1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,48оценок: 25

Автоматическая форточка в теплицу

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем Гриш, 23.09.09.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Сименс из отбракованных, шкаф под дождем простоял, забраковали, не выбрасывать же, актуаторы по 900р покупал, релюшки копейки. Собственно как Logo появилось и идея возникла:)
     
  2. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    А контроллер - это который? Чёрненький, который сбоку стоит? И вообще, что-то там много всякой всячины, наверное хватит всё автоматизировать на даче с головы до ног. Конечно, не разбери поймёшь где что, но наверное в середине что-то типа силовых коммутаторов, думаю.
     
  3. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Черненький в центре:) с модулями расширения, там действительно на всю дачу заложено.
    8 линий полива, контроль температуры, влажности в огурцах помидорах, включение форсунок тумана в огурцах при пониженной влажности, вентиляторов в помидорах при повышенной, подача воды в дом, управление с радиопульта наливом воды в баню, включением насоса при ручном поливе.
    Всякие блокировки от сухого хода, перелива, частого включения насоса скважины, предельное время работы насоса скважины.
    Заложил возможность контроля влажности почвы, но наверное лишнее.
    Некоторые функции еще не задействованы, в мае прошлого года только все установил.
     
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.744
    Благодарности:
    2.278
    Адрес:
    Екатеринбург
    Используя тепловые трубы можно и охлаждать, например сама трубка в теплице, а конденсатор этой трубки где то на улице, в тенечке, на сквозняке. Например тепловые трубы для вакуумных солнечных коллекторов начинают работать с 25-30C. Только по мне это как то расточительно выкидывать тепло в атмосферу (тогда уж хотя бы греть ими большой бак воды, воду потом на полив)
     
  5. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.136
    Благодарности:
    41.129
    Адрес:
    Курск
    @SergeiL, спасибо. При взгляде на 1-е фото берет оторопь - никогда в этих проводах/детальках не разбирался. Будем что-то проще колхозить.
    Когда в тени +35 и охладите тепличку вашим способом ниже хоть на пару градусов - напишите результат.
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Круто. Было бы интересно поговорить о концепте, та скать, всего этого хозяйства. Вы на что ориентируетесь, на максимальную автоматизацию или на максимальную отдачу? У меня тоже есть планы на этот счёт, но мне сначала надо построить ещё всё. Сейчас только вагончик, электричество, бак на 2 куб. и скважина, но так хочется сделать что-то функциональное, что на дом наверное задвину - хрен с ним, займусь огородом. Вот и думаю, с чего же начать? Наверное, всё-таки, с теплицы 3*8. Капитальную пока не буду строить, сделаю из дуг ПНД, которые будет удерживать каркас из 3-х продольных трубок 25*25. Ложе думаю выложить пенополиэтиленом для термоизоляции, уложить 6 рядов канализационных труб для воздушного подогрева. Теплицу обтянуть пленкой "Светлица". Для регулирования t думаю купить термоконтроллер RC112E-10A, а в качестве нагревателя использовать тепловую пушку круглую Ресанта на 1,5/3кВт. К ней как раз подходит стандартный переход 200*125, который с другой стороны заходит в раструб канализационной трубы. Правда, движение воздуха получается не в ту сторону, как хотелось бы. Пушку к контактам такого контроллера, заметили наверное, нельзя подключить на полную мощность, но варианта контроллера на 30А сейчас нет в продаже, если только самому из Китая выписывать.
    А влажность воздуха, можно понять, уже используете? Вообще я думал купить терморегулятор с возможностью контроля влажности, но он намного дороже и поэтому стоит вопрос, стоит ли покупать такой, ведь надо ещё иметь эффективное устройство осушения, а оно стоит по нынешним временам тысяч 15.
     
  7. AlexRtyu
    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827

    AlexRtyu

    Живу здесь

    AlexRtyu

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.13
    Сообщения:
    654
    Благодарности:
    827
    Адрес:
    Зеленоград
    Существуют отдельные силовые реле, позволяющие к слабенькому контроллеру подключать силовую (много потребляющую) нагрузку.
    Существуют датчики температуры с одновременным измерением влажности. И не дорого. Какой контроллер уже наметили? Или еще в процессе выбора? От него и будет зависеть, какие интерфейсы он имеет и какие датчики можно подключить.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Зачем лепить лишние сущности? Контроллеры RC112-10A и RC112-30A идеальны для данного применения.

    А для контроля t и φ нашёл контроллер ТР220, ценой 2950 руб.: но что толку в датчике влажности без эффективного механизма удаления влаги?
     
  9. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Я бываю на даче по выходным и еще недели 2-3 летом там никого не бывает, вот и обеспечиваю функционирование, отдача требуется стабильная, независимо от погоды, ну и всякие мелкие удобства.
    Теплица у меня 2,5х6 для помидор и огурцов, сколько собрали в прошлом году никогда не было, больше точно не надо.
    Регулировку влажности пока не задействовал, поставил термометры с контролем влажности, пока наблюдаю.
    В нашем регионе в открытый грунт помидоры высаживают 8 - 12 июня, в теплицу можно в мае, ну и зачем делать прогрев земли, чтоб высадить на неделю-две раньше, все-равно толком расти не будет пока нормальное тепло не наступит. У Вас наверное все еще раньше начинается.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Да, на даче, волей-неволей, приходится делать автоматические системы. А по агротехнике я даже как то и не знаю, на жену надеялся. Теперь вот вплотную займусь дачей, так, думаю, лучше буду знать что и когда сажать и как ухаживать, а то от её технологии как-то отдача хреноватая - вон, медведок травила-травила... а в результате вся земля в дырках и большая часть картошки источена. Были кроты - ловцы медведок, так и тех извела своими отравами, тоже вот проблема. Конечно, она понятия не имеет о системном или научном подходе, об изучении проблемы или о радикальных мерах. Придётся, видимо, и этим заняться.
     
  11. SergeiL
    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593

    SergeiL

    Живу здесь

    SergeiL

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.09
    Сообщения:
    394
    Благодарности:
    593
    Адрес:
    Новосибирск
    Помидоры, огурцы, газон - исключительно мое, а вот цветы, зелень морковка и пр. - жонины :)
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.061
    Благодарности:
    8.339
    Адрес:
    Брянск
    Ага, а остальное - капустяночке. :|:
     
  13. Ilnur314
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Ilnur314

    Участник

    Ilnur314

    Участник

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Такие можно и не снимать зимой, нормально оживают по весне уже третий год
     
  14. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    Да, в инструкции написано, можно ни снимать на зиму, но там снять то, 4 самореза открутить, как то спокойней, цены на них подскочили в этом году в два раза
     
  15. Ilnur314
    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Ilnur314

    Участник

    Ilnur314

    Участник

    Регистрация:
    24.02.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Да, но главное вкрутить винт регулировочный:) как у вас на фото, а то шток будет жить своей жизнью и выйдет из цилиндра
     
Статус темы:
Закрыта.