1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо.
    Вот это интересно, форум курил, такого варианта не встречал, возможно это по-осени, но
    какие-то ограничения, наверное, надо делать или только по минусовой температуре? :)
    Можно еще поставить датчик направления ветра и открывать форточки у огурцов с подветренной стороны.
    Полив, конечно, можно сделать и не капельный.
     
  2. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    SergeiL,
    Я, к сожалению, не успел к началу прошлого сезона достроить теплицу, поэтому расскажу, как я себе это задумал.
    1) Автоматическая форточка на крыше. Начало открытия в районе 20 градусов. Максимальное открытие - 30. Управление, естественно, электронное с питанием от аккумулятора.
    2) Вентилятор. Нагнетающий воздух снизу со стороны, противоположной входной двери. Включается концевым выключателем в крайнем верхнем положении форточки.
    3) Полив. Как у Курдюмова, с загнутым шлангом в 1.5-3 литровой бутылке. Почему такая схема? Не придумал ничего умного с клапанами. Покупать готовые желания нет.
    4) Влажность. Электрический бензонасос-трубка-тройники-распылители от аэрозольных баллонов. Насос спокойно прокачивает два распылителя, больше не пробовал. Управляется от механической коробочки, типа как для теплых полов, но только заточеннной под управление влажностью. Через нее от реле времени подается питание на насос. Работа 3-20сек, пауза 10-30мин.
    5) Аварийное отопление. При снижении температуры ниже 8 градусов включается инфракрасный нагреватель на 700Вт
    6) Досветка. Даже не думал, ибо считаю нецелесообразной
     
  3. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    Это не только по осени, вот что пишут наши форумчане:
    https://www.forumhouse.ru/threads/175183/page-109#post-6409236
    https://www.forumhouse.ru/threads/175183/page-109#post-6409654
    Здесь можно подробно почитать про температуры:
    http://www.ovoschevodstvo.ru/tomat/temperatura.html
    По поводу датчиков направления ветра это по моему перебор.
    По капельному поливу, на помидоры бы оставил в обязательном порядке, по огурцам надо форум курить, возможно капельный+разбрызгиватели типа для полива газона, тут думать надо.
     
  4. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня электричество есть постоянно, теплица будет рядом с гаражом, там вся автоматика, включая насосную станцию для полива, в теплицу буду заводить только 24В.
    Газон все-равно поливаю, а для полива теплицы надо только редуктор для капельного и пару клапанов.
    Вот такую конструкцию теплицы планирую.
    По агротехнике и режимам надо читать, спасибо.
     

    Вложения:

  5. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Если картинка не открывается:
     

    Вложения:

    • Теплица эскиз.jpg
  6. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    1. Термопривод надежнее и дешевле. Простые системы, да еще независимые! Точно не сгорит и не замерзнет!
    2. Концевой датчик под дождем? И провод 220 по всему каркасу? Когда есть капиллярные (например) термореле (400 р). Работают и на вкл и на выкл - можно проветрить когда холодно и роса.
    3. Кустарщина - при куче автоматики бегать с лейкой или шлангом. Да еще все это заилится и забьется тиной и дохлыми мухами.
    4. Эти рапылители через 3 дня работать перестанут - отложения кальция + насекомые. У меня проф форсунки забивались несколько раз, но их хоть снять-помыть легко.
    5. ИК - гуд. 800 ватт у меня. Весной самое то! Включается от капиллярного реле из п. 2. Просто и надежно.
    6. А вот осенью обогревателя мало - солнца нифига нет! Огурцы зеленые, но не растут. Пару солнечных дней - вырастет десяток и снова темнота. Так что по этому пункту сам в раздумьях. Может хоть флюору попробовать...
     
  7. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Ага. Автомат выбило или узо в жару. И тютю. В такой маленькой теплице, на солнце как раз пары часов хватит и томатам и огурцам.

    По автоматике полива - на ибэе продаются чудные контроллеры с "датчиком дождя", который легко превращается в термореле! Делай себе туман любой интенсивности! Цена около 700р. Мне правда приятель отдал, но "дождюет" в жару просто чудно!
    Для просто капельного полива - многопрограммный контроллер с клапаном получше.
     
  8. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Ivanpost,
    1) Насчет дешевле - вопрос спорный. У нас Дуся под 2 тыр стоит. А у меня электроника и механика, из того что было в запасах, обошлись в 0 рублей + удовольствие от проделанной работы. Простая система, независимая. И пороги регулируются отверткой...
    2) Концевик, ага! Под дождем! Герметишный советский, грязе-, пыле-, брызго- и т. д. Ну, мож действительно, релюшкой от сети отвяжу... А вообще, если время будет, хочу за зиму контролер всей теплицы спаять. Но, это уже как получится
    3) да, есть уже электроника готовая - по влажности почвы, нет в запасах подходящих клапанов... дело в том, что до 1 мая и после 1 октября свет отключают. А держать электромагниты включенными от аккумулятора насколько часов в сутки по ресурсу аккумулятора неэкономично. Нужно что-нибудь бистабильное. Может придется через редуктор крутить шариковые клапана... пока не знаю, короче
    4) Даже не собираюсь промывать! буду раз в неделю старые выбрасывать, а новые ставить
    5) у меня от электронного реле. Хотел сделать авторозжиг печки, но побоялся с безнадзорным огнем играть
    6) Лампы в моем случае не пойдут, как раз в октябре, когда мало света, электричества нет. Я тут к светодиодным лентам приглядываюсь...
     
  9. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    краны, в смысле
     
  10. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    В жару, если выбьет, форточки будут в открытом состоянии, да и в теплице будет только 24В, - маловероятно.
    Полноценный Simens-овский контроллер с входами для PT-100, и прочих разных датчиков, - только корректируй программу, он же будет управлять и поливом, надежнее что-то трудно придумать, это не бытовуха.
    Датчик дождя у меня задействован в системе полива открытого грунта, ну а в теплице надо отрабатывать алгоритм работы в зависимости от датчиков влажности почвы, воздуха, наружной и внутренней температуры. Кстати всю эту мелочевку покупал на ибее за копейки, там же и клапана на 24В.
     
  11. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Дуся - шлак. Термопривод рулит - он по 830 с пересылкой! ;). А у Вас система очень доступная. На "Симатике":). Еще не хватает Синумерика, привода и движков с энкодерами чтоб форточки открывать... Актюаторы не очень кошерно ;). Здесь все таки рассматриваются варианты, которые многие могут применить...

    Так я Вам о клапане с контроллером на батарейках говорю! Полсезона проработал - полет нормальный! При жаре +30+ включается дождевание на 10 сек через 5 минут. Батарейки - живы! В капельном поливе это чудо выложу.

    А где их столько набрать? :faq:

    Ну по кпд светодиоды почти как днат, но дороже... Так что вряд ли без постоянного электричества потянут...
     
  12. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Это просто подвернулось оборудование, сначала то хотел сделать просто на термостате
    Термореле http://www.ebay.com/itm/300963807740?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 - 450р,
    актуатор - 930р.
    Получается гибкая система, выбираешь положение в теплице датчика температуры, диапазон регулирования, актуатор грузоподъемностью 240кг, может поднимать несколько форточек.
    На мой взгляд эта система дает больше возможностей для творческих экспериментов по выращиванию наших томатов:)
     
  13. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Так как автоматическая форточка служит для охлаждения, выложу и здесь тоже:
    http://www.ebay.com/itm/EL01-Easy-LCD-Electronic-Water-Timer-Solar-RainStop-/180741232256
    вот какой мне достался девайс.
    Его основная прелесть - наличие "RainStop", состоящего из двух пластинок, при замыкании которых водой (дождем типа) выполнение программы прерывается. Но зачем нам в теплице ждать дождя?
    Добавляем, например "Термостат капиллярный ДР-Т-2", с установками 0-40 или 10-60, установив его на размыкание контакта "RainStop". Уставливаем термостат на т-ру +33 и ву-а-ля! Наша система включается по достижении т-ры +33 и отключается при её понижении! Дальше вдоль стенок теплицы устанавливаем туманообразующие форсунки.
    На 6-метровую теплицу их нужно с десяток. Их прелесть в том, что они легко чистятся и имеют антидренажный клапан (не текут при сбросе давления). Вот вам система туманообразования при жаре готова! Причем вечером и ли когда холодно ее выключать не нужно!
    Думаю, любителям огурцов можно настроить термостат и на меньшую температуру ;)

    Да, забыл сказать - у указанного контроллера имеется режим полива по 10 с через каждые 5 минут (ну и другие интервалы).

    В комлексе с 4-5 автоматическими форточками (термопривод) должна получиться прекрасная система охлаждения!
     
  14. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    ivanpost

    Да, неплохая энергонезависимая по управлению система, почерпнул кое-что для своего проекта.
    Учитывая большую инерционность термостатов в таком объеме как теплица, думаю надо ограничивать время работы форсунок, чтоб туман не превратился в незапланированный полив:)
     
  15. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Хм. Вообще то форсунки включаются на 10 сек! Можно раз в 5 минут, можно в 10. А иннерционность термостата - небольшая при +32 - он уже выключится. Т. е. установка только для жары.
     
Статус темы:
Закрыта.