1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Я думаю надо не мощно вытягивать, а создать сменяемость воздуха в теплице, чтоб не образовывался конденсат и высокая влажность, типа парочки тихих вентиляторов по 1,5 - 3 м3 в минуту. Представляю запуск промышленного вентилятора и выход его на режим:)]
     
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Зачем нужна вытяжная вентиляция ночью. Если автоматика закроет форточки и двери на ночь, то при понижении температуры на улице естественно будет появляться конденсат. Теплый воздух устремится вверх и чтобы не было образования конденсата его надо выпустить на улицу. Температура резко не понижается и здесь уже не очень то и нужны вентиляторы.
     
  3. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Автоматику можно настроить как угодно, можно и не закрывать полностью на ночь, можно форточки вообще не закрывать никогда, рассаду высадили, - открыли, помидоры собрали, - закрыли:).
    Какое Вы видите взаимодействие между форточками и вентиляторами в зависимости от времени суток, температуры и прочего.
     
  4. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    Если бы у меня была возможность задействовать вентиляторы, то пользовался бы ими для того чтобы:
    1. Избавиться от лишней температуры, если таковая имеет место быть.
    2. Избавиться от лишней влаги, тут надо много думать на счет алгоритмов.
    При этом пользовался бы вентиляторами только в дневное время.
    Форточки бы открывал попарно при высоких и низких температурах, в вечернее время обязательно бы закрывал форточки на пару часов, для того чтобы продлить условия нормального созревания томатов и повышения теплоемкости теплицы, по возможности поставил бы в теплицу металлическую бочку с герметичной крышкой, которая бы служила роль теплового аккумулятора.
     
  5. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Давайте я сначала расскажу как у меня устроено. Ручное управление. А Вы уже сможете сделать выводы и с учетом климата, конструкции теплицы и ее расположения что то взять для себя. Теплица у меня расположена с востока на запад. У нас преобладают северные и северо - западные ветра. Северная сторона глухая - OSB+рубероид. Также 1/4 часть крыши глухая. Это сделано для удержания тепла. Ведь теплица остывает при северном ветре почти моментально. Грядки высотой 60см. Размер теплицы 8х3. В 2012 году у нас уж очень было сырое лето и температура в июне была +6-8 днем. Дожди. Без вентиляторов не возможно было избавиться от повышенной влажности. Иногда они работали круглые сутки. Температура в теплице была равна температуре на улице, но влажности большой уже не было. Работали два бытовых 40ват. вентилятора. Расположены они были в углах теплицы и при повороте каждого на 90град. почти во всей теплице двигали воздух. Направлены были на глухую стену под углом 10-15гр. для того чтобы поднять более холодный воздух вверх и смешать с теплым. Форточек не было. То есть происходило постоянное движение воздуха в теплице. Естественно конденсат был на стенках теплицы, но уже не в таком количестве "просто течет", а все томаты были сухие. Здесь есть одно "но". Обязательное мульчевание томатов. И хороший слой мульчи, у меня был слой сена до 15см. Полив был под корень ручной. Если не будет мульчи и после полива включить вентиляторы, вероятность получить кладоспориоз очень велик. В конце июля работа вентиляторов в жару помогала "сбить" температуру с +60 в коньке до +35-40.
    2013 год. Уже есть форточки. Лето в этот год было жарким. Температура доходила до +33. При открытых дверях и форточках температура в теплице ниже +35 не опускалась. Приходилось включать вентиляторы. С их помощью понижал температуру до +30-32 на высоте 1м. от грядки. На ночь форточки прикрывались до 15-20гр. Также двери были приоткрыты на 20-25гр. Дождей почти не было в это лето. Вентиляторы не включались по ночам. Достаточно было естественного проветривания. Конденсата на растениях тоже не было. Практиковал еще вот такой способ. В 20.30 у меня солнце заходило за деревья и я закрывал теплицу на "глухо" до 23.00. В 23.00 выгуливал собаку и приоткрывал форточки и двери. Закрытие теплицы на "глухо" в это время дает сохранить тепло в теплице еще на 2-3часа. Ночи у нас прохладные. Выше +13-15 бывает редко. Я даже не представляю как это все можно запрограммировать. Ведь каждый день погода меняется. Поставить датчики на все и вся. И от их показаний задать работу форточкам, дверям, вентиляторам.
     

    Вложения:

    • DSCF6573.jpg
  6. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо, очень ценно, много информации для размышления.
    Зависимости форточек и вентиляторов от внутренней, внешней температуры, времени суток, влажности в теплице запрограммировать относительно несложно.
    А что дает мульчирование при корневом (читай капельном) поливе, не дает спорам с земли разноситься движением воздуха?
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    С мульчей тоже ведь надо осторожно. В моем регионе она может применяться только в жаркое лето. Которое бывает не очень часто. В 2012 году у меня была мульча на грядках. Как я писал выше в июне температура была низкая, хотя днем выглядывало солнце. Солнце прогревало воздух в теплице, а вот под мульчей температура была всего 12-14гр. Солнце не успевало прогреть грунт. То есть можно сказать, что корни не работали. И стояли у меня томаты как "завороженные". Я долго не мог понять почему они не растут, пока не замерял температуру грунта под мульчей. А так, да, мульча много дает. Это и сохранение влаги, и естественно не дает подняться тому же грибку с поверхности грунта, уменьшает влажность в теплице, равномерность прогревания грунта. Но также есть возможность развития различных не нужных паразитов под мульчей. Вот такие плюсы и минусы.
     
  8. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.484

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Моск. обл
    Фитофтора это которая мучнистая роса? Которая в тёплые августовские ночи ложиться на грунтовые помидоры и им настаёт кирдык? Справедливо и теплицы ей открыть, чтобы сразу всё полегло!
     
  9. ANTI-killer
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.484

    ANTI-killer

    Живу здесь

    ANTI-killer

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    513
    Благодарности:
    1.484
    Адрес:
    Моск. обл
    Автоматизировать только режим полива, к примеру помидор - практически не реально. В любом случае будет компромис. Слишком много вводных. К примеру поливать раз в пять дней - реально запрограммировать. Не поливать в пасмурный день - поставим датчик влажности почвы. Ну и так далее, сколько там ваш контроллер держит вводов. Но! В июне поливаем к примеру раз в три дня, в июле раз в пять, в августе два раза в месяц. при угрозе фитофторы (а она не по календарю приходит год от года) смотрим по обстоятельствам. Короче перепрограммирование будет столь частым, что проще руками. При отсутствии автоматики и возможности ежедневного присмотра садоводы применяют простую схему "приоткрыли дверцы и уехали до выходных". Вот примерно так и с автоматами будет.
     
  10. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Входов можно модулями ввода-вывода нарастить достаточно, но полная автоматизация - не цель. Задача поддерживать более-менее комфортный режим между выходными, конечно многие имеют отличные урожаи в теплицах и без всякой автоматизации, просто у меня нет опыта, попробую, потом напишу, что получилось:)
     
  11. smk66rus
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32

    smk66rus

    Участник

    smk66rus

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @enycha, не подскажите, где можно в интернете найти такие цанги Ф18! Что то по городу у себя покатался ... не нашел (в инете тоже не вижу (
     
  12. smk66rus
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32

    smk66rus

    Участник

    smk66rus

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @enycha, и еще вопрос вот какой ... по идее по твоей конструкции можно и не только металлическую трубу 3/4 поставить ... но и металлопластик!

    как думаете, возможна такая кострукция! или все таки с металлом надежнее!
     
  13. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    717

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    717
    Адрес:
    Россия
    Во первых конструкция вовсе не моя...
    Во вторых, думаетца мне, металлопласт здесь будет не в тему.
    ...далее-я покупал фитинги на рынке.
    Афтора идеи найдете здесь-http:/www.forumhouse.ru/members/379174/
    У него можно купить уже готовые открывашки. Цена вполне гуманная.
     
  14. smk66rus
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32

    smk66rus

    Участник

    smk66rus

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @enycha, нашел) искал Ф18 ... а оказывается он в магазинах лежит как фитинг Dy-15, так как меряют по внутреннему диаметру ...
     
  15. smk66rus
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32

    smk66rus

    Участник

    smk66rus

    Участник

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Нижний Тагил
    @enycha, ааа лоханулся (купил один амортизатор ... и не посмотрел, что он Ф20 (как деловой распилякал его ... и ... (
    пришлось съездить снова и купить другой (
    как быть с Ф20! на них бывают цанги!
     
Статус темы:
Закрыта.