1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    Как я понимаю, имеется в виду, 2 форточки по 2 реле. Т. е. на 3 форточки понадобится 6 реле и т. д.
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Ну я вот такую схемку придумал, где 3-х реле достаточно для реверсивного управления двумя двигателями: relays.JPG . По этой схеме невозможно одновременное включение обоих приводов. Причём, обратите внимание, здесь нет опасной комбинации включения.
    А вообще часто делают включение всех окон параллельно, если Ваш блок питания и схема резервирования вынесут нагрузку, достаточно 2- реле будет.
     
  3. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    Да, обратили, схема гуд. Только, видимо, упрощенно показана тут. Не видно защиты от индуктивной нагрузки. Всё-таки 7А - довольно большой ток, надо защищать контакты реле. В этом смысле твердотельные реле или просто транзисторы предпочтительнее для коммутации. Или я не прав?
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Насколько я понимаю, без разницы. Индуктивный заряд то всё равно будет. При разрыве цепи обратное напряжение в случае транзисторов через что будет сниматься?
    Исходя из того, что активное сопротивление обмоток маломощных двигателей относительно большое, а масса движущихся частей невелика, даже у ДПТ, даже при прямом пуске пусковой ток вряд ли превысит 2-5 I ном. Характеристик мотор-редуктора привода, который купил, я не знаю. Судя по адаптеру - 12В*7А (а на сайте - 12В*6А) и аккумулятору 12В*1,3 Ачас, потребление тока у привода невелико, пусковой ток порядка 4-5 А. номинальный, соответственно, порядка 1 А. На релюхах оптореле написано 10 А, хотя всё это конечно ничего не значит, потому что обратный ток порождает напряжение, пропорциональное сопротивлению нагрузки, подключенной параллельно индуктивности. Если ничего не подключено, наверное - бесконечное, но такого быть не может, поэтому всё равно где-то пробить должно. Конечно же это будут контакты., так что цепь разряда естественно нужна. В модуле реле, я посмотрел на схеме, на выходе контактов ничего не стоит, скажем конденсатора на общий провод, в мотор-редукторе провод внутрь входит и всё, чёрт его знает. Наверное, поставлю диоды.
     
  5. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    Искровые разряды постепенно разрушают контакты реле. А в транзисторах, если те выдерживают, ничего не разрушается, вот что я имел в виду.
    Да, именно про это я и говорю.
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Модуль опто реле тем хорош, что это всего 1 компонент. В нём уже 8 выходов. 3 Вы используете на двигатели и у Вас ещё остаётся 5 на другие ИМ. Модуль Ардуино специально на Ардуино и раcсчитан: входы - 5V, выходы - полностью изолированные от входа контакты, выдерживающие ток до 10А. - Чрезвычайно удобная вещь. Всё что надо чтобы искрения не было - поставить параллельно моторам по диоду, думаю это никому не в лом.
     
  7. reigan22
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    84

    reigan22

    Живу здесь

    reigan22

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Где гуд? Проследите хотя бы одну цепь. Ни реверса ни концевиков.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Реверс есть, изучите схему внимательнее. Если не разберётесь - разжую.
    Концевики же - некоторые приводы их встроенные имеют. Приложение, на котором рисовал, сейчас уже не использую, поэтому просто лень было полностью рисовать, думаю добавить концевики ни для кого не проблема добавить 4 нз контакта и 4 диода, главное - идея.
     
  9. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    Тогда с реверсированием проблемы возникнут. Так просто не получится...:no:
    Как вариант, можно просто ручкой на бумаге нарисовать и сфотографировать. :super:
    Да, а 4 нр контакта - на входы Ардуино для контроля. А лучше (чтоб сэкономить 3 входа), на один аналоговый вход через ЦАП из резисторов. :super:
    С реверсом там всё в порядке. А то, что нет концевиков - так это просто схема показана упрощенно.
     
    Последнее редактирование: 03.06.16
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    А если один, до моста, между плюсом и минусом? Ёмкость линий не помешает?
    Фото0653[1].jpg
    Вы собираетесь выяснять, какой контакт замкнулся? Контроллер это и так знает - сам команду посылал. Ставьте все последовательно, достаточно сигнала о том, что тот движок, что получил команду, пришёл в крайнее положение.
    Но можно и вообще без концевиков обойтись - отключать по превышению тока.
     
    Последнее редактирование: 03.06.16
  11. reigan22
    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    84

    reigan22

    Живу здесь

    reigan22

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.14
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите сами внимательно. Какой из приводов будет работать в данный момент? Правельно никакой -цепи нет. И не мало важно запитка самих катушек а в прочем как знаете.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Объясняю:
    Срабатывает Rel3 - включается вращение в одну сторону, срабатывают Rel3+Rel1 - в другую.
    Запитка катушек - не проблема, мы покупаем готовый модуль опто реле для Ардуино со входами, управляемыми напрямую с контроллера и изолированными выходами на 10 А.
     
  13. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    Правильно, потому что в данный момент на схеме показаны контакты в режиме покоя, когда отсутствует движение двигателей (на обоих выводах мотора - плюс), обмотки реле обесточены. Надо включить в одну сторону - включаем Rel1 (минус подаётся на правый вывод мотора), в другую - Rel3 (минус на левый вывод). Даже если контроллер по ошибке выдаст обоим реле одновременно включиться - ничего страшного не произойдёт, двигатель просто остановится (т.к. на обоих выводах минус).
    Не так немного, см. выше.
    Тогда уже параллельно, это ж нормально-разомкнутые контакты. И то, запараллелить можно будет только концевики одного мотора, а не все 4. 2 входа нужно занимать. Я всё же собираюсь контролировать все концевики. Через один аналоговый вход.
     
    Последнее редактирование: 03.06.16
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Совершенно верно, спасибо за поправки. Reigan22, простите, в великой спешке отвечал.
     
  15. Khozain2000
    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463

    Khozain2000

    Живу здесь

    Khozain2000

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.12
    Сообщения:
    1.841
    Благодарности:
    6.463
    Адрес:
    Хотьково
    Реле 3 и 1 нужно делать одним переключающим реле. Иначе залипание контакта на одном из них, неконтакт на катушке одного из них приведет к КЗ.

    И еще, зачем усложнять и разделять привода. Ставятся 2 - и больше привода параллельно, но в этом случае перед концевиками ставятся диоды для исключения паразитной связи (концевики на каждом приводе). Собственно у меня все так и работает на одном переключающем реле - 2 привода, 4 концевика по 2 на привод и 4 диода по 1 на концевик.
     
    Последнее редактирование: 03.06.16
Статус темы:
Закрыта.