять угол гидравлических открывашек, так как вы правы - обеспечить нужный режим будет проще.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Да и блок питания то не нужен, их и так полно от старых гаджетов. Для включения - модуль из 4-х опто реле, если не планируете ничего кроме форточек подключать.
     
Статус темы:
Закрыта.