1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    Тут как раз видны 2 недостатка цилиндров с маслом перед электроприводами.

    1.
    Электроприводы лишены этого недостатка. Датчик температуры (в моём случае это термореле) не изнашивается, не деградирует долгие годы.

    2.
    Датчик температуры отделен от собственно привода, устанавливается в любое место по вкусу.
     
  2. Федорыч
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    811

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Федорыч

    голубоглазые в большинстве(из песенки)

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    913
    Благодарности:
    811
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас свои риски. Электричество например. Можно, конечно подстраховаться на резервном источнике.
    В конце концов сложнее намного. Требует специфических знаний или надо научаться всему этому. Здесь интерес у каждого свой. Но степеней свободы в регулировках и придумках конечно больше. Идея и реализация достойная, спору нет.
     
  3. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    Вы забыли уточнить - что не у всех производителей недостатки подтекания.
    А разница в пару градусов по открытию вряд ли даст вам ощутимую разницу в урожае.
     
  4. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    Конечно, я с этим не спорю. Просто подчеркнул отличия двух принципиально разных приводов. Вдруг какому-нибудь читателю этой темы моя мысль поможет определиться при выборе решения...
     
  5. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Я брал двигатели с редуктором у китайцев, буду делать форточки на них. Крутящий момент будь здоров, потребление 12 вольт 100ма. Так что резервное питание сделать не проблема, да и за три года у нас 2 раза свет гас на 4 часа и на час. У меня сигнализация мониторит пропадание электричества.

    С гидравлики буду уходить по приведенным выше причинам, а именно - медленная реакция на изменение температуры, малая ветровая нагрузка, да и еще много что по мелочи, можно не открывать форточки или закрыть их если дождь пойдет.
    Но основное всетаки это закрыть вечером, весной холодно ночами, а гидравлика пока опустит форточки, теплица остывает.

    Сейчас пока огород все время занимает, вот уберу, буду делать. Результат выложу.
     
  6. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    Ну, я бы не сказал, даже наоборот.
    Вот это, наверное, единственный момент по которому электропривод выигрывает.
    Но опять же, при наличии теплоаккумулятора, это компенсируется.
     
  7. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    Про двигатели интересно. Можете дать ссылочку?
    P. S. У меня от 6В потребляют по 20-30мА. На вид игрушечные (диаметром тоньше пальчиковой батарейки АА, по длине как половина такой батарейки), но момента достаточно с запасом, т. к. конструкция самого механизма привода форточек еще многократно увеличивает усилие за счёт увеличения времени открытия/закрытия.
    motor.jpg
     
  8. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    Вот тут разные варианты https://ru.aliexpress.com/store/group/25GA-25MM-DC-Gear-Motor/1549033_259821127.html

    У меня тот который 600 оборотов в минуту, то есть 10 в секунду. Планирую для открывашки использовать шпильку М16, шаг резьбы у нее 2мм, то есть 20мм в секунду открывать будет, ход примерно 500 мм, значит полное открывание/закрывание 25 секунд
    Сейчас еще жду придет 1000 оборотов в минуту. тот открывать будет быстрее, мощи думаю хватит.

    У меня куб 600 литров стоит в теплице, до этого три бочки стояли по 200 литров. Не плохой аккумулятор.
    Но сразу скажу летом проблемы нет, так все прогревается что ночью и утром температура нормальная, проблема возникает в мае. Как тут писали в общем то урожай и так хорош, даже если на эту проблему закрыть глаза. Но всетаки хочу электрическую открывашку. Может если установлю увижу больше недостатков, но пока не попробуешь не поймешь.
     
  9. Cepгей
    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789

    Cepгей

    Живу здесь

    Cepгей

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.12
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    1.789
    Адрес:
    Ярославль
    А вот моя система.
    Что удивительно - инфы больше подчерпнул на другом форуме (обидно)
    Изначально ставил задачу по максимальному открытию двери - для минимизации ветровых нагрузок.
    Дверь открывается примерно на 150 - 160 градусов.

    Система получилась довольно сложной, но она себя оправдывает (имхо).
    Есть возможность регулировки.
    Есть возможность отдельного открытия форточки, или вместе с дверью.
    Наблюдения:
    Пробовал так и сяк, но сделал выводы: без сверления клапанов штока результата не будет. На "поршне" штока установлено резиновое уплотнение. При заливке маслом оно распухает раза в 2, перекрывая отверстия клапана.
    Результат - прокачать невозможно, работать не будет.
    Выход:
    (я брал амо с ваз 04)
    Выход штока 17 см.
    20 град Цельсия соответствуют выходу штока 2 см.
    У этого амо срезал "шарик"
    нагнал резьбу 10 шаг 1
    С небольшим смещением от центра просверлил отверстие 3 мм. в том месте где резьба.
    Взял сверло 2 мм. (длинное)
    Вставил его в отверстие. Поворачивая шток нашёл место, где сверло слегка проваливается в клапан.
    Извиняясь, фотки клапана на другом телефоне. Объясню на пальцах:
    Если шток 10 мм., то отверстия в шайбе клапана будут примерно на уровне 4 - 5 мм. от центра амо.
    Вставив сверло прикинул где будет его конец. Двигая шток взад - вперёд и вращая его почувствовал где оно цепляет отверстия клапанов (их 2).
    Нажал на гашетку и просверлил около 7 мм.
    Сверло вышло.
    Амо готов к дальнейшим действиям.
    Что бы его не повредить при затяжке (и была возможность затянуть покрепче) к корпусу амо точками прихватил гайку подходящего размера. (примерно М18 ключ 24)
    При этом попадает большая часть нарезанной резьбы М10\1 - уходит под гайку.
    Пришлось искать выход. Он нашёлся.
    Взял длинную (китайскую) гайку М8. Её длинна больше чем 2 см. (ключ 14 мм.)
    Частично её рассверлил и нарезал там резьбу М 10\1.
    Гайка свободно входит в ту гайку, что прихвачена к амо.
    Гайку приварил к трубе на уровне нижней части форточки.
    Труба - дюймовая. Длинна примерно 1,2 м.
    Для уплотнения использован мягкий алюминий.
    В листе сверлил необходимое отверстие, затем вырезал наружный край.
    Так для уплотнения амо - гайка сверлил Ф 10, и оставив пару мм. отрезал лишнее.
    Труба заварена с торцов металлом 4 мм. (удобно отрезать от уголка полку)
    В верхней части резьба М6, через которую заливается масло.
    В неё болтик с алюминиевой прокладкой.
    Масло заливал при помощи тары от жидкого мыла - вставив в пробку кусочек изоляции от провода. Так быстрей чем шприцом получается.
    Масло заливалось вечером, когда температура подходила к 20 градусам.
    При этом шток амо прокачивался в вертикальном для них положении.
    Важно:
    Обязательно оставить не много воздуха в системе ! Иначе есть вероятность протечки сальника амо.
    Амо должен быть всегда в напряжении. У меня для этого использована резинка от экспандера.
    Нельзя, чтобы шток амо давил мимо своего центра. (нельзя допускать перекосов штока)

    Очень сложно было установить пружину так, что бы она позволяла двери открыться на необходимый угол.
    И при этом была возможность открыть дверь независимо от температуры в теплице.
    Результаты на фото:

    IMG_20160630_133721 (Копировать).jpg IMG_20160808_100102 (Копировать).jpg IMG_20160808_100107 (Копировать).jpg IMG_20160808_100115 (Копировать).jpg IMG_20160808_100124 (Копировать).jpg IMG_20160808_100128 (Копировать).jpg IMG_20160808_100128 (Копировать).jpg IMG_20160808_100133 (Копировать).jpg
     
  10. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    Эти моторчики диаметром 25 мм. Мои - 12 мм.

    У меня 30 об/мин, шпилька М6 (шаг резьбы 1 мм), ход примерно 8 см, полное открывание/закрывание примерно 2,5 минуты.
     
  11. ask33
    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372

    ask33

    Живу здесь

    ask33

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.13
    Сообщения:
    1.548
    Благодарности:
    3.372
    Адрес:
    Ногинск
    У продавца ассортимент моторчиков от 12мм до 40мм.
    25 мне показались оптимальными. Форточки у меня 2 метра на 90см, тяжелые. Поэтому решил делать открывашки запасом мощности. А разница в стоимости 12 и 25 мотора гдето 50-100р, да и у 25 закрытый редуктор.
     
  12. Maximus71
    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204

    Maximus71

    Живу здесь

    Maximus71

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.16
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    204
    Адрес:
    Гомель
    У этого продавца не самые лучшие цены. Я покупал свои моторчики по $2.76, а у него такие по $7.46
     
  13. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    328

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Питере один умелец собирает такие приводы (актуаторы) на базе таких моторчиков с редуктором. Я у него прикупил один. Проработал один месяц и помер. Они прекрасно работают при условии малой нагрузки. Устройство такое же - мотор с редуктором, шпилька, алюминиевая трубка в которой все это дело вращается. Для форточек весом более 4 кг не рекомендую. Склоняюсь все таки сделать открывание форточки на базе реечного стеклоподъемника. К сожалению фото не информативно.
    Поеду на дачу через пару дней сфотографирую этот актуатор. Изначально он создан для открывания дверей в инкубаторах.
    Все устройство у меня прекрасно влезло в ПНД 25 трубу. В другую трубу параллельно этой я прикрепил магнит на проволоке, проволоку к форточке а снаружи герконы.
    Вращается шпилька и выдвигает алюминиевую трубку, она открывает форточку, проволока с магнитом соответственно прикреплена на форточке и она двигает магнит внутри пнд трубы до геркона который срабатывает при открытии. В итоге все работало прекрасно-но по звуку чувствуется что редуктору тяжеловато. Если форточка открывалась бы не вверх а прямо-возможно работать будет.

    IMG_9745.JPG IMG_9742.JPG IMG_9744.JPG геркон нормально замкнут.jpg
     
  14. krendell48
    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742

    krendell48

    Живу здесь

    krendell48

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.16
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Lipetskaya Oblast
    @powershot720, как вариант - можете приделать к своей форточке противовес, мотору будет легче.
     
  15. powershot720
    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    328

    powershot720

    Живу здесь

    powershot720

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.14
    Сообщения:
    766
    Благодарности:
    328
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, думал о противовесе, все собиралось "на коленке" (не хватка времени) - но в целом все равно как-то мне вся эта система с хлюпеньким моторчиком доверия не внушает. Хочется как-то по надежней, да по сильнее. Куплю на авито б. у. реечный доводчик от авто и поэкспериментирую, благо сезон закончился и зима впереди. Мотор с редуктором в доводчике по любому надежней. Готового решения в интернете на базе доводчика так и не нашел, а если есть, то всё как-то мутно. Актуаторы для спутниковых антенн хороши, но выход штока слишком короткий и дороги они.
    Еще одна заморочка - это аварийный режим. А хотелось бы и его предусмотреть.
    В общем как-то надо нам всем скооперироваться и сообразить надежный механизм.
     
Статус темы:
Закрыта.