1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Противоречие, если только контроллер не включается с нуля после отключения датчика дождя, а не продолжает программу.
    Инерционность связана с объемом, если форсунки не будут поливать термостат, он отключится при понижении общей температуры воздуха в теплице, а сколько времени это займет, покажет опыт.
    У себя, для регулировки влажности в отсеке огурцов, предусматриваю подстраивать время работы форсунок.
     
  2. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Не совсем ясно, какая разница? У Вас в теплице жарко - туманообразование периодически включается.
    Вы повключали его, допустим в течение часа, и? отключаем, пусть растет до +40? Какой Вы видите алгоритм?

    На термостат - не льет. А в район термобаллона термостата - возможно. Соответственно, сработает на общее понижение температуры. Если его нет - будет включаться дальше.
    В час (при установке 10 мин) включится - 6 раз. Т. е работает 1 мин. Расход фроггера 12л/ч. Соответственно за час каждый выльет 200 мл воды. Все 10 - 2 литра. Помоему, для жары - не много...
    Можно добавить вентилятор для циркуляции воздуха с целью улучшения испарения.
     
  3. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Термодатчик контролирует температуру и регулирует ее открытием створок, при превышении температуры 33 град, в этом случае створки открыты на полную, включаются форсунки на какое-то время, блокировка, если не понизилась ниже 31 опять включение.
    Примерно также регулировать думаю влажность в огурцах, только там по датчику влажности 85-95% в диапазоне температур 25-28 град.
     
  4. Dutchman
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314

    Dutchman

    Живу здесь

    Dutchman

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    254
    Благодарности:
    314
    Адрес:
    Барнаул
    Да, какие синумерики? Вот здесь я приводил схему: https://www.forumhouse.ru/threads/59739/page-16
    как сделать механику, тоже могу рассказать. Не у всех здесь зарегистрированных есть возможность покупать на ибее нужные вещи
    Вот и я о том же.
     
  5. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Так "на какое время" включаются форсунки? Ну предположительно?
    Опять же, почему форточки "полностью открываются" при 33? Обычно при 23-25 советуют...
     
  6. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Если есть возможность ежедневного присутствия возле теплицы - то стоить ли заморачиваться на таких размерах с автоматикой. В облачный день сгорит все в ней. Не успеет автоматика сработать, а если и успеет - то обмен воздуха в безветренную погоду не успеет заменить горячий воздух на прохладный. Попроще. Утром все (форточки, двери) открыл, вечером двери закрыл - форточки все равно на ночь должны быть открыты. Если этого не будет, первое что получите - кладоспориоз. При капельном поливе - вентиляторы противопоказаны - кладоспориоз обеспечен - а наличие работающего вентилятора - разнесет грибок за ночь по всей теплице. В августе проветривание сквозное днем и ночью. Если этого не будет - фитофтора обеспечена. В более прохладную погоду надо наличие вытяжки воздуха типа "грибок", которая работает круглый сезон не зависимо от температуры воздуха на улице и теплице.
     
  7. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Сейчас трудно предположить, только опыт покажет, я вообще не представляю, как будет вести себя температура в поликарбонатной теплице такой конструкции в зависимости от наружной температуры, солнечной радиации, ветра, величины открытия форточек. Ведь теплицы-то у меня никогда не было. Поэтому закладываю возможности все менять радикально в зависимости от реальной картины.

    В "Томатах" тоже советуют держать более низкую температуру, правда возражают против тумана.
     
  8. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Присутствуем только на выходных, поэтому автоматика очень не лишняя.
    Такая автоматика, как я предполагаю поставить, как раз должна срабатывать очень быстро, при возрастании температуры в теплице время полного открытия форточек 1 мин.

    Почитал про кладоспориоз, "Грибковые конидии растут во влажности более 95% и при температурах +6 +34. +28 +25 - считается идеальными условиями для развития болезнетворных конидий"
    Надо много думать:)
     
  9. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Присмотрел вентилятор 120мм на 24В, производительность 2,5 м. куб в минуту, надо брать, приспособлю с грибком на вытяжку :), может буду включать его, если высокая влажность.
     
  10. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    Обидно слышать такие Ваши слова! Четыре форточки-автомата - ни одного отказа. +23 - открылись. +22 - закрылись. У нас климат континентальней Вашего. В мае, а тем более в апреле бывает +3-5 днем и ветрюга жуткий. В июне ночью +8. Что говорить о коне августа-сентябре. И ветра, ветра. Зато инсоляция - будь здоров и температура внутри легко подскакивает до +35 при +7 снаружи. Так что форточки не нужны только июнь-июль. Да плюс лень вперед нас родилась: то поздно приехал с работы, то поздно встал, то дети отвлекли...
    Июнь-июль температура днем лезет к +33, внутри +40 при открытых форточках и дверях. Тут задумываешься о тумане... В общем диапазоны колебаний - не айс:(. Даже Москве сильно проигрываем.

    Делитесь высотой-диаметром-конструктивом! Тоже думаю о "грибке", но не знаю как подступиться.
     
  11. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А можно Вашу конструкцию теплицы посмотреть. Я писал о той теплице, где только одна дверь. То есть нет сплошного проветривания. У Вас вероятно две двери?
     
  12. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вот все пишут как бы автоматику сделать, чтобы температура внутри теплицы была относительно стабильная. А про температуру грунта никто даже и слова не написал. Ведь это тоже очень важно Если надо подумать еще - то дам такую информацию. Проветривание на уровне корней не приемлимо для томатов. Холодно им будет. Проветривание осуществляется на уровне конька теплицы. Почитайте про транспирацию у томатов или растений.
     
  13. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Да любой. Можно покупной канализационный несколько штук. Можно самодельный - как на дымоходах. Я хотел сделать с промышленной вентиляции 20х20см. Сам грибок самодельный.
     
  14. ivanpost
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372

    ivanpost

    Живу здесь

    ivanpost

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    447
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Тольятти
    4*8. Арочная. Выста в коньке где то 2,6. Две двери, две форточки над ними. Две большие 0,7*1,6 форточки в коньке.
    Высокие грядки - томат 15 см, огурец - 45 см. Томат мульчирован двухцветной непрозрачной пленкой. Перец, огурец мульчирован прошлогодним сеном.
     
  15. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Ну ведь Ваша теплица уж очень отличается от теплицы SergeiL. Да еще и почему то арочная теплица меньше нагревается чем двухскатная. У меня проблема летом при наших небольших температурах +18-22, как остудить теплицу (тип вегетария). Есть и две двери и форточки на крыше, а температура бывает в коньке доходит до +50-60. Решил еще делать форточки на фронтальной стороне теплицы. Автоматику сначала хотел делать, но потом (ввиду того что теплица почти рядом с домом) отказался. Есть и электричество - но риск потерять урожай при отключении электричества слишком велик. Ну и главное. Слишком разный климат у меня и у Вас. То что приемлимо для вашей теплицы - для моей абсолютно нет. Допустим мульча. И решение об автоматизации конечно должен принимать каждый сам. И спорить на эту тему можно годами. А в это время за городом стоят теплицы с открытыми форточками и приоткрытыми дверями. Без автоматики и электричества. И хозяева появляются только на выходные. Выращивают урожай не хуже чем в теплице с автоматикой. Ведь на самом деле. Какая разница в теплице ночью при наших +10-12 на улице и +12-13 в теплице. Все равно ничего не растет при таких температурах. Просто теплица как такова больше выполняет роль защиты от осадков и ветров. Без отопления она не греет и без наличия накопителей тепла, тепло не держит. Закроешь на ночь и получишь утром конденсат, а в следующие дни болезни.
     
Статус темы:
Закрыта.