1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. AVANbI4
    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    12

    AVANbI4

    Участник

    AVANbI4

    Участник

    Регистрация:
    15.02.14
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Томск
    А что из себя представляет устройство принимающее СМС ?
     
  2. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Абакан
    Olimex mod-gsm:
    [​IMG]
     
  3. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Абакан
    Перебои бывают. UPS установлен.
    Как-то отключали свет на день - UPS держал, ток потребления около 500мА, это если двигатель не работает с реле.
    Зато еще обогреватель масляный по датчику температуры включается/отключается, конечно же порог включения его ниже закрытия двери.
    Вам, наверное, проще. Мне так проще и надежней. Могу закрыть дверь в жаркую погоду при сильных порывах ветра, дабы в теплице ничего не поломало. И плюс изначально система служила для контроля температуры в теплице на удаленном расстоянии - другой город :)
    Это прошлогодние фото, пришлось дорабатывать механизм открытия двери, нынче работает во всю:
    https://www.forumhouse.ru/threads/2930/page-92
     
    Последнее редактирование: 05.06.14
  4. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Нашел единомышленника, вот мой "шкаф управления дачей"
    DSC_6405_1.jpg
    пока еще не все подключил, только форточки, подогрев теплицы при понижении, полив газона, управление скважиной, наполнение еврокуба.
     
  5. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Абакан
    Если честно, провода сразу бросаются в глаза, провода...провода... Правда очень аккуратно и я даже не сомневаюсь что всё это работает. Я так понял вы не использовали микроконтроллер? Каждый узел работает в отдельности?
     
  6. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня как раз все на промышленном контроллере Siemens LOGO,
     
  7. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    С электричеством на ты, с контроллерным оборудованием тоже, но слишком много но в данной системе, если речь идет про теплицу, начиная от повышенной влажности и использования оборудования от IP55 (IP66), заканчивая нестабильностью электричества на даче. UPS это правильное решение, без него совсем делать нечего, но примеры я привел, когда UPS не спасет а сам вероятнее всего погибнет смертью храбрых вместе с урожаем тепличным.
    Только физика (тепловые расширения) спасет ибо она энергонезависима.
    Лого не контроллер, а программируемое реле, тем не менее все равно респект.
     
  8. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Сименс почему то называет их контроллер Лого, хотя, конечно до полноценного контроллера типа Симатик ему далеко, но здесь его возможностей выше крыши:)
     
  9. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Абакан
    в теплице автоматика и не стоит. Она находится в отдельном, рядом стоящем контейнере (под тяпки и другие дачные вещички).
    Автоматика нынче работает уже второй год, UPS от APC трудится на славу. Гидроцилиндры тоже бывают выходят из строя. Как говорится - "волков боятся - в лес не ходить".
    Лежу уже в кровати, готовлюсь ко сну, на улице похолодало (у нас ночами до +6) заморозки были до этого, делаю дозвон - в ответ приходит SMS с показаниями текущей температуры, включен обогреватель или нет, закрыта/открыта дверь, как отработал двигатель - АЦП, если свет пропадает/появляется также приходят SMS с уведомлением. Не знаю, чего тут боятся. А UPS нынче - расходник, у меня их 4 штуки. Блок питания для всего хозяйства выбрал от компьютера, с кучей защит с активным фильтром, короче не боюсь что что-нибудь сгорит. Вот если "конец" света настанет, в чем я очень сомневаюсь, тогда будем переходить на масло.
     
  10. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    Они его хоть и назвали PLC, но в оригинале это Logic module LOGO!
    Для себя любимого самое оно в использовании, хотя можно поизвращаться с программированием и обвязкой например AT89C51 микроконтроллера.
     
  11. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    Естественно что в теплице ей делать нечего, я про датчики и исполнительные механизмы имею ввиду.
    Бывает, но сразу, либо если начнет подтекать, видно, что макс. открытие сократилось, необходимо принять меры, а больше там ломаться не чему, и то происходит это в первые дни эксплуатации, когда особо пристально наблюдаешь за ними.
    По поводу боятся, я пример приводил с грозой или отгоранием нуля, если так то UPS тут не спасет, смс-ки слать будет некуда.
    БП от компьютера это хорошо, как сейчас помню, когда подобный под новый год пожег мамку и все устройства использующие цепь 3,3 вольта.
    Короче говоря я за тупую механику, хотя изначально руки чесались, чегой нибудь прикрутить, но ИМХО не тут это надо делать.
    Хотя решения эти мне очень интересны.
     
  12. Location
    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    69

    Location

    Участник

    Location

    Участник

    Регистрация:
    12.07.13
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Тамбов
    @WowoW, Согласен с Вами на 100% - чем проще "корыто", тем меньше ломается. Да и вероятность того что, в моем случае, выйдут из строя сразу все 6 гидроцилиндров, неимоверно маловероятна. Так что я тоже склоняюсь в данном случае к простейшей механике. Не исключаю и внедрения электрической части, но в минимальных количествах и только низковольтной - так чтоб 220в даже и близко не было! (были нехорошие случаи и в моей практике)...
     
  13. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Абакан
    Вы не обижайтесь, но из ваших слов можно сделать выводы: вы или пессимист, или ленитесь, а может быть завидуете... Машина у вас впрысковая или до сих пор карбюраторная? А некоторые уже на приусах касаются, а вдруг гроза, короткое и всё сгорит... А ещё самолет может упасть на теплицу.
     
  14. Dani
    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480

    Dani

    Живу здесь

    Dani

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.10
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    1.480
    Адрес:
    Абакан
    В теплице также организован автоматический капельный полив. Я и жена наслаждаемся жизнью и собираем урожай. Чего и всем желаю!
     
  15. WowoW
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293

    WowoW

    Живу здесь

    WowoW

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    700
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    Пермь
    @Dani, Считайте пессимистом тогда, если Вам будет удобно, я склоняюсь в сторону мудренный жизненным опытом.
    Машины на впрыске, лет 10 как, но это к теме отношения не имеет. При попадании прямого разряда в машину подозреваю что ничего не произойдет фатального для электропроводки, датчиков, контроллера.
    Касаемо самолета, самолет не падал, но несколько тонн снега нынче в теплицу прилетело, итог, живые остались только торцевые стенки все остальное в хлам, до этого 5 лет стояла на этом месте все было ок.
    Дальше, по поводу грозы и эл. проводки, как напоминание на даче стоит ТВ с выбитым блоком питания.
    По поводу отгорания нуля, сам через это не проходил, но о последствиях в жилых домах слышал много раз.
    По поводу капельного полива наверное вещь хорошая, но я привык огурец по листу часто, томату под корень редко но много, ну и лишний раз потаскать лейку для здоровья полезней.
    Как то так.
    Ну и это, если чо, то открывашки сам делаю на спирту, причем тему про спирт начал тут на ФХ и на мастерсити вроде как первый, ибо лень было заморачиваться с ресиверами под масло.
     
Статус темы:
Закрыта.