1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SLDENIK
    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307

    SLDENIK

    Микросхемка

    SLDENIK

    Микросхемка

    Регистрация:
    27.04.09
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    307
    Адрес:
    Омск
    Красиво:super: А чем варили? Шва практически не видно.
     
  2. Автомат
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Автомат

    Участник

    Автомат

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Замерил длинну -65см. Состав =парафин (папался мне кусок на маслозаводе им вроде сыр обливали) + диз. топливо с плохой заправки (зимой застывает как холодец).Были у меня колбочки, вот я в них и экспериминтировал, и с маслом, отработкой, бензином, растворителем, искал в инете -чем растворить парафины. В итоге парафин + дт. Даже с маслом реакция ооочень запоздалая.
     
  3. Автомат
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Автомат

    Участник

    Автомат

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Парафин я думаю правильно купить в аптеке. В свечах сейчас всякую г...ть добавляют ! И труба у меня d-15
     
  4. Автомат
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Автомат

    Участник

    Автомат

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Сделайте обязательно резьбу для регулировки вперед- назад, а то придется ближе к лету масло сстравливать чтобы дверь до конца закрывалась.


    Пропорции= 50/50
     
  5. AlexGlad
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    105

    AlexGlad

    Живу здесь

    AlexGlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Браво, Виктор Петрович! Чтобы такую тонкую трубку так приварить, надо мастерство иметь. :hello:
    С такой сборкой усилие на поршне может за 100 кг перевалить без ущерба для конструкции.

    Если взять разницу температур градусов 30-35, то с обычным маслом в этом объеме ход будет 5-6 см, вряд ли больше. Всегда лучше уменьшить усилие увеличив ход. Если маслом заправлять, то только объемом его и можно увеличить ход. Вам и конструкция позволяет и длина штока.
    Какой Вам ход нужен?
     
  6. AlexGlad
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    105

    AlexGlad

    Живу здесь

    AlexGlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    105
    Адрес:
    Москва
    Уважаю экспериментаторов! Сам такой.
    Попадал я с ДТ. У дизеля отличный коэффициент расширения, но он съедает сальник. На второй неделе работы проветривателей начинает сочиться. От ДТ отказался даже в смеси с маслом.
    Не думаю, что парафины нейтрализуют его действие.
     
  7. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.059

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новокузнецк
    Варил аргоном.
     
  8. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.059

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.059
    Адрес:
    Новокузнецк
    Посмотрите еще раз на второе фото, там на конце трубы приварена резьба М12, в которую шпильку и котрогайку, таким образом произвожу регулировку.
     
  9. Автомат
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Автомат

    Участник

    Автомат

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    У меня на втором сезоне соляра не выбежала. Хронятся автовенты в погребе никаких ноток запаха нефтепродуктов. Изначально у меня небыло мыслей о соляре -цель была размягчить парафин, для того чтобы можно было зайти в теплицу. При +15 моя смесь превращается в пластилин и недумаю что она чего-то там подьедает
     
  10. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    ,
    Виктор Петрович. Выскажу своё мнение. Не надо мучиться с парафинами и ДТ. У них почти такое же тепловое расширение как у масла. А открывашки на масле уже проработаны и проверены временем, не дороги в изготовлении самому. Последнее Ваше фото этому доказательство.
     
  11. Автомат
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Автомат

    Участник

    Автомат

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Скажу про поршень. С первым я тоже дырочки эксперементировал. потом дошло что давление давит и на поршень и даже на шток. Так что выкидывайте колечко, и долгаркой 4 канавки по окружности. Наждачной бумагой снимите заусенки -как можно аккуратней с оставшейся поверхностью поршня - поршень в цилиндре как направляющая! У меня аммортизатор задней двери =СААЗ 2108-82311010 красиво стыкуются с трубой d 15 длинной 44 см. На конце резьба -5 см. гайка от воды 15. Стык делаем (токарь) в цилиндер, на трубе -канавку для колечка №15. Закручиваем гайку потом пробку с паранитовой прокладкой -ставим. выдвигаем шток -подвешиваем за цилиндр заливаем смесь в лево в право -задвигаем шток 2 см оставляем, ждем появились (воронки) доливаем смесь - стыкуем вручную - привариваем на 4 точки. Красим бока черной и белой краской.
     
  12. Автомат
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    Автомат

    Участник

    Автомат

    Участник

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Наберите в колбу разогретыми парафин+дт и масло. Замерьте столб и замерьте остывшие колбы. А лучше посмотреть коэффициент теплового расширения !
     
  13. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Всё это продукты переработки нефти, и разность температурного объёмного расширения у них не большая и этим можно пренебречь.
    У парафинов действительно в переходном процессе в диапазоне 38оС - 49оС более высокое температурное расширение, но у нас рабочий диапазон 20 - 40оС и масло лучший вариант.
     
  14. Десс
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890

    Десс

    Живу здесь

    Десс

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    1.060
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Россия
    Полиэтилен имеет одно из самых высоких линейных расширений при изменений температур. Объёмное расширение этого материала я не нашёл. Желающие могут попробовать, заменив часть масла гранулами полиэтилена. http://temperatures.ru/pages/temperaturnyi_koefficient_lineinogo_rasshireniya

    Исходя из линейного расширения полиэтилена, можно взять верёвку из этого материала или другого пластика. Один конец привязать к форточке теплицы, другой к сосне в лесу и будет автоматика открытия форточки.
    Но верёвку надо длинную, метров 100. Без блоков здесь не обойтись.
    Масляная открывашка по моему проще.
     
  15. Stella777
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    40

    Stella777

    Участник

    Stella777

    Участник

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые форумчане! Не могли бы вы оказать помощь своим советом. У нас имеется небольшая теплица без крыши (из старых окон). Фото прилагаю. В этом году планируем из полипропелена сделать ей крышу двухскатную на деревянный каркас. А так же я приобрела механизм (термовент), планирую в одном скате крыши сделать форточку. Не могли бы подсказать насчет этой форточки: какой размер оптимальнее предусмотреть, чтобы не помешала возможная ее парусность в режиме открытия и от ветра бы ее не сорвало? А так же чем лучше обрамить ее края для надежности, каким материалом? Ну и если сможете подсказать какой лучше полипропелен для крыши выбрать (толщина, сетчатый или монолитный).
    Заранее благодарю за помощь
     

    Вложения:

    • Осень 005.jpg
Статус темы:
Закрыта.